Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
2120
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000008895681/idiscuss-all-about-ssd-on-mac
gan ada yang pernah ganti hdd macbook pro dengan ssd? beli dimana yah? apakah jauh sekali performanya? thank you.. Tentang SSD beberapa tutorial SSD di Youtube ngebuka Word & Sotosop kenceng bangeeet :matabelo: bahkan sama sekali nggak diperlukan upgrade firmware, jadi tertarik juga pengen nyoba :D :D Cuma review dikit aja : Gwe udah make SSD gan buat laptop gwe (MBP 5.4) , awalnya memang agak san
Lapor Hansip
01-06-2011 13:10

[ASK] About SSD

gan ada yang pernah ganti hdd macbook pro dengan ssd? beli dimana yah?
apakah jauh sekali performanya? thank you..

Quote:Original Posted By oment
Tentang SSD

beberapa tutorial SSD di Youtube

instalasi SSD ke MBP unibody

Perbandingan performance MBP dengan SSD dan HDD standar

ngebuka Word & Sotosop kenceng bangeeet emoticon-Belo
bahkan sama sekali nggak diperlukan upgrade firmware,
jadi tertarik juga pengen nyoba emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By orisonmarden66
Cuma review dikit aja :

Gwe udah make SSD gan buat laptop gwe (MBP 5.4) , awalnya memang agak sanksi karena gwe harus ngeluarin 1 juta lebih untuk storage yg kapasitasnya cuma 60 GB.

Tapi akhirnya gwe mikir kalo kita emang butuh storage gedhe kenapa gak make harddisk eksternal aja, laptop itu bukan NAS/DAS , laptop itu bagi gwe emang mesin yg bisa diandalkan performanya, yg bisa seefektif mungkin mencapai target kerjaan dengan baik, artinya untuk mencapai itu memang harus ada harga yg harus dibayar (kebetulan u/ storage gwe punya MyBook Studio 2 TB ama Time Capsule 1 TB). Walhasil Akhirnya gwe putusin beli SSD, waktu itu gwe beli second dari FJB , Merk Corsair seri F60, kapasitas 60 GB.

Dan yg terjadi ... emoticon-Belo

Ini keputusan terbaik yg pernah gwe lakuin terhadap laptop/gadget, bener2 my best buying ever. Performa sangat stabil n naik drastis terutama kecepeatan launch program (ente ngeklik shortcut di dock langsung muncul programnya, nggak pake bouncing/mantul2 dulu iconnya emoticon-Big Grin), rendering program, navigasi dekstop n antar program. Gwe mikir bisa sampe 5 atau 6 kali lebih cepet dari Harddisk. Gwe booting juga cuma 18 detikan lho , trus laptop juga lebih silent n cool. soalnya gak ada bagian kompononen yg muter/bergerak selain kipas prosesor doang emoticon-Big Grin

So,

Gwe rekomendasiin bgt nih buat ganti macbook/pro/iMac pake SSD. Extremely recommended and worth to buy!! Gak usah mikir kapasitas (jika budget terbatas emoticon-Embarrassment), soalnya itu bisa dikompensasi dengan harddisk eksternal. Yg jelas SSD itu wajiblah pokoknya

One thing

Kalo kita pesen macbook/pro BTO (build to order) ada juga kok option buat upgrade ke SSD. Ini berarti Apple sendiri sudah meridhoi laptop buatannya untuk ditanem di SSD. Walo snow leopard belum support TRIM tapi tetep bisa diakalin pake software namanya TRIM Enabler. emoticon-Big Grin

NB : silakan dicoba! Klo ngefeknya sedikit dengan ganti SSD, bata gwe rame2! emoticon-Big Grin emoticon-Peace

Quote:Original Posted By Otratus
akhirnya

Drive Cuddy gw beli di ebay dateng sekitar 2 mingguan..

dan SSD gw jg dateng..

pada hari yg sama kedua barang itu dateng..

hasil setelah gw pasang..
[iDiscuss] All About SSD on Mac

Pengalaman gw..
SSD udah kedetect dengan baik dan trim support juga walaupun gw masih di SATA 1

dan Harddisk gw jg masih kedetect dengan baik..

SSD blom gw coba test pakek OS, karena gw nunggu OS lion aja sekalian..

sedangkan harrdisk asli (HDD) gw itu terasa agak lamban karena Optical bay gw itu masih PATA (Macbook 2008 kebawah),

kesimpulan semua berjalan 100%

---

*bentuk drive cuddynya sama persis seperti ini

cuma bedawarna aja.. hehe

*bagi yg mau coba2 bongkar hati2 ya sama kabel2nya.. gw ada pengalaman buruk di kabel display nya.. layar macbook gw jadi mati.. hahahha..
untungnya setelah gw benerin posisi kabel2 nya dan gw rapihin.. layar gw kembali hidup.emoticon-Cape d... (S)
profile-picture
profile-picture
tien212700 dan prada567 memberi reputasi
2
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 105 dari 105
12-09-2019 08:32

Ssd Ram Macbook Mid 2010

Misi numpang nanya..

Ane punya macbook mid 2010 pgn upgrade ram n ssd

Rencana pake vgen punya ram 2x8gb sma ssd 960gb, gmna mnurut agan2? Soalnya ane liat ga ada yg pake/rekomen vgen..

Ane cri yg murah2 aja soalnya macbook ane uda jadul bner, pgn upgrade tp jgn mahal2 gtu..

Mohpn pencerahan ya gan..makasii
profile-picture
profile-picture
eaaah dan KaktusShop memberi reputasi
2 0
2
24-09-2019 19:06
permisi gan numpang nanya, ane ada hibahan macbook pro i5 13” early 2011. Rencana mau upgrade SSD 500gb samsung 860 evo, dan ram 2x8gb.. kompatibel ga?

dan kalau dibandingin dengan macbook pro mid 2012 dengan kondisi upgrade yg sama, hasilnya beda jauh gak ya?

soalnya masih galau apakah di tuker tambah ke mid 2012 aja.

kebutuhan untuk edit video di final cut pro 1080p durasi 15-30 menit. dan music productivity yg ringan2.
profile-picture
KaktusShop memberi reputasi
1 0
1
24-09-2019 21:09
Quote:Original Posted By satelite
Misi suhu2 mau minta rekomen nih
Mending beli mana ya antara CRUCIAL BX500 / KINGSTON A400 / SANDISK PLUS semua yg 240gb.
Maklum cari yg budget aja hehe
Thanks.

crucial reviewnya bagus mas, atau sandisk.

Quote:Original Posted By superboisuperb
Misi numpang nanya..

Ane punya macbook mid 2010 pgn upgrade ram n ssd

Rencana pake vgen punya ram 2x8gb sma ssd 960gb, gmna mnurut agan2? Soalnya ane liat ga ada yg pake/rekomen vgen..

Ane cri yg murah2 aja soalnya macbook ane uda jadul bner, pgn upgrade tp jgn mahal2 gtu..

Mohpn pencerahan ya gan..makasii

belum pernah pake sih, biasa corsair.
ssd WD Blue atau samsung aja.

Quote:Original Posted By darksmile
permisi gan numpang nanya, ane ada hibahan macbook pro i5 13” early 2011. Rencana mau upgrade SSD 500gb samsung 860 evo, dan ram 2x8gb.. kompatibel ga?

dan kalau dibandingin dengan macbook pro mid 2012 dengan kondisi upgrade yg sama, hasilnya beda jauh gak ya?

soalnya masih galau apakah di tuker tambah ke mid 2012 aja.

kebutuhan untuk edit video di final cut pro 1080p durasi 15-30 menit. dan music productivity yg ringan2.

mending 2012 mas, 2011 banyak issue di logicboard dan GPU/VGA.

baru upgrade RAM 16 GB, SSD 500 GB.
profile-picture
KaktusShop memberi reputasi
1 0
1
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 3 balasan
08-12-2019 03:32

Ask

Hi gan mau tanya, untuk mbp 13" non tb apakah bs d upgrade ssd nya? Dan ssd apa aja yg support?

Thx
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
21-01-2020 14:36
Selamat siang gans...

Maaf mau tanya, ane punya macbook air 2017 dan kemudian matot (mencet power nggak respon)... sudah coba lepas pasang kabel internal battery tapi nggak berhasil, jadi asumsi sekarang dianggap matot (sebelum dibawa ke tukang service).

Kemudian ane mau copy data dari ssd, tapi ternyata ssd nya berbeda dengan ssd biasa... apa bisa info tempat service yang memberikan jasa copy dari ssd macbook ke eksternal hardisk atau flashdisk di jabodetabek?

Mohon bantuannya ya gan... makasih emoticon-Cendol (S)
0 0
0
10-02-2020 17:20
wow mantab, positif deh, gw ganti mbp gw ke ssd
0 0
0
24-02-2020 01:46
https://www.tokopedia.com/inofasia/m...ssd-md101-b847
mendingan ini kapasitas RAM 16GB tapi SSD Vgen 480GB. OS Sierra

atau

https://www.tokopedia.com/arra0530/m...xp%3D36&whid=0
ini RAM 8GB SSD Samsung 500GB. OS Catalina, kira2 lambat gak ya buat di intel hd4000 nya mbp md101 2012?

btw mau nanya dong VGA mid 2012 semuanya itu Intel HD 4000 ya?
sempet diceritain, VGA andil besar juga ya kalo update2 OS mac, temen gue ada yang perkara update OS dibuat render segala macem langsung wafat mati total belom nanya sih dia pake tipe apa.. Mending yang atas atau yang bawah ya gan???

0 0
0
02-03-2020 14:07
misi om om..
numpang nanya...
punya mba mid 2013 i5, mau upgrade storage dari yg 128 ke 500GB atau 1TB, bisa atau ga ya?
kira2 ada recommend beli yg apa merknya yg udah support ke mac.
makasih sblmnya.
0 0
0
03-03-2020 18:23
kapan harga ssd turun ya
0 0
0
03-03-2020 18:29

Quote:Original Posted By Blood++
kapan harga ssd turun ya

Bukannya sekarang sudah turun jauh ya gan
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
06-04-2020 11:24
Siang gan,

Mau tanya kalau Mac Pro mid 2012, yg pertama pake slot SSD dan yg kedua saya pasang SSD juga di slot CD room dengan menggunakan Caddy apakah bisa?

Jadi akan pake 2 SSD. Mohon arahannya gan.

Terimakasih
0 0
0
13-04-2020 14:34
gan, gw punya IMAC mid 2010 21.5" mau nambah SSD rencananya. RAM sudah di mentokin ke 16gb, OS high sierra dan lumayan lemot. ada beberapa pertanyaan, semoga agan2 bisa bantu jawab :

1. apakah berpengaruh ke speed dan performa kalau HD lama tetap di pasang sedangkan SSD yang jadi main drive? atau lebih baik SSD aja yang di pasang?
2. kalau mau nambah SSD, apa2 aja yang di butuhin untuk imac nya? seperti candy nya merk apa, beli dimana, kalau perlu beli kabel merk apa dan beli dimana.
3. SSD yang recommended merk apa?
4. di bagian foto yang gw kotakin, memang kosong ngga ada apa2 ya? karena yang gw perhatiin imac mid 2010 27" ga kosong. ada yang bisa bantu? [iDiscuss] All About SSD on Mac

terima kasih banyak gan.
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
26-05-2020 17:21
sore agan2,
minal aidzin walfaidzin mohon maaf lahir batin.

permisi numpang nanya, mbp saya md101
rencana mau upgrade SSD 480/500 gb.
opsi yg saya pilih :
1. samsung 860 evo
2. crucial mx500
3. Adata su800
4. Wd blue 3D NAND
5. Kingston a400

pertanyaannya :
1. ssd mana yang sudah TRIM Support dan MLC
2. After sales yang paling bagus (urutannya ya gan)
3. Yang tahan lama (urutan)
3. Apa ada opsi lain yang harga nya dibawah samsung 860 evo.
4. Lama garansi opsi terakhir

mohon bantuannya ya gan. Terima kasih
Diubah oleh eaaah
profile-picture
zharki memberi reputasi
1 0
1
25-08-2020 22:25
Malam agan2, ane mau nanya. Kalo upgrade SSD buat Macbook Pro Late 2012 (A1425 / MD213) itu slotnya apa yah? Dan merk apa aja yg available utk tipe tsb? Makasih gan
Diubah oleh LegionAssault
0 0
0
07-05-2021 21:27

MBA M1 2020

malam gan mau bertanya, apakah disini ada yang pernah upgrade MBA M1 nya ke 1tb/2tb? share dong gan hehe
0 0
0
Halaman 105 dari 105
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia