i.am.legend.Avatar border
TS
i.am.legend.
Asyiknya Jadi Generasi 80an Menurut Gue

Asyiknya Jadi Generasi 80an Menurut Gue

Tiap generasi pasti punya cerita tersendiri. Ada yang paling berkesan tentunya saat seseorang hidup dijamannya. Seperti halnya generasi tahun 2019 ini yang dianggap generasi tahun 2010an. Banyak peristiwa menarik seperti Asian Games, pilpres, demonstrasi besar-besaran, genre musik, atau juga mungkin film yang spektakuler.

Keseharian generasi masa lalu sebenarnya tak jauh berbeda dengan generasi masa sekarang. Dari soal tongkrongan, jenis musik yang disukai, hiking, main musik, sampai gaya busana dan gaya berpacaran.

Lalu sebagai generasi tahun 80an, apa sih yang asyik-asyik dijaman itu? Apa aja kegiatan yang banyak dilakukan mereka? Nah, berhubung TS termasuk generasi 80an, TS mencoba flashback kemasa lalu, mengingat semua kejadian yang menyenangkan plus menyedihkan saat itu.

Kuy ah....

MASA SMP

Masa SMP, saat itu yang marak adalah kaset pita. Apa aja direkam oleh perusahaan musik rekaman. Dari theme song film TV sampai sandiwara radio.
Dari Iwan Fals, The Police, The Beatles sampai Rod Steward, gue punya kasetnya. Masa ini gue keranjingan musik ngak ngik ngok kalau kata Bung Karno. Yup, selain gue suka dengan Oemar Bakri-nya Iwan Fals, gue juga jadi Beatle Mania. Ini gara-gara teman gue yang punya group band sekolah suka nyanyiin lagu-lagu The Beatles. Sayangnya dari semua personilnya, yang paling gak mirip The Beatles cuma dia. Kenapa? Rambutnya keriting. Lebih mirip Michael Jackson. Biar gaya ngomongnya disama-samain kayak Lennon, tetap aja jadinya Michael Jackson! Payahnya, gue jadi ikutan gelo. Rambut dipotong ala Beatle.
Mirip?
Kagak! Bodo amat.

Kejadian yang paling kocak saat gue SMP cuma 1, dikeroyok! Mau tau masalahnya? Cuma gara-gara kaset! Begini ceritanya :

Gue punya kaset sandiwara horror. Judulnya "Beranak Dalam kubur" sama "Tragedi Tenggelamnya Kapal Tampomas". Nah, karena teman sekelas ada yang pinjam, gue bawa ke sekolah. Ada anak lain kelas yang preman, anak sekitaran sekolah, ngeliat. Dia penasaran, lalu mau minjem. Gak gue kasih. Eh ngamuk!. Dia ngancam pulang sekolah. Gue pikir bohongan, gak taunya beneran.

Gue dikasih tau teman kalau gue dijegat banyak siswa dipintu keluar. E buset! Gimana keluarnya ya gue? Akhirnya dengan percaya diri, gue baca salah satu Asmaul Husna (dulu gue kebetulan remaja masjid, jadi lumayanlah hafal banyak Asmaul Husna). Still yakin gw keluar gerbang. Eh beneran, tuh anak-anak gak ada yang liat gue, pada celingak-celinguk nyari gue. Padahal gue lewat didepan mereka. Wkwkwkwk...
Selesai?
Kagak juga.

Besok paginya gue dijegat dijalanan. Baru aja ada yang mau mukul, eh guru paling killer lewat. Selamet. Semua disidang. Kelar akhirnya.

Satu kejadian alam yang gue ingat juga waktu SMP.
Hujan salju! Eh bukan. Hujan abu. Gunung Galunggung meletus. Debunya sampai Jakarta! Praktis Jakarta kayak ubanan, debu dimana-mana. Bagi yang tinggal di Jakarta jarang-jarang lho debu gunung bisa sampai Jakarta.

Dah, 2 itu aja kenangan gue waktu SMP. Lainnya gak usah diceritain.

Masuk masa SMA.

