Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
140
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5dc291216df23110b24b622e/7-salah-kaprah-rokok-elektrik-di-indonesia
Semakin kesini, semakin terlihat salah kaprah kebanyakan orang menyikapi rokok elektrik, terutama di Indonesia. Apa saja salah kaprah tersebut ? berikut ini 7 salah kaprah mengenai rokok elektrik di Indonesia:
Lapor Hansip
06-11-2019 16:23

7 Salah Kaprah Rokok Elektrik Di Indonesia

Past Hot Thread

Ketika awal tahun 2010-an, terdengar kabar mengenai di kalangan anak muda rokok elektrik. Rokok elektrik mulai populer dan naik daun hingga terkesan menjadi simbol trend remaja pada saat itu di berbagai negara di dunia tidak terkecuali di Indonesia.

Dikutip dari website Direct Vapor bahwa rokok elektrik mulai ada prototipenya ketika tahun 1920-an. Lalu pada tahun 2003 sebuah perusahaan di Tiongkok mulai mengenalkan produk rokok elektrik yang sesungguhnya.

Misi yang saat itu menjadi harapan perusahaan rokok elektrik tersebut adalah dapat membantu para perokok tradisional menemukan alternatif hingga mampu berhenti dari kebiasaan merokok tradisional.

Namun semakin kesini, semakin terlihat salah kaprah kebanyakan orang menyikapi rokok elektrik, terutama di Indonesia. Apa saja salah kaprah tersebut ? berikut ini 7 salah kaprah mengenai rokok elektrik di Indonesia:

Rokok Elektrik Harus Ngebul

Saat ini saya adalah pengguna rokok elektrik, lebih tepatnya yang disebut Pod System.  Pod yang saya gunakan memang cenderung lebih mahal harganya dari pod yang banyak beredar di pasaran. Saat sedang berkumpul ke sesama pengguna Pod, Pod yang saya gunakan menjadi sorotan karena cloud (asap) yang dihasilkan sangat sedikit. Ada yang bilang “Pod nya kurang bagus”, “terlalu mahal untuk pod yang kaya gitu”, “closed system, gak bisa gonta-ganti rasa”, dsb.

Setelah saya riset, ternyata Pod yang saya gunakan itu memiliki tujuan yang memang seharusnya setiap pod juga memiliki tujuan yang seperti itu. Yakni, Bisa digunakan di tempat umum tanpa mengganggu sekitar dengan asapnya (Makanya asap pod yang saya gunakan itu tipis), lalu teknologi yang digunakan pun sangat dipikirkan oleh perusahaan yang membuatnya, Di websitenya bahkan dibahas bawa e-liquidnya memiliki standard  yang menghindari bahan kimia yang muncul pada daftar Unsur Berbahaya dan Potensial Berbahaya (HPHCs) FDA, menjadi daftar Bahan yang Didiskualifikasi, atau dianggap zat bersifat Karsinogenik, Mutagenik, atau Reprotoxik (CMR).

Jadi jangan bangga dulu kalau pod yang dimiliki itu cloudnya ngebul, bisa jadi hal itu malah salah kaprah kita selama ini tentang pod system yang memang belum lama ini booming di Indonesia, karena pod yang baik justru tidak ngebul hingga tidak mengganggu sekitar.

Asik berbisnis, Lupa Misi Awal

Mungkin karena permintaan akan rokok elektrik berasap ngebul cukup tinggi di Indonesia, dan anggapan rokok elektrik itu harus ngebul sudah menjadi standard rokok elektrik yang bagus disini. Maka tidak sedikit Produsen yang merespon hal tersebut.

Walaupun misi awalnya rokok elektrik sebagai alternatif rokok konvensional agar pengguna rokok konvensional mampu menghentikan kebiasaan merokoknya karena selain berbahaya bagi diri, juga berbahaya bagi sekitar. Namun karena alasan “Sedang laris di pasaran”, tidak jarang produsen justru memproduksi produk rokok elektriknya hanya mementingkan kebutuhan pasar tersebut, bukan tujuan awalnya, yakni membuat perokok berhenti merokok.

Kategorisasi Yang Tidak Perlu

Sebenarnya mengkategorikan rokok elektrik menjadi Primary Device (Mod Vape) dan Secondary device (Pod System), tidak perlu-perlu amat dilakukan. Entah apa maksudnya, kategorisasi tersebut sudah menjadi lumrah di kalangan pengguna rokok elektrik, seolah seorang perokok elektrik belum afdol apabila hanya memiliki salah satu dari device tersebut. Entah kejadian ini terjadi dimana saja, yang pasti kategorisasi ini terjadi di Indonesia.

