alexa-tracking
Female
Batal
KATEGORI
link has been copied
155
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5da380f2af7e932aaf57fc49/enak-ya-jd-irt-gausah-krja-bs-sm-ank-trs-kata-org-yg-belum-pernah-ngalamin-langsung
Banyak yang beranggapan bahwa menjadi Ibu rumah tangga sangatlah enak. Selain tak perlu pusing bekerja, menjadi irt juga menjadikan ibu selalu berada di samping anak terus. Tapi nyatanya, walaupun tak bekerja, menjadi IRT tak semudah itu loh
Lapor Hansip
14-10-2019 02:54

Enak ya jd IRT gausah krja bs sm ank trs (Kata org yg belum pernah NGALAMIN LANGSUNG)

Past Hot Thread
"Enak ya jadi IRT gausah kerja bisa sama anak terus" (Kata orang yg belum pernah NGALAMIN LANGSUNG)

Intro
IRT yang dimaksud disini ane persempit dg lingkup kondisi sbb :
- IRT full kelas menengah/ke bawah
- punya bayi/balita dan baru pertama ngasuh anak kecil jadi newbie banget gt
- tdk punya ART/Baby sitter/tidak tinggal dg keluarga sendiri maupun keluarga suami, jd bener2 ngurus anak dan rumah full sndirian

Soalnya Krn IRT itu beda2 ya kondisinya, kl IRT tp kayak Nia Ramadhani ya ga bakalan relevan sama tulisan ane ini lah mau punya 3 balita secara bersamaan juga hehe

Oke..
Meski sy ibu bekerja pernah bgt urus anak dan rumah bener2 sendiri, bener2 berdua sama bayi aja, yaitu saat abis libur lebaran kemaren, dimana mba pngasuh extend cuti dan suami tgs luar kota,, pas weekday sih ya ada pengasuh yg plg hari nah pas wiken ini cmn sy sm bayi apalg kondisi kami brdua sama2 sakit huhuhu.. Jadi apakah irt tu ga kerja?? Buat irt yg bnr2 ngurus sendiri apalagi punya bayi jd irt tuh kerja banget bangetan..

Jd kondisiny waktu itu yang ane rasain kombinasi paling pol banget:
- anak lagi sakit
- ane lagi sakit
- suami keluar kota
- mba pengasuh yang nginep masih cuti abis lebaran

Oya tipe anak juga penting utk diketahui : super aktif (cowok), ga bisa diem, lari sana sini, naik2, dll trus tenaga kuat, bukan kata ane aja tp kata suster pas nimbang berat dan kata dokter misal pas vaksin anak ane akan melawan dg sangat kuat meraka akan komen "cowok bgt nih tenaganya kuat bgt ya duh diem dulu ya dek" Ehehe.. Lanjut..

Jd IRT itu yg berdasarkan ane rasakan ya begini..

1. Pekerjaan dan Jadwalnya
jika dianalogikan pekerjaan.. user alias bos kita adalah sang bayi dengan jadwal pekerjaan yg sangat ketat, tidak boleh terlewat, dan non stop.. jadwal kasi susu dan makan bayi aja udh ketat per 2 jam spt contoh jadwal anak ane ini :

Enak ya jd IRT gausah krja bs sm ank trs (Kata org yg belum pernah NGALAMIN LANGSUNG)

Itu jadwal kl molor dikit aja bisa susah kesananya.. Bandingkan dg deadline kerjan di kantor misal unit lain kasih deadline data hari senin kita masih bisa nego "Pak maaf selasa pagi boleh ya pak saya kirim datanya lg hectic bgt pak hari ini banyak rapat ini itu, jadi belum sempat olah data yang Bapak minta" Dan dijawab "oke janji loh y selasa pagi!" Jawab lagi "Siap Pak!" Bandingkan kalo jadwal bayi molor hadeuuh

Dan.. Jangan disangka ngasih susu itu tinggal glek2 abis dan makan tinggal lep2 abis,, wih penuh drama dan gulat

Mau kasih susu anaknya gamau diem pngn kesana kemari akhirnya kasih yutub lg abis gmn lg huhu jd tangan kanan megang botol dot ke mulut bayi tangan kiri pegang hp utk nunjukin yutub, pegell

Terus makan.. Udh masak pakai hati dan cinta pede rasanya enak.. Pas makan diemut luamaa abis batesin waktu setengah jam cuman abis sedikit, udh lamaa tau2 muntah, :mau nangis

Di sela2 selang per 2 jam pernutrisian ngapain aja? Ya macem2 masak mpasi, nemenin main kejar sana sini, takut kena bahaya, takut makan benda2 di lantai, mesti diliatiin trus, ngelonin, mandiin, makein baju dan ganti popok yang berasa gulat jg, nyuci botol susu, alat makan, dll emak yg pnting makan ajalah mau makanan dingin dr kulkas jg ya sikat aja

2. Emosi Terkuras

Dan si bos kecil kita ini blm bs diajak komunikasi dengan benar, blm bs dikasi pengertian dan saling membuat kesepakatan,, jadi saat si bayi sakit.. beratny turun banyak.. Nafsu nyusu dan makannya berkurang.. kita sebagai maknya tentu super khawatir beratnya mkin turun.. tp g bs apa2 ga bs maksa anak ngabisin makan minumnya.. Ga bs ngmg "de ayo dong abisin susuny meski kamu lg ga enak badan kamu udh turun 500 gram mama khawatir ini ngaruh ke otakmu.. Ke masa depan kamu ini masih 1000 hari pertama kamu.. Masa emasmu.. Ayo dong de pliss paksain abisin susu/makannya ya dee mama tau km lg ga enak badan dan ga nafsu nyusu n makan, jangankan kamu, kami saja org dewasa kl lg sakit ya males makan.. tapi ayolah demi masa depanmu mama mohoonn plissss" (Mana nyesek kl inget perjuangan menormalkan bb anak yang penuh jungkir balik menguras emosi tenaga dan materi, eh batpil 3 hari aja bb turun drastis) Ga bisaaa ga ngaruuh apaa2 mau pake nangis2 jg hahah yang ada anaknya ikutan nangis malah makin chaos deh.

Belum lagi pas jadwal kasih obat yang penuh dengan pemberontakan dan jeritan

Kl udh gt menghadapi atasan galak yg udah sensi ama kita yang suka marahain kita di depan umum rasanya jauh lebih mudah bisa minta ngobrol 4 mata dan bilang "bu nanti lagi sy kalo buat kesalahan boleh saya ditegurnya di ruangan ibu saja tidak di depan umum? karena saya orgnya sensitif bgt kl dimarahi depan umum saya merasa drop bgt malu sama yg lain.. dan malah makin tdk nyaman otomatis kinerja saya makin menurun bu" Kemudian bisa sepakat, atasan galak pun bs paham dan maklum

3. Fisik dan Tenaga Terkuras

Akhirnya malam pun tiba emak capek bgt pngn tdr istirahat tanpa gangguan dan emak lg sakit jg.. Pengen banget ganti shift sama orang lain utk ngurusin dede di malam hari tapi yaa ga ada siapa2 toh.. Mo istirahat tp tidak bisa si dedek jg lg sakit jd dia rewel dan susah tdr jg.. Emak dlm kondisi sakit dan capek harus ttp sedia begadang demi menggendong dan menenangkan si dedek yg rewel sakit susah bobo

Bener2 yah 24 jam,, sesuka2nya kita sm sesuatu kl 24 jam trus menerus ngelakuin itu/bersama2 dg itu yaa jenuh jg pasti ya.. Misal suka nonton, denger musik, apa mau selama 24 jam ngelakuin itu terus, kan gak juga ya,, hahaha

Kerjaan rmh apa kabar? ga kepegang sama sekali berantakan superr, bodo amat yg penting bayi dan emak masih cukup aman

Bedakan sama kantor yang tiap urusan ada departemennya masing2 yg handle dan dalam departemem ada tim, ada kepalanya, ada managernya di tengah, ada timnya di bawahnya.. kl irt yg urus semua sendiri bener2 apa2 semua harus diurus sendiri

Penutup
Kl ad suami plg kerja liat rmh berantakan trus mikir istri gue ngapain aja ya seharian rmh kok ancur gini sana suruh rasain jd bapak rmh tangga full sendirian saat anak sakit

Makanya respek bgt sm IRT dan mb pengasuh yg bs rawat anak, rumah ttp kejaga lmyn rapi, dan yang terpenting ttp bs baik sama anak karena tau banget sih rasanya kalo kecapekan apalagi plus kondisi lg lapar itu tidak baik dan bikin orang jadi lebih galak

Tp ya ane bisa seriweuh ini mungkin karena bukan sehari2nya sbg IRT kl yg tiap hari memang IRT ya mungkin akan lebih mudah karena sudah terbiasa setiap harinya

Atau yg dikaruniai anak tipe anteng doyan makan n susu jg mgkin akan kerasa lebih mudah yaa..

