• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Masih Ingat Cara Membuat Origami? Yuk Gan-Sis Mampir Dimari, Berikut Ini Totorialnya

srinamiAvatar border
TS
srinami
Masih Ingat Cara Membuat Origami? Yuk Gan-Sis Mampir Dimari, Berikut Ini Totorialnya
Seni Melipat Kertas

Halo Gan-Sis, salam kaskuser dimanapun berada. Kali ini saya mau bahas tentang origami nih, masih ingat kan Gan-Sis? Itu lo seni melipat kertas yang pernah diajarkan di sekolah dasar.

Saya sendiri masih ingat, saat itu mendapat pelajaran keterampilan dan mendapat tugas setiap siswa membuat satu karya bebas, boleh apa saja.
Nah, teman-teman saya yang cowo-cowo pada beli sabun mandi itu, tau lah cowo pasti buat apa dari sabun itu. Yap, mereka pada jaman saya itu ada yang membuat asbak ada juga yang membuat patung dari bahan sabun.

Nah, saya sendiri nggak tahu harus buat apa, dipikiran saya yang penting uang jajan 500 rupiah pada waktu itu bisa buat beli bahan keterampilan.

Akhirnya di perpustakaan saya nemu buku tentang origami. Syukurlah berkat mengikuti tiap langkah dari buku itu saya bisa membuat beberapa bentuk origami, seperti burung hantu, burung camar, kupu-kupu, kelinci dan masih banyak lagi yang lainnya.

Sebelum kita bahas cara buatnya lebih jauh, sahabat kaskuser ada yang tahu nggak asal mula seni origami itu sendiri.

Nah jadi seni melipat kertas atau origami ini berasal dari negara Jepang dan sudah ada sejak Zaman Edo dulu, Gan-Sis, tepatnya sekitar tahun 1600-1868.

Origami sendiri terdiri dari gabungan kata 'ori' yang artinya lipat, dan 'kami' yang artinya kertas.

Sebelum populer dikenal dengan sebutan origami, melipat kertas ini juga dikenal dengan sebutan orikata, orisui, dan orimono.

Nah, sekarang kalau Gan-Sis mau belajar membuat origami, bahan yang dibutuhkan yaitu kertas litap berbertuk persegi, atau kalau tidak ada boleh juga menggunakan kertas buku tulis yang sudah tidak terpakai, tapi harus kita potong dulu agar bentuknya menjadi persegi, boleh dipotong dengan gunting atau penggaris.

Kalau dulu saya belajarnya lewat buku di perpustakaan, sekarang Gan-Sis bisa mendownload filenya di google secara geratis, atau supaya lebih cepat belajarnya, Gan-Sis juga bisa menonton video tutorialnya di YouTube.

Di bawah ini saya sediakan beberapa video titorial membuat origami dari YouTube.

1. Origami Perahu

Spoiler for Video Tutorial Origami Perahu:

2. Origami Burung Bangau

Spoiler for Video Tutorial Origami Burung Bangau:

3. Origame Kupu-Kupu

Spoiler for Video Tutorial Origami Kupu-kupu:

4. Origami Burung Hantu

Spoiler for Video Tutorial Origami Burung Hantu:

5. Origami Kelinci

Spoiler for Video Tutorial Origami Kelinci:

6. Origami Kepiting

Spoiler for Video Tutorial Origami Kepiting: