Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
7184
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/583f0e7ad89b09c51e8b456b/android-general-information-and-troubleshooting
Android General Information and Troubleshooting Prologue Kaskus android lounge yang awalnya dibuat untuk ngobrol2 chit-chat ringan menjadi rumah yang begitu menegangkan dan menyeramkan bagi pendatang dari subforum lain; di mana lounge biasanya adalah tempat ngobrol2 dengan santai. Setelah berdiskusi dengan mod, enthu dan agan; maka sepakat untuk dibuat trit baru. Karena itulah trit ini dibuat untu
Lapor Hansip
01-12-2016 00:38

Android General Information and Troubleshooting

Prologue

Kaskus android lounge yang awalnya dibuat untuk ngobrol2 chit-chat ringan menjadi rumah yang begitu menegangkan dan menyeramkan bagi pendatang dari subforum lain; di mana lounge biasanya adalah tempat ngobrol2 dengan santai. Setelah berdiskusi dengan mod, enthu dan agan; maka sepakat untuk dibuat trit baru. Karena itulah trit ini dibuat untuk pemisahan pembahasan informasi, masalah dan solusi seputar android. Dengan begitu, di kaskus android lounge part 2 nantinya, murni akan digunakan sebagai tempat ngobrol2 santai. Sementara di trit ini, barulah boleh bahas lebih teknis, detil dan segala macam yang tegang2.

Cek Salah Kamar

Sebelum mulai post, cek dulu apakah agan ada salah kamar :
Agan ingin membahas android secara generik, troubleshooting, mencari solusi generik? >>> dimari lah tempatnya, silahkan baca pejwan dan post detail masalah agan ataupun tanyakan informasi yang ingin agan dapatkan

Agan ingin beli HH android baru, komparasi antara 1 HH dengan HH lain? >>> Cari trit komparasi di Subforum android bagian sticky
Agan perlu rekomendasi app/game ataupun request? >>> Trit Games dan Aplikasi di Subforum android bagian sticky
Ada postingan yang nyangkut atau bermasalah? >>> Trit Rules dan laporan hidden post
Perlu informasi Stock ROM, custom ROM, root, modif spesifik? >>> Tanyakan di official/waiting lounge dari HH yang bersangkutan. (pake fitur search)
Ingin curhat, ditinggal pacar, ingin melupakan mantan? >>> Salah kamaremoticon-Salah Kamar , harusnya di subforum Heart to Heart.

Daftar Isi Pejwan
01. Android_____1
___ a. Prologue_____1
___ b. Cek Salah kamar_____1
___ c. Daftar Isi (ini)_____1
02. Reserved for hansip_____2
03. Kumpulan Dokumentasi_____3
04. Android Troubleshooting Process_____6
profile-picture
profile-picture
profile-picture
ubay615 dan 9 lainnya memberi reputasi
8
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 5 dari 362
25-01-2020 17:50
Quote:Original Posted By Desmanto
Biasanya tu beli online, mesti cari di toped atau lupabapak. Kalau yang lebih gampang sih memang cari di pusat reparasi HP di kota agan, biasanya mereka punya sparepartt nya untuk semua jenis.

Thx berat Gan sarannya hehe udah sembuh nih Note 9 saya
0 0
0
24-01-2020 18:13
Mohon bantuannya gan, minggu lalu habis ganti bahasa di hp dari b. Inggris ke b. Indonesia di HH Redmi 7, tapi di app chrome masih stay di b. Inggris padahal bahasa sistem di HP b. Indonesia (namun aplikasi YT dan lainnya bisa b. Indonesia)?

Gimana solusinya gan?

app chrome stuck di b. inggris padahal bahasa sistem diganti ke b.indonesia

Ane udah coba update chrome ke versi terbaru pada playstore, tapi masih stuck di didalam b. Inggris (bahasa menu b. Indonesia) dengan tampilan SS di atasemoticon-Hammer
0 0
0
Lapor Hansip
24-01-2020 12:12
Balasan post Desmanto

@desmanto

ini skrinsutnya, pakai audio beat player
1

jadinya begini, tidak bergerak mengikuti lagu
2

ini file lirik dengan lagu sudah sama
3

klo ini emulatornya
4

5

6

7

8

9

ini camera2api realme 5 pro
tidak sampai 3, tapi cuma full, artinya apa ya ?
10

11
0 0
0
24-01-2020 09:08
Gan bantuin dong
Sd card ane gk bisa digunain. Di pop up muncul pesan "preparing sd card checking for errors". Tapi dh ane tunggu ttp bgtu jg gk selesai2 prosesnya
Itu knapa ya dan gmn cara perbaikinya
mohon bantuannya
0 0
0
23-01-2020 22:27
Quote:Original Posted By kanggelandaftar

bukan, pakai emui, color os paling akhir
hapeku realme 5 pro

Ini mau unggah skrinsut, pakai hape nokia e63, tidak bisa, pakai realme 5 pro, ikon ininya '[]' gak ada, gak enak gak dispoiler
Ini kaskus tambah aneh saja

