News
Batal
KATEGORI
link has been copied
75
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5dde9762a2d19547007f6bff/sempat-tak-suka-fpi-menag-sekarang-saya-yang-dukung-skt-diperpanjang
Eva Safitri - detikNews Menag bicara di Dialog Tokoh Pimpinan Ormas Islam tingkat Nasional, di Hotel Aryaduta (Eva Safitri/detikcom) Jakarta - Menteri Agama (Menag) Fachrul Razi mengatakan dirinya adalah orang pertama yang mendukung agar masa berlaku surat keterangan terdaftar (SKT) Front Pembela Islam (FPI) diperpanjang. Fachrul mengatakan FPI menjadi salah satu bahasan ketika dirinya bertemu
Lapor Hansip
27-11-2019 22:33

Sempat Tak Suka FPI, Menag: Sekarang Saya yang Dukung SKT Diperpanjang

Eva Safitri - detikNews

Menag bicara di Dialog Tokoh Pimpinan Ormas Islam tingkat Nasional, di Hotel Aryaduta (Eva Safitri/detikcom)

Jakarta - Menteri Agama (Menag) Fachrul Razi mengatakan dirinya adalah orang pertama yang mendukung agar masa berlaku surat keterangan terdaftar (SKT) Front Pembela Islam (FPI) diperpanjang. Fachrul mengatakan FPI menjadi salah satu bahasan ketika dirinya bertemu dengan Menko Polhukam Mahfud Md.

"Tadi ngomong FPI saya mengatakan bahwa saya yang pertama mendorong FPI untuk bisa diberikan izin lagi, meskipun sebagian orang belum setuju," ujar Fachrul saat memberi sambutan di acara Dialog Tokoh Pimpinan Ormas Islam tingkat Nasional, di Hotel Aryaduta, Gambir, Jakarta Pusat, Rabu (27/11/2019).

Fachrul menceritakan dirinya sempat tidak menyukai FPI. Alasannya, kata Fachrul, FPI melanggar hukum dan tidak patuh terhadap Pancasila.
Bagaimanapun waktu itu saya tidak suka dengan FPI karena dua hal: satu, dia masih sering, ngungkit-ngungkit Pancasila; kedua, sering melanggar hukum,," ujarnya.

Meski begitu, jelas Fachrul, kondisinya saat ini sudah berbeda. FPI kini menurutnya sudah berkomitmen tidak melanggar hukum dan setia kepada NKRI.

"Tapi sekarang mereka sudah secara resmi membuat komitmen di atas meterai bahwa kami tidak akan meragukan Pancasila dan kami setia kepada Negara Kesatuan Republik Indonesia, dan kedua tidak akan melanggar hukum lagi. Saya kira semestinya dapat kita rekomendasi untuk bersama-sama kita lagi," tuturnya. 

Sebelumnya, Menag Fachrul bersama Mendagri Tito Karnavian mendatangi kantor Menko Polhukam Mahfud Md. Dalam rapat yang berlangsung selama sekitar sejam itu, salah satu yang dibahas ialah surat keterangan terdaftar (SKT) FPI.

Berdasarkan hasil rapat bersama Tito dan Fachrul, disimpulkan bahwa FPI punya hak berkumpul dan berserikat serta menyatakan pendapat. Mahfud menyebut hak tersebut dimiliki setiap warga negara.

"Sesudah kita diskusikan bersama-sama kesimpulannya begini, setiap warga negara itu punya hak untuk berkumpul dan berserikat dan FPI itu punya hak untuk berkumpul berserikat menyatakan pendapat, bersatu untuk menggalang kesamaan aspirasi," kata Mahfud saat saat memberikan keterangan pers di Kemenko Polhukam, Jalan Medan Merdeka Barat, Jakarta Pusat (27/11).

Sementara itu, Fachrul mengatakan proses pengurusan surat keterangan terdaftar (SKT) FPI sudah mengalami kemajuan setelah dibuatnya surat pernyataan setia kepada Pancasila dan NKRI. Namun pihaknya masih mengkaji surat pernyataan tersebut.

