Automotive
Batal
KATEGORI
link has been copied
173
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5e0c7345facb952ff54aef1c/etika-berkendara-yang-sering-dilanggar-nomor-4-paling-menyesatkan
Beberapa waktu lalu viral video seorang pengendara sepeda motor yang merokok dan ditegur oleh pengendara lain namun sayangnya, respon terhadap teguran tersebut tidak dilakukan dengan maksimal. Merokok saat berkendara merupakan tindakan yang melanggar etika, bahkan melanggar hukum.
Lapor Hansip
01-01-2020 17:24

Etika Berkendara yang Sering Dilanggar, Nomor 4 Paling Menyesatkan!

Past Hot Thread
icon-verified-thread
Beberapa waktu lalu viral video seorang pengendara sepeda motor yang merokok dan ditegur oleh pengendara lain namun sayangnya, respon terhadap teguran tersebut tidak dilakukan dengan maksimal. Merokok saat berkendara merupakan tindakan yang melanggar etika, bahkan melanggar hukum.

Sebenarnya, masih banyak hal yang melanggar etika berkendara yang sering dilakukan oleh orang Indonesia, apa saja? Langsung saja:

1. Merokok pada saat berkendara
ilustrasi

Poin pertama ini masih sangat sering dilakukan di Indonesia, bahkan oleh polisi sekalipun! Memang di kota besar sepertinya jarang, tetapi di kota ane bahkan seorang polisi yang sedang berhenti di depan ane saat lampu merah nalah sambilan merokok! Ane tidak habis pikir bagaimana bila pengendara yang ada di belakang perokok terkena abu/bara dari rokoknya. Ingin ditegur salah, tidak ditegur juga salah. Apalagi biasanya justru yang ditegur yang malah marah.
FYI, menurut permenhub no. 12 tahun 2009 pasal 6c menyatakan bahwa "Pengemudi dilarang merokok dan melakukan aktifitas lain yang mengganggu konsentrasi ketika sedang mengendarai sepeda motor." Oleh karena itu, sudah jelas jika ada yang membantah dan ingin minta ditunjukkan hukum apa yang mengatur mengenai etika merokok saat mengendarai kendaraan, katakan saja soal permenhub no. 12 tahun 201.

2. Menyalakan lampu jauh tidak tahu tempat
ilustrasi

Poin kedua juga masih sering dilakukan oleh berbagai pengendara pada malam hari, yakni tetap menggunakan lampu jauhnya meskipun ada orang yang berlawanan arah dengannya. Hal ini sangat mengganggu pandangan orang di depannya bahkan bisa mengakibatkan kecelakaan. Oleh karena itu, jika masih melewati gang-gang sempit atau berada di area perkotaan yang belum benar-benar sepi, sebaiknya jangan dihidupkan. Atau, jika sedang menghidupkannya, segera matikan mode lampu jauh saat ada pengendara lain yang berlawanan arah.

3. Membuang sampah saat di atas kendaraan
ilustrasi

Jujur, di kota ane orang yang membuang sampah sudah jarang, namun tetap saja pasti ada yang dengan enaknya melemparkan sampah permen atau bungkus snack dari atas kendaraannya. Tindakan yang satu ini memang mengotori jalan maka sebaiknya simpanlah sampah dan buanglah saat sudah menemukan tempat sampah.

4. Menyalakan lampu sein namun arah beloknya berbeda
ilustrasi

Permasalahan umum yang tidak pantas dilakukan tetapi sering terulang hingga sekarang. Kalau kata orang, pelakunya biasanya "emak-emak" tetapi tidak menutup kemungkinan "bapak-bapak" juga melakukannya, meskipun sedikit. Kesalahan arah lampu sein bisa membuang orang celaka, seperti yang dialami oleh abangnya teman ane, di mana saat itu dia mengira ibu ibu itu akan berbelok tetapi malah lurus, dan dia jatuh dari motor dalam keadaan kaki patah. Oleh karena itu, jangan lupa untuk mematikan lampu sein jika sudah selesai berbelok.

Mungkin itu saja hal-hal melanggar etika yang masih sering dilakukan oleh orang Indonesia, agan di sini ada yang mau menambahkan? Silakan ditambahkan di kolom komentar, ya!

Quote:Sumber: opini pribadi

Edit:
Ada orang aneh yang membata reply/post ane habis-habisan dalam waktu yang hampir bersamaan entah karena apa emoticon-Big Grin
Dilihat dari nicknya dan beberapa postingannya, sepertinya dia suka membahas masalah politik. Tapi tunggu, thread dan reply ane tidak membahas sedikit pun tentang politik, Bro. emoticon-Big Grin
Buat pembata, jangan bata dengan beberapa akun fake, ya emoticon-Big Grin ane aja memberikan cendol kepada seluruh komentator di thread ane emoticon-Big Grin kalau agan kekurangan bata/cendol, sini ane spam dah, gak usah spam bata ane juga ya emoticon-Big Grin
Diubah oleh king.aslan
profile-picture
profile-picture
profile-picture
krisyuan dan 34 lainnya memberi reputasi
31
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 8 dari 9
05-01-2020 20:57
Quote:Original Posted By seperduaratus
Yang buang sampah kadang ga kira kira ya sis emoticon-Frown
Kadang ga liat belakang main buang aja

buang sampah sembarangan mana ada yang kira-kira sih gan wkwkwkwk
profile-picture
profile-picture
king.aslan dan seperduaratus memberi reputasi
2 0
2
05-01-2020 20:58
Quote:Original Posted By nandaps
ane pernah kena nih... semoga dijauhkan ama org2 begini

yoi gan... ngeri ane pernah baca orang matanya kena abu rokok di jalan terus sampe dirawat di rs
profile-picture
profile-picture
king.aslan dan nandaps memberi reputasi
2 0
2
05-01-2020 21:42
Kadang suka lihat perilaku tidak terpuji para pengendara mobil yang dengan seenaknya membuang sampah dari dalam mobil yang sedang berjalan. Mereka tidak peduli dengan apa yang bisa saja terjadi terhadap pengendara lain di belakangnya.
profile-picture
king.aslan memberi reputasi
1 0
1
06-01-2020 05:09

Quote:Original Posted By dhinyzfrn
yoi gan... ngeri ane pernah baca orang matanya kena abu rokok di jalan terus sampe dirawat di rs

iya makanya gan lumayan dampak buat yg kenanya.. kadang ga nyadar orang yg ngelakuinnya tuh, ane sampe skrg masih banyak liat yg gitu.. emoticon-Cape deeehh
profile-picture
1 0
1
06-01-2020 08:46

buang sampah sembarangan mana ada yang kira-kira sih gan wkwkwkwk

Haha iya juga sih...
Dampaknya itu lho.. Pda ga mikir aja ya, susah banget kayanya ngerubah pola pikir dan kebisaan ga sih
profile-picture
1 0
1
06-01-2020 13:39
ilmu berlalulintas itu ilmu yg masih sulit dipahami bangsa kita krn kita baru merdeka bbrp puluh tahun lalu. gue yakin bbrp generasi lagi kita bisa kuasai ilmu berlalulintas di jalanan. sekarang fokus dulu dgn kebodohan en kelaparan
profile-picture
1 0
1
06-01-2020 18:53
Quote:Original Posted By spidcom_2000
Kadang suka lihat perilaku tidak terpuji para pengendara mobil yang dengan seenaknya membuang sampah dari dalam mobil yang sedang berjalan. Mereka tidak peduli dengan apa yang bisa saja terjadi terhadap pengendara lain di belakangnya.

Dan yang terpenting, mengotori lingkungan gan.
Quote:Original Posted By kingoftki
ilmu berlalulintas itu ilmu yg masih sulit dipahami bangsa kita krn kita baru merdeka bbrp puluh tahun lalu. gue yakin bbrp generasi lagi kita bisa kuasai ilmu berlalulintas di jalanan. sekarang fokus dulu dgn kebodohan en kelaparan

Terimakasih atas opininya gan emoticon-Big Grin
profile-picture
profile-picture
uray24 dan kingoftki memberi reputasi
2 0
2
Lapor Hansip
06-01-2020 20:34
Balasan post king.aslan
Hehehe iya gan makanya, sepertinya banyak yang ngirim bata ya gan karena threadnya emoticon-Big Grin, mangats gan.
profile-picture
1 0
1
06-01-2020 20:37
Quote:Original Posted By Daniswara92
Hehehe iya gan makanya, sepertinya banyak yang ngirim bata ya gan karena threadnya emoticon-Big Grin, mangats gan.

Santay, thanks gan emoticon-Jempol
profile-picture
profile-picture
Daniswara92 dan uray24 memberi reputasi
2 0
2
07-01-2020 09:34
Gpp nanti dibantu cendol lagi..itu akun2 fansnya Didit Bowo

Soal etika berkendara,
Yang paling eneg kalo ada pemotor boncengan ama cewe atau gebetan atau bini baru, sok2 galak ama mobil/motor yang mgkn ngelakson dia atau ngalingin jalan dia yang buru2 padahal memang lagi macet

Ane pernah sih lagi jalan di trotoar diserempet ABG boncengn ceweknya..ane teriakin doi sok berenti ya udh pas kaca helm doi dibuka kasih stempel lima terus tarik dari motor, injek2..baru deh ceweknya doi teriak2 minta ampun
profile-picture
1 0
1
07-01-2020 09:44
Quote:Original Posted By uray24
Gpp nanti dibantu cendol lagi..itu akun2 fansnya Didit Bowo

Soal etika berkendara,
Yang paling eneg kalo ada pemotor boncengan ama cewe atau gebetan atau bini baru, sok2 galak ama mobil/motor yang mgkn ngelakson dia atau ngalingin jalan dia yang buru2 padahal memang lagi macet

Ane pernah sih lagi jalan di trotoar diserempet ABG boncengn ceweknya..ane teriakin doi sok berenti ya udh pas kaca helm doi dibuka kasih stempel lima terus tarik dari motor, injek2..baru deh ceweknya doi teriak2 minta ampun

emoticon-Ngakak kadang kayak gitu emang terjadi juga gan, show-off atau merasa gagah di jalan..
Dan jujur aja ane pernah seperti itu saat bonceng gebetan emoticon-Leh Uga
Ane angkut pejwan yak
profile-picture
uray24 memberi reputasi
1 0
1
08-01-2020 21:59
Bener gan biasany yg ke 4 emak" ...
profile-picture
1 0
1
09-01-2020 20:35
Quote:Original Posted By seperduaratus
Haha iya juga sih...
Dampaknya itu lho.. Pda ga mikir aja ya, susah banget kayanya ngerubah pola pikir dan kebisaan ga sih

yoih. padahal apa susahnya ngantongin sampah bentar. apalagi yang di mobil tuh
profile-picture
profile-picture
king.aslan dan seperduaratus memberi reputasi
2 0
2
10-01-2020 09:47

yoih. padahal apa susahnya ngantongin sampah bentar. apalagi yang di mobil tuh

Waduh iya banget... Asal aja buka jendela langsung buang.. Aduh ngga banget ya sis
profile-picture
1 0
1
10-01-2020 11:57
Wah asli sih gaaan, pake lampu jauh bener bener ganggu banget kalau malem. Ada juga tu yang modelan dipake sepanjang pejalanan, udh di kode masih ga dimatii. Ckckckc.
profile-picture
1 0
1
10-01-2020 11:58

Quote:Original Posted By makiinun
Bener gan biasany yg ke 4 emak" ...

Wkwkwk sudah bukan mitos semata ya gaan, typical mak mak emang behiniemoticon-Smilie
profile-picture
1 0
1
10-01-2020 11:59

Quote:Original Posted By spidcom_2000

Benerr gaan, ada juga kadang pengendara motor ngeludah sembarangan. Ane hampir kena langsung ane kejar ane marah2in karena bener bener gaada etikanya woiiii.
profile-picture
1 0
1
10-01-2020 12:01

Quote:Original Posted By mikeoxsmaull
pernah memarahi orang karena melakukan 4 hal di atas. -_- ngeselin banget emang, perlu pembelajaran lagi kepada masyarakat berkendara di indonesia

Asli gaaan, masih perlu edukasi berkendara yang bener tuhh orang orang yang begituu.
profile-picture
1 0
1
10-01-2020 12:02

Quote:Original Posted By Daniswara92
Kadang di jalan tu memang harus banyakin sabarnya, apalagi ketemu orang-orang yang ngelakuin hal di atas, terutama orng ngerokok sembarangan sih hehehe

Bener bangeeet gaan, udah jalanan padet n macet dimana mana, masih ahrus ketemu pengendara modelan giniii. Apalagi abis rokok tu putung asal dibuang tanpa minggir dulu, hadeeeh.
profile-picture
profile-picture
king.aslan dan Daniswara92 memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
10-01-2020 12:16
Quote:Original Posted By eroshounin
Mau lurus pasang hazard. Entah darimana itu aturan muncul.

Haha bener ya, gw liat orang2 sekarang banyak bawa mobil begini.
profile-picture
1 0
1
Halaman 8 dari 9
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia