DeYudi69Avatar border
TS
DeYudi69
Pengalaman Berkomunitas

Berkomunitas Itu Baik

Kaskus DeYudi69 -Halo Gan-Sis, untuk menyambut Hari Komunitas Nasional yang jatuh pada tanggal 28 September nanti, ane mau berbagi pengalaman, beberapa tahun yang lalu, saat tergabung dalam komunitas yang dibentuk oleh guru juga teman-teman di sekolah ane.

Komunitas sendiri menurut ane, dapat berdiri karena memiliki kesamaan hobi di antara setiap anggotanya.

Tentunya hobi yang positif dong ya ... jangan hobi nyolong buah mangga atau jemuran tetangga wkwkw ...

Nah, komunitas yang ane ikuti dulu yaitu Robotic Club SMK N 1 Denpasar. Seperti namanya komunitas ini menekuni dalam belajar membuat robot, tentunya yang masih dasar dulu, seperti robot line followe atau robot pengikut garis.

Dimana sensor yang terpasang pada robot ini mampu mengikuti garis hitam maupun garis putih sesuai dengan keinginan si pembuat.

Apa sih manfaatnya mengikuti komunitas ini?

Banyak dong manfaatnya, Gan-Sis. Ini dia beberapa manfaat yang dulu ane dan teman-teman ane rasakan saat mengikuti komunitas ini, diantaranya :

1. Menambah Pengetahuan

Di era moderen seperti sekarang ini hampir semua perabotan rumah tangga merupakan peralatan elektronik, dan dalam komunitas ini juga diajarkan dasar-dasar elektronik kepada para anggotanya. Nggak cuma cowo, anggotanya juga terdiri dari cewe.

Temen ane yang cewe mengaku jadi bisa betulin sendiri di rumah, setrikanya yang rusak. Nggak usah bawa ke tukang sevice wkwkw ...

2. Mempererat Rasa Persaudaraan

Sudah tentu setiap komunitas yang terbentuk pasti akan menimbulkan rasa persaudaraan yang erat diantara setiap anggotanya.

Dalam komunitas ini sendiri ane punya pengalaman pribadi, tidak hanya belajar elektronik saja, tapi juga diajarkan rasa kemanusiaan.

Saat ane jatuh sakit dan opname, semua anggota datang menjenguk ane.

3. Geratis SPP

Nah, yang ini yang paling ane suka. Setiap tahunnya bisa beberapa kali diadakan lomba antar sekolah atau lomba yang diadakan oleh suatu univeritas atau perguruan tinggi.

Komunitas ane sering mengikutinya, dan beberapa kali menang.

Dengan begitu pihak sekolah pun memberikan apresiasi berupa geratis uang SPP selama beberapa bulan untuk para pemenang lomba. Selain uang hadiah yang juga didapat dari perlombaan.

4. Menambah Wawasan dan Teman

Melalui komunitas ini, ane tahu dan sempat ngerasain menginjakkan kaki di Ibu Kota Negara kita yaitu Jakarta.

Maklum Gan-Sis, ane cuma seorang biasa, cuma pemuda desa, bisa ke Jakarta itu sudah jadi cita-cita ane sejak kecil.

Beruntung, karena ketekunan ane dalam komunitas ini. Ane dapet kesempatan buat mengikuti Lomba Keterampilan Siswa (LKS) tinggat nasional yang pada saat itu dilaksanakan di Jakarta.

Walaupun belum mendapat juara dan cuma mendapat sertifikat sebagai peserta, senangnya bukan main, ane mendapat teman baru dari berbagai provinsi yang ada di Indonesia.

Bahkan beberapa masih kontak sama ane lewat jejaring sosial.

Bekomunitas itu sangat baik, apabila tujuannya juga baik.
Apa pengalaman Gan-Sis selama berkomunitas? Boleh ceritakan juga di kolom komentar ya ....

Penulis : DeYudi69

09/09/2019

Sumber gambar : Dokumen Pribadi
Sumber Referensi : Opini Pribadi
Diubah oleh DeYudi69 18-06-2020 03:31
RetnoQr3n
Hirarahmi39
blackrosest
blackrosest dan 6 lainnya memberi reputasi
7
1.2K
22