"Memang ada langkah maju, FPI itu telah membuat pernyataan setia kepada Pancasila, Negara Kesatuan Republik Indonesia dan tidak akan melanggar hukum lagi ke depan," kata Fachrul usai rapat bersama Menko Polhukam Mahfud Md di Kemenko Polhukam, Jalan Medan Merdeka Barat, Jakarta Pusat, Rabu (27/11).

Mendagri Tito Karnavian juga mengaku telah menerima rekomendasi terkait perpanjangan SKT ormas FPI dari Kemenag. Tito mengatakan saat ini rekomendasi tersebut masih dikaji. SKT ormas memang dikeluarkan oleh Kemendagri.

"Iya ada kita terima rekomendasi seperti itu. Tapi masih dikaji," kata Mendagri Tito Karnavian di Hotel Kartika Chandra, Jalan Jendral Gatot Subroto, Karet, Semanggi, Jakarta Selatan, Senin (25/11) kemarin.

(eva/jbr)

news.detik.com/berita/d-4800843/sempat-tak-suka-fpi-menag-sekarang-saya-yang-dukung-skt-diperpanjang/

yang tabah ya bong emoticon-Turut Berduka
Diubah oleh db84x3
profile-picture
profile-picture
profile-picture
tien212700 dan 6 lainnya memberi reputasi
5
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 3 dari 4
28-11-2019 06:32
Ngapain diperpanjang, mending kek sekarang diambangin aje......
profile-picture
profile-picture
areszzjay dan simsol... memberi reputasi
2 0
2
28-11-2019 06:36
Komitmen di atas materai, jadi skrg semua di bawah ketek jokodok bahkan fpei juga di bawah ketek jokodok
profile-picture
profile-picture
2 0
2
28-11-2019 06:50
Semuanya hanyalah sandiwara
profile-picture
profile-picture
profile-picture
daimond25 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
28-11-2019 06:51
Quote:Original Posted By sfast
Ada 2 kemungkinan
1. Menag asal bacot, tapi dasar penakut.
2. Strategi dia, biar klo fpi dipeepanjang trus buat kacau, bisa lsg dilibas masuk penjara karena sdh buat surat pernyataan. Drpd tdk dioerpanjang dan ilegal, malah tdk bisa dikontrool.

Atau biar pilkada dki aman
Buat lawan wan abud
profile-picture
profile-picture
profile-picture
reid2 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Post ini telah dihapus oleh azhuramasda
28-11-2019 06:54

Sumber nya ya akhi
0 0
0
28-11-2019 07:02
Negara ini seperti hongkong namanya gangster memang msh di butuhkan untuk mendulang suara dan menyerang lawan politiknya
profile-picture
profile-picture
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
28-11-2019 07:20
Quote:Original Posted By strikeeeerrr
Komitmen di atas materai, jadi skrg semua di bawah ketek jokodok bahkan fpei juga di bawah ketek jokodok

Jokodok stronk... udah jd cane toad kali ya, susah mokad nyaemoticon-Wakaka
profile-picture
strikeeeerrr memberi reputasi
1 0
1
28-11-2019 07:21
apakah FPI akan merapat ke jokopi?? emoticon-Bingung
0 0
0
28-11-2019 07:41
Quote:Original Posted By tokeqs70174
Layang- layang bro.. tarik ulur.. 🤣

Quote:Original Posted By kazuraba
emoticon-Leh Uga ane cuma ngakak ama yang berharap banyak kemaren (baca : nasi segi empat)

Kemaren puja puji karena dipercaya pengen gebuk sana sini

Sekarang pas ga sejalan dihujat lagi emoticon-Leh Uga

Mungkin jawabannya dibawah ini.

Quote:Original Posted By widya poetra
emoticon-Blue Guy Peaceemoticon-Hi

Mungkin FPI bersedia kembali ke fitrahnya, yakni pam swakarsa

emoticon-Ngakak

Tapi bakalan gigit majikan lagi ga yah? Miara anak macan bre. Makannya mewah. Dah gede susah kontrol.