Dianggap Lebih Sehat Dari Rokok

Memang telah banyak penelitian yang dilakukan bahwa jika dibandingkan dengan Rokok Konvensional, Rokok Elektrik justru lebih rendah resikonya. Bahkan, American Cancer Society (ACS) pada 2018 menyatakan bahwa seharusnya Rokok Elektrik dipertimbangkan sebagai sebuah solusi untuk mengurangi risiko kanker yang disebabkan rokok tembakau. New England Journal of Medicine merilis penelitian pada 30 Januari 2019 yang menyebutkan rokok elektrik dapat menjadi terapi bagi perokok konvensional dalam mengurangi penggunaan nikotin.

Tetapi hal itu berlaku untuk rokok elektrik dengan merk tertentu saja, belum tentu yang beredar sekarang di pasaran, karena rokok elektrik yang menjadi bahan penelitian saat itu adalah rokok elektrik ber-merk Juul.

Rokok elektrik tetap memiliki dampak buruknya tersendiri, kita bisa banyak mengkesplorenya di Internet terkait dampak buruk rokok elektrik yang bahkan bisa jadi sama bahayanya dengan rokok apabila produk rokok elektrik yang digunakan berkualitas buruk.

Mencegah Atau Mendukung Perokok Baru ?

Produk rokok elektrik tidak dianjurkan untuk mantan perokok ataupun mereka yang belum pernah merokok, rokok elektrik dibuat  untuk menjadi peralihan bagi perokok konvensional yang masih aktif hingga sekarang.  Namun banyak rokok elektrik yang beredar di pasaran justru digunakan oleh mereka yang sudah benar-benar stop merokok, hingga mereka yang belum pernah merokok. Hal tersebut juga seringkali memicu para pengguna itu justru kembali atau mulai menggunakan rokok tembakau karena ketidak puasan yang dihasilkan rokok elektrik dan juga karena ketidaktahuan dari tujuan pertama rokok elektrik.

Karena Trend Jadi Keren

Tidak ada yang bisa disalahkan apabila sesuatu menjadi trend di kalangan masyarakat tertentu, bahkan jika yang trend itu adalah sebuah produk, hal tersebutlah yang diharapkan oleh pelaku bisnis produk tersebut. Entah mengapa, sebuah produk asal memiliki budget yang cukup untuk promosi, sangat mudah untuk menjadi trend di Indonesia, tidak terkecuali produk rokok elektrik.
Penggunaan rokok elektrik dianggap keren karena telah menjadi trend akibat penggunanya dari mulai kalangan kaum influencer dan selebriti , hingga fans dan para pengikutnya.
Akibatnya, tidak sedikit anak-anak di bawah umur dan remaja yang menggunakannya karena terpengaruh oleh trend yang sedang berkembang tanpa mengetahui hakikat tujuan dari penggunaan rokok elektrik itu tersendiri.

Menjadi Candu Baru

Rokok elektrik yang berkualitas baik seharusnya justru tidak membuat penggunanya kecanduan, Karena di awal telah disinggung bahwa Rokok Elektrik hanyalah sebuah produk peralihan.  Berbisnis rokok elektrik itu sama seperti bisnis diapers, jika seorang anak sudah bisa pergi ke toilet sendiri, maka diapers sudah tidak diperlukan. Begitupula Rokok Elektrik, jika perokok konvensional telah mampu menghentikan kebiasaan merokoknya karena produk peralihan rokok elektrik, maka seharusnya ia mampu menghentikan segala kegiatan merokoknya.

Untuk itu rokok elektrik tidak di-desain untuk membuat penggunanya kecanduan, jika sekarang anda kecanduan merokok elektrik, perlu dipertanyakan kualitas rokok elektrik yang anda miliki

profile-picture
profile-picture
profile-picture
siapika dan 24 lainnya memberi reputasi
23
Tampilkan isi Thread
Halaman 4 dari 8
07-11-2019 19:35
Quote:Original Posted By jagotorpedo
abis rokok elektrik ntar nongol rokok mekanik...
emoticon-Ngakak emoticon-Leh Uga

jadi urutannya rokok tradisional - rokok konvensional - rokok elektrik - rokok mekanik, abis itu rokok modern?emoticon-Ngakak
profile-picture
jagotorpedo memberi reputasi
1 0
1
07-11-2019 19:35
Quote:Original Posted By erynna
ane salah satu yang berhenti kecanduan rokok dan berlanjut kecanduan vape emoticon-Hammer2

wah kayak temen ane tuh.. jadi pengeluarannya lebih gede ga sih gaaan kalo berpaling ke vape???
0 0
0
07-11-2019 19:36
rokok elektrik yang ane tau temen2 ane pake tuh ya, vape sih dan temen2 ane bisa ngevape tiap hari nonstop sebenernya jadi pandangan ane sebenernya rokok elektrik tuh bukan solusi untuk masalah perokok indonesia sih
0 0
0
07-11-2019 19:36
Bukannya malah sehat yg tembako?
Tapi lihat merk dulu kali yak emoticon-Big Grin

Pas disumet, meledux..
Ya wasalam
0 0
0
07-11-2019 19:37
Ane pengguna rokok elektrik juga.
Alhamdulillah udah hampir 3 bulan hijrah total dari rokok.
Semoga aja kedepannya bisa juga berhenti total dari rokok elektrik emoticon-Blue Guy Peace
profile-picture
profile-picture
mylyly dan jip.ajip memberi reputasi
2 0
2
07-11-2019 19:38
rokok elektrik kaya vape itu ya emang rokok tapi elektrik gitu dikemas pake teknologi dan bedanya itu asepnya berbau enak aja karena ada rasanya kan walaupun sama2 ngebul asepnya kaya rokok biasa
0 0
0
07-11-2019 19:39
Quote:Original Posted By citra1717
jadi urutannya rokok tradisional - rokok konvensional - rokok elektrik - rokok mekanik, abis itu rokok modern?emoticon-Ngakak

bukan.....

berikutnya rokok luar angkasa...
emoticon-Hammer2 emoticon-Ngakak
0 0
0
07-11-2019 19:40
menurut ane solusi buat ngurangin perokok aktif ya bukan dengan rokok elektrik sih, rokok elektrik tuh hanya kemasan aja yang menarik tapi tetep kan punya efek samping buat orang tsb. menurut ane ya kalo mau ngurangin perokok, kesadaran dari pemakai sih buat berhenti. tapi balik lagi, susah karena semua orang sudah addict dengan rokok. walaupun sbnrnya bisa kalo tiap orang bisa commit buat ga ngerokok lagi gitu.
0 0
0
07-11-2019 19:44
udah jangan ngerokok, gak baik buat kesehatan.
profile-picture
rajkapoor memberi reputasi
1 0
1
07-11-2019 19:46
cukup sudah 20th karir merokok ane....
0 0
0
07-11-2019 19:50
yang utama adalah niat berhenti dan cara berhenti dr rokok ada 1001 cara ,termasuk ane berhenti merokok semenjak kenal dengan pods system jadi dengan media pod ane berhenti merokok

Rokok elektrik keren??? Tinggal sudut pandang yang menilai sebuah produk pasti ada kelebihan dan kekurangan sebab itulah banyak yang memiliki ecigared lebih dr 1
profile-picture
profile-picture
mylyly dan jip.ajip memberi reputasi
2 0
2
07-11-2019 19:58
setuju gan sama tujuan rokok elektrik ini. ane dlu pecandu rokok berat sekitar 3 thun yg lalu. trus ada niat mau berhenti baca2 rokok elektrik bisa buat terapi berenti ngerokok. ane cobalah sklian gaya2an soalnya dlu di kampung ane bru ane doang yg make begituan wkwkwk. prtma coba si aneh karena rasanya itu beda sama roko batangan. tapi lama2 terbiasa dan ditinggalkan tu rokok batangan. akhirnya full vape 2 bulan dan abis itu sukses berhenti sampe skrg😄😃😀
profile-picture
jip.ajip memberi reputasi
1 0
1
07-11-2019 19:59

Quote:Original Posted By gin7
Baru tau ane tujuannya itu, kalo ane sih bukan perokok tapi ya ngevape sama pake pod juga, itu juga kalo lagi nongkrong doang.

Soalnya biasanya kalo pembicaraan habis dan mulai pada diem, rasanya gimana gitu, aneh, jadi yaudah maenan asep aja emoticon-Ngakak (S)

Sebenrnya si ini paradigma ane aja gimana cara mensyasaty si mantan (mild merah), dan masalah perokok itu gak jauh2 dari faktor kebiasaan dan sugesti asem sehabis makan..nah kalo kasus yg bukan perokok aktif kayak bbrp temen ane dan agan ini balik lagi ke pribadi masing2 tapi yang udah2 mereka jg lama2 bosen berhetntinya juga total krn dasarnya memang bukan perokok aktif
profile-picture
hansenz86 memberi reputasi
1 0
1
07-11-2019 19:59
Mau konven ato elektrik yang jelas tetep saling menghargai. Uap vape ditiupin ke orang itu namanya kurang ajar. Gak ada namanya rokok yang sehat. Kalo "lebih aman", baru rokok elektrik. Ane waktu masih pake rokok konven dan skrng pindah ke vape gada ceritanya ane ngerokok disamping orang yang ga ngerokok, apalagi anak2.
Keep on vaping. No tar!

wah kayak temen ane tuh.. jadi pengeluarannya lebih gede ga sih gaaan kalo berpaling ke vape???

Ngevape itu murah gan. Yang mahal itu rasa penasaranya emoticon-Malu (S)

Diubah oleh jip.ajip
profile-picture
profile-picture
profile-picture
numplix dan 3 lainnya memberi reputasi
4 0
4
Lapor Hansip
07-11-2019 20:06
Balasan post megatron21
Quote:Original Posted By megatron21

Tips dari ane kalo mau berenti dari rokok konvensional.

Kurangin dulu kebiasaannya. Caranya, buang semua korek api yang agan punya. Sediain rokoknya aja, jadi agan cuma ngerokok kalo lagi bareng temen dan bisa minjem korek.

Kalo udh terbiasa, masuk step berikutnya. Jatahin rokok yang agan bawa seharinya berapa batang. Disiplin. Jangan banyak alasan "ahh sebatang lagi lah" kalo udah abis ya udah. Di step ini, penting bagi agan untuk cari "pelampiasan" lain. Dulu jaman ane berenti ngerokok, ane ngantongin satu bar permen mentos.

Kurangin ngopi. Entah kenapa kalo lagi ngopi pengennya ngerokok. Lbh bagus agan minum yg seger2 macam jus/air kelapa.

Ntar kalo udh 2 minggu. Coba sama skali gak ngerokok. Sehari aja. Habis itu besoknya sikat lagi rokok kayak biasa. Dijamin pait dan bener2 gak enak dan rasakan sensasi pusingnya. Nah besoknya agan berenti lagi sehari atau 2 hari (sekuatnya) kalo bisa sampe bener2 lepas

Itu cara yg pernah ane coba dan berhasil. Ane lepas dari rokok sekitar 2 tahun sebelum kambuh lagi gara2 stress kerjaan
emoticon-Ngakak jangan ditiru

pernah sih kayak gini nih, persis banget sama agan. bedanya sih ane cuman kuat 2 bulan doang, bukan berhenti yah tp ngurangin doang. emoticon-Ngakak
kalo kata orang terdekat mah ngerokok lagi dah, gak kuat liat ane ambekan mulu. emoticon-Wakaka

0 0
0
07-11-2019 20:12
rokok elektrik itu seninya ngebul mungkin wkwkwkw

bisa di bikin kaya Buntelan Kentut
profile-picture
profile-picture
siooon dan rihils memberi reputasi
2 0
2
07-11-2019 20:14
Baru tahu ternyata fungsinya rokok elektrik utk membuat orang berhenti jadi candu, cuma di Indonesia dijadikan gaya hidup gan, makin mahal alat yg digunakan makin sering kena isep tuh alat, apalagi setinggan nya dibuat biar ngepul satu RW, kita disebelah nya aja sampai sesat nafas dibuatnya.
0 0
0
07-11-2019 20:14
0 0
0
07-11-2019 20:15
untung nye ane malah kaga doyan ama rokok elektrik
0 0
0
07-11-2019 20:25

Iya gan, sebulan bisa habis liq 2. Kalau rata rata yang tak beli 150 an. Jadi sebulan cuma buat beli liq 300rb. Belum kapas, sama koilnya emoticon-Hammer2
0 0
0
Halaman 4 dari 8
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
Copyright © 2019, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia