lazyistj91
TS
lazyistj91
Tentang Dokter Anak
- mungkin ini cocoknya di sub Kids n Parenting ya tapi disana lebih sepi jadi ane post disini aja.

I. Tentang Dokter Anak

Sebagai mamak2 baru anak 1 apalagi dulu pas anak masih newborn saya termasuk yang sering ke dokter anak tapi memang berdasar ya bukan parno semata, meski ada yang komen ngapain sih dikit2 ke dokter,, si mbakyu dulu ga pernah tuhh ke dokter2 gitu jarang banget.. saya jg dikit2 browsing tp ya tetep pilih2 sumber yg terpercaya

Saat kulit anak merah2 terus sejak newborn, banyak yang bilang "gapapa biasa kok bayi kayak gitu", "oh kena ASI itu", "oh ASI mamanya keras tuh", dan paling ajaib "oh ibunya waktu hamil suka buang air panas ya".. kalo kata orang awam, tetangga, dll saya juga saat itu gatau apa2 jadinya percaya aja,, AWALNYA,, kemudian ya browsing2 dan konsul dokter trus yaa ketauan kalo merah2 itu karena alergi bukan karena kena asi,, sampe lelah menjelaskan ke orang-orang yang masih keukeuh kalo merah2 itu karena kena ASI,, coba bisa jelaskan kenapa perut dan kaki jg merah2? Kena ASI jugakah? terus lidah yang jelas2 kena banyak ASI kok aman2 saja,,

Jadi intinya di jaman milenial ini info itu gampang sekali, awareness harus meningkat
Apalagi soal anak, punya anak duluan belum tentu lebih banyak ilmu (yang benar tentunya) soal anak, kalo punya hape apa jadi ahli tentang hp, punya mobil apa jadi ahli tentang mobil? Yang ahli ya yang menguasi di bidangnya.. dokter anak sekolah belasan taun, gini misal kamu punya hape, hpnya masih 90% jalan cuman suaranya terlalu kecil? Apa yg kamu lakukan?? Service hp sendiri? Service ke yg ahli? Atau ah gapapa yg penting masih bisa jalan ini kok gapapalah suanya kecil? Sy yakin banyakan akan service ke ahlinya, karena yang bisa sevice hape sndiri pasti dikit,, dan yang ga ngapa2in yang penting masih bisa jalan hpnya mski suaranya kecil jg pasti dikit karena ya ganggu kan kalo hape suara kecil,, begitu juga kalo mobil rusak, rumah bocor, tv rusak dkk pasti nyari tukang servis sesuai bidang masing2

Trus soal anak kalo ada yang ga sesuai kok ga langsung ke ahlinya? Kok menghibur diri ah yg penting anaknya aktif? gausah dikit2 ke dokter ah, dsb

Tapi tetap orang tua adalah 'dokter' terbaik untuk anaknya ya iya lah, kan kita sebagai ortu yang paling tau kondisi anak, yang selalu plot pertumbuhan anak kita, yang selalu memperhatikan perkembangan anak, usia segini harusnya udah bisa apa, dll siapa lagi kalo bukan ortu si anak sendiri? Jadi sbg ortu harus aware, kl ada yg ga sesuai, insting harus didasari ilmu juga, jadi kl ada yg ga sesuai dan di luar kemampuan kita sebagai ortu ya kita konsul lah sama ahlinya: dokter anak

Sama kayak di kerjaan. misal terkait konstruksi bangunan. Kita sebagai pengelola yang tau kondisi bangunan kita dan misal kita nemu ada yang ga sesuai atau yang berpotensi bikin kerusakan misal lokasi keropos terus atau miring2, retak2 yang dikhawatirkan akan mempengaruhi kondisi bangunan, namun karena kemampuan teknis kita kurang. Ya kita pakai jasa konsultasi teknis utk tahu penyebabnya apa dan penanganan yg tepat seperti apa.

Untuk benda mati spt alat elektronik dan bangunan saja kita akan konsul sama ahlinya kan untuk memperbaiki kalo ada apa2, apalagi untuk seorang bayi seorang anak dong harusnya! Menjadi ibu tidak otomatis membuat kita ahli semuanya soal anak, itu dokter anak sekolah belasan taun, bikin riset penelitian, baca jurnal2 ilmiah entah brp banyak adalah org yg tepat untuk kita konsultasikan kondisi kesehatan anak kita

Misal nih soal mpasi banyak ibu2 senior yg dulu ngasih makan bayi menu tunggal, buah, sayur, ngasih protein hewani baru di umur 8-9 bulan, dan anti banget sama mpasi instan pabrikan, dan sekarang info yang benar dari para dokter anak sudah makin tersebar kalau menu tunggal itu bisa berpotensi bikin kurang nutrisi, mpasi instan pabrikan ternyata aman terstandar dan terfortifikasi zat2 sesuai kebutuhan bayi, lulus uji BPOM,, dan bisa jadi solusi saat awal2 masa mpasi karena kebutuhan nutrisi bayi banyak tapi daya tampungnya masih kecil sambil juga diajari makanan homemade dan protein hewani ini sudah harus sejak awal makan diberikan, banyak aku nemu ibu2 senior yg mengakui kalo dulu mereka salah kasih makan anak trlalu percaya sama milis ibu2 atau buku2 yg bukan ditulis oleh orang ahli di bidangnya

Sedangkan ibu saya dulu orang jaman dulu, awal ngasih makan anak ya mpasi terfortifikasi itu, macem promin* dll, tp ibu dulu ya bukan yang didasari ilmu kayak jaman now ga tau kalo mpasi instan itu teorinya gmn2, sudah terfortifikasi atau apalah, mungkin buat orang dulu ya yang simpel aja, belum jaman mak2 instagram rajin yg selalu bikin makan homemade serba organik necurel trus ditata dg cantik dan difoto buat bayi2nya,, dan ibu2 yg ngasih makan anak bubur pabrikan tinggal seduh itu kayak terkesan merasa jadi ibu pemalas dan tegaan ngasih anak makanan pengawet yg ga jelas bikinnya gimana (walaupun mmg krn malas hahaha tp malas kalo bener mah gpp ya, daripada rajin repot2 bikin makanan dr 0 numbuk2 beras apa gmn taunya ga mencukupi nutrisi),, padahal dapur kita sama pabrik sterilan pabrik kali kan bisa jadi, di pabrik pakai masker, sarungan tangan, kita di dapur mah nggak, di pabrik ada standar, prosedur pengecekan, dll dapur kita ya nggak, malah suka ada kecoak lewat ya gak

eh trnyata ibu saya malah bener tuh ngasih makannya, mamah cerita dlu kk saya lahap bgt makan miln* rasa ayam, dan kini kk saya kerja di amerika, di perusahaan dunia, mgkin ada kontribusi karena nutrisi kk sy di 1000 hari prtama bisa terpenuhi dg baik?, hehehe
Kalo saya? Saya jg pernah salah soal mpasi, krn bb anak stagnan dokter anak biasa advis mpasi dini tp menu tunggal, padahal menu tunggal kan ga direkomendasikan, tuh dokter anak aja kalo ga update tentang nutrisi bisa ga sesuai kan, saya kombinasi homemade bubur daging dan mpasi pabrikan, sy salah jg krn anak sy alergi susu sapi dn mpasi pabrikan yg biasa sy kasih ada tulisan 'mungkin mengandung susu' semacam itulah
Jd intinya ya begitu ya! Serahkan masalah pada org yang memang ahli di bidangnya, kalo sesama emak2 ya sebatas sharing dan cerita aja, kalo mau tau yg benar sesuai ilmiah ya ke dokter anak

sekian
[/td]
[/tr]
[/table]

Quote:

Catatan : gambar dari google
Diubah oleh lazyistj91 14-09-2019 15:15
mozillafirefox
mozillafirefox memberi reputasi
1
2K
21