alexa-tracking
Food & Travel
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d9734957e3a72198617e101/di-ambang-kepunahan-5-kuliner-khas-indonesia-ini-semakin-sulit-ditemukan
Lapor Hansip
04-10-2019 19:01
Di Ambang Kepunahan, 5 Kuliner Khas Indonesia Ini Semakin Sulit Ditemukan!
Past Hot Thread
Sumber gambar

Assalamualaikum

Halo Agan dan Sista, ane doakan semoga selalu dalam kebaikan dan kesejahteraan. Berbicara tentang kekayaan kuliner Indonesia sudah pasti tidak diragukan lagi kelezatannya. Namun, taukah GanSist, ternyata ada beberapa kuliner asli nusantara yang kehadirannya sudah amat sulit ditemukan atau hampir punah! Berikut ini kuliner asli Indonesia yang hampir lenyap.

1. Sayur Babanci Khas Betawi
Sumber gambar

Mungkin bagi GanSist namanya terdengar aneh, kuliner yang satu ini berasal dari daerah Jakarta. Meskipun namanya sayur Babanci, tetapi sayuran ini tidak memakai jenis sayuran apapun. Kuliner ini berisi daging sapi, kelapa muda, dan petai yang di guyur dengan kuah asam peda bersantan. Bagi masyarakat Betawi yang ingin mencicipi kuliner ini, biasanya mengolahnya sendiri, karena kuliner ini jarang ditemukan di penjual manapun.

2. Gulo Puan Khas Palembang
Sumber gambar

Meskipun pemilik nama Puan sedang hangat diperbincangkan saat ini, namun percayalah GanSist, makanan ini tidak ada sangkut pautnya dengan beliau. Palembang memang identik sekali dengan empek-empek, ya, GanSist. Namun ternyata ada makanan unik khas Palembang yang hampir punah, Gulo Puan, makanan ini terbuat dari susu kerbau dan gula yang dimasak selama beberapa jam. Karena terbuat dari gula sudah pasti rasanya manis seperti permen. Karena sulitnya menemukan susu kerbau, makanya makanan ini semakin sulit ditemukan.

3. Bubur Bassang Khas Makasar
Sumber gambar

Bubur ini berasal dari Makasar, dan biasanya dijadikan sebagai menu sarapan masyarakat setempat. Nama Bassang sendiri berasal dari kata bassoro yang artinya kenyang. Bubur Bassang sendiri terbuat dari jagung, ketan, tepung terigu, santan, gula, dan garam.

4. Kidu Khas Sumatra Utara
Sumber gambar

Bagi GanSist yang belum mengenal kidu, ni ane kenalin. Kidu adalah sejenis ulat yang menghuni pohon enau yang telah membusuk. Kidu merupakan makanan khas suku Karo yang tergolong ekstrem. Biasanya makanan ini disajikan sebagai menu utama di setiap acara adat setiap tahunnya.

5. Wedang Tahu Khas Semarang
Sumber gambar

Tahu yang digunakan bukan seperti tahu yang biasanya GanSist jadikan lauk pendamping nasi. Tahu di sini tercipta dari hasil merebus sari kedelai selama lebih kurang 4 jam sehingga menjadi bubur tahu. Bubur tahu ini kemudian dipadukan dengan wedang jahe. Minuman ini berasal dari Tiongkok, dan diperkenalkan pertama kali di Indonesia adalah di kota Semarang, Jawa Tengah.

Kuliner di atas memang sudah sulit ditemukan, ya, GanSist. Faktor sulitnya mencari bahan baku dan sepinya peminat menjadi sebab hampir punahnya kuliner tersebut.

Ane pamit undur diri, sampai ketemu di thread ane selanjutnya. Semoga bermanfaat. Jangan lupa jejak cendol, rate, dan subscribe-nya. Terima kasih, salam hangat, selamat beraktifitas.

Sumber
Diubah oleh iissuwandi
profile-picture
profile-picture
profile-picture
fikrionly dan 45 lainnya memberi reputasi
46
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 12 dari 12
Lapor Hansip
09-10-2019 11:49
Balasan post iissuwandi
hehehe moga kita bisa cobain yang lain2 juga ya gan
profile-picture
iissuwandi memberi reputasi
1
09-10-2019 11:50
Quote:Original Posted By papapierlo
hehehe moga kita bisa cobain yang lain2 juga ya gan

Semoga Gan, sedih klo sampe punah beneràn
0
Lihat 1 balasan
Lapor Hansip
09-10-2019 11:53
Balasan post iissuwandi
betul gan, padahal kayanya enak2 sekali... sayang sih kalo sampe beneran punah
profile-picture
1
Lapor Hansip
09-10-2019 16:45
Balasan post iissuwandi
Singkong yang di parut kasar terus taburi kelapa sm gula merah, yummy bre
profile-picture
1
09-10-2019 20:01
Quote:Original Posted By papapierlo
betul gan, padahal kayanya enak2 sekali... sayang sih kalo sampe beneran punah

Iya Gan, harus dilestarikan

Quote:Original Posted By Gatt12
Singkong yang di parut kasar terus taburi kelapa sm gula merah, yummy bre

Ane nyebutnya gobet Ganemoticon-terimakasih
0
10-10-2019 22:42
aku yg org palembang cknyo dk pernah makan gulo puan emoticon-sad
profile-picture
1
10-10-2019 22:46
Quote:Original Posted By dhikapradana
Wah iya ya... Kalau di museum bisa gambar atau versi 3dnya, bisa juga di luar museumnya emang ada yang jual beneran, y beberapa makanan Nusantara

bisa juga ada demo masak di restonya.. atau malah bisa terlibat langsung pengunjungnya.
profile-picture
profile-picture
dhikapradana dan iissuwandi memberi reputasi
2
11-10-2019 09:49
wedang tau semarang masih ada dan ane sering beli kok kalau pulang kerja
didaerah ngresep depan toko roti swiss jualanya
profile-picture
1
11-10-2019 19:00
Quote:Original Posted By senjakita09
aku yg org palembang cknyo dk pernah makan gulo puan emoticon-sad

Emang l3gend itu jajanan berarti
0
11-10-2019 19:01
Quote:Original Posted By funk
wedang tau semarang masih ada dan ane sering beli kok kalau pulang kerja
didaerah ngresep depan toko roti swiss jualanya

Wah enaknya Gan, kalo deket bisa nitipemoticon-Mewek
0
11-10-2019 19:01
Quote:Original Posted By dhinyzfrn
bisa juga ada demo masak di restonya.. atau malah bisa terlibat langsung pengunjungnya.

Seru banget keknya Ganemoticon-I Love Indonesia
0
12-10-2019 13:48
Kalo wedang tahu ane masih sering liat soalnya kebetulan ane di semarang hehe tp kalo yg lain ane blm pernah nyoba & baru denger sekarang kalo ada makanan begitu wahh nice info gan
profile-picture
1
12-10-2019 18:06

Quote:Original Posted By dhinyzfrn

Wah makin mantap sis kalau ada beneran ya haha, ya walaupun misal masak masaknya cuma di hari tertentu aja, ga masalah sih
profile-picture
1
12-10-2019 21:13
Quote:Original Posted By cutiepieee
Kalo wedang tahu ane masih sering liat soalnya kebetulan ane di semarang hehe tp kalo yg lain ane blm pernah nyoba & baru denger sekarang kalo ada makanan begitu wahh nice info gan

Tempat ane udah gak ada wedang tahu, dulu banyak Gan, sore2 lewat dipanggul gitu.

Terima kasihemoticon-terimakasih
0
12-10-2019 21:14
Quote:Original Posted By dhikapradana
Wah makin mantap sis kalau ada beneran ya haha, ya walaupun misal masak masaknya cuma di hari tertentu aja, ga masalah sih

Setuujuu bnget Gan, bakalan keren banget pasti
profile-picture
dhikapradana memberi reputasi
1
14-10-2019 02:40

Quote:Original Posted By iissuwandi
Tempat ane udah gak ada wedang tahu, dulu banyak Gan, sore2 lewat dipanggul gitu.

Terima kasih:terimakasih

Iya kalo dulu kayanya tukang wedang tahu dipanggul gitu jualnya sore2 banyak bgt ditemuin sekarang emg udh jarang yg keliling gitu sih kayanya
0
15-10-2019 07:56
dari semua list diatas ane baru cuma nyoba wedang tahu, kalo di jakarta disebutnya kembang tahu kan ya?
0
18-10-2019 22:37

Quote:Original Posted By iissuwandi
Setuujuu bnget Gan, bakalan keren banget pasti

Yap setuju setuju...
Soalnya tuh makanan khas indonesia banyaj, tapi ya ga semua orang tau... Tiap orang aja mungkin ga semua tau makanan khas jaman dulu di daerahnya
0
Halaman 12 dari 12
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
Rp 2.850.000
Rp 3.800.000
estimasi-harga-kaca-film-mobil
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.