alexa-tracking
Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d7dae03c0cad77d36762fe2/inilah-kisah-perjuangan-laptop-ane
Lapor Hansip
15-09-2019 10:20
Inilah Kisah Perjuangan Laptop Ane
Past Hot Thread

Assalamualaikum gan sis

emoticon-Hai

Tahes ?

Jaman sekarang, gadget seakan sudah tidak bisa dipisahkan lagi dengan segala aktivitas kita. Ane rasa gadget itu bisa dibilang sudah berhasil masuk dalam jajaran kebutuhan primer. Seperti handphone, laptop, Smartwatch, dan lainnya.

Ngomongin laptop nih, ane akan menceritakan perjalanan laptop ane yang sudah menemani ane sampai detik ini, dan ane ngetik trit ini juga menggunakan laptop pertama ane ini.

Inilah Kisah Perjuangan Laptop AneInilah Kisah Perjuangan Laptop Ane
sumber pic

Sejarah Laptop Ane.

Akhir tahun adalah waktu yang untuk berburu barang impan kita, apalagi gadget. Pasti banyak diskonan, cashback ataupun bonus bonus lainnya. tahun 2011 akhir, ane membeli laptop pertama ane. Seminggu sebelumnya, ane sudah belajar singkat tentang mencari laptop, merk prosesor, kapasitas ram hardisk dan lainnya. tak lupa juga dengan harga.

Setelah bingung selama 1 jam di toko, akhirnya ane memutuskan untuk memilih laptop acer, yaitu Acer aspire 4752 series. Memiliki spesifikasi Prosesor core i3, RAM 4 GB , HDD 500 GB dengan harga 4,4 juta pada saat itu. Sebenarnya sih ane demen yang HP, core i5, nvidia, dan logo HPnya bisa menyala.
emoticon-Frown
Cuma ya Alhamdulillah dapet spek yang lumayan dijamannya dengan harga casback.

nota

Awal Kerusakan Terjadi.

Tahun 2012, ane kelas X SMA, tak terasa sudah memiliki beberapa game kaporit ane. Seperti PES 2011, COD, CS, dan tentunya Cities XL 2011. Tiap sore sepulang sekolah dan weekend, ane hampir dipastikan bermain game. PES 2 pertandingan, COD 1 misi, dan yang paling lama adalah Cities XL. Yah gimana gak lama gansis, bangun kota itu sulit nya Subhanallah.

Beberapa kali ane hapus dan bangun ulang. Sampe gambar sketnya dikertas seefisien mungkin agar cashflow kota ane ijo dan naik. Serta meminimalisir masalah yang ada. Agar penduduk juga berwarna ijo , indicator kesenangan penduduk, wagelaseh. Mentok ane main selama 4jam. Setelah baterai habis ane charge, dan 2 jam setelah full ane main lagi.

sumber pic

Minggu depannya ane berganti game, lebih banyak ke COD, seru aja sih. Ane mati mulu soalnya. Habis isyak ane sempetin main sejam sebelum belajar dan weekend ane menamatkan semua level. Haduh. Parah cui.
emoticon-Cape d...

Tapi dengan durasi baterai habis sih.. Kalo mau main lama , ane biasa copot baterai, Dengan gitu baterai ane gak cepet jebol.
emoticon-Takut (S)

Semua berakhir setelah laptop ane tidak bisa hidup. Alias ngeblank saat dihidupkan !.
Lantas ane bawa untuk service, dan teryata yang bermasalah adalah hardisknya, jeng jeng. Untung banget ane gak kenak ceramahin babe.Dan akhirnya diperbaiki, kang service. Saat itu juga hapusin game ane, dan menyisahkan installannya aja , Cuma CS yang masih bertahan. Soale doi ane waktu itu juga main sih. Jadi bisa LAN.
emoticon-Malu

Tanda Tanda Penuaan Pun Berdatangan.

Tahun 2017, pertama kalinya masalah yang menimpa hardware laptop ane, yaitu baterai yang sudah tidak bisa menyimpan daya. Tidak lama itu , kelapa charge yang kelelep air saat ane menerobos hujan. Beli kepalanya aja 350 ribu.
emoticon-Berduka (S)

Tak lama lagi. Yang bermasalah berganti di bagian wifi- sudah gak normal. Di gimanain pun gak bisa, dan pada akhirnya temen ane bilang, pasti hardwarenya itu, jeng jeng. Biarlah, ane juga jarang pake wifi. Pikirku.

sumber pic

Setahun kemudian, pada 2018 yang terberat adalah screen laptop ngeblank. Hampir 1 bulan ane diemin tuh laptop sambil nunggu uang buat beli LCD, setelah ke toko temennya temen, akhirnya ane dapet LCD harga temen senilai 750, yah meski LCD second sih, tapi si empunya toko menjamin itu barang bagus yang dijual di tokonya.
Deal. Sekalian install ulang. Ane kebiasaan setiap 1 tahun sekali install ulang.
emoticon-Shakehand2

Beberapa hari kemudian ane ditelpon oleh tokonya, seneng lah ya. Tapi semua itu sirna saat mas service nya bilang kalo tidak bisa menginstall win10 dan beberapa aplikasi pesenenan ane, yaitu corel draw 7. Deg. Dan semua diambil alih oleh yang punya toko. Setelah dijelasin Ternyata eh ternyata hardisk yang tidak kuat, alias minta ganti.

Ane Tanya, berapa kalo ganti HHD ? 350-an mas, baru om ? second mas, kalo barunya 500-an. Ane auto jawab wah, nanti aja om. Hehe. Gimana om nya aja wes pake windows 7 lite pun gpp asal saya bisa ngetik tugas. Deal lagi.

Besoknya kelar dan ane juga sekalian beli adapter wifi. All clear, lega rasanya semua bisa normal meski gak bisa main corel dan game cities lagi. Yang penting bisa sotosop-an.

Trus ada lagi gan ?
emoticon-Bingung (S)

Ada kok, yang terkahir ini bulan mei lalu ane baru beli adapter charge lagi, untung ya murah, dapet yang harga dibawah 100 ribu new, seneng banget ane, daripada beli yang 300-an.
emoticon-Jones

Dan juga bulan lalu ane beli mouse wifi ngegantiin mouse yang sudah mati , gila sih, itu mouse belinya bareng sama beli laptop.

Jadi, Berapa Lama Ketahanan Laptop Ane ?

Well, kalo diurut nih. Ane belinya akhir tahun, bulan 12 , anggaplah dihitung tahun 2012. Ke tahun 2019, jadi laptop ane sudah berjuang selama 7,5 tahun. Dengan rincian Batre dan charge, mati ditahun ke 5. LCD dan wifi mati di tahun ke6. HDD ?, masih di kuat kuatin. Semoga masih bisa kuat. Aamiin.
emoticon-Belum Tidur

sumber pic

Jadi itulah sejarah dan kisah laptop ane yang mana kata temen temen dan om toko computer , awet banget. Rata rata laptop bertahan 4-5 tahun , dan lebih dari itu sih, ajib. Ane juga gak nyangka sih. Bisa sampe sekarang, rata rata ane ngidupin laptop selama 4-5 jam perhati dengan bantuan kipas angin.
emoticon-Ngakak (S)

Ane berharap juga bisa terus idup nih laptop. Meski suatu saat punya yang baru. Kenangannya terlalu banyak. Jadi dirawat sebaik mungkin.
Demikianlah trit ane yang radak curcol. Jangan lupa komeng dan ratenya .

- - danke - -

Sumur

Diubah oleh yunda.me
profile-picture
profile-picture
profile-picture
feraldi2001 dan 20 lainnya memberi reputasi
21
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 10 dari 11
17-09-2019 13:23
Quote:Original Posted By yunda.me
Ajegile..
Trus gimana bre sekarang?
emoticon-Matabelo

Gosong bre almarhum vganya, skrg pake usus dr 2 taon lalu usus murmer..
0
17-09-2019 14:04
Kalau aneh sih dulu lptop lenovo pentium ram 1gb, selama 6 thn ane pake dgn sabar, buat edit2 video dan foto. Beh lag ny mnta ampun, mau ganti ga ad duit.

Tapi skrng Puji Tuhan dpet mac pro walau beli bekas tapi penantian ane ga sia2, dlu pernah serasa mimpi cm bs pengen pny mac pro, tp akhirnya kesampean dgn spek ram 16gb emoticon-Big Grin

Pesen ane sabarlah dan terus berharap, dan kerja keras gan, akan dpt yg lbh baik.
Diubah oleh mraduhai
0
17-09-2019 14:06
Quote:Original Posted By matla.motsu
Laptop ane S1 dicuri ..

Laptop ane S2 disabotase ..

Skripsi selesai di warnet game ..

Tesis selesai di rental komputer print dan photocopy kelas bawah ..

Tapi skripsi & tesis bisa selesai meskipun kondisi sulit. Salut ane ganemoticon-2 Jempol
0
Lihat 1 balasan
Lapor Hansip
17-09-2019 14:22
Balasan post steguh39
Quote:Original Posted By steguh39

Tapi skripsi & tesis bisa selesai meskipun kondisi sulit. Salut ane ganemoticon-2 Jempol

Betul gan .. pencuri dan penyabotase nya beraksi di injury time .. yg membuat ane berada di kondisi tsb .. karna tidak ada waktu dan uang ..

Berlaku hukum:

Whatever doesnt kill you .. make you stronger ..

Kehilangan laptop itu seharusnya bikin ane down .. kira kira itulah yg diharapkan si pelaku ..

Hanya saja ane tidak menyentuh titik down .. tapi hampir menyentuh .. kemudian rebound seperti kurva saham ... dan melesat ke atas ..
profile-picture
steguh39 memberi reputasi
1
Lapor Hansip
17-09-2019 14:28
Balasan post yunda.me

Widih, ane gak sempet pake emulator ps1. Takut.
emoticon-Ngakak (S)

Win 7 apa bre?
Kalo ane sudah mentok ke win7 lite. Sotosopan masih enak. Cuma radak panas.
emoticon-Ngakak (S)

ane emulator ps1 juga pake plugin yang ringan gan, gambarnya bawaan ps, kotak-kotak gak pake scaling emoticon-Ngakak (S)

win7 full kayaknya gan, ane malah baru denger win 7 lite emoticon-Hammer (S) experience pake win 7 lite gimana gan?
0
17-09-2019 15:39
Quote:Original Posted By irvan84
Gosong bre almarhum vganya, skrg pake usus dr 2 taon lalu usus murmer..

Kirain bisa tertolong.
emoticon-Turut Berduka

Iya nih bre. Asus murmer sekarang, tapi ane pengen yg ada logo matanya. Trus gonta ganti warna
emoticon-Embarrassment

Quote:Original Posted By kadalbintitan
ane emulator ps1 juga pake plugin yang ringan gan, gambarnya bawaan ps, kotak-kotak gak pake scaling emoticon-Ngakak (S)

win7 full kayaknya gan, ane malah baru denger win 7 lite emoticon-Hammer (S) experience pake win 7 lite gimana gan?

Setdah, emulator minimalis.
emoticon-Ngakak

Persis kek win 7 biasa.
Cuma lebih ringan sih sizenya

emoticon-Ngakak (S)

Coba tanya ke tempat servicenya.
Ada win7 lite gak.
emoticon-Ngakak (S)
Diubah oleh yunda.me
0
Lihat 1 balasan
17-09-2019 15:54
Kirain bisa tertolong.
emoticon-Turut Berduka

Iya nih bre. Asus murmer sekarang, tapi ane pengen yg ada logo matanya. Trus gonta ganti warna
emoticon-Embarrassment

Laptop dajjal bre.. Produksi Illuminati jgn brrre.. Bahaya...
emoticon-Ngakak (S)
Diubah oleh irvan84
0
Lapor Hansip
17-09-2019 16:08
Balasan post yunda.me

Setdah, emulator minimalis.
emoticon-Ngakak (S)

Persis kek win 7 biasa.
Cuma lebih ringan sih sizenya
emoticon-Ngakak (S)

Coba tanya ke tempat servicenya.
Ada win7 lite gak.
emoticon-Ngakak (S)

oh gitu, tapi ane males gan ke tempat servis cuma buat instal ulang lagi wkwkwk emoticon-Hammer (S)

sekarang juga udah puas sama performanya, apalagi setelah berbulan-bulan ngalamin masa masa suram berasa banget bedanya emoticon-Ngakak (S)

rencana mau nabung pelan pelan buat beli laptop baru, soalnya ram laptop ane cuma 2gb dan gak bisa diupgrade emoticon-Frown
0
17-09-2019 16:11
Laptop dajjal bre.. Produksi Illuminati jgn brrre.. Bahaya...
emoticon-Ngakak (S)

