alexa-tracking
Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d5e535e5cf6c45df2072264/diceletukkin-hal-rasis-ini-pengalaman-ane
Lapor Hansip
22-08-2019 15:33
Diceletukkin Hal Rasis? Ini Pengalaman Ane!
Past Hot Thread

ALOHA GANSIS

WELCOME TO MY THREAD

emoticon-Selamatemoticon-Ultah

Sebelum masuk ke tema pembahasan, ane mau tepuk tangan dulu buat Kaskus yang udah ngelempar banyak event bulan ini. Apalagi eventnya yang tentang opini-opini kaya gini. Menurut ane sih event kaya gini bermanfaat banget buat para kreator. Bukan soal bonus poinnya aja, tapi kreator diajak untuk berpikir kritis, gak cuma rewrite artikel yang sudah ada sebelumnya. Fungsi Kaskus sebagai Forum Diskusi juga jadi lebih hidup. Well, menurut ane, inilah event menulis yang sebenarnya. (Happy~)

KEEP CALM AND STOP RACISM!

emoticon-Tepuk Tangan

Gansis pernah gak sih mendapat komentar atau celetukan rasis dari orang sekitar? Iya, bisa dari teman, saudara, tetangga atau bahkan orang tua sendiri. Biasanya apa yang gansis lakukan? Ngajak mereka debat atau mangut-mangut aja daripada ribut? (hehe)

Ane pribadi pernah ngalamin nih, bahkan lumayan sering. Gak cuma dari temen loh, bahkan dari keluarga sendiri. Nah kalau udah gitu agak gak enak kan ngebantah apalagi kalau yang nyeletuk orang tua, dilema banget takut dibilang gak sopan kalo ngebantah. Padahal kalau dilihat dari silsilah pohon keluarga, suku ane gak murni-murni amat. Iya, maksudnya ada campuran suku bangsa yang berbeda. Lebih tepatnya ane sering dijuluki anak suku JA-NDA alias Jawa dan Sunda (hayo mikir apa?).

Oh iya, di sini ane mausharing pengalaman celetukan rasis yang pernah ane terima. Kalau ada kata yang kurang berkenan, ane mohon maaf karena percayalah ane pun kesal saat mendengarnya. Ane di sini hanya mengulang apa yang ane dengar, gak ada maksud untuk merendahkan suku tertentu (apalagi cari ribut) karena suku yang disebutkan sebenernya ya suku ane juga. Jadi, mohon disikapi dengan bijak ya!

Quote:
“Orang sunda kaya kambing”

sumber:beritasatu.com

Eiits, santai, jangan marah sama ane. Yang sama-sama suku sunda, mari kita mengelus dada bersama dan bersabar. Celetukan di atas adalah salah satu yang pernah ane dapatkan. Ane sih gak tau ya motif yang bersangkutan nyeletuk itu buat apa. Tapi kalau cuma buat bercandaan… duh, emang gak ada bercandaan yang lain, bro?

Masih bingung apa korelasinya? Jadi gini loh, menurut yang bersangkutan, suku sunda punya kebiasaan makan sayuran mentah alias lalapan. Nah dia pun kemudian menyamakan kebiasaan orang sunda ini dengan hewan berkaki empat yang hobi mengembik itu. Padahal, gak semua orang sunda suka lalapan atau sayuran mentah.  Lagian, doyan gak doyan, apakah sopan menyamakan manusia dengan hewan? Oh dear, you’re so RUDE!

Quote:
“Orang sunda jangan nikah sama orang padang, gak akan langgeng”

sumber: thebridgedept

Nah nah nah, kalau yang satu ini pasti sering denger dong? Yups, ane pun salah satu yang dapet celetukan ini. Kebetulan pasangan ane sekarang asalnya dari suku minang. Sedihnya, yang nyeletuk ini adalah keluarga sendiri. Kalau ada fakta ilmiah yang bisa menjelaskan sih mungkin bisa masuk akal. Lah ini cuma berdasarkan mitos.
Iya, MITOS! Kesel gak sih?