Besok klo ke warnet aku unggah skrinsut permasalahannya, bro desmanto

Pakai Audio Beat Player, kan di settingnya ada 'lirik' tu, nama file sudah aku samakan dengan lagu
Misal
dangerous and sweet.flac
dengan
dangerous and sweet.lrc

Tapi cuma tertampil di player itu lirik beserta penulis & menit2-nya, dan diam/statis, tidak berjalan liriknya

Color OS ada perlu enable OTG dulu sebelum pake. Terus di bagian permission, coba cek yang berhubungan dengan storage, pastikan enable semua untuk emulatornya.

Coba buka lrc nya dengan text editornya mixplorer dan liat isinya apa. Bisa jadi memang kosong dan ga ada sama sekali. Atau mungkin syntax lirik nya yang salah, tes dengan lagu lagi ataupun lirik dari sumber lain.

Quote:Original Posted By noprogress
halo juragan sekalian
ada yg punya ear speaker untuk Galaxy Note 9 ga ya? atau rekomendasi kira2 bisa saya dapetin di mana ya?

"yang ini lho Gan"

Biasanya tu beli online, mesti cari di toped atau lupabapak. Kalau yang lebih gampang sih memang cari di pusat reparasi HP di kota agan, biasanya mereka punya sparepartt nya untuk semua jenis.

0 0
0
Lihat 1 balasan
23-01-2020 11:19
halo juragan sekalian
ada yg punya ear speaker untuk Galaxy Note 9 ga ya? atau rekomendasi kira2 bisa saya dapetin di mana ya?

"yang ini lho Gan"
Diubah oleh noprogress
0 0
0
23-01-2020 10:12

Meskipun uda terhapus, bagusan agan cek lagi satu persatu. Malware sekarang bisa berkembangbiak. Satu masuk, biasanya akan bonceng download ternak2 malware lain lagi ampe jadi kebun malware.

Okay, aku cek lagi lebih teliti
Quote:
Grant permission - Allow access nya akan muncul sendiri. Agan pake MIUI ya? Kalau iya, mayoritas prompt nya tu kena disable. Cek di manage app, cari "documents" dan pastikan enable. Tu baru prompt nya bisa muncul. Force stop dulu kalau bisa, setelah enable.

bukan, pakai emui, color os paling akhir
hapeku realme 5 pro

Ini mau unggah skrinsut, pakai hape nokia e63, tidak bisa, pakai realme 5 pro, ikon ininya '[]' gak ada, gak enak gak dispoiler
Ini kaskus tambah aneh saja

Besok klo ke warnet aku unggah skrinsut permasalahannya, bro desmanto
Quote:
Cek Camera2 API dengan install Camera2probe. Kalau uda Level_3, berarti uda maximum, tinggal install Google Camera aja.

Oo pakai 3rd party
Quote:
Agan play musik dengan lirik pake app apa? Ane sih pake minilyric, tinggal pilih2 tes liriknya. Tetap mesti tes, tapi lebih cepat karena lirik kan cuma beberapa KB.

Pakai Audio Beat Player, kan di settingnya ada 'lirik' tu, nama file sudah aku samakan dengan lagu
Misal
dangerous and sweet.flac
dengan
dangerous and sweet.lrc

Tapi cuma tertampil di player itu lirik beserta penulis & menit2-nya, dan diam/statis, tidak berjalan liriknya
0 0
0
Lapor Hansip
23-01-2020 08:48
Balasan post kanggelandaftar
Quote:Original Posted By kanggelandaftar

Sudah aku hapus, sudah tidak kedetek di manajer

Emulatornya tertulis 'Multi Emulator'
Android versi 9 hapeku

Sudah instal mixplore, bisa buka hdd ekternal

Cuma tulisan yang ditebalkan di atas munculnya bagaimana ? Step by step-nya

tahunya di hape camera2 api defaultnya sudah enabled bagaimana ya ?

Cara mudah, tanpa coba pasang 1-1 file lirik lagu yang pas dengan lagu yang kita punya, bagaimana ya ?
Dalam 1 web, 1 lagu ada beberapa file lrc

Meskipun uda terhapus, bagusan agan cek lagi satu persatu. Malware sekarang bisa berkembangbiak. Satu masuk, biasanya akan bonceng download ternak2 malware lain lagi ampe jadi kebun malware.