Asem.
Laptop gelar S2 aja wes.
msi.
emoticon-Ngakak (S)

Quote:Original Posted By kadalbintitan
oh gitu, tapi ane males gan ke tempat servis cuma buat instal ulang lagi wkwkwk emoticon-Hammer (S)

sekarang juga udah puas sama performanya, apalagi setelah berbulan-bulan ngalamin masa masa suram berasa banget bedanya emoticon-Ngakak (S)

rencana mau nabung pelan pelan buat beli laptop baru, soalnya ram laptop ane cuma 2gb dan gak bisa diupgrade emoticon-Frown

Wah, kagak ada slot lagi bre?
0
Lihat 1 balasan
17-09-2019 16:14
Asem.
Laptop gelar S2 aja wes.
msi.
emoticon-Ngakak (S)

Mending kl ada budget lebih beli yg ada logo apelnya bre, nyala2 juga kok logonye.. Tapi cari yg masih utuh bre apelnye kl udah bekas kegigit berarti ente ketypuuu sama penjualnye dijual laptop bekas harga baru..
emoticon-Ngakak (S)
Diubah oleh irvan84
0
17-09-2019 16:22
Mending kl ada budget lebih beli yg ada logo apelnya bre, nyala2 juga kok logonye.. Tapi cari yg masih utuh bre apelnye kl udah bekas kegigit berarti ente ketypuuu sama penjualnye dijual laptop bekas harga baru..

emoticon-Ngakak

Buset.. Aamiin dah bre.
Semoga kebeli yg ntu.
emoticon-Ngakak
0
Lapor Hansip
17-09-2019 16:31
Balasan post yunda.me

Wah, kagak ada slot lagi bre?

Kagak ada gan.. emoticon-Frown

Slot ram laptop ane jadi satu sama motherboard kalo gak salah, pernah baca threadnya di kaskus dan gak ada yang bisa nambah/ganti ramnya

Padahal ram 2 gb juga gak genep gara-gara sebagian jadi vram (procecornya amd apu gan, udah gitu procie cuma dual core 1 ghz)

sedih banget dah wkwkwk emoticon-Hammer (S)
0
17-09-2019 17:14
Kalo ane masih punya laptop t*shiba tahun 2011, spec nya sih 11 12 sama punya ts dulu beli pas masih kelas 1 smp sampe sekarang lagi mau ngerjain TA masih normal emoticon-Jempol
0
17-09-2019 17:38
laptop ane acer es 131 baru 3 tahun hardisk kena sama casing engsel ancur
0
17-09-2019 18:20
Quote:Original Posted By m4ntanqv
keren ceritanya gan, kek ane gan ane seneng banget sama laptop ane yg sekarang juga, beli dari tahun 2014 sampe sekarang, merek axio picco. hasil uang penghargaan penelitian. laptop pertama ane gan, udah sering rusak keyboardnya juga hehehe tapi ane tetep cinta. cintai barang2 hasil jerih payahmu ya gan jejejejej

Bener banget bre. apalagi barang pertama.
emoticon-Wow

Quote:Original Posted By farinamany
ternyata kalo dijabarin gini kisah perjuangan laptop mengharukan juga ya wkwkwk

laptop ane dari jama sma masih sama, lenovo seri apaan lupa ane wkwkw dah bermasalah banget tapi ane masih setia

Rawat bre, jangan buat main game.
emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By Fey1985
Gila gan awet banget emoticon-Ngakak .. padahal itu Leppi dihajar terus sama agan games dan software kan emoticon-Big Grin

Tapi merk yang agan beli memang terkenal Durabilitynya sih setau ane gan, tp balik lagi sama gimana User "Perlakukan" si Leppie kan heuheu ..

btw ane skrng udah berpindah k Tablet PC sih gan, berhubung games udah maen dikonsol terus sama HP, ukuran si Laptop udah dirasa terlalu berat gan buat ane pribadi but kalo ngomongin spec untuk hard work, hard games jelas pilih Laptop ane juga emoticon-Shakehand2 emoticon-Cendol Gan

Iya gan dulu, tapi sudah gak lagi.
Paling berat edit sotosop.
emoticon-Ngakak

Ane mah cuma punya ini doang.
emoticon-Betty
0
17-09-2019 18:24
Quote:Original Posted By SimpleM81378523
ga penak blas gae lepi
penak e pc gaming iso modifikasi emoticon-Ngakak

Wah, ane kurang paham yg begitu.
emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By tikamfansclub
hrs ny ksh rincian biaya tetek bengek selama 7.5 th tsb gan emoticon-2 Jempol

Lupa bre. Yg pasti dibawah 2jt.
emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By mykuroo
laptop gw juga udah lama gan
dari awal2 kuliah ampe sekarang kepake cari duit, merk dell spec i5 vga radeon
beli 5juta ,awal2 ya kek org khilaf, install game macem2 sehari bisa 8 jam ngegame, alhasil batre rusak (udah kek pc berjalan sekarang) ,hdd ikut rusak, akhirnya ganti hdd bekas 300gb , lcd rusak juga ganti 750rb, vga amd nya rusak ,kalo di altifin malah blue screen, alhasil vga tinggal intel hd , speaker juga dah gk ada suara, sempet juga dipinjem ama temen gw dibawa ke palembang segala emoticon-Hammer
dulu dikerjaan dapet fasilitas laptop, jadi laptop ane cuma nganggur
pasan pindah gawe gk dapet laptop, alhasil upgrade ram 4gb ,ram gw jadi 6gb, ternyata masih kenceng laptop gw
padahal udah gonta ganti hp dari nokia x, lenovo, realme, tapi laptop ane belom mau ganti, bsk nunggu jebol aja

Masih terjaga kehidupan laptop ente gan
emoticon-Wow

Quote:Original Posted By embhera
Ane udh Ngrasain sendiri build quality ASUS n43sm,beli taon 2011 harga 7jt,bertahan ampe sekarang 2019 menuju 2020.Ganti hdd 1x sekalian upgrade dari 750 ke 1tb.Tapi Namanya juga elektronik,ada umur pakenya akhir ini udh nunjukin kalo dia udah uzur,yang tombol keyboard kadang macet,dvd rom udah ngga bisa baca cd,batre drop,layar muncul white dot,casing penyok,touchpad mati,buat ngegame udh lag.Bisanya buat tugas ringan doang nonton film.

Banyak juga tuh yg gak bisa.
emoticon-Hammer (S)
0
Lihat 1 balasan
17-09-2019 18:54
Ada yang masih pake laptop ini ? Compaq CQ40

Punya ane nih, beli 2009 akhir emoticon-Big Grin
sampe sekarang masih strooong emoticon-Cool

hard disk udah ganti 2 kali, baterai udah koit (beli baru 2011), touchpad udah koit, tombol keyboard ilang 2 biji, dvd wassalam emoticon-Big Grin
selebihnya masih oke (dan semoga terus oke sih).
beberapa bulan lalu masih dipake buat nge PES 2013 & main SimCity 4. Sekarang udah enggak buat ngegame lagi, kasihan emoticon-Smilie
Diubah oleh Can354dra
0
17-09-2019 20:29
emang sih kenangan banget ya, ane juga punya lepi thosiba dari 2011 sekarang udah mati total, pernah sekitar taun 2017an ganti lcd, casan dan batre karena mati total gak berselang lama sekitar 3-4 bulanan mati lagi karena ane belinya yg second sih dan sampe sekarang lepi ane diemin aja padahal folder-folder dan foto ane didalemnya penuh kenangan banget
0
17-09-2019 20:32
ane punya leptop udah 7 tahun usianyaa haah
gangguannya cuma ada di batrenya aja ssih.. kalo dinyalain harus kecolok listrik
0
17-09-2019 20:33
Quote:Original Posted By kaduruk
emang sih kenangan banget ya, ane juga punya lepi thosiba dari 2011 sekarang udah mati total, pernah sekitar taun 2017an ganti lcd, casan dan batre karena mati total gak berselang lama sekitar 3-4 bulanan mati lagi karena ane belinya yg second sih dan sampe sekarang lepi ane diemin aja padahal folder-folder dan foto ane didalemnya penuh kenangan banget

Kadang yang bikin kecewa tu ya file file di dalamnya yang nggak mungkin kita dapetin lagi
0
Halaman 10 dari 11
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.