Sekian curhat pengalaman versi ane yg mmg kadar keibuannya agak kurang ini tp ttp berusaha jd ibu yg positif supaya anaknya positif juga.. (kalo ada yg nganggep ane brkeluh kesah mulu gpp bebas opini asal jgn asal aja hehe)

Terima kasih 🙏

NOTE:
- TRIT INI BUKAN UNTUK JADI BANDING2IN IRT SAMA IBU BEKERJA COZ TS NYA JG IBU BEKERJA DAN SEMUA SAMA2 CAPEK SAMA2 TUGAS MULIA KARENA IBU BEKERJA JUGA BUAT KELUARGA DAN TIAP ORANG KONDISINYA BERBEDA2 JUDGEMENTALSAMA PILIHAN HIDUP ORANG ITU BUKAN TS BANGET (MAU GA NIKAH KEK, MAU NIKAH TAPI GAMAU PUNYA ANAK KEK, MAU CUMAN PUNYA ANAK 1 KEK, DLL)

- TRIT INI JUSTRU SEMACEM TRIBUTE DARI ANE (WM) YANG DULUUU SEBELUM PUNYA ANAK SEMPET MIKIR JADI IRT LEBIH GAMPANG DARIPADA NGADEPIN TANTANGAN KERJA EHH PAS NGALAMIN LANGSUNG TERNYATA SAMA2 GA GAMPANG YAA HEHEHE

- TRIT INI BUKAN UNTUK MENGECILKAN PERAN PAK BAPAK YANG CARI NAFKAH, BAIK CARI NAFKAH MAUPUN URUS ANAK DAN RUMAH KEDUANYA BERAT DAN MULIA DAN HARUS DIBAWA HAPPY

- TRIT INI MURNI ADALAH SHARING CERITA BERDASARKAN PENGALAMAN TS SENDIRI SAMA SEKALI GADA MAKSUD BANDING2IN MAU BANDINGIN SAMA WM, WAHM, ATAU BAHKAN BANDINGIN SAMA TUGAS SUAMI, NGEBANDING2IN ITU SOO JADUL, YANG PENTING TUJUAN KITA SAMA : UNTUK KELUARGA!

Sumber : pengalaman
Gambar : buat sendiri
Diubah oleh lazyistj91
profile-picture
profile-picture
profile-picture
aripmaulana dan 26 lainnya memberi reputasi
25
Tampilkan isi Thread
Halaman 7 dari 8
16-10-2019 20:49
Quote:Original Posted By .hades
ibu bekerja jg cape lho, kok ga ada yg ngepukpukin sih emoticon-norose

Puk puk emoticon-Smilie

Yang kuat ya
0 0
0
16-10-2019 20:49

Quote:Original Posted By swiitdebby
Belum bisa komen belum mengalami jadi seorang ibu

wkwkw ada saatnya nnti merasakan sis emoticon-Jempol
0 0
0
16-10-2019 20:52
Nah... berarti buat kalian yang jadi wanita karir/emang terpaksa kerja... dan anak diurus sama ibu/mertua... Harus inget kalo ngasuh anak itu susah emoticon-Big Grin
0 0
0
16-10-2019 20:59
Quote:Original Posted By mozillafirefox
Puk puk emoticon-Smilie

Yang kuat ya

@.hades Enak ya jd IRT gausah krja bs sm ank trs (Kata org yg belum pernah NGALAMIN LANGSUNG)

Kadang Pengen resign tp ga punya pilihan yook badannya diseret yook buat ngantorr
Diubah oleh lazyistj91
0 0
0
Lihat 1 balasan
16-10-2019 21:47
ga ada yang enak sih, mau yang jadi irt atau pekerja, apalagi pekerja plus tetep ngurus anak juga. soalnya ngurus anak itu ga gampang sih, emosinya harus terjaga juga walaupun capek
0 0
0
16-10-2019 22:37
Quote:Original Posted By dissymmon08
Ane ibu bekerja yang akhirnya balik jadi IRT karena anak ane ternyata bukan tipe anak yang anteng diem aja...

Ane emang tinggal sama ortu ane, karena nyokap ane sakit stroke, kasian bokap harus ngurus rumah 2 lantai sendirian udah gitu harus urus nyokap.

Bokap ane minta ane nempatin 1 lantai. Jadi kamu tinggal bareng... Tapi ga berarti kerjaan ane ringan karena ‘Ya kan enak MASIH tinggal sama ortu’, ane tetep ngurus suami ane sendiri dari dia berangkat kerja sampe dia tidur malem (suami ane suka begadang maen game laptop), mastiin kebutuhan makan, kesehatan, bahkan kadang ane bantuin kerjaan dia.

Rumah juga ane yang urus, soalnya biasanya dulu yg ngurus rumah ane nyokap, sekarang harus ane yg ngurus lah. Mulai dari kebersihan sampe ke kebutuhan sehari-harinya. Mulai dari bebersihnya sampe ke keuangan rumahnya...

Anak ane ga bisa diem, ga mau berenti ngemil, ga anteng, dan gampang penasaran. Ane mesti ga skip kalo lagi ngasuh dia, takut tiba-tiba udah numpahin sesuatu atau narik sesuatu, takut bahaya ke dia. Makan dia juga sering drama.

Ane niatnya freelance di rumah, jadi ga kekejar. Suami kasian pas tau ane bangun jam 4 pagi, tidur jam 2 malem. Tiap hari nonstop even weekend. Jadi disuruh fokus di rumah buat me time nya nulis2, denger musik, atau baca2 buku emoticon-Malu

Tapi ga berasa ini tuntutan... Murni karena cinta ane ke keluarga kecil dan ortu ane. Walopun seriiiing banget dapet omongan tetangga bilang ‘Di rumah doang? Ga enak NUMPANG ortu terus di rumah DOANG. Mana rumahnya MASIH aja berantakan, anak badannya KECIL, suami juga ga GEMUK. Mungkin karena masih muda ya...” padahal mah singkatnya pada mau ngomong “Ga bener banget jadi IRT!” tapi selama semuanya bisa terurus, ane udah ga peduli lagi sama omongan tetangga. Mereka ga tau apa yang ane alami dan laluin setiap harinya emoticon-Jempol

Semua Ibu punya pilihan masing-masing, mau bekerja ataupun di rumah. Dan semua Ibu itu LUAR BIASA! emoticon-Peluk

Iya hempaskan aja itu yg nyinyir mah mom hush hush wkwk

Kl kita dpt ujian yg besar percayalah krn kita ini emg calon org besar mom setidaknya bagi kehidupan kita sendiri, jd pemeran utama 🤗
0 0
0
16-10-2019 22:41
Quote:Original Posted By giovanni2406
lah ts mendingan ada pengasuhnya walopun lg di tinggal cuti,lah gimana emak² yg sama dgn ane yg full 24jam(dlu waktu blum sekolah) sama si boss kecil yg anaknya juga indentik 100% kayak anak ts,semenit aja gak ada antengnya,mana ini lagi dlm fase suka memberontak/membantah,tetangga aja suka denger kalo ane sering marah gegara si bocah,blum lagi kena tendangan gunting/halilintar ala tobot emoticon-Mewek tapi yaitu ane senang bisa melihat tumbuh kembang anak ane,kdg ane masih gak percaya kalo ane udah bisa membesarkan dia dari lahir sampe skrg,perasaan baru aja lahir kemaren eh skrg dah besar aja mana lagi lucu²nya lagi kdg kalo doi lg tidur ane bilang dlm hati ane,'nak,jgn cepet² gede ya,mama pengen nikmatin kelucuan dan keluguan kamu,soalnya masa ini gak bakalan terulang.'

Makanya mom trit ini adalah semacem tribute dr ane yg sehari2nya WM utk para IRT yg urus smua sndiri..

Krn jujur dl sblm ngrasain punya anak, smpt ngira jd IRT sendirian itu lebih gmpg dr krja, yg stres tuntutan krja, dimarahin atasan, diaudit, dll ngira ngadepin bayi lg rewel tuh lebih bs dihandle drpd dimarahin atasan depan org byk misal tuh.. eh trnyata pas ane cobain jd IRT full sndirian sm bayi plus kondisi sm2 sakit trnyata gak lebih gampang dr krja mom.. Trkurasss smua2nya

Iya kujuga suka baper kok anak cpt gede nnti dia ga akan nganggap aku dunianya lg kyk skrg emoticon-Mewek
Diubah oleh lazyistj91
0 0
0
16-10-2019 22:46
Quote:Original Posted By caseopia
Yg ngemeng enak belon pernah ngalamin di tinggalin anak balita 2 orang yg udah bisa jalan.Makjang ane sih tobat pdahal cuma ngurus 6 jam emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By fadyz
sentimen umum di Indonesia ya kali itu..
ane ngalamin sendiri kok, cuman berdua sama istri dirumah gak ada mertua maupun orang tua yang bantu jadi bener2 sama anak berdua doang

mana masih newbie anak pertama,
kita jadi belajar dari 0 ngasuh bayi sampe akhirnya ane sama istri bisa saling menggantikan emoticon-Big Grin
tapi asli, ngurus anak itu capekkkkkkkk banget
salut dah sama ibu2 yang bisa ngurus anak mana lebih dari 1 lagi
ane aja cuman satu kalo pas gantian sama istri rasanya pingin buru2 istri pulang biar bisa gantian emoticon-Ngakak

jadi intinya, jgn underestimate IRT
coba deh para bapak yang ngecibir istrinya molo, gantian jadi bapak dirumah sama anak
sehari aja full, dijamin KO emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By Klitschko
pernah gantiin istri sementara gara2 dia ada urusan... jadi bpk rumah tangga ngurus baby 1 th.... capeeeek breee

Nih pak bapak yg ngrasain ruar biasanya ngasuh anak kecil pd KO dan bertobat emoticon-Ngakak
Diubah oleh lazyistj91
0 0
0
16-10-2019 23:04
duh tobat, ane pernah ngerasain pas lagi libur n mommy lagi ga akhirnya sama aja lagi di uber 3 deadline jadi lemez warbiyazah emoticon-Entahlah
0 0
0
17-10-2019 06:58
Menurut ane IRT itu lebih susah drpda jadi wanita karrier.. Mengurus anak dan mengurus rumah tangga itu jauh lebih susah dibanding mengurus pekerjaan dikantor..kalau kerjaan dikantor dikerjakan lembur lgsg selesai tp kerjaan urus rumah tangga continyu ga ada selesai2 nya hehe
0 0
0
17-10-2019 07:21
Padahal jadi IRT itu berat dan penuh perjuangan. apalagi kalau anaknya rewel pas lagi ngurusin pekerjaan rumah. wah dobel repot tuh. kadang malah keeprluan sendiri jadi terlewat. ini berdasar pengamataan sekitar sih emoticon-Big Grin
0 0
0
17-10-2019 07:33
Quote:Original Posted By upawasa
Menurut ane IRT itu lebih susah drpda jadi wanita karrier.. Mengurus anak dan mengurus rumah tangga itu jauh lebih susah dibanding mengurus pekerjaan dikantor..kalau kerjaan dikantor dikerjakan lembur lgsg selesai tp kerjaan urus rumah tangga continyu ga ada selesai2 nya hehe

Bentar. Kita samain persepsi dulu niy emoticon-Big Grin wanita karir tu maksud kamu perempuan pekerja tanpa anak atau ibu bekerja?
0 0
0
Lihat 1 balasan
17-10-2019 07:39

Quote:Original Posted By abk3304157
sis sih enak setiap harinya minimal ada pengasuh, coba klo bener2 ngurus sendiri, istri ane tanpa ada pengasuh kerjaan dikorbankan demi anak, dan iya ane sendiri liat, pas ane pulang kerja, keliatan mimiknya mukanya itu cape, tp tetep ane liat pas ane pulang, dia merasa tenang, apalagi klo lagi sakit yah rewel yah gimana lah, berusaha untuk menenangkan anak. kadang ane juga bingung, dipangku sama ane masih tetep rewel akhirnya coba di tenangin sambil disusui, tidur juga. yah bgtulah masa2 py anak yang ane alamin bareng istri,

Wkwkwk ini ane banget sih om. Kasian ngeliat bini capek, mau bantu misal ngajak maen atau ngasuh ehhh si anak tetep rewel pengen sama emaknya.

Bener2 bingung harus ngapain, paling setidaknya ane bantu yg lain misal mau dibikinin minum ga? Mau ngeteh? Atau mau makan ga? Setidaknya ada perhatian terhadap ibunya
0 0
0
17-10-2019 09:08
Lebih ga enak jadi irt tapi tinggal sama mertua, serius ga enaakk
0 0
0
17-10-2019 10:00
hebat gambarnya bagus, buat sendiri emoticon-Tepuk Tangan
0 0
0
Lapor Hansip
17-10-2019 10:02
Balasan post lazyistj91
samaaaa emoticon-No Hope
0 0
0
Post ini telah dihapus oleh kaskus.support16
17-10-2019 15:27
Quote:Original Posted By lazyistj91

Kadang Pengen resign tp ga punya pilihan yook badannya diseret yook buat ngantorr

Pengen resign karena apa sis ?
0 0
0
17-10-2019 15:45
Apapun penilaiannya mungkin menjadi ibu itu gift palomg besar dari tuhan untuk perempuan katanya gann ...
0 0
0
17-10-2019 16:24
Quote:Original Posted By mozillafirefox
Pengen resign karena apa sis ?

Ya kl lg merasa berat d krjaan gan sama kalo lg drama baby sitter bikin ga tenang krja

Tp makin kesini makin jarang si keinginan resign ya emang BU soalnya 🤣
0 0
0
Halaman 7 dari 8
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.