meanynovendi
TS
meanynovendi
Kumpulan Resep Masakan dan Kue Lezat Ala Mammamia
Resep Cake Pisang

Sumber : Pixabay.com

Kalau mengulas tentang makanan, ane yakin gak bakal ada habisnya. Apalagi nih, negara kita terkenal akan kekayaan kulinernya yang beragam. Dari sabang sampai merauke dengan berbagai citarasa.

Belum lagi ragam kuliner yang berasal dari mancanegara. Makin menggoyang lidah penikmat makanan lezat. Mulai dari makanan ringan, snack, kue, sampai ke makanan utama.

Nah, di thread ini, ane akan berbagi resep masakan dan kue lezat yang menggoda selera agan-sista semua. Yang suka masak, yuk merapat!

Sumber : Dok. Pribadi

Nantinya, ada resep yang turun temurun diwariskan dalam keluarga ane, ada yang ane pelajari sendiri dari orang di sekitar ane, juga ada dari buku resep dan berbagai media yang ane baca dan ane tulis ulang.

Biasanya nih, kalo mau bikin sesuatu, ane suka nanya-nanya dulu ama temen, atau di grup memasak. Sisanya ane cari di mbah gugel. Kadang, setelah dapat resep, ane akan sesuaikan dengan bahan yang ane punya. Jadi sesuka ane saja sih. 😂😂

Kebiasaan buruk itu! Sebabnya, sebagai pemula kan harus belajar sesuai resep. Namun, rata-rata makanan yang ane bikin sih berhasil. Rasanya juga gak mengecewakan deh.

Gak perlu memperpanjang kata, langsung aja ya ane kasih resep pembuka.

Cake Pisang Marmer

Quote:

Bahan

• 6-7 buah pisang barangan ukuran sedang-kecil (jika pakai pisang ambon atau yang ukuran besar, gunakan 3 buah saja)
• 3 butir telur , jika telurnya kecil bisa gunakan 4.
• 200 gram gula pasir
• 1/2 sdt SP atau TBM
• 1/2 sdt vanili bubuk atau cair
• 5 sdm susu kental manis, jika pakai yang sachet, gunakan 2 sachet.
• 180 gram terigu
• 1/2 sdt baking powder
• Sejumput garam
• 100 gram margarin cair
• coklat bubuk secukupnya

Cara Membuat

● Haluskan pisang. Berhubung gak punya food processor, ane pakai bawah gelas kaca. Pastikan halus ya, gaes. Biarkan 15 menit. Campur dengan susu kental manis.

● Lelehkan margarin, sisihkan. Proses melelehkan margarin gunakan api kecil ya sambil di aduk. Setelah separuh bagian meleleh, matikan api dan aduk terus sampai semua margarin mencair.

● Campurkan terigu dan baking powder + garam. Sisihkan.

● Masukkan telur, gula, SP dan vanili ke dalam wadah. Kemudian kocok dengan menggunakan mikser sampai kembang, putih kental dan berjejak. Ini tanda adonan mengembang sempurna.

● Setelah adonan kembang, masukkan campuran pisang dan susu kental manis. Kocok lagi dengan menggunakan mikser.

● Turunkan kecepatan mikser sampai yang terendah, masukkan tepung bertahap. Setelah rata, matikan mikser.

● Terakhir, masukkan margarin cair. Aduk rata. Jangan sampai ada margarin yang tidak teraduk. Sebab nanti akan menggumpal di bagian bawah kue.

● Ambil sedikit adonan, campur dengan coklat bubuk.

● Tuang adonan putih ke loyang yang telah dioles margarin dan ditaburi terigu. Tuang adonan coklat di atasnya, dan bentuk motif.

● Panggang di dalam oven. Proses pemanggangan biasanya berbeda tergantung masing-masing oven. Kalau saya, dengan oven listrik, suhu 130°C selama 35 menit api bawah dan suhu 80 °C selama 5 menit api atas.

Tips
- Jangan membuka pintu oven sebelum kue mengembang sempurna.
- Jika ingin dikukus, ganti margarin dengan minyak goreng. Loyang juga cukup oles dengan minyak goreng.
- Tekstur cake ini lembut. Jika ingin lebih padat, bisa tambahkan sedikit terigynya sekita 2 sampai 3 sdm munjung.

Inilah resep Cake Pisang Marmer ala Mammamia. Bagi yang ingin mencoba, dipersilakan. Semoga suka.

Yang mau nanya-nanya juga boleh. Kita saling sharing ya?

Terima kasih agan-sista. Sampai bertemu lagi di resep Mammamia selanjutnya. Bye bye. 😍😍
emoticon-2 Jempol
Diubah oleh meanynovendi 02-02-2023 13:21
riwidysuciasdhanirhayuayank
irhayuayank dan 52 lainnya memberi reputasi
53
13.9K
353
Guest