agungdar2494Avatar border
TS
agungdar2494
Dari Uang Seratus Ribu Rupiah Bisa Punya Usaha, Bisnis Halal Bukan Narkoba!
Dear Agan-Sist, percaya gak dari uang seratus ribu bisa bikin usaha? Halal!

Nah di Thread kali ini, ane mau ceritain pengalaman ane sendiri jaman waktu masih SMA (2009).

Berawal dari hobby memelihara binatang, pada tahun 2009, ane baru tau bahwa ada binatang yang namanya hamster. "Ini tikus kok lucu sekali?" pikir ane dulu. 

Singkat cerita, bersumber dari THR lebaran, ane beli tuh Hamster sepasang beserta kandangnya dengan biaya total Rp 100,000 (Sepasang hamster syrian + kandang + makanan).

Waktu itu di kota ane, hamster ini sangat amat jarang dimiliki orang-orang. Ane pun baru tau setelah kenal dengan dokter hewan di kota kecil ane (Pagar Alam). 

Dua atau tiga bulan dari ane beli, tiba-tiba si hamster berkembang biak. Seinget ane sih waktu itu ada tujuh ekor. Sebagai tambahan informasi, hamster jenis syrian bisa dikimpoikan pada saat umur sekitar tiga bulan, dan masa hamil hamster syrian adalah enam belas sampai delapan belas hari.

Para bayi hamster bertumbuh semakin besar, sehingga kandangnya tidak mampu menampung lagi. Tak kalah dengan keadaan, ane manfaatkan ember tak terpakai sebagai wadah. Si Anak dan si Ibu ane letakkan ke ember sementara.

Begitulah awal mula cerita ane menjadi peternak hamster secara tidak sadar dan tanpa direncanakan.

Bermodalkan uang seratus ribu rupiah, tiga bulan berikutnya ane memiliki sembilan ekor hamster syrian. Niat awal, ane mau bagiin hamster tersebut kepada teman-teman yang juga ingin memiliki. Banyaknya permintaan membuat jiwa bisnis ane bergejolak. Diiringi dengan kebingungan ane mau kasih ke siapa ini hamster, ane tentukanlah harga jualnya dulu. Tidak mahal, Rp 20,000/ekor warna polos, dan Rp 25,000/ekor untuk dua warna.

Sekian cerita ane (Siswa SMA di tahun 2009) berakhir dengan usaha hamster.

Berikut ane tambahkan detail point bisnis ane dulu.

1. List Harga Perlengkapan

- Kandang hamster = Rp 35,000 - Rp 200,000 (Tergantung desain, ukuran, dan fasilitas hamster)
- Makanan hamster = Rp 3,000 - Rp 40,000 (Tergantung jenis, dan banyak makanan)
- Serbuk Kayu (Penghangat dan penyerap kotoran) = Gratis (cari di tukang kayu terdekat), bisa juga dibeli di tokopedia dan semacamnya Rp 10,000-an Per Bungkus
- Hamster = Rp 20,000 - 50,000/ekor, tergantung jenis dan negosiasi emoticon-Malu (S)

2. Informasi tambahan

ada 4 jenis hamster yang ane ketahui, yakni ; Syrian, Roborovski, Campbell, dan Winterwhite, untuk pemula ane sarankan beli antara Syrian atau Winterwhite, alasannya hamster jenis ini lebih jinak dan human-friendly

Roborovski : si kecil, lincah dan super cepat

Syrian : Si Besar cantik, ramah dan tidak menggigit hihi

Campbell atau Winterwhite : Nah 2 jenis ini sangat mirip, bedanya campbell galak, winterwhite jinak. Harganya jelas lebih mahal winterwhite.

Tulisan ini berdasarkan riset dan pengalaman ane pribadi, ane bisnis hamster dari kelas 1 SMA hingga kelas 3 SMA. Berhenti karena harus kuliah ke luar kota dan pulau. Bisnis hamster mudah sekali, namun harus ulet dan rajin be-bersih, supaya tidak bau dan terhindar penyakit (hamster dan owner).

Sekian thread saya kali ini, semoga bermanfaat.

Kalau berkenan mampir juga di mari , kita bahas : Minim Modal, Bisa Usaha?

Sumber Foto : Google

Ane punya sedikit tips untuk bisnis hamster nih

1. Tarok mommy hammy ama baby2 ke tempat yg agak remang2. Hal ini dapat membantu mengurangi risiko stress pada si mommy yang lagi baperan.

2. Jangan pegangin anaknya kalo belom punya bulu, sebab bau tangan manusia bisa membuat si induk bingung. "Loh, ini anak gua apa bukan? kok bau hooman?"

3. Pisahin si Mommy ama Daddy, sebab Daddy suka nakal.

4. Serbuk kayu jangan terlalu banyak, sedikit saja, tipis2. Supaya baby tidak ketutupan.

5. Sediakan kain rapi2, kering, dan bersih. Supaya wadahnya hangat.

emoticon-Ultah
Diubah oleh agungdar2494 27-08-2019 01:27
agusagus294
indrastrid
kelayan00
kelayan00 dan 48 lainnya memberi reputasi
47
16K
222
Guest