Katanya eh katanya, hal ini didasari oleh perbedaan sifat antar suku yang kemungkinan gak cocok. Padahal nih ya, gak harus beda suku, satu suku pun sangat mungkin bisa beda sifat dan pola pikir. Ya gimana dong, namanya juga manusia, udah pasti beda satu sama lain. Lagian apakah mereka yang bercerai selalu mereka yang berbeda suku? Nggak kan? Yang satu suku pun bisa aja pernikahannya gak langgeng.

Kalau alasannya karena beda budaya sih ya jelas beda, tapi gak bisa dibenarkan juga. Indonesia kan memang terkenal dengan kekayaan budayanya. Di sinilah toleransi kita dan pasangan diuji. Baru dua suku aja udah bentrok, gimana kehidupan bertetangga sama suku lain-lainnya? Jadi jelas kan, kurang masuk akal kalau tidak langgengnya suatu hubungan dikaitkan dengan perbedaan suku pasangan yang bersangkutan.

Nah kira-kira begitulah sedikit pengalaman ane soal celetukan rasis yang pernah ane terima. Kalau gansis gimana? Pernah ngalamin juga gak? Kalau pernah, apa yang biasanya gansis lakukan? Sikap ane sih biasanya liat dulu siapa yang nyeletuk. Kalau teman seumuran ya bisa ane tegur langsung. Tapi kalau sama orang yang lebih tua perlu trik khusus biar gak tersinggung. Minimal dicari waktu yang tepat untuk duduk bareng sambil diskusi santai.

Menurut ane pribadi, perbedaan di Indonesia tidak seharusnya dibuat ribut-ribut dan saling menjelekkan. Justru hal ini bisa kita jadikan kekuatan untuk menunjukkan pada dunia bahwa Indonesia dengan segala perbedaannya bisa bersatu dengan menjunjung tinggi toleransi, baik toleransi antar suku, budaya maupun agama. Gimana? Setuju gak?

emoticon-Big Kissemoticon-Rate 5 Staremoticon-Cendol Ganemoticon-terimakasih

Quote:
Thread created by Kaskus ID kaniarf

Sumber : Pengalaman dan unek-unek TS pribadi

Sumber gambar: tercantum (via google image)

Diubah oleh kaniarf
profile-picture
profile-picture
profile-picture
screamo37 dan 21 lainnya memberi reputasi
22
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 10 dari 12
Post ini telah dihapus oleh kaskus.support16
26-08-2019 01:52
Quote:Original Posted By kaniarf

Belom ibu-ibu aku tuh emoticon-Frown

awas kenak jerat modus emoticon-Leh Uga
0
26-08-2019 02:22
Quote:Original Posted By orgbekasi67
Kalo mitos yg diomongin orang2 emang gitu, cuma kenyataannya setau ane kalo cewe/cowo matre tuh ada yg orang sunda._. bukan orang sundanya yg matre cmiiw wkwkwk

Cuma orang matre yg kebetulan bersuku sunda.
0
26-08-2019 02:32
Quote:Original Posted By servesiwi
awas kenak jerat modus emoticon-Leh Uga

Ntar digombalin
"Maukah jadi ibu dari anak-anakku?"
emoticon-Leh Uga
0
26-08-2019 02:36
Quote:Original Posted By ryanfadhila11
dua doang Gan ??

Iya, kasian kreator lain kalo banyak"
Ntar pada keabisan bahan
emoticon-Leh Uga
0
26-08-2019 04:40
Untung saya seorang Nabi, jadi gk pernah kena celetukan rasis, berani ngejek saya? langsung masuk Neraka, Nabi bebas, Tuhan teman saya.
0
26-08-2019 05:04
tapi yang nyata dan umum ane lihat tuh orang sunda emang doyan selingkuh
0
26-08-2019 05:06
Quote:Original Posted By mrfalseprophet
Untung saya seorang Nabi, jadi gk pernah kena celetukan rasis, berani ngejek saya? langsung masuk Neraka, Nabi bebas, Tuhan teman saya.

1 lagi gan temen ente yang giginya tonggos emoticon-Ngakak
0
26-08-2019 05:10
Quote:Original Posted By win77576
CINA ANJING
CINA baik
CINA SIPIT
CINA NGENTOD
CINA BABI
CINA SUKA MAKAN BABI
CINA NGENTOD BABI
CINA NUMPANG
CINA KAFIR
CINA KAPER
CINA HARAM
CINA TAK TAU MALU
CINA PENYEMBAH PATUNG
CINA SESAT

itu pengalaman selama 31 tahun ane jadi minoritas di indonesia gan,uda kebal ane sekarangemoticon-Haiemoticon-Hai

tunggu.. cina ngentod trus cina babi habis itu cina ngentod babi.. sebenarnya kita ini suku apa??? cina apa ngentod apa babi??? tiba2 ane jadi krisis identitas emoticon-Big Grin
0
26-08-2019 06:16
Orang berhak ngomong apapun, kita berhhak buat peduli atau tidak sama omongan orang tersebut. Kalau memang tidak sesuai dengan hati kita ya abaikan saja, gak perlu diambil hati. Daripada bikin dongkol gans
profile-picture
ironhuman memberi reputasi
1
26-08-2019 07:00
aden urang minang
0
26-08-2019 07:50
Hhhhmmm... berat nih mau komen ....
0
26-08-2019 08:05
Orang tua ane panda alias padang sunda dan masih langgeng2 aja udah kepala 5 , ngapa lu emoticon-Cool
0
26-08-2019 08:11
Gua cina gan,
Pernah lagi ke mall sama temen gua, cina juga
Pas masuk ke sebuah toko, temen gua dibpanggil kokoh sama yg jaga
Gua di panggil mas
PADAHAL GUA SAMA TEMEN GUA SAMA2 CINA!!
mungkin karena muka dia terlihat lebih tajir drpd gua
Kalo di spa
Yg panggil gua mas, tips 50k
Panggil kokoh tips 100k
Itulah jalan ninjaku
Diubah oleh wangbadan
profile-picture
profile-picture
achmadzulanda dan pemburu.kobokan memberi reputasi
2
Lapor Hansip
26-08-2019 08:27
Balasan post gimanague
Kalo ente ngerasa bangga sebagai orang manado dengan streotype kayak gitu, lanjutkan bre kagak ada yang larang......pertahankan tuh streotype yang bikin ente bangga dan wariskan sampe ke anak cucu
0
26-08-2019 08:29
Quote:Original Posted By achmadzulanda
Yang terasi bener gan bikin 3 ruangan baunya tidak enak, kalau males kayanya enggak gan justru rapih dan bersih, Alhamdulillah wkwk

Ya namanya perempuan sunda gan agak sedikit boros contoh sendal sepatu udah punya tapi minta beli lagi, ya pelan-pelan tegasin aja gan, btw ane padang, bini sunda

Candaan ane banget gan suka bilang makan rumput ke bini ane, ya santai-santai aja,

banyak yg cerita bre cewek sunda klo sudah nikah, hobi nya males²an, tidur Kenthu emoticon-Ngakak
0
Lapor Hansip
26-08-2019 08:48
Balasan post BMAGLY
Quote:Original Posted By BMAGLY
muahahhaa

gw juga anak JANDA gan.

bokap gw jawa.

nyokap sunda.

emoticon-Ngakak

Nyaris senasib sama ente. Aku anak dari keluarga besar baja... Batak jawa
0
Post ini telah dihapus oleh Kaskus Support 15
Halaman 10 dari 12
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.