Grant permission - Allow access nya akan muncul sendiri. Agan pake MIUI ya? Kalau iya, mayoritas prompt nya tu kena disable. Cek di manage app, cari "documents" dan pastikan enable. Tu baru prompt nya bisa muncul. Force stop dulu kalau bisa, setelah enable.

Cek Camera2 API dengan install Camera2probe. Kalau uda Level_3, berarti uda maximum, tinggal install Google Camera aja.

Agan play musik dengan lirik pake app apa? Ane sih pake minilyric, tinggal pilih2 tes liriknya. Tetap mesti tes, tapi lebih cepat karena lirik kan cuma beberapa KB.
0 0
0
22-01-2020 19:02

Kemungkinan besar malware. Agan sort aja di MiXplorer - App Manager, berdasarkan nama. Kalau namanya blank, harusnya ada di paling atas atau paling bawah (tergantung app nya pake unicode apa). Show system app juga biar keliatan semua. Nanti uda ketemu, tap dan liat package name nya, googling package name nya (atau post dimari aja).

Sudah aku hapus, sudah tidak kedetek di manajer
Quote:
Emulator apa? Android versi berapa? Tu uda digrant belum permission ke external storage nya. Coba install mixplorer juga di sana dan tes buka folder external tu bisa muncul prompt grant permission gak? Kalau ga muncul, mungkin app 'Document' kena disabled. Perlu enabled balik dari app manager.

Emulatornya tertulis 'Multi Emulator'
Android versi 9 hapeku

Sudah instal mixplore, bisa buka hdd ekternal

Cuma tulisan yang ditebalkan di atas munculnya bagaimana ? Step by step-nya

tahunya di hape camera2 api defaultnya sudah enabled bagaimana ya ?

Cara mudah, tanpa coba pasang 1-1 file lirik lagu yang pas dengan lagu yang kita punya, bagaimana ya ?
Dalam 1 web, 1 lagu ada beberapa file lrc
Diubah oleh kanggelandaftar
0 0
0
Lihat 1 balasan
21-01-2020 23:11
Quote:Original Posted By gamaumakankikil

Ini kaya gagal update gan, soalnya pas sebelum itu hp restart terus gagal update

Maksudnya memang sebelum ini ada update OTA dan gagal? kalau memang karena OTA update gagal, flash stock ROM harusnya bisa sembuh. Tool mana yang agan pake dan tidak berhasil?

@mudokons : Keduanya bisa aja rusak. Bisa jadi microsd nya rusak, ya semua nya kan ada umurnya juga. SDCard reader nya di HP juga bisa rusak. Cuma kalau mo dibandingkan, lebih jarang kejadian rusak di SDcard readernya HP. Lebih seringnya microsd nya yang rusak duluan, ataupun komponen lain di HP yang rusak dulu (termasuk eMMC tu).
0 0
0
21-01-2020 18:44

Ane nangkapnya maksud agan, "apa bisa jadi rusak di sdcard (reader yang di HP)". Karena memang ada kejadian juga HP nya ga bisa baca microsd karena rusak di slot SDCard (readernya). Kalau belum punya microsd nya, ya sama seperti saran ane sebelumnya; kalau mau mencoba, jangan keluar biaya terlalu mahal, karena uda agak pesimis.

Quote:apa bisa rusak sd card nya gan?
0 0
0
21-01-2020 18:23
Maksud agan SDcard reader nya? Ini posisi agan sih punya microsd atau tidak? Ane kok jadi makin bingung. Yang jelas kalau memang uda kena EU, flash update.zip dari microsd uda ga bisa membantu lagi. Kalau mau coba, ya jangan keluar duit banyak.

Ane juga ga tau kalau yang vivo. Agan ga bisa tu pake tool apa dan ROM yang mana? Sebelum bootloop ada ngapain aja atau ada gejala apa? Kalau agan berhasil dapat ROM nya, diflash pun biasanya akan kena factory reset. Jadi uda minim kemungkinan bisa recover datanya.

Mungkin update playstore terbaru akan secara berkala reset fitur ini. Punya ane ternyata juga on sendiri, ampe lupa juga. Tapi ane punya kuota berlimpah sih, jadi ga gitu masalah.

Idealnya gitu. Tapi kenyataan lapangan kadang ga selalu begitu. Dan kalaupun uda terjadi, susah kita bisa ngecek nya, karena ga ada buktinya.

Casing nya dari bahan apa? Kalau silicon case transparan biasa (TPU), memang kadang2 ada yang lengket. Punya ane uda buang 2 gara2 tu. Dibersihin pake air, dicuci pake sabun, dikeringkan, tetap lengket. Kalau casingnya ga lengket, harusnya cuci air bersih biasa uda bisa. Tapi sebisa mungkin jangan kena panas.

Ini kaya gagal update gan, soalnya pas sebelum itu hp restart terus gagal update
0 0
0
21-01-2020 12:46
Quote:Original Posted By mudokons

belum punya

kok sd card reader sih? saya ga nyebut2 hal tsb

Ane nangkapnya maksud agan, "apa bisa jadi rusak di sdcard (reader yang di HP)". Karena memang ada kejadian juga HP nya ga bisa baca microsd karena rusak di slot SDCard (readernya). Kalau belum punya microsd nya, ya sama seperti saran ane sebelumnya; kalau mau mencoba, jangan keluar biaya terlalu mahal, karena uda agak pesimis.
0 0
0
21-01-2020 11:35
Quote:Original Posted By mr.guoblok
Gan tanyak
Cairan buat bersihin case luar hp enaknya pake apaan ya gan?
Pake alkhohol biasa gpp kan gan?
Case luar ane lengket2 gimana gitu gara2 hardcasenya kena panas agak meleleh kayaknya mau bersiin tapi adanya alkhohol doank itu aman kan gak bikin rusak cat/case luarnya

case ori atau bukan?
btw softcase (macam jelycase) / main case [casing-nya]?

klo softcase apalagi non ori? curiga saatnya ganti & coba sesuaikan lagi cara pakainya.....

atau ya harap maklum (untuk daftar belanjaan berkala misal 1 tahun sekali)

Maksud agan SDcard reader nya? Ini posisi agan sih punya microsd atau tidak? Ane kok jadi makin bingung. Yang jelas kalau memang uda kena EU, flash update.zip dari microsd uda ga bisa membantu lagi. Kalau mau coba, ya jangan keluar duit banyak.

Ane juga ga tau kalau yang vivo. Agan ga bisa tu pake tool apa dan ROM yang mana? Sebelum bootloop ada ngapain aja atau ada gejala apa? Kalau agan berhasil dapat ROM nya, diflash pun biasanya akan kena factory reset. Jadi uda minim kemungkinan bisa recover datanya.

Mungkin update playstore terbaru akan secara berkala reset fitur ini. Punya ane ternyata juga on sendiri, ampe lupa juga. Tapi ane punya kuota berlimpah sih, jadi ga gitu masalah.

Idealnya gitu. Tapi kenyataan lapangan kadang ga selalu begitu. Dan kalaupun uda terjadi, susah kita bisa ngecek nya, karena ga ada buktinya.

Casing nya dari bahan apa? Kalau silicon case transparan biasa (TPU), memang kadang2 ada yang lengket. Punya ane uda buang 2 gara2 tu. Dibersihin pake air, dicuci pake sabun, dikeringkan, tetap lengket. Kalau casingnya ga lengket, harusnya cuci air bersih biasa uda bisa. Tapi sebisa mungkin jangan kena panas.

iya juga walau gak tahu sih kejujuran masing2......
untuk silicon case? sama. buat E2+ & BB Gemini (GSM & CDMA) sudah rusak juga. gejalanya sama pula......
ya aku sih waktu itu beli yg non ori [kg tahu yg orinya u/ 2 HH itu]
0 0
0
21-01-2020 07:25

belum punya

kok sd card reader sih? saya ga nyebut2 hal tsb
0 0
0
21-01-2020 00:22

emang gak diketik, soalnya ane mau tekankan di batre yang di ganti, padahal ane gak minta diganti, dan itu kapasitasnya berkurang. Jadi tuh hp rusak di headphone jack, dibetulin, selesai, tapi ane juga di kasih tau kalo batrenya diganti.

apa bisa rusak sd card nya gan? ini belum ada yg coba ya?

Quote:Original Posted By gamaumakankikil
halo gan, mohon bantuannya.
HP vivo v11 (non pro yang fingerprintnya dibawah kamera) bootloop
Ane coba download rom yang ada di beberapa blog ternyata versi lama dan ga bisa. Ini download dimana yah?

Sama ada cara ngga biar data media nya ngga hilang? Ane coba gugling cuman ada software bayar yang bisa gini. Minta pencerahannya gan

Quote:Original Posted By seighart12
misi gan ad yg pernah ngalamin app di play store pada auto update sendiri pdhl udh d turn off auto update nya app nya random update nya biasa nya pas lg keadaan hp lock pas d buka trnyata ad notif lg auto update app
ane pake redmi 4 note

kuota ane jd kesedot gni emoticon-Frown

Quote:Original Posted By N6275i

setahuku & menurut salah1 info yg kudengar......
SC biasanya itu kalau ada vonis rusak ya replace 1 block itu [1 bagian tepatnya]. gak ada kata solder / kawanan-nya....

yg main trick lain biasanya tukang service non service center

Quote:Original Posted By mr.guoblok
Gan tanyak
Case luar ane lengket2 gimana gitu gara2 hardcasenya kena panas agak meleleh kayaknya mau bersiin tapi adanya alkhohol doank itu aman kan gak bikin rusak cat/case luarnya

0 0
0
20-01-2020 19:35
Gan tanyak
0 0
0
20-01-2020 12:18

Ane kurang paham sih masalah part HP.
kalo gak salah petugas sana bilang di ganti boardnya, apakah board mpm1 jadi satu paket sama emmc? kalo spt itu mungkin aja dikasih board busuk

Tapi di trit agan bilang cuma ganti batere. Sering nya kalau dibilang ganti eMMC tu ya ganti board. karena eMMC nya biasanya letaknya di saamping CPU/GPU dan kebanyakan moden eMMC tu bentuknya pake MCP (Mutli Chip Package), yang isinya ROM dan RAM nya dalam satu chip yang sama. Jadi memang seringnya kalau rusak parah, mo ganti RAM/ROM nya ga bisa, mesti semuanya. Tapi kadang juga meskipun cuma ganti MCP ini, tetap dibilang ganti board, padahal cuma satu chip MCP tu doank, CPU dan GPU nya ga disentuh.

Yang jelas uda ampe kejadian seperti ini, agan uda ga bisa berbuat banyak selain share trit tu dan merelakan aja. Mo ampe kapan kita habisin emosi negatif ke sana dan menghancurkan hari2 baik kita. Memang kalau di lain waktu agan ada kesempatan, entah mungkin ada kenalan orang dalam yang bisa nangani, ya silahkan (Mana tau tritnya dibaca petinggi mereka). Tapi kalau tidak ada cara lain lagi, mending putuskan aja jangan beli HP mereka lagi.

Ane gak bilang cuma ganti batre kok gan. Itu ganti board sama batre gan.

kan itu awalnya rusaknya di headphone jack gan.
Jadi kata petugas sc itu diganti boardnya, trus sekalian juga sama baterainya.

Ane mah udah ikhlasin tuh hp gan, walaupun berat juga karena usia masih 1 tahun, dan kalau memang ada karyawan sc asus yang busuk, semoga karirnya cepat berakhir.

Tapi ane masih penasaran sama menu install update lewat extended storage di Android Recovery itu. Ane mau coba beli sd card dulu, dan hasilnya nanti ane update dimari

setahuku & menurut salah1 info yg kudengar......
SC biasanya itu kalau ada vonis rusak ya replace 1 block itu [1 bagian tepatnya]. gak ada kata solder / kawanan-nya....

yg main trick lain biasanya tukang service non service center

headphone jack? tergantung HH-nya juga.......
ada yg bersatu dgn board, ada yg terpisah tapi pakai konektor.
yg pernah kulihat itu
  • BB (8520 & 9330). BB terpisah.....
  • 2 nokia lama (lupa u/ 2700c tapi 5130 [bangke punyaku] itu nempel ke board utama-nya)

Quote:Original Posted By Luthfins

yang dikill aplikasi yang ditinggal 30 detikan buat aplikasi lain

tiap balik ke aplikasi tsb, aplikasi tsb ngerefresh ulang

apps apa tuh........ [sorry kudet]
yg ada autorefresh itu setahuku macam IG & FB tp tidak secepat itu juga autorefresh-nya
profile-picture
mudokons memberi reputasi
1 0
1
20-01-2020 11:25
misi gan ad yg pernah ngalamin app di play store pada auto update sendiri pdhl udh d turn off auto update nya app nya random update nya biasa nya pas lg keadaan hp lock pas d buka trnyata ad notif lg auto update app
ane pake redmi 4 note

kuota ane jd kesedot gni emoticon-Frown
0 0
0
20-01-2020 08:53
halo gan, mohon bantuannya.
HP vivo v11 (non pro yang fingerprintnya dibawah kamera) bootloop
Ane coba download rom yang ada di beberapa blog ternyata versi lama dan ga bisa. Ini download dimana yah?

Sama ada cara ngga biar data media nya ngga hilang? Ane coba gugling cuman ada software bayar yang bisa gini. Minta pencerahannya gan
0 0
0
Halaman 5 dari 362
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia