• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Bernostalgia dengan Jajanan Masa SD, Ada Es Balon dan Gulali! Masih Ingatkah?

masnukhoAvatar border
TS
masnukho 
Bernostalgia dengan Jajanan Masa SD, Ada Es Balon dan Gulali! Masih Ingatkah?

Mengingat Jajanan Masa Sekolah Dasar!

Selamat pagi Agan dan Sista kaskuser, jumpa lagi di thread terbaru Ane.
Membahas kejadian viral setiap hari membuat Ane agak sedikit bosan, boleh lah sekali-kali Ane berbagi tentang kehidupan pribadi.
Bukan tentang percintaan atau masalah ekonomi, kalau dua masalah itu mah tidak ada habisnya kalau mau dibahas!

Siapa di sini yang pernah kecil?
Lah, ya semua orang pernah kecil lah, masak iya lahir langsung besar.

Ya, kali ini Ane mau membahas masa kecil Ane GanSis, tepatnya sekitar 17 tahun lalu.

Masa Sekolah Dasar atau SD menjadi masa sekolah yang paling lama. Selama 6 tahun duduk belajar di sekolah tentu memberikan kita banyak pelajaran dan kenangan.

Belajar bareng teman, kirim surat-suratan, pacaran ala monyet, main seharian gak tau waktu pulang sebelum dijemput emak, itu kenangan yang masih melekat erat di dalam otak.

Namun di thread ini, Ane mau membahas beberapa jajanan yang sering Ane beli sewaktu masih sekolah.
Seingat Ane dulu, sekitaran tahun 2002 Ane diberi uang saku sama Ibuk itu sekitar dua ribu kalau gak salah, itu pun sudah bisa buat jajan banyak banget.
Di antaranya ya yang mau Ane sebutin di bawah ini!

1. Siomay

@soulmate

Favorite banget nih, makanan sejak zaman baheula yang sampai sekarang masih hits.
Dulu sih waktu Ane SD Siomay masih dibungkus dengan plastik dan ada tusukannya dari lidi, untuk harga Ane lupa mungkin sekitar lima ratus atau berapa ya? Agan ada yang inget harganya zaman dulu berapa?

2. Es Balon

@Hipwee

Mungkin ada yang mengenal es yang satu ini dengan nama es lilin, tapi di daerah Ane nyebutnya Es balon GanSis.
Dulu waktu masih SD waktu istirahat habis lari-lari pasti beli es ini, meski pun cara minumnya susah dan harus nyedotin lama tapi zaman dulu es ini juga menjadi jajanan favorite.
Kalau sekarang Ane gak tau masih ada apa gak ini es

3. Permen Marbels

@kabarsidia.com

Huwaaa, jadi inget makan permen warna-warni ini dah.
Kalau gak salah permen ini dulu harganya 500/bungkus.
Dalam satu kemasan ada sekitar 12 permen dengan warna-warna yang berbeda.
Kalau diemut sebentar pasti warnanya berubah, dulu sih sering pamer perubahan warnanya sama temen, caranya diemut terus melet menjulurkan lidah buat nunjukin warnanya.

4. Cilor

Pinterest

Aci bulet-bulet yang ditusukin pakai lidi, terus dicelupkan ke telur goreng di minyak panas sambil diputer-puter.
Kalau telurnya sudah menutupi cilok, ditiriskan masukan plastik dikasih saos.
Inget banget kan Ane, iya lah dulu waktu SD Ane pernah goreng sendiri cilor kayak gini, sama mamangnya suruh nyoba goreng sendiri.

5. Gula Kapas

@Guideku.com

Gula kapas, manis gembus-gembus semacam makan angin.
Sampai sekarang gula kapas ini masih ada dan menjadi jajanan yang disukai, gak cuma anak kecil bahkan orang dewasa yang pacaran pun juga sering beli gula kapas.
Kalau dulu sih di sekolah Ane, yang jualan gula kapas ini bawa semacam kayak panci yang digunakan untuk buat gula kapas ini.
Serbuk gula berwarna dimasukan ke panci tersebut terus di bagian tengahnya ada yang muter-muter mengeluarkan kapasnya tinggal di masukan stiknya dan diputer.

6. Gulali

@kabarsidia.com

Manis dengan bentuk unik, ada bentuk burung, empong bayi, bunga, topi dan masih banyak lagi.
Tapi bagi beberapa anak sih ada yang dilarang makan ini GanSis, kata emaknya orang yang jualan kencing gak cebok terus tangannya buat megangin dan bentuk gulali.
Ane juga agak jijik sih dulu, karena kan bikin dan bentuknya langsung pakek tangan.

7. Nasi Uduk

Nasi uduk lauk telur diiris tipis-tipis, ada sambal, kerupuk sama orek tempe.
Seingat Ane sih kayak gitu menu kantinnya GanSis. Ane termasuk jarang makan nasi uduk, soalnya kalau mau berangkat sekolah pasti sarapan dulu.

8. Es Plastikan

Afri pangonan

Habis main bola panas-panasan pasti langsung larinya ke kantin, beli es pakek plastik.
Biasanya nanti diminum bareng-bareng sama temen lain. Satu plastik buat barengan sedotannya satu, dan anehnya itu sedotan setelah diemut lalu dibalik katanya jijik.
Lah bukannya malah tambah jijik ya kalau yang bekas diemut ditaruh di bagian bawah?

Seinget Ane sih cuma 8 jajanan itu.
Kayaknya masih banyak jajanan-jajanan lain. Cuma Ane lupa!
Agan and Sista di sini ada yang jajanan masa kecilnya sama kayak Ane gak? atau mau menambahkan jajanan-jajanan masa kecil Agan dan Sista?
Kalau ada yang sama atau mau menambahkan jenis jajanan masa kecil, boleh lah komen di bawah!

Mengingat masa lalu gak ada ruginya kok, karena kita kan gak mungkin ada di masa sekarang tanpa adanya masa lalu.

Nah itu tadi nostalgia Ane dengan jajanan masa sekolah dasar.
Gak mahal jajanan Ane, karena Ane itu lahir dan besar di desa.
Jadi jajanannya ya itu-itu aja!

Oke buat yang sudah baca, jangan bosan-bosan untuk mengikuti thread-thread Ane. Meski pun receh yang pasti memberikan hiburan buat yang membaca. Jangan lupa cendol dan rating5 ya. Terima kasih

Penulis: @masnukho

Sumber gambar: soulmate, Hipwee, Kabarsidia, Pinterest, Guideku, Afri pangonan.

anna1812
anasabila
sebelahblog
sebelahblog dan 25 lainnya memberi reputasi
26
9.6K
144
Guest