adyarzak
TS
adyarzak
Pengalaman Bekerja Sebagai PSK di Televisi Nasional!!
Quote:

Hai Kaskus!!

Saya adya dan saya adalah seorang Komposer Musik/Produser Musik. sudah hampir 2 tahun ini saya menggeluti profesi sebagai full time music composer/Music Producer. sebenarnya sudah dari 2015 mulai berani "menjual" musik saya, tp saat itu masih sebagaifreelance. Sambil Freelance minum air saya juga saat itu masih kuliah, bekerja part time sebagai pengajar musik dan juga Shoestreatment Technician atau sebut aja tukang sikat sepatu emoticon-Embarrassment

Saya akan sedikit cerita tentang perjalanan saya menuju ke Full Time Music Composer/Producer. Cerita ini berawal dari tahun 2007, saat itu saya masih kelas 1 SMA, saat itulah saya jatuh cinta dengan Digital Audio Workstationpertama saya, FruityLoops. Sebagai cinta pertama, sangatlah wajar saya memberikan kasih sayang saya padanya, waktu dan mencoba mengenalnya lebih jauh..jauhhh...dan lebih dalammm.....emoticon-Wowcantik
          Musik musik yang saya buat pada saat itu adalah musik hiphop, saya memilih musik hiphop karena menurut saya fitu di FL Studio ini sangat cocok pada saat belajar compose menggunakan step sequencer nya. Kalian pasti tau lah emoticon-Embarrassment
          Dari situlah saya mulai berkolaborasi dengan Rapper setempat. Di Salatiga, kota dimana saya tumbuh, banyak sekali Rapper yang aktif berkarya seperti Bounty Crew, Ganek, Renat, Sarkas dan lain-lain. Hari-hari saya, saya habiskan untuk membuat musik dan memperlajari musik lebih dalam.
          Tahun 2010, Saya memutuskan untuk masuk ke Fakultas Seni Pertunjukan, Saya mengambil Konsentrasi Komposisi Musik. pada saat itu saya pernah berpikir, "akan menyenangkan bila besok saya bisa bekerja membuat musik setiap hari dan di bayar. Tapi adakah orang baik disana yang memang membutuhkan musik dan rela mengglontorkan uang nya untuk membayar seseorang untuk membuat musik?" hal itu yang selalu ada pikiran saya, dan saya selalu yakin pasti ada banyak jalan untuk bisa menggapainya. Sampai hari saya masih setia dengan FruityLoops, saya mulai mempraktekkan teori-teori yang saya dapat di kelas ke dalam DAW (Digital Audio Workstation). saya mulai membuat orkestrasi. saat itu saya juga selingkuh di belakang FruityLoops dengan Gameboy. Ya! Gameboy, saya juga membuat musik dengan Gameboy yang berisi Cartridge LSDJ, tidak hanya men-Compose saya juga mem-Perform-Kan nya. saya tergabung di Indonesian Chiptunes.
          Tahun 2013 saya mendapatkan 1st Place Background Music Game dalam Game Go'Blocks yang di selenggarakan oleh Diskomvision yang bekerja sama dengan Waiwai Studio, Monkey Melody. Saat itu, selain mempelajari musik, saya juga sudah mulai membagikan ilmu saya sebagai staff pengajar di Kursus Musik Fakultas Seni Pertunjukan.
        Pada Tahun 2015 akhirnya saya lulus, saya mulai berani untuk menjual musik saya. saya mulai belajar cara berjualan musik. saya membuat HYPHEN studio, sebuah studio Audio Post-Production. Jadi, ini bukan studio rekaman ya gan, saya fokus di Pasca Produksi saja, jadi Editing, Mixing dan Mastering saja. Selain itu saya juga Freelance komposer di Monkey Melody.
           Pada tahun 2017, saya akhirnya bertemu dengan orang baik yang membutuhakn musik dan bersedia membayar saya Fulltime bekerja untuk membuat musik. Waiwai Studio, sebuah studio audio post production. disana akhirnya saya berselingkuh dengan Ableton. Salah satu DAW paling elastis yang pernah saya pakai. sakih jatuh cintanya dan sebagai bentuk kenang-kenangan karna akhirnya cita-cita saya tercapai, saya membuat sebuah tatto di tangan sebelah kanan saya dengan bentuk tattoo ableton.emoticon-Wowcantik

Kurang lebih selama 7 bulan di WaiWai, saya memutuskan untuk lebih serius lagi berkarir di musik. saya mencari lowongan dan mendapati bahwa sebuah stasiun televisi membutuhkan seorang komposer musik. tanpa pikir panjang saya langsung apply dan sebulan kemudian saya sudah ada di kantor baru sebagai Full Time Music Composer. tanggal 21 juni 2018 saya tiba di jakarta dengan gembira emoticon-Wowcantikemoticon-Wowcantikemoticon-Wowcantik

Quote:

Yang utama tentu membuat musik, mulai dari proses pre-produksi, mulai produksi hingga post-produksi. jadi bukan hanya membuat musik saja tapi juga merangkap sebagi audio engineer. selain membuat musik saya juga menjadi music director, mengarahkan musik yang di gunakan untuk sebuah tayangan program. saya masuk di tim produksi dimana saya membuat Opening Billboard Music untuk sebuah tayangan.
gini contohnya gan :
{thread_title}

{thread_title}

Department nya adalah Music and Audio Post Department.
Di dalam Music And audio Post ini terbagi menajadi 3 divisi, Divisi Music Director, Music Content dan Music Production.
Saya sendiri masuk di Music Production.

Quote:

ini mitos yang sering muncul, sampai saat sebelum interview pun saya masih mempercayai ini, dan ga mungkin lah sebuah perusahaan mempekerjakan staffnya melebihi jam yang di tentukan oleh negara, kecuali lembur ya gan. dan Alhamdulillahnya di tempat saya tidak ada lembur gan, pekerjaan yang tidak selesai akan di kerjakan shift selanjutnya.
Jadi untuk jam kerja Normal tetap 8 jam sehari gan, menggunakan sistem Shift dan, ada 3 shift nih : Pagi, Siang dan Malam.
*Shift pagi pukul 06:00 - 15:00
*Shift siang pukul 14:00 - 23:00
*Shift Malam pukul 22:00 - 07:00
untuk ini saya sangat beruntung, sebagai seorang begadangers, saya masuk di Shift malam. Ga tau kenapa ya gan, Ide nya malah lebih fresh di malam hari emoticon-Winkemoticon-Embarrassment mungkin kebiasaan dari dulu kalo ngulik kan malem sampe pagi gan.
Untuk sibuknya ternyata ga sibuk gan, tapi pernah juga sesekali hectic. saya beruntung dari dulu selain kualitas, saya juga mengejar speed gan. karna saya adalah pemalas, saya kerjakan semuanya di depan dengan cepat supaya bisa segera bermalas-malasan. untuk musik durasi 1-2menit biasanya saya selesaikan sampai mixing dan mastering dalam waktu paling cepat 2,5 jam. mungkin bisa lebih cepat lagi sesuai kebutuhan aja gan hehehe. dan sisanya biasanya kami ng-jam, atau pun mempelajari musik baru. untuk pekerjaan di bidang kreatif ini sangat pas karna kita masih punya banyak waktu untuk belajar dan tetap mengembangkan bakat kita gan. untuk jadwal sendiri kita pakai sistem blocking gan, jadi libur nya dalam satu tim itu selang-seling dan bisa di weekdays dan ada yg di weekend, tapi tidak berubah. jadi sudah setahun beberapa bulan ini saya masuk malam terus gan.

Quote:

Untuk gaji ini tidak boleh di share gan, dan ini juga tergantung dari interview kita gan, jadi kalo memang waktu interview gaji di rasa ga cocok jangan di ambil gan. untuk saat ini pokoknya gaji ada di atas umr jakarta gan. cukup untuk pengeluaran sehari-hari, cukup untuk menabung, cukup untuk hiburan, cukup untuk ngirimin sodara di kampung, cukup untuk kebutuhan sekunder dan cukup untuk hobi juga gan. gaji akan di bayarkan pada tanggal 25 gan. melalui bank di perusahaan saya bekerja. ada bank nya juga gan hehehe

Quote:

untuk jenis musik sangat bervariasi, mulai dari musik bertemakan :
- Investigasi - Tension - Soft News - Epic - Grande - heroic - horror dan lain-lain
untuk EDM biasanya kita bikin musik Trap - Tropical - Future Bass - Dubstep - House dan lain sebagainya. disitulah kita bisa bebas sebebas bebasnya berkreasi dan mengexplore musik yang ingin kita buat yang terpenting musik yang kita buat bisa sesuai dan fit dengan tayangan yg di butuhkan. biasanya akan ada request dari sebuah tayangan tertentu. karna kami bertanggung jawab pada semua stasiun tv di group kami ini. kurang lebih ada 4 satsiun tv besar dalam group ini. dan setiap tayangan memiliki karakter sendiri-sendiri dan program yang bermacam-macam pula. jadi untuk jiwa-jiwa yang hasrat nya menggebu-gebu untuk membuat inilah tempatnya emoticon-Wowcantik saya termasuk yang engasan untuk bikin musik gan.

Berikut ini beberapa Portofolio saya gan :
{thread_title}

Kurang lebih seperti itu gan untuk pengalaman saya sebagai Pekerja Seni Komersial, kurang dan lebihnya nanti kita bisa ngobrol lebih lanjut gan emoticon-Wowcantik

Quote:

screamo37gpanditaJustika1118
Justika1118 dan 27 lainnya memberi reputasi
26
17.7K
137
Guest