Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
1779
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000004827430/ask-help-me-agantentang-fistula-ani
Apa Yang Dimaksud Dengan Fistula Ani? Fistula Ani adalah suatu kondisi medis yang ditandai dengan kelainan saluran dengan pembukaan internal pada saluran anus yang meluas dan terbuka pada kulit di dekat anus. Akibatnya, permukaan kulit di sekitar anus dapat terlihat sebagai suatu lubang, yang menyebabkan nyeri dan perdarahan seiring dengan pergerakan usus. Gejala lain yang mungkin timbul seperti d
Lapor Hansip
28-07-2010 09:09

Forum Disuksi Untuk Fistula Ani

Apa Yang Dimaksud Dengan Fistula Ani?

Fistula Ani adalah suatu kondisi medis yang ditandai dengan kelainan saluran dengan pembukaan internal pada saluran anus yang meluas dan terbuka pada kulit di dekat anus. Akibatnya, permukaan kulit di sekitar anus dapat terlihat sebagai suatu lubang, yang menyebabkan nyeri dan perdarahan seiring dengan pergerakan usus. Gejala lain yang mungkin timbul seperti demam dan rasa gatal di sekitar anus. Fistula ani kebanyakan merupakan komplikasi dari abses anus, suatu kondisi yang ditandai dengan terkumpulnya nanah dalam anus. Ada dua tipe utama fistula ani: Fistula Intersfingter dan Fistula Transsfingter. Pada fistula intersfingter, saluran yang terinfeksi tersebut melintasi sfingter ani interna (cincin otot polos yang tidak dapat dikendalikan, yang menjaga anus tetap tertutup) dan terbuka pada permukaan kulit di sebelah anus. Pada fistula transsfingter, saluran fistula melewati baik sfingter interna maupun eksterna (cincin otot yang dapat dikendalikan, yang menjaga anus tetap tertutup) dan terbuka pada permukaan kulit di sebelah anus. Meskipun fistula ani bukan merupakan kondisi yang mengancam jiwa, hal ini dapat menyebabkan komplikasi yang memalukan, seperti inkontinensia et alvi, yang akan mengakibatkan hilangnya kemampuan untuk mengontrol buang air besar. Karena fistula ani tidak dapat disembuhkan tanpa perawatan, pembedahan selalu diperlukan untuk menangani kondisi ini.

Apa Saja Gejala-Gejala Fistula Ani?

Tanda dan gejala Fistula Ani yang mungkin timbul:

Darah di dalam tinja
Demam
Gatal-gatal di sekitar anus
Merasakan ketidaknyamanan atau kegelisahan (malaise atau rasa tidak enak badan)
Nanah berbau busuk di sekitar anus
Rasa sakit di sekitar daerah dubur yang memburuk ketika duduk
Rasa sakit selama buang air besar

Apa Yang Menyebabkan Fistula Ani?

Penyebab Fistula Ani adalah:

Bisul di dekat anus
Menderita Abses Anus

Apa Yang Dapat Meningkatkan Resiko Fistula Ani?

Risiko terjangkit Fistula Ani meningkat bila Anda:

Adalah seorang laki-laki
Berusia antara 20 hingga 40 tahun
Memiliki sistem kekebalan tubuh yang lemah
Sedang menderita Divertikulitis
Sedang menderita Klamidia
Sedang menderita Kolitis Ulseratif
Sedang menderita Tuberkulosis
Telah didiagnosa mengidap Irritable Bowel Syndrome
Telah didiagnosa mengidap Kanker Rektum
Telah didiagnosa mengidap Penyakit Crohn
Telah didiagnosa mengidap Sifilis

Komplikasi Apa Saja Yang Bisa Disebabkan Oleh Fistula Ani?

Fistula Ani dapat menyebabkan komplikasi sebagai berikutnya:

Dapat menyebabkan kekambuhan atau berulangnya Fistula Ani
Mungkin memiliki resiko yang lebih tinggi untuk Inkontinensia Usus

Bagaimana Cara Untuk Mencegah Fistula Ani?

Fistula Ani dapat dicegah bila Anda:

Hindari seks anal
Jangan memasukkan benda asing ke dalam anus

Perawatan Apa Saja Yang Tersedia Untuk Fistula Ani?

Penanganan dan pengobatan Fistula Ani dapat berbeda tergantung pada kondisi pasien dan penyakit yang dideritanya. Pilihan pengobatan adalah:

Fistulotomi
Lem Fibrin
Ligasi Saluran Fistula Intersphincterik
Ostomi
Penempatan Seton
Sumbat Bioprostetik

(ask) help me agan,tentang fistula ani

sumber tulisan

Ane rubah tritnya untuk informasi, selebihnya share yak
Penulispun sampai saat ini bekum menemui solusi untuk penyakit yang satu ini

ayu semua share biar kita semua sembuh, aamiin
Diubah oleh aufclarunk
profile-picture
nona212 memberi reputasi
1
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 78 dari 81
25-09-2019 01:45
Quote:Original Posted By SilentHell
Darah yg keluar itu karena kena gesekan ane duduk kelamaan gan, ane bersihkan dengan tisu basah, jadi tergores, karena kulitnya tipis.

Kalo untuk darah/nanah yg keluar dari bekas fistula udah ngak pernah, ( dulu radang fistulnya di tekan kan, merembes lewat lubang anus, berupa darah/nanah, sekarang udah gak pernah).

Yg jadi masalah, bekas op/jahitan ane, ga terisi dengan sempurna (tertutup, tapi berongga).
Kalo di tekan terasa ada lubang, sebesar biji kacang hijau(kurang lebih).
Udh 3 bulanan, luka op gini belum terisi apakah normal?

Ane baru aja operasi fistula tgl 14 sept kemarin. Untungnya fistula ane gk ampe diseton, soalnya klo seton itu kta dokter nya klo uda kena otot pantat.

Sekarang ane perawatan nya itu :
- mesti rendem cairan PK setelah BAB
- pake kasa yg digulung2 biar ujung nya tajem trus dikasih nacl, dicolok masuk ke lobang fistula yg abis dioperasi. Katanya biar lobang nya cepet nutup.

Pas pertama abis operasi, ane salah cara nempelin kasa nya. Soalnya abis operasi ane ada konsul k dokter yg operasi, pas diliat lobang fistula nya, sama dia kyk dicolok bersihin gtu. Lmyan agak sakit, katanya dia bekas operasi nya cm nutup diatas nya, dan itu gk boleh. Mesti nutup dr dalem lobang fistula.

Fistula ane letak nya agak di dalem lobang anus. Uda gtu kmrn jg ada bisul yg pecah, trus ninggalin kulit atau daging lebih yg dioperasi sekalian untuk dibuang. 😊😊
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
26-09-2019 09:04
Quote:Original Posted By employee22
Assalamualaikum
Agan/sista disini ada yang tau Klinik Utama Sehat Insani? Ada yg pernah berobat kesana? Ane googling2 katanya disana proses operasi/pengobatannya cuma 10-15 menit dan tidak terlalu nyeri pasca op.
Ane pengen tau seberapa manjurnya klo berobat disana. Jika agan/sista ada yg tau mohon infonya emoticon-Maaf Agan

Waalaikumsalam, kami tidak merekomendasikan ke sana. Dokternya bukan WNI, konsultasi pakai penerjemah krn dokternya tidak bisa bahasa Indonesia. Sudah beberapa kasus dengan komplikasi akibat pasca tindakan di sana datang ke kami dengan keluhan luka yang tidak membaik.

www.klinikwasir.com
0 0
0
26-09-2019 10:14
Quote:Original Posted By rezainable
Di dokter panji gan?

Bukan gan, ane operasi di RS Husada mangga besar
0 0
0
30-09-2019 16:28
salam kenal, saya baru oprasi fistul sminggu lalu di salah satu RS di Malang, dokter bedahnya kyknya ntah ahli atau apa, sekali periksa cuma diliat2 trus saranin oprasi keesokan harinya, cuma ambil darah buat lab, gak pake ronsen dll buat liat jalurnya, langsung hajar haha..
ini lagi perawatan, ganti perban 2x sehari (untung istri ane telaten) hehe..
horornya pas BAB aja, perih2 aoy wkwkwk.. habis BAB rendem pantat pake det*l , pertama kalirendem celkit2nya asoy jg, lama2 enak dan enteng rasanya, semoga kita2 yang lagi diberi ujian ini segera pulih 100 dan itu setan fistul gak balik lagi,
aminnnnnn!!
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
01-10-2019 22:18

JANGAN MAU BILA DI SARANKAN OPRASI BISA SEMAKIN PARAH

JANGAN MAU BILA DI SARANKAN OPRASI FISTULA... KALAU PUN ANDA INGIN OPRASI COBALAH ANDA PIKIR PIKIR 1000X...
SOALNYA TADI SAYA KETEMU ORANG YANG JUGA TRKENA FISTULA JUGA DI RUMAH SAKIT SAAT JENGUK FAMYLI SAKIT DI RUMAH SAKIT.
DI CERITA KALAU DIA SANGAT MENYESAL OPRASI FISTULA, GARA GARA OPRASI INI DIA DI PECAT DARI PERUSAHAAN NYA DAN SEKARANG LUBANG PEMBUANGAN /ANUS DI PINDAHKAN KE PINGGANG. KATANYA AWALNYA HANYA LOBANG KECIL FISTULA NYA TAPI GARA GARA OPRASI JADI MAKIN PARAH DAN SAMPAI SALURAN PEMBUANGAN /ANUS DI PINDAHKAN KE PINGGANG... SAYA SANGAT SEDIH LIHAT NYA TADI... JADI BUAT YANG LAIN KALAU MAU OPRASI SEBAIKNYA PIKIR 1000X DULU DARI PADA NANTI MAKIN PARAH.
INI SERIUS.
LEBIH BAIK BROBAT SAJA KE MANA PUN DARI PADA HARUS OPRASI SARAN SAYA
profile-picture
profile-picture
Masterjono dan neyaaipiijoyoo memberi reputasi
1 1
0
01-10-2019 22:19

Jangan mau di suruh oprasi

JANGAN MAU BILA DI SARANKAN OPRASI FISTULA... KALAU PUN ANDA INGIN OPRASI COBALAH ANDA PIKIR PIKIR 1000X...
SOALNYA TADI SAYA KETEMU ORANG YANG JUGA TRKENA FISTULA JUGA DI RUMAH SAKIT SAAT JENGUK FAMYLI SAKIT DI RUMAH SAKIT.
DI CERITA KALAU DIA SANGAT MENYESAL OPRASI FISTULA, GARA GARA OPRASI INI DIA DI PECAT DARI PERUSAHAAN NYA DAN SEKARANG LUBANG PEMBUANGAN /ANUS DI PINDAHKAN KE PINGGANG. KATANYA AWALNYA HANYA LOBANG KECIL FISTULA NYA TAPI GARA GARA OPRASI JADI MAKIN PARAH DAN SAMPAI SALURAN PEMBUANGAN /ANUS DI PINDAHKAN KE PINGGANG... SAYA SANGAT SEDIH LIHAT NYA TADI... JADI BUAT YANG LAIN KALAU MAU OPRASI SEBAIKNYA PIKIR 1000X DULU DARI PADA NANTI MAKIN PARAH.
INI SERIUS.
0 0
0
01-10-2019 22:25
Quote:Original Posted By wira405
INI SERIUS.

Orang2 di sini dah mikir 1000x lebih gan... Dan selama mikir ga sembuh2.. Setelah operasi malah sembuh... Jangan mengeneralisir krn satu kasus dan yg lain ngga sama
profile-picture
neyaaipiijoyoo memberi reputasi
1 0
1
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
01-10-2019 22:41
Lu punya fistula? Sini deh bro datang berobat. Cek dulu minimal
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
02-10-2019 11:53
Fistula hanya bisa sembuh lewat operasi bos. Tapi kudu liat dokter nya, harus org yang berpengalaman.

Sejauh ini belum ada fistula sembuh tanpa operasi. Berbagai herbal dan obat2an yg ditawarkan di internet semuanya HOAX. Ga akan bisa nyembuhin fistula
profile-picture
profile-picture
neyaaipiijoyoo dan wira405 memberi reputasi
1 1
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
03-10-2019 22:25
KALAU SAMPAI KEJADIAN SAMA SEPERTI YANG SAYA KETEMUI TADI WAKTU DI RUMAH SAKIT BAGAIMANA????
GAN 1X OPRASI SAJA SAKIT NYA LUAR BISA... MEMANG WAKTU OPRASI GAK SAKIT... TAPI KALAU OBAT BIUS NYA HABIS BAGAIMANA????
APA LAGI HARUS GANTI KASA YANG DI MASUKAN KE LOBANG YANG BARU DI OPRASI TU PAGI DAN SORE... PASTI SAKIT NYA GAK KETULUNGAN.
OPRASI FISTULA SEPERTI ORANG MAIN LOTRE GAN... KALAU BERHASIL ITU REJEKI ENTE... KALAU GAGAL YA LO SENDIRI YANG NGERASI...

No bukti ma HOAX boy..
Kata siapa boy sakit udahan nya?
Memang sakit, tpi gk sesakit pas masih ada fistula.
Ane aja minta dokter buru2 operasi karena sakit nya gk tahan boy.
Uda selesai malah enak, jdi lega.
Nama ny jg sakit, ya emang mesti ada perawatan nya lah, apalagi abis operasi boy.
Drpda gk ditanganin itu fistula, ya tmbah parah lah itu sakit boy.
emoticon-Cape deeehhemoticon-Cape deeehh
profile-picture
profile-picture
neyaaipiijoyoo dan rikky_c_a memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
04-10-2019 09:26
Quote:Original Posted By A.Riv
Mau share pengalaman, saya penderita fistula sejak 2016 lalu, belum berani operasi, takut. Akhirnya saya beli obat salep di klinik perawatan luka sekitar 4 hari yg lalu. Setelah diolesi itu Nanah udah gak keluar lagi, kemudian lukanya mengering, kulit nya gatal dan mengelupas, hanya saja masih agak bengkak disekitar lukanya. Mudah-mudahan ada jalan kesembuhan selain dengan operasi...

Baiknya jangan pakai salep gan, karena salep terbuat dari lemak, memang menyembuhkan bagian luar akan tetapi bagian dalam tidak sembuh dan itu akan bisa balik lagi
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
04-10-2019 09:59
Kate dia orang dan yang lain nya...
Dia yang ngalami sendiri dan cerita Ame gua!
Paham lo!

Hehe maksudnya baik tapi ngegas banget lu gan. Operasi fistula banyak yg berhasil, ada juga yang ngga. Nah makanya disini forum share pengalaman sehingga bisa dapat info milih berobat ke dokter bedah yang pengalaman menangani fistula. Karena ngga semua dokter bedah ahli menangani fistula.

Jadi elu berobat pakai apa gan? Udah sembuh kah?
profile-picture
1 0
1
04-10-2019 13:01

pengobatan Fistula ani / anal /fistel or other name

hai gan, sudah lama gak buka kaskus diskusi fistula, Alhamdulillah saya dapat info bagaimana cara penyembuhan fistula disini setelah 5 tahun tersiksa dgn penyakit ini he he he. ternyata masih banyak juga yg terkena fistula ya. berbagi pengalaman dan hasil diskusi : untuk metode operasi disaran ke dokter bedah yg benar2 terbukti bisa nyembuhin, daftar dokternya sdh dibuat, bagi yg belum dapat bisa email saya. untuk herbal saya sdh macem2 coba dulu selama 5 tahun blm menemui yg benar2 nyembuhin ini penyakit, bagi teman teman sembuh dengan herbal coba berbagi info( tapi bukan maksud jualan ya, memanfaat kesempatan dalam kesempitan, byk diatas yg gitu, sy juga pernah kena). kita gunakan media ini utk diskusi penyembuhan fistula bkn utk saling hujat dll. ok gan
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
08-10-2019 14:39
penyembuhannya gimana gan?
Diubah oleh deinzerz
0 0
0
27-10-2019 07:45

Perawatan pasca OP

Mau tanya nih luka yg terbuka ini maintenancenya apa aja ya kok dokter saya ga nyuruh rendam2 ya. Saya h+3 post OP masih takut BAB lalu adakah yg pakai suplemen supaya luka cepat sembuh?
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
27-10-2019 09:00
Quote:Original Posted By dara88
Mau tanya nih luka yg terbuka ini maintenancenya apa aja ya kok dokter saya ga nyuruh rendam2 ya. Saya h+3 post OP masih takut BAB lalu adakah yg pakai suplemen supaya luka cepat sembuh?

Luka semprot pakai NaCl 0,9%, atau sitz bath 2-3x sehari. Beri salep dan tutup kassa. Pakai pembalut bila eksudat / lendir banyak.

Suplemen ngga wajib tapi boleh pakai suplemen gabus (protein)
Diubah oleh rikky_c_a
0 0
0
27-10-2019 12:15
1.Setelah disemprot NaCl atau sitz dikeringin lg ya?
2.Td habis BAB luka berdarah lumayan lg apakah wajar?
3.Dan tiap kali pipis kan agak basah apakah harus ganti tampon?
4.Lalu boleh mandi biasa kaya org normal setelah brp hari post OP ya??
5.Dan tamponisasi ini diritualkan jangka panjang ya?
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
02-11-2019 15:45
Sya 2x operasi baru sembuh, operasi pertama di RS Awal Bros Makassar bulan 9 2016, kmudian kambuh kembali dan di operasi ke 2x nya bln November 2016 di Rs Grestelina Makassar ( dr Samuel Sampetoding ) dan akhirnya sembuh sampai sekarang hampir 3 thn ga pernah kambuh dan bermasalah lg, jd sya hanya percaya bahwa satu2nya jalan untuk sembuh dr penyakit ini adalah melalui Operasi !
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
16-11-2019 21:03
Masykin grup wa donk gan.gw kn penyakit ini ..butuh sharing. 082112166758
0 0
0
16-11-2019 21:43
obat untuk yg blm bisa operasi
1. jaga makanan dan kegiatan bro. diet makan sayur dan buah, semangka, tomat mayan bagus. kurangi makanan sampah kayak junk food, kopi, teh, es, gorengan2, daging2, karbo dan gula berlebihan yg sulit cerna
2. cukup istirahat dan kurangi aktivitas berat, karena abses bisa semakin parah dan menyerang imun, daya tahan tubuh menurun
3. coba enema kopi untuk melancarkan bab. lo searching apa itu enema kopi.
4. minum vco

btw saran gw bukan untuk menyembuhkan fistula secara instan atau bimsalabim, tapi utk mengendalikan dan mengurangi rasa sakit. percaya dan yakin aja kenapa fistula itu terbentuk krn itu adalah proteksi alami dari dalam tubuh kita sendiri utk menghindari infeksi yang lebih parah di dalam tubuh (dan itu mungkin gabungan sudah dari menumpuk beberapa lama, ga mungkin fistula terbentuk dlm waktu singkat). bersyukurlah, mencobalah bersahabat dan mengetahui badan dan kesehatan kita dgn cara yang lebih baik. buat yang prefer operasi juga alhamdulillah, jangan menggeneralisir. bisa jadi beda badan, beda kondisi, beda penanganan yang penting saling memberi aemangat utk kuat dan cepat sembuh.
Diubah oleh cacamaricaheho
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
Halaman 78 dari 81
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Fat-loss,Gain-Mass,Nutrisi Diet & Suplementasi Fitness