lazyistj91Avatar border
TS
lazyistj91
Enak ya jd IRT gausah krja bs sm ank trs (Kata org yg belum pernah NGALAMIN LANGSUNG)
"Enak ya jadi IRT gausah kerja bisa sama anak terus" (Kata orang yg belum pernah NGALAMIN LANGSUNG)

Intro
IRT yang dimaksud disini ane persempit dg lingkup kondisi sbb :
- IRT full kelas menengah/ke bawah
- punya bayi/balita dan baru pertama ngasuh anak kecil jadi newbie banget gt
- tdk punya ART/Baby sitter/tidak tinggal dg keluarga sendiri maupun keluarga suami, jd bener2 ngurus anak dan rumah full sndirian

Soalnya Krn IRT itu beda2 ya kondisinya, kl IRT tp kayak Nia Ramadhani ya ga bakalan relevan sama tulisan ane ini lah mau punya 3 balita secara bersamaan juga hehe

Oke..
Meski sy ibu bekerja pernah bgt urus anak dan rumah bener2 sendiri, bener2 berdua sama bayi aja, yaitu saat abis libur lebaran kemaren, dimana mba pngasuh extend cuti dan suami tgs luar kota,, pas weekday sih ya ada pengasuh yg plg hari nah pas wiken ini cmn sy sm bayi apalg kondisi kami brdua sama2 sakit huhuhu.. Jadi apakah irt tu ga kerja?? Buat irt yg bnr2 ngurus sendiri apalagi punya bayi jd irt tuh kerja banget bangetan..

Jd kondisiny waktu itu yang ane rasain kombinasi paling pol banget:
- anak lagi sakit
- ane lagi sakit
- suami keluar kota
- mba pengasuh yang nginep masih cuti abis lebaran

Oya tipe anak juga penting utk diketahui : super aktif (cowok), ga bisa diem, lari sana sini, naik2, dll trus tenaga kuat, bukan kata ane aja tp kata suster pas nimbang berat dan kata dokter misal pas vaksin anak ane akan melawan dg sangat kuat meraka akan komen "cowok bgt nih tenaganya kuat bgt ya duh diem dulu ya dek" Ehehe.. Lanjut..

Jd IRT itu yg berdasarkan ane rasakan ya begini..

1. Pekerjaan dan Jadwalnya
jika dianalogikan pekerjaan.. user alias bos kita adalah sang bayi dengan jadwal pekerjaan yg sangat ketat, tidak boleh terlewat, dan non stop.. jadwal kasi susu dan makan bayi aja udh ketat per 2 jam spt contoh jadwal anak ane ini :

Itu jadwal kl molor dikit aja bisa susah kesananya.. Bandingkan dg deadline kerjan di kantor misal unit lain kasih deadline data hari senin kita masih bisa nego "Pak maaf selasa pagi boleh ya pak saya kirim datanya lg hectic bgt pak hari ini banyak rapat ini itu, jadi belum sempat olah data yang Bapak minta" Dan dijawab "oke janji loh y selasa pagi!" Jawab lagi "Siap Pak!" Bandingkan kalo jadwal bayi molor hadeuuh

Dan.. Jangan disangka ngasih susu itu tinggal glek2 abis dan makan tinggal lep2 abis,, wih penuh drama dan gulat

Mau kasih susu anaknya gamau diem pngn kesana kemari akhirnya kasih yutub lg abis gmn lg huhu jd tangan kanan megang botol dot ke mulut bayi tangan kiri pegang hp utk nunjukin yutub, pegell

Terus makan.. Udh masak pakai hati dan cinta pede rasanya enak.. Pas makan diemut luamaa abis batesin waktu setengah jam cuman abis sedikit, udh lamaa tau2 muntah, :mau nangis

Di sela2 selang per 2 jam pernutrisian ngapain aja? Ya macem2 masak mpasi, nemenin main kejar sana sini, takut kena bahaya, takut makan benda2 di lantai, mesti diliatiin trus, ngelonin, mandiin, makein baju dan ganti popok yang berasa gulat jg, nyuci botol susu, alat makan, dll emak yg pnting makan ajalah mau makanan dingin dr kulkas jg ya sikat aja

2. Emosi Terkuras

Dan si bos kecil kita ini blm bs diajak komunikasi dengan benar, blm bs dikasi pengertian dan saling membuat kesepakatan,, jadi saat si bayi sakit.. beratny turun banyak.. Nafsu nyusu dan makannya berkurang.. kita sebagai maknya tentu super khawatir beratnya mkin turun.. tp g bs apa2 ga bs maksa anak ngabisin makan minumnya.. Ga bs ngmg "de ayo dong abisin susuny meski kamu lg ga enak badan kamu udh turun 500 gram mama khawatir ini ngaruh ke otakmu.. Ke masa depan kamu ini masih 1000 hari pertama kamu.. Masa emasmu.. Ayo dong de pliss paksain abisin susu/makannya ya dee mama tau km lg ga enak badan dan ga nafsu nyusu n makan, jangankan kamu, kami saja org dewasa kl lg sakit ya males makan.. tapi ayolah demi masa depanmu mama mohoonn plissss" (Mana nyesek kl inget perjuangan menormalkan bb anak yang penuh jungkir balik menguras emosi tenaga dan materi, eh batpil 3 hari aja bb turun drastis) Ga bisaaa ga ngaruuh apaa2 mau pake nangis2 jg hahah yang ada anaknya ikutan nangis malah makin chaos deh.

Belum lagi pas jadwal kasih obat yang penuh dengan pemberontakan dan jeritan

Kl udh gt menghadapi atasan galak yg udah sensi ama kita yang suka marahain kita di depan umum rasanya jauh lebih mudah bisa minta ngobrol 4 mata dan bilang "bu nanti lagi sy kalo buat kesalahan boleh saya ditegurnya di ruangan ibu saja tidak di depan umum? karena saya orgnya sensitif bgt kl dimarahi depan umum saya merasa drop bgt malu sama yg lain.. dan malah makin tdk nyaman otomatis kinerja saya makin menurun bu" Kemudian bisa sepakat, atasan galak pun bs paham dan maklum

3. Fisik dan Tenaga Terkuras

Akhirnya malam pun tiba emak capek bgt pngn tdr istirahat tanpa gangguan dan emak lg sakit jg.. Pengen banget ganti shift sama orang lain utk ngurusin dede di malam hari tapi yaa ga ada siapa2 toh.. Mo istirahat tp tidak bisa si dedek jg lg sakit jd dia rewel dan susah tdr jg.. Emak dlm kondisi sakit dan capek harus ttp sedia begadang demi menggendong dan menenangkan si dedek yg rewel sakit susah bobo

Bener2 yah 24 jam,, sesuka2nya kita sm sesuatu kl 24 jam trus menerus ngelakuin itu/bersama2 dg itu yaa jenuh jg pasti ya.. Misal suka nonton, denger musik, apa mau selama 24 jam ngelakuin itu terus, kan gak juga ya,, hahaha

Kerjaan rmh apa kabar? ga kepegang sama sekali berantakan superr, bodo amat yg penting bayi dan emak masih cukup aman

Bedakan sama kantor yang tiap urusan ada departemennya masing2 yg handle dan dalam departemem ada tim, ada kepalanya, ada managernya di tengah, ada timnya di bawahnya.. kl irt yg urus semua sendiri bener2 apa2 semua harus diurus sendiri

Penutup
Kl ad suami plg kerja liat rmh berantakan trus mikir istri gue ngapain aja ya seharian rmh kok ancur gini sana suruh rasain jd bapak rmh tangga full sendirian saat anak sakit

Makanya respek bgt sm IRT dan mb pengasuh yg bs rawat anak, rumah ttp kejaga lmyn rapi, dan yang terpenting ttp bs baik sama anak karena tau banget sih rasanya kalo kecapekan apalagi plus kondisi lg lapar itu tidak baik dan bikin orang jadi lebih galak

Tp ya ane bisa seriweuh ini mungkin karena bukan sehari2nya sbg IRT kl yg tiap hari memang IRT ya mungkin akan lebih mudah karena sudah terbiasa setiap harinya

Atau yg dikaruniai anak tipe anteng doyan makan n susu jg mgkin akan kerasa lebih mudah yaa..

Sekian curhat pengalaman versi ane yg mmg kadar keibuannya agak kurang ini tp ttp berusaha jd ibu yg positif supaya anaknya positif juga.. (kalo ada yg nganggep ane brkeluh kesah mulu gpp bebas opini asal jgn asal aja hehe)

Terima kasih šŸ™

NOTE:
- TRIT INI BUKAN UNTUK JADI BANDING2IN IRT SAMA IBU BEKERJA COZ TS NYA JG IBU BEKERJA DAN SEMUA SAMA2 CAPEK SAMA2 TUGAS MULIA KARENA IBU BEKERJA JUGA BUAT KELUARGA DAN TIAP ORANG KONDISINYA BERBEDA2 JUDGEMENTALSAMA PILIHAN HIDUP ORANG ITU BUKAN TS BANGET (MAU GA NIKAH KEK, MAU NIKAH TAPI GAMAU PUNYA ANAK KEK, MAU CUMAN PUNYA ANAK 1 KEK, DLL)

- TRIT INI JUSTRU SEMACEM TRIBUTE DARI ANE (WM) YANG DULUUU SEBELUM PUNYA ANAK SEMPET MIKIR JADI IRT LEBIH GAMPANG DARIPADA NGADEPIN TANTANGAN KERJA EHH PAS NGALAMIN LANGSUNG TERNYATA SAMA2 GA GAMPANG YAA HEHEHE

- TRIT INI BUKAN UNTUK MENGECILKAN PERAN PAK BAPAK YANG CARI NAFKAH, BAIK CARI NAFKAH MAUPUN URUS ANAK DAN RUMAH KEDUANYA BERAT DAN MULIA DAN HARUS DIBAWA HAPPY

- TRIT INI MURNI ADALAH SHARING CERITA BERDASARKAN PENGALAMAN TS SENDIRI SAMA SEKALI GADA MAKSUD BANDING2IN MAU BANDINGIN SAMA WM, WAHM, ATAU BAHKAN BANDINGIN SAMA TUGAS SUAMI, NGEBANDING2IN ITU SOO JADUL, YANG PENTING TUJUAN KITA SAMA : UNTUK KELUARGA!

Sumber : pengalaman
Gambar : buat sendiri
Diubah oleh lazyistj91 18-10-2019 00:23
rainy.mist26
blueseno
sunshii32
sunshii32 dan 29 lainnya memberi reputasi
28
9.6K
160
Guest