MASA SMA

Masuk masa SMA. Masa yang paling indah kalau kata ungkapan sih. Tapi beneran koq. Masa ini gue merasa bukan ABG lagi. Mulai paham organisasi. Lantas apa sih kegiatan generasi 80an saat itu.

Ekstra Kurikuler!

Yup. Saat itu SMA masih banyak pilihan ekstra kurikuler, itu lho, kegiatan diluar jam belajar tapi masih dalam ruang lingkup OSIS. Nah, kelas 1 (dulu gak ada yang namanya kelas 11). Jurusan blom dibagi. Gw ikutan bidang matematika dan komputer. Saat itu komputer jadi barang yang mahal banget dah. Masih jaman dos. Boro-boro tau yang namanya windows 3.11. Masih belajar Fortran, Cobols, DBase. Bentuk komputer? Kagak tau! Pokoknya ada seksi komputer tapi gak ada komputernya. Jaman AT/XT lah.

Gw pernah ditipu sama guru gue yang gue anggap cerdas banget. Dia punya micro komputer. Sebesar kalkulator scientific. Ngiming-ngiminginnya bisa banget. Anak-anak disuruh nulis pertanyaan, tapi disuruh dia kalimatnya. Eh, dijawab sama tuh micro komputer. Bertahun-tahun kemudian gue baru tau kalau jawabannya udah diprogram. Bangke dah.

Di bidang IP (Ilmu Pengetahuan), gue ngejabat wakil ketua. Ya wakil ketua matematika sama komputer.

Gak betah, gue keluar, akhirnya ikut Pramuka. Saat itu ekstra kurikuler lagi pesat-pesatnya. Jaman-jamannya bangga jadi Pramuka, PMR (bukan Pengantar Minum Racun ya. Ini Palang Merah Remaja), Pecinta Alam, RohIs, RohKris. Tiap Minggu ramai anak sekolah.

Dapat ilmu, mulai masuk OSIS, jadi wakil ketua Humas Publikasi, ngurusin Mading (Majalah Dinding) sama Majalah Sekolah. Jadi gue tuh di Pramuka iya, di OSIS iya. Jaman dulu, ikut begitu prestise banget, udah kayak ikut BEM.

Kelas 2, di Pramuka pelantikan Bantara. Dapat pangkat bro. Bangga. Emang kayak sekarang, Bantara cuma datang 1 jam ke Apiari, pulang pakai Bantara. Dulu mah mau ambil kacu aja kudu Perjusami. Digojlok! Eit, ada sedihnya disini. Pas mau pelantikan Bantara, dapat mandat ikut LDK (Latihan Dasar Kepemimpinan) Tingkat DKI Jakarta. Gue nolak setelah mikir berhari-hari. Gue lebih berat ke Pramuka.

Dipanggil Pembina OSIS. Dimarahin! Gue kasih alasannya, akhirnya dia ngerti. Dapat Bantara, eh yang ikut LDK otomatis jadi Paskibra. Awal Paskibra dibentuk di sekolah gue. Dongkol iya. Nyesel iya. Tapi yang namanya pilihan, harus pilih salah satu. Nah, pengganti gue ternyata artis sinetron (jaman dulu cuma ada TVRI, namanya drama TV lah). Anak baru, cakep banget, tapi jutek, sombong. Ngerasa jadi artis dia. Pas gue tanya, ngerendahin gue banget. Habislah gue maki-maki sampai nangis. Apalagi pas gue bilang dia cuma gantiin gue.

Dipanggil lagi sama Pembina OSIS. Cuek aja gue datang, gue jelasin. Damai disana. Tapi karena anak-anak Paskibra sok eksklusif, dimusuhin semua seksi ekstra kurikuler. Puncaknya saat mau LatGab Pramuka-PMR-Pecinta alam, Paskibra mau ikut. Ditolak mentah-mentah! Dibilang anak mami. Wkwkwkwk...

Di Pramuka, dapat jabatan. Pemangku Adat! Wew. Saat itu Pemangku Adat jabatan serem. Ibaratnya Hakim iya, Jaksa iya, Pengacara iya. Pokoknya urusan Hukum, gue yang pegang. Paling galak kalau ngegojlok anak baru, gak peduli itu dari seksi lain.

Saat itu, naik gunung sangat dibanggakan oleh anak-anak sekolah. Akhirnya gue nekat naik gunung, ngajak teman gue yang cupu. Modal kertas selembar berisi peta jalur nanjak. Tujuannya gak kira-kira. Ciremai!

Sorry, dulu kalau naik gunung kebanyakan tujuannya emang ambil Edelweiss. Pengawasan juga emang gak ada. Bebas! Dan gue mau ambil Edelweiss buat anak kelas 1 yang bikin gue gak enak kentut. Rinda. Ada deh gue cerita di SFTH.

Tuh hebatnya anak generasi 80an. Nekat tapi terarah.

Pasti ada yang nanya, jaman segitu udah ada tawuran blom sih? Woooooo.... jangan salah. Dari dulu, Chaptoen ribut sama Boedoet. SMA 11 ribut sama tetangga sebelah SMA 9, bakar-bakaran. Akhirnya tuh sekolah digabung jadi SMA 70. Itu kejadian juga saat gue blom jadi anak SMA bro!
Terus, apa sekolah gue juga pernah ribut? Bukan ribut lagi. Diserang! Lagi asyik-asyiknya di Lab Bahasa, tiba-tiba kaca pada pecah disambitin. Semua keluar, ngejar penyerang! Dikejar sampe kerumah-rumah penduduk! Bak buk bak buk, heg, adaw, hih, ciaaaaat, menang! Yaiyalah menang. Yang nyerang paling 20 orang. Yang keluar satu sekolah! Wkwkwkwkwkwk.....

Terus, apalagi masa-masa itu yang asyik? Ini yang lu semua pasti tau.

Break Dance!

Yup, semenjak lagu All Night Long dinyanyiin Lionel Richie saat Olympiade, wabah Break Dance menjangkiti Indonesia. Ditambah lagi dengan film Flash Dance. Pokoknya tarian paling keren. Gaya ulat keket, gelombang, kesetrum, laba-laba, helikopter, pesawat tempur, tank, eh yang 2 belakangan gak deng. Mau tau ilmunya dari mana? Ini :
Spoiler for Buku Wajib Break Dancer:

Dengan buku itu, semua bisa jadi macan! Eh gak. Minimal bisa gaya-gaya Break Dance. Teman gue lumayan jago, gaya Head Spin dia bisa. Dicoba di ubin depan kelas tanpa alat. Muter sebentar, rambut abis! Hahahahahaha..

Saatnya adu ilmu. Satu guru satu ilmu, jangan ganggu. Kelas 3 ada yang bawa tape recorder gede. Suaranya keras banget ngeluarin lagu Break Dance Party. Hari Sabtu kebetulan guru-guru banyak yang rapat diluar. Acara bebas! Akhirnya jadi adu ngedance! Dari depan kelas masing-masing, maju ke lapangan, berantem! Bakbuk bakbuk lagi.
Tapi gak ada matinya. Hampir tiap hari ada aja yang ngedance di depan kelas. Adu dance!
emoticon-Cape d... (S)

Ohya, soal gaya busana. Gimana sih gaya busana saat itu? Yaaaaa, gitu deh. Gue aja malu nyeritain. Tuh kayak di gambar paling atas.

Dulu anak SMEA pakai dasi. Anak SMA gak pakai dasi. Akhirnya bikin dasi abu-abu dari sisa bikin celana panjang. Gue sendiri sekolah pakai dasi, sepatu hak tinggi model koboi, sama rambut ala Beatle. Berasa jadi anggota Beatles?
Kagak.
Lebih mirip musuhnya Lucky Luck! Bodo amat. Yang penting tampil beda. Tapi gue gak ngerokok lho. Belom maksudnya. Padahal rokok waktu itu masih 50 perak sebatang.

Terus apa lagi?

Ngeben! Beda sama Kaskus yang kalau ngeben itu gara-gara diajak konser Moderator. Ini bener-bener ngeben. Jadi anak Band. Serius, kagak bo'ong.
Gue ngeben pastinya butuh latihan. Dimana gue latihannya sama kelompok gue?

Gang Potlot!