Tapi emang kalo bibi sampe pulang dan iji FPI diperpanjang ya logikanya cuma ini yang masup akal.

emoticon-Ngakak
0 0
0
28-11-2019 08:01
Seharusnya nih ormas udah dibubarin karena sudah banyak kasusnya mengancam keselamatan orang, tapi hukum pidana di indonesia berasa ga ada gunanya emoticon-Hammer2
0 0
0
28-11-2019 08:43
owh.. ternyata baru dukungan toh, belum ada stempel emoticon-Ngakak
profile-picture
scorpiolama memberi reputasi
1 0
1
28-11-2019 09:06
enak kalo udah ada perjanjian di atas meterai, kalo macem2 tinggal diciduk emoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
profile-picture
cipokan.yuk dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
28-11-2019 09:15
0 0
0
28-11-2019 09:21

Quote:Original Posted By ovo.strike
kan bener predeksi ane

nasbung tetaplah nasbung

kalau ane jadi presiden menag ane pecah jadi enam

islam sendiri , kristen sendiri ,budha sendiri , konghuchu sendiri ,hindu sendiri , katolik sendiri

semua masing masing ane kasih dana sesuai dengan kebutuhan pembangunan

dan dana aliran menag di awasi langsung oleh presiden

Susah men klo udah maenan politik, itu kan sengaja dipelihara biar ad bentrok masyarakat vs masyarakat. Tinggal kitanya aja yang mau kompak apa ga buat ngusir kadrun’ tsb

0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
28-11-2019 09:23
Quote:Original Posted By ovo.strike
kan bener predeksi ane

nasbung tetaplah nasbung

kalau ane jadi presiden menag ane pecah jadi enam

islam sendiri , kristen sendiri ,budha sendiri , konghuchu sendiri ,hindu sendiri , katolik sendiri

semua masing masing ane kasih dana sesuai dengan kebutuhan pembangunan

dan dana aliran menag di awasi langsung oleh presiden

Mending kemenag diapus aja bray, tapi +62 terpaksa perlu ada
0 0
0
28-11-2019 09:24

Quote:Original Posted By kazuraba
emoticon-Leh Uga ane cuma ngakak ama yang berharap banyak kemaren (baca : nasi segi empat)

Kemaren puja puji karena dipercaya pengen gebuk sana sini

Sekarang pas ga sejalan dihujat lagi emoticon-Leh Uga

Kenapa ga sebut merek langsung aja? emoticon-Ngakak sebut aja nastak gitu hahaha
0 0
0
28-11-2019 09:38
Quote:Original Posted By daimond25
Pak de Jokowi kemarin teriak teriak berantas radikal!

Kenyataan lihat sendiri Ijin FPI masih mau di perpanjang!

Coba Menhan saja minta Guru guru untuk menjelaskan peristiwa PKI dengan benar.

Coba pikir mana ada yang mau invest dari china bila di teriaki dan di bilang PKI, bisa bisa sesudah invest usahanya di geruduk!

Semuanya juga tahu ketika menag bilang " tidak kasih izin FPI" itu cuma angin lewat saja karena sampai terbukti baru lah benar, saat ini menag memberi pernyataan paling duluan kasih ijin FPI !

Semua juga sudah tahu macam apa Menag kita saat ini, dari soal kasus nigab (cadar) belum lama ini !

Santai bre, namanya juga politik emoticon-Big Grin Orang awam ga tau ada apa dibalik keputusan perpanjangan ijin fpi. Banyak power2 yg perlu diredam supaya negara aman dan bisa melanjutkan pembangunan. istilahnya for greater good emoticon-Jempol
Quote:Original Posted By widya poetra
emoticon-Blue Guy Peaceemoticon-Hi

Mungkin FPI bersedia kembali ke fitrahnya, yakni pam swakarsa

emoticon-Ngakak

Nah ini, mungkin merk fpi ga bakal rusuh lagi, kalo mau rusuh nanti pake merk pe'a 212 (walaupun orangnya itu2 aja emoticon-Leh Uga )
0 0
0
Halaman 3 dari 4
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia