alexa-tracking
Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
51
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5dc1309d0577a96ee708b1db/beres-beres-rumah-yuk-perhatikan-4-hal-ini-supaya-lebih-efektif
Salah satu hal yang juga harus siap dilakukan saat berberes adalah membuang barang-barang yang nggak diperlukan. Menyisihkan barang-barang yang nggak dipakai ini juga tentunya bukan hal yang mudah. Bener nggak? Seringkali kita ngerasa barang-barang kita sayang kalo dibuang. Ujung-ujungnya, semua barang kita simpan lagi ke tempat semula dan kita jadi nggak merasa ada perubahan setelah beres-beres.
Lapor Hansip
05-11-2019 15:19

Beres-Beres Rumah, Yuk! Perhatikan 4 Hal ini Supaya Lebih Efektif

Past Hot Thread
Beberes rumah nggak semudah yang dibayangkan. Pertama, pasti butuh waktu lama cuma buat ngumpulin motivasi dan menghilangkan rasa mager untuk mulai beres-beres. Kita juga harus siap meluangkan waktu, bahkan hingga seharian buat membereskan seisi rumah. 

Salah satu hal yang juga harus siap dilakukan saat berberes adalah membuang barang-barang yang nggak diperlukan. Menyisihkan barang-barang yang nggak dipakai ini juga tentunya bukan hal yang mudah. Bener nggak? Seringkali kita ngerasa barang-barang kita sayang kalo dibuang. Ujung-ujungnya, semua barang kita simpan lagi ke tempat semula dan kita jadi nggak merasa ada perubahan setelah beres-beres.

Nah, supaya ritual menyingkirkan barang nggak terpakai jadi lebih efektif, ini dia nih 4 tips yang bisa Gan Sis lakukan:

1. Selesaikan satu ruangan dulu

Saat kita beres-beres, seringkali kita suka nggak fokus dan berpindah-pindah dari satu ruangan ke ruangan lain. Padahal, ruangan yang pertama kita beresin aja belum bersih total. Kebiasaan membersihkan secara lompat-lompat ini bisa membuat proses berberes kita jadi lebih lama.

Apalagi kalau di ruangan-ruangan tersebut ada kabinet atau lemari yang harus dibongkar satu per satu.  Keadaan ini bisa bikin rumah kita makin keliatan kaya kapal pecah, karena semua sudut jadi kelihatan makin berantakan dengan barang-barang yang berceceran. Suasana beres-beres pun jadi makin nggak nyaman.

Jadii, lebih baik tuntaskan dulu memilah-milah barang di satu ruangan, sebelum berpindah ke ruangan lain.

2. Sediakan boks untuk mengkategorikan barang

Supaya kegiatan memilah barang lebih efisien, Gan Sis harus siapkan minimal empat boks untuk menyimpan kategori barang berbeda.

Misalnya nih, boks pertama untuk barang-barang yang masih diperlukan tapi nggak akan dipakai sehari-hari, seperti pakaian hangat, perlengkapan traveling, atau lampu darurat saat mati listrik, misalnya. Nah, boks berisi barang-barang seperti ini bisa Gan Sis simpan di tempat terpisah untuk sementara waktu, sampai diperlukan, supaya nggak menuh-menuhin ruangan.

Boks kedua bisa diperuntukkan bagi barang-barang yang akan disumbangkan, dan boks ketiga untuk barang yang bisa dijual lagi. Barang-barang yang masuk dalam dua boks ini adalah pakaian yang kekecilan, atau outdated, atau barang-barang elektronik yang udah nggak dipakai lagi.

Nah, barang-barang yang rusak dan udah nggak layak dijual atau disumbangkan bisa ditaruh di boks  keempat untuk disingkirkan atau didaur ulang.

3. Bedakan barang yang memang dibutuhkan dengan barang yang hanya memorable

Kesulitan dalam membuang barang seringkali datang dari kenangan-kenangan yang melekat sama barang tersebut. Ikatan emosional kita dengan suatu barang seringkali bikin kita nggak rela membuangnya atau memberikannya ke orang lain.

Tapi, kalau setiap barang di rumah diperlakukan kaya gini, rumah kita nggak akan bisa beres dan barang-barang kita bakal terus menggunung. Jadi, sebelum Gan Sis memutuskan menyimpan kembali suatu barang, pikirin dulu baik-baik apa barang tersebut emang dibutuhkan, atau cuma sekedar kenang-kenangan aja.

4. Jangan simpan barang dengan alasan “buat jaga-jaga”

Alasan lain yang bikin kita sulit buat membuang barang adalah ungkapan “buat jaga-jaga, siapa tau perlu”. Padahal kenyataannya barang tersebut nggak pernah kita pake sampe udah berdebu. Kalau Gan Sis punya barang-barang yang seperti ini, lebih baik disingkirkan deh, supaya area penyimpanan nggak jadi sempit. Area yang lowong bisa digunakan buat menyimpan barang-barang lain yang memang digunakan sehari-hari.

Itu dia Gan Sis, beberapa tips-tips jitu supaya Gan Sis bisa membereskan rumah dengan lebih efektif. Intinya sih, jangan sayang-sayang sama barang yang memang udah nggak dipake. Lebih baik dikasih ke orang lain yang mungkin lebih butuh dari kita.

SUMBER
profile-picture
profile-picture
profile-picture
TaraAnggara dan 8 lainnya memberi reputasi
9
Tampilkan isi Thread
Halaman 3 dari 3
Lapor Hansip
07-11-2019 20:17
Balasan post artono21
menurut ane, biar ga ilang, barang2nya sebelum diberesin disapu gtgt, ditaro diatas meja aja dulu semua gan. nanti abis sapu dll, baru masukin barang yang sejenis atau setipe, atau tujuan penggunaannya sama, di meja/lemari/tempat yang sama. kalo perlu dikasih note tempel itu, contoh lemari atas kasih note tulisnya kaoskaki atau jam tangan. gitu gannn
0 0
0
07-11-2019 20:38

Quote:Original Posted By brandon1998
tapi kalo beresin sendiri, lebih puas ga sih? dan akan lebih appreciate apa yang kita udah buat jadi pasti lebih hati2 biar ga kotor lagi gan

Iye sih gan benerrr, tapi go klean di saat malas ya aja whah
0 0
0
07-11-2019 20:45
Cie cie yang nampang di hot thread emoticon-Wow
0 0
0
07-11-2019 22:30
Mantap infonya gan..rumah gw dah kya gudang karna penghuninya menerapkan nomer 3&4
0 0
0
08-11-2019 06:02
Untuk point nomor 3 & 4 ini sih betul banget gan.

Ketika ane lagi beresin ruangan untuk memilah mana barang yang benar-benar perlu dibanding barang yang hanya sebatas memorable pasti mereka selalu bilang gini : "Jangan dibuang, itu banyak kenangannya"

Kalo untuk yang nomor 4 lebih gokil lagi, setiap ane mau menyingkirkan barang-barang yang menurut ane gak penting penting amat malah orang tua ane bilangnya gini : "Jangan dibuang itu untuk jaga-jaga siapa tau nanti kepake"
Padahal mah sampe itu barang berdebu juga kaga kepakeemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak
0 0
0
08-11-2019 08:17
makasih gann infonyaa jadi lebih tauu nihh soal beres beres kamar ahaha
0 0
0
Lapor Hansip
08-11-2019 09:32
Balasan post Ikhsan.Setiawan
@werra Mantan pembantu adah....
0 0
0
08-11-2019 18:26
kesukaan ane saya nih, beres2 rumah
0 0
0
09-11-2019 16:32
gini ni tipsnyaaa... niceee... threadnya bagus nih... informatif sekaliii... sukakkk ane kaya gini... penuh informasi... dan keren... jd bacaan2 buat ngisi waktu... ditunggu thread lainnyaaaaa... mantep2 emang gannnn... gas2 nulissnyaaa..
0 0
0
13-11-2019 23:55
Ane kasih tambahan tips nya juga:
1. Jangan biarkan barang berantakan terlalu berlebihan kayak di gambar paling pertama thread ini (yang bagian before), ya.
Quote:Original Posted By n0404
(...)
(...)

Soalnya kalau ndak segera dibersihkan, biasanya bakal ada hal yang bikin agan-sista kerja lebih repot dari sekedar merapikan. Ane tahu sih agan-sista bakal ngebiarin sampai kayak gini karena kesibukan dalam beberapa hari berturut-turut. Tapi jangan sampai lebih dari 1x24 jam. Bisa jadi ada kecoa, atau yang lebih parah ada centipede yang bersarang di sela-sela atau di dasarnya. Jadi harus benar-benar mengorbankan waktu kesibukan agan-sista untuk merapikan yang berantakan tersebut. Kalau ndak mau repot kayak gini, berarti mulai dari sekarang harus benar-benar dijaga jangan sampai berserakan. Berserakan boleh tapi dalam batasan barangnya atau langkah-langkah yang ingin dibersihkan harus bisa dihitung pakai jari. Saran ane maksimal 10 barang aja.

Sebagai pengalaman, ane juga pernah punya kamar yang sebegitu berserakan kok. Waktu itu ane lagi hectic-hectic-nya persiapan untuk seminar hasil PKL (kayak dokumentasi laporan, melengkapi syarat mendaftar seminar, dsb). Jadi ane kaga urus sama sekali barang-barang yang ane letak dan berserakan (kecuali yang benar-benar penting kayak dompet bakal dijaga). Apalagi ane punya 5 ekor kucing dalam 1 kamar berukuran 3x3 meter. Kamar kos lagi. Jadi bener-bener survive, urus diri sendiri dengan segala berserakan tersebut. Saking berserakannya, ane tidur di lantai karena di kasur penuh dengan barang. Bau kotak pasir kucing yang penuh pun ane kaga peduli lagi. emoticon-Big Grin
Suatu ketika setelah kira-kira 2-3 minggu kemudian ane pengen membersihkan semuanya, ane menyadari kalau ternyata kucing-kucing udah beralih toilet dari kotak pasir menjadi selimut dan pakaian kotor. (o.O) Pantesan aja setiap teman-teman ane yang cuma di depan pintu kok udah kecium bau kotak pasir yang begitu menyengat. Padahal biasanya mereka sampai masuk ke dalam kamar malah biasa aja. Akhirnya kerepotan yang terjadi tidak hanya membereskan kembali barang-barang yang berserakan, namun harus menyuci selimut dan pakaian kotor secara manual (sikat) setidaknya 2x sesi cuci + 1 kali laundry biar harum. Belum lagi ngepel harus sampai keraknya hilang. emoticon-Big Grin Untung aja penghuni kamar kosan sebelah ndak mencium baunya.

2. Jika anda adalah tipe orang yang suka menyimpan barang kenangan (tipikal baper) + menyimpan barang sedia setiap saat (tipikal perkap) + batu (keras kepala), jangan melibatkan orang untuk membantu apalagi memanggil jasa untuk membereskannya. Persis seperti kata agan/sista ini:

Quote:Original Posted By spidcom_2000
Sebaiknya diberesin sendiri ya gan dan jangan diserahkan kepada orang lain. Pernah nih nyokap bersih-bersih barang perkakas ane, dan yang menurut dia nggak berguna langsung saja dibuang ke tempat sampah, padahal barang tersebut begitu berguna buat ane emoticon-Hammer2

Karena hal itu justru membuat proses membereskan bakal menjadi lebih lama dengan adanya sesi berdebat seperti "ini benda yang udah ndak penting/rusak, buang aja sampah itu!" dan "jangan, itu sangat berkenang/bakal diperlukan saat darurat". Orang tidak akan gampang merasakan seperti apa yang kita sendiri rasakan ya, kan?

Kebetulan, ane juga kombinasi dari tiga tipe ini. emoticon-Big Grin Jadi bayangin aja dengan kejadian ane sebelumnya, tapi ane adalah tipe orang yang seperti ini wkwkw. Mau tidak mau ane harus survive dan kedepannya rela berbagi waktu dengan tips no.1 jika udah seperti "kapal pecah". Jadi jika agan-sista pengen banget manggil orang (jasa) atau dibantuin, setidaknya barang yang berserakan masih bisa dihitung dengan jari dan tidak merepotkan orang. Jika anda tipikal orang yang dikit-dikit berhenti, merenung kenangan, baper, ya bolehlah ada orang yang membantu, tapi untuk membantu mengingatkan bahwa membereskan adalah prioritas things to do nomor 1 daripada merenung kenangan. emoticon-Big Grin

<> <> <>
Sekian tips dari ane, semoga membantu agan-sista sekalian. Terima kasih. emoticon-thumbsup emoticon-Angkat Beer
0 0
0
Halaman 3 dari 3
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.