alexa-tracking
Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
111
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d788e4bc820840a430645ce/5-manfaat-mengunyah-permen-karet-salah-satunya-bisa-cegah-gigi-berlubang-gan
Biasanya permen selalu identik dengan hal yang merusak kesehatan. Namun lain halnya dengan yang satu ini, karena ternyata menunyah permen karet bukan hanya bermanfaat untuk membersihkan gigi atau menyegarkan napas,tapi juga berguna untuk kesehatan mulut, tubuh, sampai pikiran.
Lapor Hansip
11-09-2019 13:03

5 Manfaat Mengunyah Permen Karet, Salah Satunya Bisa Cegah Gigi Berlubang, Gan!

Past Hot Thread

Kalau permen biasanya identik dengan dampak yang kurang baik buat kesehatan, lain halnya dengan permen karet. Permen lengket yang digemari oleh anak-anak dan orang dewasa ini bukan hanya bermanfaat untuk membersihkan gigi atau menyegarkan napas, GanSis. Mengunyah permen karet ternyata berguna untuk kesehatan mulut, tubuh, sampai pikiran! 

Penasaran gimana aja manfaatnya? Yuk kepoin di bawah!

1. Mencegah gigi berlubang dan bau mulut
Quote:

Lain halnya dengan permen biasa yang sering dikaitkan dengan masalah gigi, permen karet malah bisa mencegah gigi berlubang, GanSis! Asalkan permen karet yang GanSis kunyah itu yang bebas gula, ya. 

Mengunyah permen karet akan memicu produksi air liur dalam mulut. Air liur ini bekerja membersihkan sisa makanan di celah-celah gigi, menetralkan asam yang dihasilkan oleh bakteri, juga membawa antibodi untuk melawan kuman penyebab gigi berlubang. 

Air liur ini juga bisa mencegah bau tidak sedap pada mulut. Bau mulut bersumber dari gigi berlubang yang membusuk, kotoran pada mulut, juga zat yang dihasilkan dari pencernaan bakteri. Produksi liur yang meningkat akan menjaga mulut dan gigi agar tetap bersih dari bakteri dan kotoran sehingga GanSis terhindar dari bau mulut. 

2. Meningkatkan fungsi otak
Quote:

Menurut penelitian, makan permen karet selama beraktivitas bisa meningkatkan kewaspadaan, ingatan, pemahaman, hingga kemampuan mengambil keputusan.

Memang belum bisa dipastikan apa sebenarnya hubungan mengunyah permen karet dengan fungsi otak. Namun, para peneliti meyakini kalau mengunyah permen karet bisa meningkatkan aliran darah yang menuju ke otak, sehingga otak bekerja secara optimal.

3. Membantu menurunkan berat badan
Quote:

Betul, GanSis! Mengunyah permen karet bisa membantu kalian yang ingin menurunkan berat badan! Sebuah studi kecil-kecilan menemukan bahwa permen karet bisa mengurangi napsu makan, dan mencegah kita ngemil terlalu banyak. Rasa manis yang ada pada permen karet  dinilai bisa memuaskan keinginan kita untuk makan yang manis-manis. Menurut studi tersebut, mengunyah permen karet setelah makan siang terbukti mengurangi keinginan ngemil hingga 10%.

Selain itu, mengunyah permen karet juga terbukti bisa meningkatkan metabolisme tubuh. Sebuah penelitian menemukan kalau seseorang yang mengunyah permen karet akan membakar 19% lebih banyak kalori dibandingkan mereka yang tidak.

4. Mencegah refluks asam lambung
Quote:

Refluks asam lambung adalah kejadian di mana asam lambung naik menuju kerongkongan hingga menyebabkan iritasi pada saluran tersebut. Gejala utamanya adalah perih pada perut serta rasa asam pada mulut.

Air liur kita punya pH yang sifatnya basa, Sehingga, produksi air liur yang meningkat saat mengunyah permen karet bisa menetralisir asam lambung yang naik ke kerongkongan. Iritasi yang dirasakan pada kerongkongan pun akan berkurang.

5. Mengurangi stres dan rasa cemas
Quote:

Mengunyah permen karet bisa mengurangi hormon kortisol yang menjadi pemicu stres dan perasaan cemas. Selain itu, kegiatan mengunyah juga secara alami bisa memberikan efek menenangkan. Mereka yang terbiasa menggigit kuku saat cemas bisa mengganti kebiasaan mereka ini dengan mengunyah permen karet, karena akan memberi efek yang sama.

Wahh ternyata banyak banget nih manfaat makan permen karet. Mulai sekarang selalu sedia ah di kantong. 

Referensi

Diubah oleh n0404
profile-picture
profile-picture
profile-picture
izzy713 dan 13 lainnya memberi reputasi
14
Tampilkan isi Thread
Halaman 6 dari 6
08-11-2019 14:10
asal jangan ditelen yak permen karetnya dek adekemoticon-Ultah emoticon-Ultah
0 0
0
09-11-2019 17:40
ada manfaatnya nih... baru tau... threadnya bagus nih... informatif sekaliii... sukakkk ane kaya gini... penuh informasi... dan keren... jd bacaan2 buat ngisi waktu... ditunggu thread lainnyaaaaa... mantep2 emang gannnn... gas2 nulissnyaaa..
0 0
0
10-11-2019 20:21

Quote:Original Posted By fira262
Ternyata bisa begitu ya gan hahaha baru sadar sih ane selama ini kenapa bisa begitu. Makanya juga kalo kita ngantuk kadang suka disodorin permen sama orang ya biar ngantuknya ilang hahahah.

wkwkw iya gan, ane sering bgt klo dikelas ngantuk lngsung makan permen emoticon-Wakaka
0 0
0
10-11-2019 20:27

Quote:Original Posted By since27
Iya gan. Banyak temen jg yg beralih ke permen karet ini, walaupun kadang msh ngerokok. Tp cukup sih buat ngurangin emoticon-Toast

iya gan, ya mengurangi dulu lah. pelan pelan, gk harus bikin langsung berhenti emoticon-Jempol
0 0
0
12-11-2019 00:29

Quote:Original Posted By kudanil.la
kayaknya itu cuma hoaks sih gan wkwkw cuma ya gatau juga, ane bukan org ranah medis tp kl dr denger aja kayaknya kaga make sense sihh

Iya ane juga kalo mikir awam sih ga masuk akal ya ga tau lagi kalo emang ngaruh...
Terus kalo ga salah emang biji buah kaya jambu biji tu bikin usus buntu kalo ga salah, ya ga sih sis?
0 0
0
Lihat 1 balasan
12-11-2019 00:33

Quote:Original Posted By fira262
Wakakakak masa sih gan? Tapi ane bingung juga, kasian banget usus kita pasti bekerja ekstra deh buat ngolah permen karet itu. Jaman kecil kalo nggak sengaja nelen permen karet takut banget serasa abis nelen racun emoticon-Ngakak (S)

Mungkin banget sih...
Penjelasan medisnya juga ane ga tau sih, tapi ane cari di google emamg iya ternyata usus ga bisa mencerna permen karet sis, jadi permen karet itu nempel ke usus, serem banget
0 0
0
Lapor Hansip
12-11-2019 11:43
Balasan post seperduaratus
wah kalo itu ane jg kurang tauuu gan, tp kayanya kompleks deh yg bikin usus buntu, ga cuma soal biji bijian ajaa
profile-picture
seperduaratus memberi reputasi
1 0
1
14-11-2019 19:47
Quote:Original Posted By diandraps
wkwkw iya gan, ane sering bgt klo dikelas ngantuk lngsung makan permen emoticon-Wakaka

Sama gan! Ane juga wkwkwkwkwk kadang lagi ngantuk-ngantuk disodorin permen sama temen. Jadi malu kan ketauan ane lagi ngantuk pas jam pelajaran hahahaha emoticon-Ngakak (S)
0 0
0
15-11-2019 09:48
Quote:Original Posted By since27
Sampe permennya rasanya pait kek kerjaannya ya gan emoticon-Ngakak

Whahaha bener banget gan..
Kerjaannya makin pait, permen makin ndak da rasanya juga emoticon-Ngakak
0 0
0
15-11-2019 09:49
Quote:Original Posted By seperduaratus
Setuju banget...
Mengurangi cemas banget sih emang ya

Dulu waktu sma ane sering juga lho gan belajar sambil ngunyah permen karet
Nggak tau sugesti aja ato emang beneran ya efeknya..
Tapi ngapalin sambil ngunyah permen karet tu jd lebih gampang apalnya
Mungkin karna jd rileks kalik ya emoticon-Bingung
0 0
0
Kemarin 11:24

Quote:Original Posted By kudanil.la
wah kalo itu ane jg kurang tauuu gan, tp kayanya kompleks deh yg bikin usus buntu, ga cuma soal biji bijian ajaa

Hmmm iya kali ya.
Ya intinya balik lagi semoga tetep sehat sehat aja ya hehe
0 0
0
Lihat 1 balasan
Lapor Hansip
Kemarin 18:14
Balasan post seperduaratus
iyaa gan soalnya tmn ane pernah ada yg usus buntu dikirain dr biji bijian sama indomie, tp kata dokternya bukaan gituu.. aamiin, semoga kite sehat selalu gaann
0 0
0
Halaman 6 dari 6
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.