alexa-tracking
Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
206
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5da811520577a9379b6398fd/semakin-tua-semakin-kita-nggak-tertarik-sama-lagu-lagu-baru-bener-nggak-sih
Menurut penelitian yang dilakukan tahun 2018 oleh The New York Times, selera musik seseorang akan mulai terbentuk pada usia 13 hingga 14 tahun, dan selera musik ini akan menjadi tetap di usia 20an. Karena itulah, lagu-lagu yang banyak kita dengerin selama masa kanak-kanak hingga remaja adalah yang paling kita sukai dan akan terus kita inget sampai kita tua nanti.
Lapor Hansip
17-10-2019 13:59

Semakin Tua, Semakin Kita Nggak Tertarik Sama Lagu-Lagu Baru, Bener Nggak Sih?

Past Hot Thread
Layaknya segala hal dalam hidup, musik pun terus berkembang. Dari tahun ke tahun, tren musik terus berubah, begitu pula dengan penyanyi-penyanyi yang tengah naik daun. Musik yang kita dengarkan saat masa kecil dulu tentunya beda dengan musik yang populer sekarang. 

Mungkin Agan punya pendapat berbeda, tapi menurut ane, musik yang populer sekarang-sekarang ini nggak semenarik musik yang ane denger waktu kecil dan remaja dulu deh. Ya, ane nggak tua-tua amat sih, tapi perasaan yang ane dapat saat mendengar lagu-lagu “jadul” itu jauh lebih enak dan nenangin dibanding lagu-lagu yang sering muncul di radio akhir-akhir ini.

Sekarang-sekarang ini, ane rasanya jadi lebih bisa relate sama orang-orang tua yang sukanya denger lagu lawas, dan merasa musik-musik yang memuncaki tangga lagu belakangan ini “berisik” dan nggak begitu enak didenger.  Apa mungkin jiwa ane aja ya yang lawas? Adakah yang bisa relate sama hal ini?

Ternyata, perasaan terhadap musik yang seperti ini bisa dijelaskan secara ilmiah, Gan, dan udah ada studi-nya pula.

Menurut penelitian yang dilakukan tahun 2018 oleh The New York Times, selera musik seseorang akan mulai terbentuk pada usia 13 hingga 14 tahun, dan selera musik ini akan menjadi tetap di usia 20an. Karena itulah, lagu-lagu yang banyak kita dengerin selama masa kanak-kanak hingga remaja adalah yang paling kita sukai dan akan terus kita inget sampai kita tua nanti.

Selain itu, juga ditemukan bukti kalau kemampuan otak kita untuk membedakan chord dan elemen-elemen musik lainnya akan semakin buruk seiring bertambahnya usia. Karenanya, kita seringkali susah membedakan nada dan irama lagu-lagu baru yang nggak familiar di telinga kita. Itu makanya para orang tua (termasuk ane juga sih) sering ngomong : “Kok, lagu-lagu sekarang nadanya sama semua sih?”

Dikutip dari Psychology Today, ada alasan lain nih dibalik fenomena tersebut. Namanya adalah the mere exposure effect.

Salah satu teori psikologi sosial yang dinamakan the mere exposure effect, atau efek eksposur belaka, menyatakan : semakin familiar seseorang dengan sesuatu, dan semakin sering seseorang terpapar oleh sesuatu  semakin kita cenderung menyukainya. Hal ini tentunya berlaku juga buat musik.

Saat kita remaja, kita pasti menghabiskan banyak waktu mendengarkan musik populer, mendiskusikannya sama temen-temen, dan kita juga selalu up-to-date sama lagu-lagu pop terbaru pada zaman tersebut. Musik-musik terkini pun udah jadi familiar dan jadi bagian sehari-hari kita.
Semakin dewasa, terutama ketika beranjak usia 30 tahun, kita udah terlalu sibuk buat mencari musik baru. Terlalu banyak hal penting lain yang mesti kita kerjakan dan memakan waktu kita. 

Alih-alih membuang waktu, banyak orang memilih mendengarkan lagu-lagu favorit lama yang sudah akrab di telinga dari periode kehidupan mereka sebelumnya, dibandingkan dengan mengeksplor lagu-lagu baru. Akibatnya, lagu-lagu kekinian pun jadi jarang terpapar dan jadi nggak familiar di telinga kita. Kita pun jadi cenderung nggak menyukainya. Masuk akal kan?

Nah, Gan Sis sendiri gimana nih? Lebih suka dengerin lagu-lagu jadul atau lebih suka lagu-lagu yang lagi “in” sekarang-sekarang ini?

sumber

profile-picture
profile-picture
profile-picture
Peace_K dan 20 lainnya memberi reputasi
21
Tampilkan isi Thread
Halaman 3 dari 11
18-10-2019 17:15
mungkin sebetulnya nggak juga, tapi musik2 baru yg beredar sekarang klo menurut sy payah banget, kualitas vokal banyak yg jeblok, nadanya gak penting, musiknya editan komputer semua. yg bener2 bisa nyanyi sekarang sedikit banget. milenial sekarang selera musiknya aneh, atau angkatan 90an yg sudah jd semakin tua? emoticon-Ngakak (S)
0 0
0
Lihat 1 balasan
18-10-2019 17:16
Bener banget. Lagu2 di playlist spotify rata2 lagu jaman 2000an, sebutlah MCR, Greenday, Maroon5 (yg lawas), Coldplay, dll emoticon-Ngakak (S) denger lagu jaman skrng gga cocok udah.
0 0
0
18-10-2019 17:17
ga berlaku sama ane....ane lagu jaman dlu sampai lagu jaman sekarang...masih enak2 aja dikuping ane
0 0
0
18-10-2019 17:17
bener gan, playlist gw lagu tahun 90an sampe 2000 an.. lagu baru cuma masuk sedikit
0 0
0
18-10-2019 17:19
kayaknya pendapat agan sama kayak ane, menjelang umur 30-an, playlist ane masih dipenuhi lagu rata2 2007-2012 atau yang menemani masa2 ane remaja, kadang2 ga sengaja denger lagu di radio pas lagi nge grab, ada yang enak ada yang engga, tapi lebih banyak yang ngga enak, dan ane pembenci musik elektro, emoticon-Big Grin
0 0
0
18-10-2019 17:19
Ane lebih demen dengerin lagu favorit ane yang tentunya udah familiar di telinga ane, tapi kalau ada lagu baru yang enak di dengar ya ane download aja walau cuma 1-2 lagu.

Ane juga skarang2 ini lagi cari lagu2 berbahasa Spanyol yang waktu muda dulu belum pernah denger lagu2 Spanyol.
0 0
0
18-10-2019 17:20
ane juga trmsuk kyk orang yg stuck di musik/musisi yg besar era 90an 2000an awal ato bhkan mundur jauh keblkang krn dngernya terasa everlasting
Tp klo di pukul rata musik skrng kyk angin lewat sih ga smua gan msh ada sklipun sdkit & tak terexpose, justru smkin dewasa kyk skrng ane ngerasa antusiasnya ga dpt lagi saat dgr musik kyk umur 12/13 tahun dimna kyk dngerin dri musisi lawas itu kyk oh ini bagus ni tp saat udh tau smua kyk kehabisan stok krn selera yg mandek di era itu itu aja & ane lbh prefer dnger radio biar ga ribet nyusun list
0 0
0
ane ngerasain sih, playlist ane masih lagu lagu 2010 kebawahh dengan musisi musisi lama. tapi kalo lagu lagu baru bisa masuk di kuping ane, ane masukin playlist juga. tapi tetep lagu lama lebih juarak. nyanyi ga pake auto tune, dan instrumennya aslikk hehehe
Diubah oleh aquarian95
0 0
0
Lagu jaman sekarang jarang yg everlasting, enak di dengar ya pas lagi happening aja. Abis tuh hilang entah kemana.
0 0
0
ga juga sih, pilihannya buat ane cuma layak sama sampah. emoticon-Smilie
0 0
0
Lapor Hansip
18-10-2019 17:21
Balasan post bebemania
kemungkinan bisa apa aja gan, wkwkwk nanti saat milenial menua akan muncul generasi berikutnya dan mengatakan hal yang sama pada pendahulunya emoticon-Ngakak (S)
0 0
0
18-10-2019 17:21
Tergantung mood yeileeeehhh :jones
0 0
0
18-10-2019 17:24
suka sih denger lagu baru, tapi yg lama tetep nempel
0 0
0
18-10-2019 17:24
Kok bener yak, apa karena sekarang generasi rock hip metal gore udah dibatasi di Indonesia?
emoticon-Big Grin kalo ane seh
0 0
0
18-10-2019 17:27
betul, sya jg merasa sprti itu 🤣
0 0
0
18-10-2019 17:28
Sapa bilang Ane suka lagu2 baru,, lagu yang baru 10 th,, atau di atasnya,, hehehe
0 0
0
18-10-2019 17:28
Nggak juga. Tergantung selera orangnya. Banyak juga lagu-lagu baru yang enak didengar.
0 0
0
18-10-2019 17:34
wahhh bner iniemoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin
0 0
0
18-10-2019 17:34
bner bgt, tp ane suka nella kharisma kok gan yg kekinian g selalu yg lagu jadul jmn ane yg ane dengerin mulu emoticon-Malu
0 0
0
18-10-2019 17:38
yap bener sekali. semakin tua semakin menyukai lagu lawas. lawas is never die.
emoticon-2 Jempolemoticon-Shakehand2
0 0
0
Halaman 3 dari 11
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.