Spoiler for Slank:

Lho itu kan punya Slank? Emang iya. Studio musik yang disewain Slank lumayan ancur dah. Sempit. Drum sama Keyboard Rolland hadap-hadapan. Di dinding berjejer foto-foto. Yang gue ingat, ada beberapa foto cewek pakai gaun putih, duduk di drum, megang merpati putih. Bagi yang pernah latihan disana pasti tau.

"Trus, lu megang apa?"
Drum!
"Seriusan lu megang drum?"
Yaiyalah. Apa susahnya sih megang drum. Barang nyata, bisa dipegang.
"Maksud gue, lu main alat musik apaaaaa?"
Yaaaaa, drum. Kadang gue gebuk-gebuk aja. Konyolnya drumnya Slank, kaki drumnya diiket pakai tali tambang ke bangku buat pemain drum. Stiknya juga banyak yang patah. Pokoknya kalau ketahuan matahin, kena denda harus ganti. Teman gue pernah tuh matahin 2 biji. Diem-diem aja. Wkwkwkwkwk....

"Koq bisa diiket?"
Ya iyalah. Drumnya maju mulu. Makanya habis main satu lagu, drumnya dimundurin lagi. Iketannya dikencengin lagi. Begitu terus. Nah, itu jatah gue buat megangin. Makanya gue tuh megang drum, kadang keyboard, kadang temen gue, gue pegang. Apa aja yang bisa gue pegang ya gue pegang!
"Lagunya?"
Final Countdown-nya Europe. Mantap kan? Tililiiiit tiiiitiiit...Tilililitiiit....
"Cuma itu?"
The Beatles! Ticket to Ride, I Saw Her Standing There, macam-macam.
"Ada lagi?"
Soldier of Fortune, apa aja.
"Dangdut kagak?"
Gak!
"Gambus? Gambang Kromong?"
Kaaaaaa...gak!

Lu tau group Band Netral kan? Nah, salah satunya adalah adik angkatan gue.

emoticon-Shutup

Jeng jeng jeng jeng jeng jeng.....
Walah!

"Nongkrong? Dimana lu dulu nongkrong?"
Ya di WC lah.
"Maksud gue tempat tongrongan!!!!"
Iya iya. Calm.... Easy boy. Dulu jamannya JJS. Jambrong Jambrong Srigala. Eh bukan. Jalan-Jalan Sore. Gara-gara lagi Denny Malik anak buah Guruh Sukarno Putra di Swara Maharddhika, JJS mewabah di sepanjang jalan Melawai-Panglima Polim-Blok M.
"Hebat. Lu ikut JJS juga?"
Iya dong.
Bawa VW kodok? Corolla DX?
Kagak. Gue jalan.
"Koq?"
Yaiyalah. Gue jalan-jalan sore. Gue sa tempat tongkrongan sendiri dekat situ. Radio Monalisa.

Spoiler for JJS:

Jaman dulu, radio jadi kebutuhan dasar anak muda. Radio macam SK, Prambors, Monalisa, sampai Safari yang nyiarin Saur Sepuh rame peminatnya. Kabanyakan generasi 80an ngumpul di radio siaran swasta nasional. TV swasta mulai nongol, siarannya masih diacak. Kalau mau jajan ada Sevel Melawai. Capek makan? Ke Aldiron Plasa, main sepatu roda. Orang lain tapi, bukan gue.

Spoiler for Aldiron Plasa:

"Terakhir nih, apa peristiwa yang paling lu inget jaman 80an?"
Ada 3. Pertama Cilandak meledak.Kedua, masalah Tragedi Bintaro, tabrakan kereta api yang merenggut ratusan jiwa, dan Kampanye Pemilihan Umum yang bikin Jakarta memerah!

"Lu tua bro."
Emang.
'Lu gak malu ngaskus?"
Bodo amat.
"Sayang ya."
Kenapa?
"Lu tua."
Bodo.
emoticon-Traveller

Semua gambar diambil dari Google, milik pihak ketiga.
Ide tulisan dari pengalaman pribadi.
Diubah oleh i.am.legend. 01-10-2019 02:46
sebelahblog
zafinsyurga
4iinch
4iinch dan 41 lainnya memberi reputasi
42
15.3K
223
Guest