• Beranda
  • ...
  • Bromo
  • [COC Regional : Tempat Wisata] Ke Bromo, Tak Lengkap Jika Belum Mendaki Gunung Batok

lapar.bangAvatar border
TS
MOD
lapar.bang
[COC Regional : Tempat Wisata] Ke Bromo, Tak Lengkap Jika Belum Mendaki Gunung Batok

Halo halo saudara sebangsa dan setanah airemoticon-Big Grin
Lama juga saya gak nulis di dunia perkaskusan, berhubung dengan adanya event COC Regional, maka saya mewakili regional Bromo mau ngetrit nihemoticon-Big Grin
Yaa.. biar gak sepi sepi amat, anggap aja formalitas biar regional bromo tetap eksis walaupun lonjenya suwungemoticon-Frown

Masih sama seperti kemaren-kemaren, ceritanya yaa apalagi kalo bukan jalan-jalan
emoticon-Leh Uga
Tapi kali ini saya mau ceritain jalan-jalan mendaki gunung. Iya mendaki, mendaki tipis-tipis aja sih ke gunung batokemoticon-Big Grin

Pada tau kan ya gunung batok itu yang manaemoticon-Big Grin
Itu loh gunung yang sebelahan sama bromo, kalo gak tau.. nih saya kasih mulustrasinya dikit buat pemanasan.

Doc pribadi

Wogh, cakepnyaemoticon-Belo
Itu bromo dari pananjakan bre, tapi saya gak cerita bromonya, melainkan Gunung Batok.

Gunung batok sendiri keliatan jelas kok, itu tuh yang kayak mangkok, nah iya itu. Itu namanya gunung batokemoticon-Malu

Tak usah berlama-lama. Yuk langsung cus keceritaemoticon-Big Grin

PERJALANAN DIMULAI

Tepat pukul jam 11 malam saya bersama rombongan mulai berjalan. Karena saya dari Pasuruan, maka rutenya sendiri adalah; Nongkojajar, Tosari, Wonokitri, Bromo.

"Loh bre, kok malem bener berangkatnya"emoticon-EEK!
"Iya bre, kan kita sembari ngecamp, jadi ya malam berangkatnya"emoticon-Big Grin

Saya menggunakan kendaraan roda dua. Hawanya gimana bre? Ya lumayan lah, lumayan dinginemoticon-Hammer (S)

Perjalanan untuk mencapai bromo dari tempat saya berangkat hanya membutuhkan waktu kurang lebih 1 jam saja. Lumayan lah, yang jelas kalo motoran malem malem ke bromo harus kuat sama hawa dinginemoticon-Ngakak (S)

Sekedar informasi aja nih ya. Tiket masuknya sendiri untuk kawasan Bromo dipatok dengan harga Rp. 29.000di hari biasa, dan Rp. 34.000 di hari libur. Sementara untuk kendaraan roda dua di patok dengan harga Rp. 5.000 yaa.. lumayam lah terbayarkan dengan pemandangan yang wah bangetemoticon-Big Grin

Baca Juga: Pendakian Gunung Arjuno-Welirang Edisi Ngerjain Dan Dikerjain Jin Gunung

Mari kita lanjutemoticon-Big Grin

Tepat jam 12 malam akhirnya saya sudah sampai di lautan pasir. Tujuan saya adalah ke gunung batok, jadi ya langsung aja ke lautan pasir.

Sebenernya nih bre.. bahaya banget berkendara malem malem ke lautan pasir, disini tuh banyak orang ilang dan nyasar. Ya soalnya hampir tiap malem lautan pasir itu ketutup kabut. Jarak pandangnya juga cuma 1 meter doang.

Pun kejadian tersebut saya juga mengalaminya cuma muter muter di lautan pasir karena kehalang kabut.

Perjalanan normal disiang hari dari lautan pasir untuk menuju ke pura hanya membutuhkan waktu 15-20 menit doang kok, tapi saya waktu itu sampai 1 jam lebihemoticon-Nohope

Alsannya ya kabut. Untungnya masing-masing temen bawa HT. Jadi saat salah satu rombongan ada yang tertinggal ya berhentiemoticon-Big Grin

Perjuangan untuk ke gunung batok ini gak main-main, menembus kabut yang hanya memberi jarak pandang 1 meter dengan selang waktu 1 jam membuat saya sendiri sedikit ketakutan sebenernyaemoticon-Hammer (S)

Gimana gak takut, biasanya 20 menit jadinya 1 jam, tapi untungnya sampe juga, soalnya kita sempet muter-muter di lautan pasir, kita jalan aja ngandalin felling emoticon-Ngakak (S)

Kita ke parkiran, gak ada yang jaga. Yaudah akhirnya motor kita terusin naik sampe ke tempat yang bener-bener gak bisa dilewati alias jalan buntu. Setelah sampe di jalan buntu barulah kita mendaki dan motor kita gletakin gitu ajaemoticon-Big Grin

Mendaki gunung batok ini hanya memerlukan waktu 1 jam saja kok, makanya saya bilang mendaki tipis-tipisemoticon-Big Grin

"Jalurnya gimana bre?"emoticon-Belo
"Wah, mantul lah jalurnya."emoticon-Big Grin

Ya, bagi kalian penyuka adrenalin harus nyoba lah mendaki gunung batok iniemoticon-Embarrassment

Miringnya keterlaluanemoticon-Ngakak (S)
Jalurnya tanah berdebuemoticon-Ngakak (S)
Gak ada peganganemoticon-Ngakak (S)
Merangkak pun keturutanemoticon-Ngakak (S)

Sadis lah pokoknya biar kata cuma sejam doanganemoticon-Hammer (S)
Ini gunung tipenya hampir sama kayak semeru, cuma aja semeru jalur kerikil, sementara batok jalur debu, siap-siap engap pokoknya kalo gak pake maskeremoticon-Hammer (S)

Kalaupun kalian nemu pegangan seperti pohon-pohon kecil atau ilalang, dan saat pohon itu kalian pegang.. bakalan ambles, lah gimana gak ambles, itungannya itu pohon sama ilalang cuma nempel.doang di tanah, salah pijak ya siap-siap aja gelinding kebawah bareng longsorang debuemoticon-Ngakak (S)

Yaa.. untungnya perjuangan itu gak berlangsung lama, cuma sejam doangan. Jadinya pas sampe puncak itu seneeeeeeennngggg bangetemoticon-Ngakak (S)

Puncak gunung batok sendiri itu tanah gersang, gak ada tumbuhan apa-apa, cuma ilalang doangemoticon-Belo

Dan luasnya itu luaaaaassss banget, bisa kok buat main bola, serius dehemoticon-Big Grin

Nah itu penampakan puncaknya, di puncak gunung batok sendiri ada pura sebagai tempat sembahyang untuk orang-orang suku tengger
emoticon-Nyepi

Nih bre biar lebih jelas.

Ini viewnya langsung ke dinding bromo, sementara semeru keliatan kepalanya doangemoticon-Belo
Sementara itu bendera kita bawa sendiri dari rumah, dan kayunya kita juga bawa dari bawah, soalnya di puncak gak ada kayuemoticon-Hammer (S)

Pokoknya malam itu kita menhgabiskan waktu untuk begadang sambil nunggu rombongan kloter keduaemoticon-Big Grin

Niatnya sih begadang, tapi ujung-ujungnya ketiduran semuaemoticon-Ngakak (S)

Dan di puncak gunung batok ada sinyal loh, jadi kalian bisa telfon atau v-call ke temen-temen kalian yang ada dirumahemoticon-Big Grin

Kayak saya nih, waktu pagi menyingsing.. ceileh bahasanyaemoticon-Ngakak (S)

Pas matahari mulai terbit saya v-call seseorang, dan kalian tau? Dia nyesel gak ikut pendakian tipis-tipis ini, padahal sebelumnya dia sudah mau ikut mendaki, tapi karena keterbatasan jarak antara bromo dan jakarta, jadinya di cancleemoticon-Big Grin

Lah gila aja Jakarta lohemoticon-Ngakak (S)

Pokoknya sunrise di sana itu cakep bangetemoticon-Belo

Ah gilaaaa cakep bangetemoticon-Belo

Itu muncul dari belakangnya puncak B-29 bre. Kalo kalian pernah ke puncak B-29.. yaitu puncaknya sebelahan sama sunriseemoticon-Embarrassment

Sementara itu ini view semeru kalo di zoom dari gunung batok kayak giniemoticon-Embarrassment

Atap tertinggi pulau jawaemoticon-Belo

Kalian sudah pernah kesana gak breemoticon-Belo
Ceritain dong kalo kalian sudah pernahemoticon-Belo
Ts kan pengen kesana juga
emoticon-Mewek

Yaa.. kira kira seperti itulah semeru dari batok, biar kata keliatan palanya doang tapi masih sangat-sangat istimewahemoticon-Big Grin

Pokoknya kita disana seneng-seneng dah. Iya seneng terus, bahagia terus, liatin orang naik ke bromo, tapi kita naik ke batokemoticon-Ngakak (S)

Banyak yang bilang gunung batok gak boleh di daki, siapa bilang, boleh kok. Asal hati-hati soalnya jalurnya ya lumayan seperti yang saya ceritain di atasemoticon-Big Grin

Pagi-pagi di sambi makan bersama, setelah makan bersama seneng-seneng lagi, pokoknya kita gak kayak orang susah dah, di puncak isinya bercanda muluemoticon-Hammer (S)

Habis makan ya lanjut lihat keindahan Taman Nasional Bromo Tengger Semeru dari gunung batok. Nih biar kalian ikut menikmati.. saya kasil mulustrasinya lagiemoticon-Big Grin

Keren yak tebingnyaemoticon-Belo

Gak ngebayangin kalo jatoh. Eh amit-amit jangan sampe dehemoticon-Shutup

Nah sementara ini pura terbesar yang ada di lautan pasir, kasarannya ini adalah pura utama disiniemoticon-Embarrassment

Kalian pasti familiar dengan pura tersebut, saya yakin entah kalian yang sudah ke bromo atau belum pasti tau pura tersebutemoticon-Big Grin

Dan perlu di ketahui juga bre.. gunung batok sendiri mempunyai ketinggian 2440 Mdpl. Lumayan tinggi kanemoticon-Big Grin

Nih kalo gak percaya, ada plakatnya kok

Maap boneka saya ikut eksisemoticon-Embarrassment
Soalnya itu boneka suka ngambek kalo gak di ajak jalan -jalanemoticon-Embarrassment

Sementara itu setelah makan-makan akhirnya kita mengakhiri pendakian tipis-tipis ini dengan foto bersamaemoticon-Big Grin

Puntenemoticon-Big Grin

TS juga pengen eksis gak mau kalah sama bonekanya
emoticon-Leh Uga

Dan dengan beredarnya poto TS di trit ini, maka berakhir pula cerita pendakian iniemoticon-Big Grin

Oh iya jangan kupa baca juga cerita pendakian TS yang lainnya yaemoticon-Big Grin

Baca Juga:

BONUS

Sumber: Pengalaman Pribadi
Doc: Foto Pribadi
Diubah oleh lapar.bang 17-02-2020 21:14
anasabila
devilianmochino
balaprabu
balaprabu dan 7 lainnya memberi reputasi
8
1.5K
26