• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Sadarkah Gak Sih Kalo Tempat Wisata Alam Di Indonesia Isinya Sama Semua?

davinofAvatar border
TS
davinof
Sadarkah Gak Sih Kalo Tempat Wisata Alam Di Indonesia Isinya Sama Semua?

Kalian pada sadar gak sih, kalo tempat wisata di Indonesia itu isinya cuma gitu-gitu doang? Terutama di tempat wisata alam yang menjadi andalannya......

Apalagi semenjak demam foto selfi dan sesuatu yang harus Instagrammable semakin menjamur. Hampir semua tempat wisata di Indonesia itu isinya cuma anjungan atau stage berbentuk love, bintang, perahu, sofa, sepeda gantung, dan ayunan. Malah yang masang becak pun ada....

Itu lagi itu lagi.... Terus terang aja gua gedek liatnya bray!
emoticon-DP

Dan yang paling bikin gua kesel bahwa 99% spot selfie di tempat wisata alam itu rata-rata harus bayar. Gua ngerti itu emang bisnis, dan gua juga gak keberatan selama tempatnya oke dan aman.....

Lah, ini banyak tempat wisata dadakan yang cuma modal tangga bambu sama tali sling aja harus bayar. Mending kalo panoramanya keren. Kebanyakan cuma pemandangan sawah sama genteng rumah aja harus bayar. Terus apa bagusnya?

kalibiru, Kulon Progo

Sebagai contoh saja, seminggu yang lalu gua nganter temen (rombongan) ke wisata alam Kalibiru, Kulon Progo, Jogjakarta.
Dari awal sebelum berangkat udah gua jelasin, bahwa Kalibiru itu cuma tempat foto-foto doang. Tapi tetap aja mereka maksa. Karena mereka pikir, di sana mereka bisa menikmati suasana alam yang indah seperti yang dibayangkan....

kalibiru, Kulon Progo

Pas sampe sana, bener juga mereka agak kecewa. Karena di Kalibiru isinya cuma sepeda gantung dan stage selfi doang.

Gilanya lagi dari beberapa titik semuanya harus bayar antara 10 sd 15 ribu perak....
Padahal berada pada satu tempat yang sama, dimana jaraknya cuma beberapa meter saja.....

Seperti berwisata ke tempat yang sama

Begitu juga di tempat wisata alam lainnya, sebut saja misalnya beberapa wisata alam di daerah Jawa Barat dan Malang, Jawa Timur. Hampir semua isinya hanya buat foto-foto doang..... Lagi lagi harus bayar, bayar dan bayar.
emoticon-Blue Guy Bata (L)

Sepulang dari Jogja, Dieng, dan Baturaden. Gua ajak lagi temen-temen gua untuk menikmati suasana pegunungan di daerah Cigugur dan Cisantana, di Kab. Kuningan, Jawa Barat.

Pas sampe lokasi yang bernama Curug Landung. Ternyata bener aja isinya cuma tempat buat foto-foto doang. Gak beda jauh sama aja kaya di Majalengka, Ciater, Subang, Tasikmalaya, dan lainnya.

Tenjo Laut, Cigugur

Dari situ gua ajak lagi mereka ke Ipukan, Tenjo Laut, dan wisata alam lainnya di daerah Palutungan. Ya Ampun isinya sama aja. Foto bayar, foto bayar, bayaaaaar melulu.....

Tahura, Carita

Bahkan tempat wisata kaya gitu udah mulai merambah ke daerah Banten dan Lampung. Di daerah sekitar pantai Carita, tepatnya di kawasan Taman Hutan Raya. Sekarang malah dijadiin tempat foto-foto doang. Isinya ya sama aja palingan stage berbentuk hati atau bintang. Paling keren ya rumah pohon yang dibuat asal jadi.....
emoticon-DP

Pantesan aja bule luar negeri pada males datang ke tempat wisata kaya gituan.Buat mereka itu namanya wisata alay yang gak ada faedahnya sama sekali.

Kalo bule aslinya lebih suka datang ke lokasi-lokasi anti mainstream seperti Taman Nasional Ujung Kulon, Gunung Krakatau, Kep. Nias, sebagian Bali dan Lombok, Manado, Toraja, pulau Komodo, hingga ke Papua.

Bukan malah datang ke tempat wisata alam yang isinya cuma bisnis spot foto-foto saja.....

Heran aja gitu.....

Kadang gua suka mikir, orang yang datang ke tempat wisata alam seperti itu, sebetulnya mau nikmatin suasana alam atau cuma mau selfie-selfian doang? Biar bisa di pamerin di medsos gitu?

Satu hal lagi, keadaan seperti itu aslinya sangat mengganggu pengunjung yang lain. Dimana orang malah sibuk berlalu lalang, bergaya sambil dimonyong monyongin cuma buat difoto doang....

Bahkan gua sering terpaksa harus menunggu beberapa menit cuma buat nungguin orang lagi difoto. Sampe banyak orang gak bisa lewat.....

Lagian gua suka heran aja gitu, bikin tempat wisata kok samaan? Satu gitu semua niru.... emoticon-Bingung

Oleh : davinof 2019 @kaskus

Source of Pictures : Google Images

Diubah oleh davinof 09-11-2019 03:25
.monon.
sebelahblog
fan.kui
fan.kui dan 13 lainnya memberi reputasi
14
4.9K
81
Guest