Automotive
Batal
KATEGORI
link has been copied
Informasi! Baca info terupdate seputar virus corona di sini
175
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5e0c7345facb952ff54aef1c/etika-berkendara-yang-sering-dilanggar-nomor-4-paling-menyesatkan
Beberapa waktu lalu viral video seorang pengendara sepeda motor yang merokok dan ditegur oleh pengendara lain namun sayangnya, respon terhadap teguran tersebut tidak dilakukan dengan maksimal. Merokok saat berkendara merupakan tindakan yang melanggar etika, bahkan melanggar hukum.
Lapor Hansip
01-01-2020 17:24

Etika Berkendara yang Sering Dilanggar, Nomor 4 Paling Menyesatkan!

Past Hot Thread
icon-verified-thread
Beberapa waktu lalu viral video seorang pengendara sepeda motor yang merokok dan ditegur oleh pengendara lain namun sayangnya, respon terhadap teguran tersebut tidak dilakukan dengan maksimal. Merokok saat berkendara merupakan tindakan yang melanggar etika, bahkan melanggar hukum.

Sebenarnya, masih banyak hal yang melanggar etika berkendara yang sering dilakukan oleh orang Indonesia, apa saja? Langsung saja:

1. Merokok pada saat berkendara
ilustrasi

Poin pertama ini masih sangat sering dilakukan di Indonesia, bahkan oleh polisi sekalipun! Memang di kota besar sepertinya jarang, tetapi di kota ane bahkan seorang polisi yang sedang berhenti di depan ane saat lampu merah nalah sambilan merokok! Ane tidak habis pikir bagaimana bila pengendara yang ada di belakang perokok terkena abu/bara dari rokoknya. Ingin ditegur salah, tidak ditegur juga salah. Apalagi biasanya justru yang ditegur yang malah marah.
FYI, menurut permenhub no. 12 tahun 2009 pasal 6c menyatakan bahwa "Pengemudi dilarang merokok dan melakukan aktifitas lain yang mengganggu konsentrasi ketika sedang mengendarai sepeda motor." Oleh karena itu, sudah jelas jika ada yang membantah dan ingin minta ditunjukkan hukum apa yang mengatur mengenai etika merokok saat mengendarai kendaraan, katakan saja soal permenhub no. 12 tahun 201.

2. Menyalakan lampu jauh tidak tahu tempat
ilustrasi

Poin kedua juga masih sering dilakukan oleh berbagai pengendara pada malam hari, yakni tetap menggunakan lampu jauhnya meskipun ada orang yang berlawanan arah dengannya. Hal ini sangat mengganggu pandangan orang di depannya bahkan bisa mengakibatkan kecelakaan. Oleh karena itu, jika masih melewati gang-gang sempit atau berada di area perkotaan yang belum benar-benar sepi, sebaiknya jangan dihidupkan. Atau, jika sedang menghidupkannya, segera matikan mode lampu jauh saat ada pengendara lain yang berlawanan arah.

3. Membuang sampah saat di atas kendaraan
ilustrasi

Jujur, di kota ane orang yang membuang sampah sudah jarang, namun tetap saja pasti ada yang dengan enaknya melemparkan sampah permen atau bungkus snack dari atas kendaraannya. Tindakan yang satu ini memang mengotori jalan maka sebaiknya simpanlah sampah dan buanglah saat sudah menemukan tempat sampah.

4. Menyalakan lampu sein namun arah beloknya berbeda
ilustrasi

Permasalahan umum yang tidak pantas dilakukan tetapi sering terulang hingga sekarang. Kalau kata orang, pelakunya biasanya "emak-emak" tetapi tidak menutup kemungkinan "bapak-bapak" juga melakukannya, meskipun sedikit. Kesalahan arah lampu sein bisa membuang orang celaka, seperti yang dialami oleh abangnya teman ane, di mana saat itu dia mengira ibu ibu itu akan berbelok tetapi malah lurus, dan dia jatuh dari motor dalam keadaan kaki patah. Oleh karena itu, jangan lupa untuk mematikan lampu sein jika sudah selesai berbelok.

Mungkin itu saja hal-hal melanggar etika yang masih sering dilakukan oleh orang Indonesia, agan di sini ada yang mau menambahkan? Silakan ditambahkan di kolom komentar, ya!

Quote:Sumber: opini pribadi

Edit:
Ada orang aneh yang membata reply/post ane habis-habisan dalam waktu yang hampir bersamaan entah karena apa emoticon-Big Grin
Dilihat dari nicknya dan beberapa postingannya, sepertinya dia suka membahas masalah politik. Tapi tunggu, thread dan reply ane tidak membahas sedikit pun tentang politik, Bro. emoticon-Big Grin
Buat pembata, jangan bata dengan beberapa akun fake, ya emoticon-Big Grin ane aja memberikan cendol kepada seluruh komentator di thread ane emoticon-Big Grin kalau agan kekurangan bata/cendol, sini ane spam dah, gak usah spam bata ane juga ya emoticon-Big Grin
Diubah oleh king.aslan
profile-picture
profile-picture
profile-picture
liramarlinda dan 35 lainnya memberi reputasi
32
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 5 dari 9
03-01-2020 00:37
Quote:Original Posted By siaptempur88
Paling bahaya dan ngeselin no 1 sama no 4,ada jg gan sambil maen hpemoticon-Kemana TSnya?

Lahh ini berkendara sambil main handphone, berasa doi yang paling sibuk aja sampe-sampe berkendara pun masih megang hanphoneemoticon-Bingung
profile-picture
king.aslan memberi reputasi
1 0
1
03-01-2020 02:07
Nice opinion gan/sis! Ane setuju bahwa keempat hal tersebut seharusnya tidak dilakukan, karena sangat membahayakan pengendara ataupun pun pengguna jalan lainnya. Tapi, agak kesal ketika kita memberitahukan hal yang benar kepada para pelanggar tapi malah kitanya yang diceramahi balik dengan tuduhan "sok suci" dsb.
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 03:48
klo di bilangin ga boleh masih aja nakal masih kekeh ngerokok
profile-picture
profile-picture
profile-picture
steaddyy dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
03-01-2020 04:15
palinh sebel kalo ada yg nyerobot lampu merah
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 04:38
Quote:Original Posted By waferastor
Iya gan benci banget ane kalau liat orang ngrokok dijalan, dikira lagi di warteg apa ya ngrokok sambil jalan? emoticon-Bingung

Nah makanya itu, apa gak bisa ditahan dulu gitu atau kalau emang udah kepengen banget bisa melipir dulu sebentar emoticon-2 Jempol
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 04:38
Keluar gang mau belok kanan tapi ambil pinggir kanan jalan, sehingga mengganggu pengendara dari lawan arah. emoticon-Marah
Diubah oleh puteralanang
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 04:50
kita tidak bisa memilih berada dibelakang pengendara yg merokok baik roda 2 maupun 4.
jadi klo yg naik sepeda motor ada baik nya safety riding juga dg menggunakan helm dan helmnya selalu mode protect wajah ketika di perjalanan
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 05:14
Paling enak ngerokok DJARUM SUPER sambil bawa motor
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 06:05
Salah satu oknum yang sebaiknya dimusnahkan dari muka bumi
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 06:37
Yang paling bodoh lagi penggunaan lampu LED yang dilegalkan sekarang..

Asli bodoh itu..lampu menyilaukan mata gitu kok bisa dilegalkan.?

Bahaya banget pas di jalan 2 arah..bisa membutakan sesaat mata pengendara dari arah sebaliknya..

profile-picture
1 0
1
03-01-2020 07:15
nyalip tp mepet banget emoticon-Blue Guy Bata (L)
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 07:21
Quote:Original Posted By kudaliarmakanbe
tambahan gan
meludah sembarangan

pengalaman pribadi
bapak2 depan ane bawa mtr
main buang ludah campur reak tanpa liat2 blakang2.
nempel dah tuh ludah+reak di jaket ane...

ane kejar
ane suruh elap tuh ludah
smpet nyolot
trus ane blg..."gini aja dripada ribet saya ludahin jaket bapak"
ujungnya mnta maaf jg

Jadi inget pengalaman temen pas motoran malem2, yg bawa motor didpnnya buang ingus sembarangan pas motornya lagi jalan alhasil itu ingus nempel di kaca helm temen gua (bruntung dia pake helm full face dan visornya ditutup), lsg dikejer itu org dan dihalangin motornya trus dimaki2 sm temen gua emoticon-Ngakak

Kalo utk case abu ato bara rokok kena mata org blkg sih sbnrnya sama2 salah posisinya, bukankah sdh sering ada peringatan kalo ketika motoran visor helm sebaiknya dlm posisi tertutup, org2 skg byk yg suka dibuka visornya wkt motoran pdhl itu jelas2 berbahaya.

Kalo yg nomor 4 itu sering terjadi jg sama gua apalagi sedang buru2 ato banyak pikiran, suka lupa matiin lampu sign setelah belok ato bahkan gak kasi lampu sign pas belok, harap maklum namanya manusia gak luput dr kesalahan emoticon-Ngakak
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 07:28
Mau lurus pasang hazard. Entah darimana itu aturan muncul.
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 07:39
Tambahan gan, gk tau dr mana datangnya, kl di perempatan mau lurus, mobil masang hazzard. Bahayanya, yg dr kanan akan lihat sein nyala ke kanan, dia bisa behenti, nah masalah yg dr kiri, ngirain tuh mobil mau belok kiri karena kelitan sein nya yg kiri nyala.
Trus hazzard dinyalain pas ujan gede ama ngerem dr kecepatan tinggi ke bhenti.
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 07:49
nggak heran, warga +62 mentalnya mental tempe
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 07:52
Smua hal yg disebutin itu lumrah terjadi di negara yg lucu ini.. Mereka tau dan sadar yg dilakuin salah tp tetep aja dilakuin demi alasan kenyamanan diri sendiri..
Diberlakuin UU pun jg percuma kalo gk ada efek jera nya.. Toh pedoman "peraturan dibuat utk dilanggar" masih melekat di masyarakat kita
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 08:04
Quote:Original Posted By imnotvegetarian
thread bagus, semoga jadi pengingat para pengendara semuanya. terimakasih gan emoticon-Cendol Gan

Terimakasih gan emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By galigulagalu
semua salah sih itu, yang penting kita berkendara itu sesuai aturan aja gan, gak usah macem2. motor juga sesuai standar, karena bisa merugikan orang lain maupun diri sendiri juga tuh naik motor model begituan emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Bener gan, gak usah yang aneh aneh dah emoticon-Leh Uga
Quote:Original Posted By nandaps
pelanggaran2 minor yg ngerugiin pengendara lainnya nih..

Memang kecil sih, tapi dampaknya juga cukup mengganggu pengendara lainnya
Quote:Original Posted By ayic222
siapa neh dimari yg suka naik motor/rider bergerombol ala geng atau touring malam hari pake sok2an dan apalagi yg suka motornya di modifikasi dg banyak lampu sorot...?

Ane cuma bilang, jika ketika malam ketemu di jalan bergerombol apalagi berlawanan arah dan memakai lampu sorot yg menyilaukan mata dg gaya sok-sok an serta ambil jalur pengendara lain.. PASTI ane tabrak sekalian..

kebetulan selama ini korban mobil ane udah 5 motor ketika jalan malam emoticon-Ngakak

Yg penting tertib lalu lintas.

Siap gan emoticon-Ngakak
Quote:Original Posted By raliakbarrr
semuanya diatas emang udah tipikal driver indo semua apalagi nomer 1 kalo diingetin disuruh matiin malah ngotot ngomel2 kaga jelas, udah cape ama orang yang kaya gitu emoticon-Hammer2

Biasanya gitu sih, diingatkan malah ngelunjak
Quote:Original Posted By NBANicolas
Nice opinion gan/sis! Ane setuju bahwa keempat hal tersebut seharusnya tidak dilakukan, karena sangat membahayakan pengendara ataupun pun pengguna jalan lainnya. Tapi, agak kesal ketika kita memberitahukan hal yang benar kepada para pelanggar tapi malah kitanya yang diceramahi balik dengan tuduhan "sok suci" dsb.

Terimakasih gan emoticon-Big Grin
profile-picture
nandaps memberi reputasi
1 0
1
03-01-2020 08:04
Quote:Original Posted By ayic222
siapa neh dimari yg suka naik motor/rider bergerombol ala geng atau touring malam hari pake sok2an dan apalagi yg suka motornya di modifikasi dg banyak lampu sorot...?

Ane cuma bilang, jika ketika malam ketemu di jalan bergerombol apalagi berlawanan arah dan memakai lampu sorot yg menyilaukan mata dg gaya sok-sok an serta ambil jalur pengendara lain.. PASTI ane tabrak sekalian..

kebetulan selama ini korban mobil ane udah 5 motor ketika jalan malam emoticon-Ngakak

Yg penting tertib lalu lintas.

bused asuransi nya gede neh breh emoticon-Big Grin
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 08:09
Quote:Original Posted By ogeng98
Tambahan gan, gk tau dr mana datangnya, kl di perempatan mau lurus, mobil masang hazzard. Bahayanya, yg dr kanan akan lihat sein nyala ke kanan, dia bisa behenti, nah masalah yg dr kiri, ngirain tuh mobil mau belok kiri karena kelitan sein nya yg kiri nyala.
Trus hazzard dinyalain pas ujan gede ama ngerem dr kecepatan tinggi ke bhenti.

Mgkn mksd awal org nyalain lampu hazard pas mau lurus di perempatan dikarenakan dia mau motong jalan jd hrs berhati2 gan (apakah faktor dl blom ada traffic light), itu semua kebiasaan org dulu wkt nyetir, krn dl bokap gua selalu pake lampu hazard ketika mau lurus di perempatan, skg sih udah gak prnh krn ditiap perempatan pst ada traffic light nya emoticon-Big Grin

Justru lampu hazard dipake ketika ngerem memdadak dikecepatan tinggi, namanya jg hazard, tp disini jarang ada yg reflek pencet lampu hazard ketika ngerem mendadak mknya sering terjadi tabrakan beruntun krn yg diblkgnya gak tau yg dpn ngerem mendadak, ya byk faktor lain sih yg menyebabkan tabrakan beruntun bkn cmn faktor gak nyalain lampu hazard semata
profile-picture
1 0
1
03-01-2020 08:23
Zaman dapat sim nembak gini semakin banyak yang gak tau aturan dalam berkemdara. Gak usah disebutin satu per satu dah apa aja. Agan semua pasti pada udah tu bahkan beberapa udah ngalamin.

Dan yang paling bikin kesel, kalau mobil vs motor, tetap mobil yang salah apapun kondisi nya. Biarpun motor yang nabrak. Dan ujung ujung nya cuma minta maaf...
profile-picture
1 0
1
Halaman 5 dari 9
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia