jj26282Avatar border
TS
jj26282
bikin roti ala taiwan, empuk lembut lho gan
halo temen2 kaskuser, aneh balik lg ngaskus nih setelah lumayan lama vacuum. maklum namanya juga kuli, waktu nya abis buat cari sesuap sushi. 
ane mu numpang share resep2 & cara masak2 bikin2 kue dll ya gan, tentunya sekalian numpang promo usaha ane & channel youtube ane juga. promosi terselubung yang di akui dengan gamblang.

disini thread pertama ini ane mau share cara bikin roti yang ala2 taiwan gitu, pake metode boiled dough. langsung aja ya.

bahan2 :
boiled dough 
50 gr terigu protein tinggi
200 ml air

nah adonan ini dipanasin di atas panci sampe jadi kental kayak ingus  terus di dinginkan sampe suhu ruang

dough

590 gr terigu protein tinggi
60 gr gula pasir
10 gr ragi instant
10 gr susu tepung
1 butir telur ukuran sedang
10 gr garam
50 gr butter

1. masukin semua bahan kecuali garam & butter... termasuk boiled dough yg udah dingin ke dalam  mixer, kl nggak ada mixer buat roti atau hard dough, bisa diuleni aja manual pake tangan gan.
2. seudah adonan setengah kalis, masukin butter, aduk sekitar 1-2 menit
3. masukin garam, aduk lg sampe kalis bener, tandanya udah kalis, adonan nggak nempel di bowl tempat ngaduk nya, keliatan mengkilap & bisa di streching sampe tipis banget.
4. langsung aja di timbang masing2 100 gr trs di roll buat buang gelembung udaranya & dibentuk oval
5. susun adonan di loyang roti tawar open top ukuran kecil masing2 4 x 100gr
6. resting sampe tinggi nya sama dengan tinggi loyang nya. oles dengan susu murni.
7. masukan ke oven bersuhu 180 derajat, api bawah selama 20 menit
8. setelah 20 menit, nyalakan api atasnya, 170 derajat. 5-10 menit sampe warnanya bagus

jadi deh gan, oh iya..pas waktu jadi adonan, adonannya agak lengket. boleh di minyakin tangannya biar nggak nempel2. emang gitu kok kalo pake metode boiled dough.

buat tutorial jelas dan lengkap, silahkan liat disini gan.

&t=8s

ada juga resep2 & tutorial lainnya di channel ane gan, nama channelnya sweet flour 

monggo di komen gan, kl ada pertanyaan juga silahkan. semoga bermanpaat
Diubah oleh jj26282 04-10-2019 11:00
keongkim
kudanil.la
ceuhetty
ceuhetty dan 2 lainnya memberi reputasi
3
1.2K
22
Guest