News
Batal
KATEGORI
link has been copied
302
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000011284873/hukum-dan-pelayanan-pertanahan
Permisi om momod ane mau share tentang hukum pertanahan, yg lebih menitik berat kan pada pelayanan legalisasi aset pertanahan,,,,, misal nya pendaftaran tanah atau sertifikasi tanah, mengenai aturan2 baku, serta peraturan2 yang memuat tentang pelayanan di bidang pertanahan,,, maaf kalo pengetahuan ane terbatas, karena begitu banyak nya peraturan dan perundangan yang berkaitan dengan pertanahan,,,
Lapor Hansip
02-11-2011 21:21

Hukum dan Pelayanan Pertanahan

Permisi om momod ane mau share tentang hukum pertanahan, yg lebih menitik berat kan pada pelayanan legalisasi aset pertanahan,,,,,
misal nya pendaftaran tanah atau sertifikasi tanah,
mengenai aturan2 baku, serta peraturan2 yang memuat tentang pelayanan di bidang pertanahan,,,
maaf kalo pengetahuan ane terbatas, karena begitu banyak nya peraturan dan perundangan yang berkaitan dengan pertanahan,,,
karena itu bapak kepala BPN RI sering menyebut nya "Jungle of Regulations"....
seiring sejalan nanti akan saya sempurnakan, baik dengan pengetahuan saya maupun saran dari teman2 di sini yg dapat di pertanggung jawabkan keabsahan nya,...

Seluruh informasi yang tersedia dalam thread ini adalah bersifat umum dan disediakan untuk tujuan pengetahuan saja dan tidak dianggap sebagai suatu nasihat hukum.

Peraturan Dasar nya gan,,,
Undang2 Pokok Agraria No.5 tahun 1960

ini peraturan mengenai Pendaftaran Tanah nya gan..,,
PP No. 24 tahun 1997

ini peraturan mengenai standar prosedur operasional pertanahan nya gan...
PerKaBPN 01 / 2010

lampiran 1
daftar kelompok dan jenis layanan

lampiran 2
Persyaratan dan waktu pelayanan

lampiran 3
bagan alir pelayanan

Peraturan nya gan

Lampirannya gan

Penyederhanaan Penghitungan Biaya Pensertipikatan Tanah Pertama Kali
sumber

Banyak yang bilang bahwa biaya yang diperlukan untuk membuat sebuat sertifikat tidak jelas dan rumit namun sebenarnya dalam Peraturan Pemerintah No 13 Tahun 2010 telah dijelaskan biaya Pembuatan Sertipikat yang akan dikeluarkan oleh Pemohon namun, biaya yang dijelaskan dalam PP tersebut masih terlalu rumit dan sulit mengenai cara penghitungannya, sehingga masyarakat yang ingin mengurus pembuatan sertipikat tanahnya masih bingung atas penghitungan biaya yang harus mereka keluarkan. maka untuk memudahkan penghitungan yang sesuai dengan perhitungan HSBK (Harga Satuan Biaya Khusus) yang berlaku di tiap-tiap daerah berdasarkan PMK No. 132/PMK.02/2010, dibuatlah Rumus Penyederhanaan Biaya Tarif Persertipikatan Tanah, penyedehanaan ini dimaksudkan agar masyarakat dapat lebih mudah menghitung sendiri biaya yang akan mereka keluarkan untuk mendapatkan sertipikat hak atas tanah.
download peraturan nya di mari gan:
Penyederhanaan Penghitungan Biaya Pensertipikatan Tanah Pertama Kali

CONTOH:

ane sadari ini belum bgtu gamblang dalam menjelas kan bgtu banyak pelayanan yg terkait hukum pertanahan gan...,
mudah2n ke dpn nya bisa lebih baik gan....
dan mudah2n bermanfaat..,
profile-picture
profile-picture
tata604 dan KT610-lover memberi reputasi
2
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 16 dari 16
06-05-2018 23:52

Permisi Punten☺

Maaf mau numpang tanya, Sebenarnya berapa batas kepemilikan tanah (HAK MILIK) perorangan? Dan Apakah saya boleh membeli tanah >10hektar disatu lokasi tapi terbagi diantara 2 kecamatan? Dengan atas nama saya pribadi sendirian? Terimakasih. Maaf sebelumnya mengganggu.
0 0
0
30-09-2018 23:27
Halo agan2 suhu forum melek hukum kaskus..
Ada hal2 yg mau saya tanyakan, semoga ada jawaban.. Saya sudah baca dari pejwan sampai hal. terakhir blm ada yg punya masalah yg persis dengan saya..ijinkan saya utk share dan berharap ada yg menjawab....

Tahun 2011 bokap saya beli rumah yg sdh SHM di jakarta barat, lalu berhasil balik nama SHM dari penjual ke nama bokap saya, dan saya baru sadar ternyata hanya ada SHM tanpa ada dokumen AJB, apakah kepemilikan rumah dan tanahnya sudah sah secara hukum?

Lalu, bokap N nyokap meninggal dan sekarang properti tsb mau dijual dan saya sdh ada Surat Keterangan Waris yg ditandatangani lurah N camat, kami para ahli waris (pribumi) sudah sepakat utk menjualnya, kebetulan sdh ada calon pembeli yg berminat (mereka sudah konsult ke notaris mengenai jual-beli properti warisan)

Dan calon pembeli tersebut bilang bahwa sertipikat atas nama bokap saya itu harus balik nama dulu ke ahli waris (salah satu ahli waris yg ditunjuk oleh para ahli waris lainnya) karena tidak bisa langsung proses balik nama sertipikat dari almarhum bokap ke calon pembeli walaupun sudah ada Surat Keterangan Waris, apakah benar seperti itu prosesnya?
Mengapa harus balik nama dulu ke ahli waris? Sedangkan kami sdh punya Surat Keterangan Waris?

Saya searching tapi belum ketemu artikel terangnya, saya mau ke notaris tapi tidak tau kemana dan cara nya..

Semoga ada yg jawab, terima kasih banyak
0 0
0
27-11-2018 13:37

mohon solusi dan bantuanya gan 🙁🙁🙁

assalamuaalaikum bapak jokowi emoticon-Smilie mau nanya kake saya punya tanah dari tahun 1963 dari ayahnya tiba tiba ada pihak lain yang mengakui tanah tersebut dengan dalih mempunyai sertifikat baru tanah tersebut padahal bukti pbb dari tahun 1963 dan bukti irigiasi tahun tersebut ada atas nama uyut saya dari tanah itu tahun 1963 dan saya keluarga tidak mampu untuk membuat sertifikat tanah yang ditempati selama 55 tahun itu ,dan tiba tiba ada yang mengakui tanah milik kake moyang saya dengan dalih mempunyai sertifikat tanah tersebut yang di buat baru baru ini mohon keadilan nya pak sama solusinya emoticon-Frown
0 0
0
19-01-2020 12:19
Permisi numpang tanya.

Saat ini saya akan membeli tanah yg statusnya masih letter c.

Yg ingin saya tanyakan, bagaimana prosedur mengecek keabsahan letter c nya?

Di kelurahan saya bertemu bagian apa?

Apa saja persyaratannya?

Berapa biayanya?

Sementara ini dulu. Terima kasih banyak suhu2 sekalian...
0 0
0
Halaman 16 dari 16
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia