Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
Pengumuman! Ikuti Surveynya, Dapatkan Badge-nya! Klik Disini
221
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5e31781b349d0f49e335ee27/deretan-film-film-twist-yang-gak-pasaran-anti-mainstream
Untuk film twist, gw punya daftar khusus. Bukan, jgn harap ada film-film twist pasaran & mainstream seperti Oldboy, Gone Baby Gone, Se7en, The Sixth Sense, Gone Girl, Fight Club, Shutter Island, The Others, Memento atau film-film mindfuck Christopher Nolan & David Fincher lainnya. Sorry, gak bakalan gw masukkin list itu krn film-film tsb sdh terbilang basi & dikenal luas.
Lapor Hansip
29-01-2020 19:18

Deretan Film-Film Twist Yang Gak Pasaran (Anti-mainstream)

Past Hot Thread

Untuk film twist, gw punya daftar khusus. Bukan, jgn harap ada film-film twist pasaran & mainstream seperti Oldboy, Gone Baby Gone, Se7en, The Sixth Sense, Gone Girl, Fight Club, Shutter Island, The Others, Memento atau film-film mindfuck Christopher Nolan & David Fincher lainnya. Sorry, gak bakalan gw masukkin list itu krn film-film tsb sdh terbilang basi & dikenal luas (lihat aja berapa banyak thread yg buat list "Film Twist", berapa banyak pula film-film tsb nangkring, repetitif sekali).

Maka dari itu, kali ini gw akan menyajikan list film yg mungkin tdk banyak diketahui orang tp memiliki twist yg entah berbeda, mengejutkan & seru, gw juga akan ngoceh sesingkat mungkin agar rasa penasaran kalian serta kenikmatan menonton kalian gak terganggu oleh spoiler. So, without further ado, inilah list film dgn twist super versi gw:

Film time traveler yg merupakan adaptasi cerita pendek karangan Robert. A Heinlein berjudul "All You Zombies" ini merupakan salah satu contoh film petualangan waktu yg bernuansa gritty dgn ending yg bikin melongo sekaligus meringis.

Korea emang jagonya kalo soal bikin film bertemakan vendetta dgn unsur suspensi thriller yg efektif di tiap scenenya. Setelah Oldboy yg merupakan bagian dari Vengeance trilogy, ada salah satu film yg menurut gw underradar bgt, yaitu No Mercy. Sejak film ini gw langsung bergumam "shit Korean thrillers-filmmakers are crazy". Sesuai dgn judulnya, film ini bener-bener tanpa belas kasih, kejam & menyedihkan dgn kehadiran berbagai kejutan yg terus berlapis.

Film dgn setting sekolah ter-"sakit"! Premise pembunuhan, twist berkala, tokoh kaya akan watak serta alunan music non-stop jelas akan membuat semua penonton puas & bahagia dalam gelapnya cerita. Ini film juga bisa jadi alternatif bagi kalian yg udah jenuh sama film-film yg alurnya terlalu padat, bukan berarti Confessions encer ya, tp ini film seolah memenggal tiap informasi yg ada (kayak video-clip music) yg ketika disatukan menjadi monograf. Definetely a must watch movie! Btw, love the soundtrack tho.

Ketika sang pacar menghilang, seorang konduktor music terpikat perempuan lain. Sesederhana itu? Nope, twist yg ada di tengah begitu original & sukses merubah paruh kedua menjadi lebih seru. Dah sampe situ aja, krn ini tipe film yg gak perlu spoiler sama sekali krn akan ngurangin kenikmatan menonton, cukup tonton & biarkan film ini ngalir dgn sendirinya. Meskipun gw kurang suka dgn endingnya, tp plot yg dirangkai film ini bener-bener cerdas.

Seorang lelaki merasa dijebak oleh tuduhan kejahatan yg tdk berdasar. Selanjutnya, kucing-kucingan dgn polisi dimulai & twist bertebaran sepanjang film, bahkan kadang bertubi-tubi dlm satu moment. Narasinya dibuka secara perlahan namun terarah, kekuatan misterinya jadi menu utama dapat terjaga dgn baik & berhasil bikin penasaran sepanjang film berlangsung (serius banyak pertanyaan di benak gw ketika nonton ini, sedikit aja yg kelewat pasti bakalan bingung bagaimana plot film ini berkembang), hingga sampe menjelang ke akhir gw baru bisa ber-"oh ria" krn semua jawaban kebuka. Jgn harap ada thriller gaya Hollywood yg penuh action, yg ada hanyalah jalur cerita rumit yg penyingkapan misterinya dibuka secara perlahan & teratur.

Seorang polisi bermasalah ditugaskan kepada desa nyeleneh dgn orang-orang yg penuh misteri. Kental nuansa Coen Bros (mix noir, modern western & black comedy), twisted endingnya mampu membuat kita semua berujar "oh man, that's fucked up"!

Film yg membuat gw penasaran sejak awal, film salah satu film Clint Eastwood terbaik & film misteri terbaik yg pernah dia buat, disini kita disuruh menebak siapa tokoh antagonis yg sebenarnya, ketegangan sekaligus drama yg bergejolak dalam batin para karakter mampu digambarkan dgn baik oleh para cast yg tampil maksimal, terutama Sean Penn yg akhirnya berhasil borong Oscars utk kedua kalinya.

Banyak film bagus yg masih bikin ngantuk diawal, barulah sejak pertengahan atau bahkan third act bikin "melek" lagi. Tapi The Invisible Guest a.k.a Contratiempo ini kalo gw analogikan kayak minum secangkir kopi panas, dgn mudahnya berhasil menggugah gw dari kantuk sejak menit awal. Ini film yg cocok bgt bagi penggemar film thrillrr detektif/konspirasi, Benang merahnya bisa dibilang sama kayak Black Mirror Crocodille. Setiap detail, setiap menit, setiap detik, musti lu perhatiin bulat-bulat untuk mencocokkan segala fakta yg tersebar sepanjang film, karena sebenarnya plot twistnya bener-bener tersebar dimana-mana sepanjang film.

Courtroom drama ala series The Night of ini secara umum tampak normal-normal aja. Berbekal Oscars-nominated acting dari Edward Norton muda yg komuknya saat itu babyface, konklusi film ini begitu menyisakan ketidakberdayaan.

Kalo gw bilang, ini film super-heist. Hollywood gak akan punya jenis film heist beginian, langka. Reverse-psychology merupakan salah satu trik yg kerap digunain di film ini, bertutur secara depresif, sepanjang film berlangsung kita disuguhkan dgn isi film yg tampil se-"normal" mungkin, sampai akhirnya terkuak di twist supernya bahwa ada sesuatu yg gak beres selama film berlangsung, entah mau kagum atau ingin mencaci maki, semua terserah pada kalian wahai penonton yg telah merasa bodoh setelah nonton ini.

Film yg menyuguhkan cerita mengenai alternate realities/parallel universe (salah satu tema favorit gw). Bernuansa thriller, penuh teka-teki & mystery. Filmnya Nolan? Pffttt, gak ada apa-apanya sama kerumitan film ini, meski begitu, film ini masih mudah dinikmati oleh kalangan umum karena storytelling-nya yg rinci & gak ambigu. Sampai endingnya yg kita harapkan akan sesuai dgn ekspektasi kita, dihempaskan begitu saja (meski begitu gw lebih suka endingnya, top class menurut gw, bikin semua konklusi film lebih bermakna & gak terkesan cheesy).

Ini film somehow mengingatkan gw dgn Memories of Murder (karya sutradara yg sama pula, Bong Jon-Hoo, masa gak kenal? Ituloh yg baru bikin Parasite & pecah telor award dimana-mana). Premisenya ceritain lelaki yg punya gangguan mental dituduh membunuh, hingga sang emak berusaha keras utk membelanya. Terdengar klise? Nope, twist yg ada jauh dari kata murahan, membuat kita semua berpikir & menciptakan dilema moral di dalam lubuk hati kita terdalam.

Performa terbaik Sam Rockwell, menjadi one man show yg sukses memerankan dua karakter berbeda, dua karakter dgn segala perasaan sedih, takut, kuat & depresifnya, cerita yg kuat & humanis dibalut dgn score yg menyayat hati bikin gw ingin merangkul Sam Rockwell saking kasihannya.

Gw kira film kaya akan cerita & bertemakan konflik agama yg menjadi awal mula perjalanan karir Denis Villeneuve sebagai filmmaker of the decade ini cukup terkenal. Ternyata gw salah, twist dgn tambah-tambahan iconic & powerful film ini jarang masuk "best movie twists", emang dasar politik western/Hollywood, mentang-mentang foreign film jadi jarang diangkat & dijadiin spotlight.

Stanley Kubrick pernah bilang bahwa film ini merupakan "the most terrifying film ever". Nah lho, seorang Stanley Kubrick aja sudah bersabda. Sebelum nonton gw ragu tp setelah nonton gw cuman bisa angguk-angguk setuju. Gak hanya psikis, fisik gw merasakan sensasi aneh ketika credit film bergulir. Bahkan sensasi itu hadir kembali hanya ketika gw mengingatnya. Gw gak merekomendasikan film ini kepada orang-orang yg mudah depresi atau punya masalah dgn kecemasan (anxiety). Tapi jika lu masih nekat & bernyali, bersiaplah utk dibuat gak nyaman & gelisah sepanjang durasi film berlangsung. FYI, tontonnya tonton versi yg aslinya Kiefer Sutherland, jgn yg ada Jeff Bridges, soalnya gw dulu pernah kejebak malah download versi abal-abal.
Diubah oleh stravesrouss
profile-picture
profile-picture
profile-picture
Tamjo dan 55 lainnya memberi reputasi
54
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 10 dari 11
03-02-2020 15:04
Film india kayak Drishyam, A Wednesday, Special 26, Kahaani, Rahasya, Pink, Andhadhun keren juga tuh min.
Ratingnya di atas 8 semua
profile-picture
darmawati040 memberi reputasi
1 0
1
03-02-2020 17:11
otw norrent dah..
profile-picture
1 0
1
03-02-2020 18:58
belum pernah nonton semua kebetulan, bisa jadi referensi nih emoticon-thumbsup nice info
profile-picture
1 0
1
03-02-2020 23:37
Ane sukak trit enih...
emoticon-Ultah
profile-picture
1 0
1
04-02-2020 09:30
dan pertanyaannya dasar adalah..
donlotnya di mana?
emoticon-Embarrassment
profile-picture
1 0
1
04-02-2020 11:06
2 film twist Tim Robbins,Arlington road keren & Jacob ladders ngehe
profile-picture
1 0
1
05-02-2020 01:47
Predestination sama The Invisible Guest mending dhapus gan kayanya udh termasuk mainstream, masih inget soalnya saat tahun rilisnya dua film itu bayak dibahas dikaskus, liat komenan jg udh banyak yg tau tuh.
Ane penasaran sama yg nomer satu, edit lg mungkin The Vanishing tahun 1988 yg aktor ente sebutin gak ada dsitu, yg tahun 1993 dua aktor itu jd castnya. Ane soalnya td nyari infonya di IMDB malah jd bingung dari penjelasan dua aktor tsb.
Nice trit.
profile-picture
1 0
1
06-02-2020 09:17

Quote:Original Posted By nandaps
walaupun ceritanya jelek gan? wkwkwk
tapi iya sihh enak diliat, manjain mata banget yg sinematografinya bagus tuh.. kaya jadi pengen bisa bikin gitu wkwk

Yaa jangan yang jelek jelek juga wkwk tapi lebih ok gitu ane rasa, kalo masalah cerita diliat sampe akhir dulu wkwk
Bener banget ane sampe kadang mikir ini kameranya ngambil angle mana, ini bisa adem gini tonenya gimana wkwk
profile-picture
profile-picture
darmawati040 dan nandaps memberi reputasi
2 0
2
07-02-2020 05:13

Quote:Original Posted By scoria07
Yaa jangan yang jelek jelek juga wkwk tapi lebih ok gitu ane rasa, kalo masalah cerita diliat sampe akhir dulu wkwk
Bener banget ane sampe kadang mikir ini kameranya ngambil angle mana, ini bisa adem gini tonenya gimana wkwk

haha iya sih ya yg penting enak diliat dulu ya kan..
nah iya bener, jadi pengen bikin ane keren kayanya kalo bisa yak wkwk
profile-picture
profile-picture
darmawati040 dan scoria07 memberi reputasi
2 0
2
10-02-2020 23:19

haha iya sih ya yg penting enak diliat dulu ya kan..
nah iya bener, jadi pengen bikin ane keren kayanya kalo bisa yak wkwk

Kalo ane sih begitu...
Pengen banget asli, ya sayangnya ga ane tekunin aja sih pendidikan sinematografi gitu hahaha...
Soalnya tone film tuh sepenting itj bisa membawa suasana juga kan gan
profile-picture
profile-picture
2 0
2
11-02-2020 07:30

Kalo ane sih begitu...
Pengen banget asli, ya sayangnya ga ane tekunin aja sih pendidikan sinematografi gitu hahaha...
Soalnya tone film tuh sepenting itj bisa membawa suasana juga kan gan

iya gan.. soalnya ilmunya lumayan juga itu.. kalo ga ditekunin mah ga bakalan optimal ya kan..
iya bener, tone yang tepat tuh bisa bawa suasana juga gan
profile-picture
profile-picture
2 0
2
14-02-2020 06:32
Quote:Original Posted By AkuCintaSusu
dan pertanyaannya dasar adalah..
donlotnya di mana?
emoticon-Embarrassment

Pahe banyak gan emoticon-Cendol Gan
profile-picture
1 0
1
19-02-2020 09:18

iya gan.. soalnya ilmunya lumayan juga itu.. kalo ga ditekunin mah ga bakalan optimal ya kan..
iya bener, tone yang tepat tuh bisa bawa suasana juga gan

Iya sih kalo emang mau maksimal juga ditekuni, kadang tuh seru banget nemu tone baru hasil ngolah sendiri gitu gan haha...
Iya bener bener
profile-picture
profile-picture
2 0
2
21-02-2020 04:37

Iya sih kalo emang mau maksimal juga ditekuni, kadang tuh seru banget nemu tone baru hasil ngolah sendiri gitu gan haha...
Iya bener bener

haha iya seru, tapi emang prosesnya ga gampang dan cepet sih butuh waktu ngulik2nya..
profile-picture
profile-picture
2 0
2
21-02-2020 09:10
Bookmarked!

Baru Predestination doang yg udah ditonton.
profile-picture
profile-picture
laodeujeuh dan darmawati040 memberi reputasi
2 0
2
21-02-2020 09:18
Jejak dulu
Pan kapan nonton yg belum
profile-picture
1 0
1
21-02-2020 21:58
Barusan ntn The Vanishing
Kesan ane stelah ntn, biasa aja.. ts terlalu melebih2kan, ane malah konyol sama ceritanya terutama sama tingkah si Rex. Twistnya juga biasa aja.
Dibanding The Vanishing lebih greget The Gift (2015), ane msh membekas ampe skg cerita The Gift.
profile-picture
1 0
1
22-02-2020 08:48
TS coba nonton web series indo, Halusinada, itu menurut ane menarik juga, twist nya ada juga,
profile-picture
1 0
1
29-02-2020 00:04

haha iya seru, tapi emang prosesnya ga gampang dan cepet sih butuh waktu ngulik2nya..

Hahaha iya iya, ya proses kreatif apa aja sih pasti gitu, pengalaman ane selama ini sih eksekusi bikin karyanya cepet, tapi mikir konsep dan ide itu yang lamaaa banget
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
29-02-2020 15:39
Quote:Original Posted By danydedemit
Barusan ntn The Vanishing
Kesan ane stelah ntn, biasa aja.. ts terlalu melebih2kan, ane malah konyol sama ceritanya terutama sama tingkah si Rex. Twistnya juga biasa aja.
Dibanding The Vanishing lebih greget The Gift (2015), ane msh membekas ampe skg cerita The Gift.

The gift bukan nya film indonesia ya gan?
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
Halaman 10 dari 11
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat