alexa-tracking
Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d5f5df5af7e930aab5c5f92/agan-suka-nonton-film-seri-waspada-dampak-buruk-binge-watching
Lapor Hansip
23-08-2019 10:31
Agan Suka Nonton Film Seri? Waspada Dampak Buruk Binge-Watching!
Past Hot Thread

Film seri memang bikin ketagihan. Nonton satu episode aja nggak bakal cukup, karena pasti bikin kita penasaran Kalau bisa sih, satu season kita habiskan dalam satu hari. Apalagi sekarang, layanan streaming seperti Netflix menyediakan satu season yang bisa ditonton sekaligus, tanpa harus menunggu keluarnya episode baru setiap minggu. Kalau begini sih, kegiatan binge-watching udah nggak bisa dihindari. Kata “bersambung...” atau “to be continued...” pun udah nggak berlaku lagi buat kita.

Bagi Gan Sis yang belum tahu, apa sih binge-watching itu?

Binge-watching adalah kegiatan menonton lebih dari satu film atau episode serial TV, selama berjam-jam, dalam satu kali duduk. Binge-watching bisa diibaratkan seperti marathon, dimana kita terus menerus menyambung tontonan kita tanpa jeda.
Binge-watching serial TV yang kita sukai memang akan membuat kita merasa bahagia dan nyaman, karena kegiatan ini akan melepaskan hormon dopamin pada otak. Tapi, hal ini nggak selamanya baik, Gan. Semakin sering menonton, kadar dopamin dalam tubuh akan semakin tinggi, dan lama kelamaan kita akan merasa ketagihan untuk merasakan kesenangan yang ditimbulkan oleh menonton film seri favorit kita. Kalau dibiarkan terus menerus, hal ini bisa berdampak negatif bagi kesehatan kita, Gan. Apa aja dampak negatifnya?

1. Gangguan Kepribadian dan Sifat Antisosial

Kalau kebiasaan binge-watching udah dimulai sejak kanak-kanak, ini bisa berpengaruh pada cara mereka berinteraksi dengan orang lain. Anak-anak yang menghabiskan sebagian besar waktunya untuk menonton akan menunjukkan perilaku antisosial atau gangguan kepribadian lainnya.
Nggak hanya berpengaruh bagi anak-anak, fenomena ini juga berpengaruh bagi kehidupan sosial orang dewasa. Seseorang yang udah ketagihan menonton bisa jadi nggak peduli pada orang-orang sekitar mereka, atau bahkan lebih memilih di rumah untuk menonton serial TV favorit mereka daripada keluar rumah dan berinteraksi. Hayo, agan pernah ngelakuin ini nggak?

2. Risiko Obesitas

Nonton film atau seri, nggak lengkap tanpa adanya camilan. Setuju kan? Makanan ringan berkalori dan berlemak tinggi yang kita makan, ditambah kondisi kita yang nggak bergerak selama berjam-jam di depan TV tentu akan meningkatkan berat badan kita. Kalori yang masuk nggak dibarengi dengan aktivitas fisik bakal membuat lemak menumpuk yang bisa berujung pada obesitas.

3. Mengurangi Kualitas Tidur

Menonton TV selama berjam-jam, atau bahkan hingga larut malam bisa mengurangi kualitas dan kuantitas tidur kita. Tidur yang nggak cukup bisa menyebabkan stress, serta kelelahan di hari selanjutnya. Kurang tidur juga bisa memicu penyakit kardiovaskuler dan jantung koroner.

4. Tubuh Kekurangan Oksigen

Berada dalam posisi duduk dalam waktu yang lama bisa menyusutkan kapasitas paru-paru kita hingga sepertiganya! Dengan begitu, tubuh kita pun akan mendapatkan oksigen yang lebih sedikit, yang akan mengurangi fokus dan konsentrasi kita sehari-hari.

5. Kematian Dini

Berdasarkan penelitian yang diterbitkan dalam jurnal American Heart Association, ditemukan bahwa orang dewasa yang menghabiskan waktu lebih dari tiga jam per hari untuk menonton, dapat mengalami peningkatan risiko kematian dini. Sementara itu, dalam studi yang dilakukan di Australia, ditemukan bahwa setiap jam yang kita habiskan untuk menonton TV akan mengurangi harapan hidup kita hingga 22 menit!

Nah, udah tahu kan sekarang bahayanya binge-watching? Bagi Agan yang hobi banget nonton selama berjam-jam, gimana sih caranya biar terhindar dari bahaya-bahaya di atas?

·        Batasi jumlah episode yang ditonton. Berhenti setelah dua atau tiga episode. Setelah episode yang ditentukan berakhir, segera matikan TV atau gadget Agan, dan lakukan kegiatan lain.

·        Dalam sehari, imbangi kegiatan menonton dengan kegiatan lainnya yang lebih produktif.

·        Pilih camilan yang sehat untuk menemani Agan nonton.

·        Jangan nonton sendirian, supaya bisa mendapat interaksi dengan orang lain. Orang-orang ini juga bisa membantu mengingatkan agan untuk membatasi durasi nonton Agan.

Ayo, latih kedisiplinan kita mulai dari sekarang, supaya hobi kita ini nggak malah jadi membahayakan buat kita. emoticon-Salam Kenal

Sumber

Diubah oleh benben1404
profile-picture
profile-picture
profile-picture
mhamdani dan 9 lainnya memberi reputasi
10
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 2 dari 7
25-08-2019 11:46
wah, ane dulu pernah gan ngalamin ini, sampai" kuliah sebelumnya ane keteteran gan, terus harus Drop Out dari Kampus Negeri. selain ane juga jadi antisosial gan, kamar super duper berantakan sampai kalau ada temen masuk kamar kos ane, nggak ane bolehin masuk malu gan. 😓
0
ane sukanya nonton youtube gan
0
Wih ngeri, kurang2i dah nonton marathon 😱
0
25-08-2019 11:48
Sering banget gan emoticon-Matabelo
Eh tapi yg efeknya bener sih, kecuali yg obesitas
0
25-08-2019 11:51
Gw mending nunggu 1 season kelar, biar ga ribet nunggu dopamine
0
25-08-2019 11:51
Quote:Original Posted By tsuway.c001
Sering banget gan emoticon-Matabelo
Eh tapi yg efeknya bener sih, kecuali yg obesitas

Ah masa sih emoticon-Betty
0
25-08-2019 11:56
Quote:Original Posted By YenieSue0101
Ah masa sih emoticon-Betty

Hooh ...
0
25-08-2019 11:57
terakhir nonton marathon itu 2 tahun yang lalu. Nonton The Mentalist sama AoS. Cuma blm ada kayaknya dimari yg berani back to back marathon nonton Tersandung sama Haji bubur naik tukang.

emoticon-Ngakak
0
25-08-2019 11:58
ane kalo nonton serial kebanyakan ane pause2 mulu kalo ada kegiatan lain yg lebih penting dan harus dilakukan....misal : nyuci piring emoticon-No Hope
0
25-08-2019 12:02
tambahin bikin mata rabun
0
25-08-2019 12:02
ane biasanya nonton sampe ngantuk aja. santuy aja. ga perlu buru2 nontonnya. malah sering ane ulang kalo ada conversation yang kelewat. biar bener2 paham dan menikmati jalan ceritanya emoticon-Kaskus Radio emoticon-Salam Kenal
0
25-08-2019 12:04

Quote:Original Posted By greengeckoijo1
Gue suka nonton seri. Tapi gak sampe begitu. Soalnya gue mendisiplinkan diri, kalo nonton film seri cukup 3 film sehari, dan sekali nonton hanya 1 seri aja. Lanjutannya besok nonton lagi. emoticon-Big Grin

3 seri LOTR bro jam tuh?
Eh bukan seri ya tapi trilogy emoticon-Shutup
0
25-08-2019 12:05
Quote:Original Posted By qooma.olshop
wah, ane dulu pernah gan ngalamin ini, sampai" kuliah sebelumnya ane keteteran gan, terus harus Drop Out dari Kampus Negeri. selain ane juga jadi antisosial gan, kamar super duper berantakan sampai kalau ada temen masuk kamar kos ane, nggak ane bolehin masuk malu gan. 😓

wah beneran ada yang sampe gini emoticon-Matabelo
trus gimana cara ente buat move on gan?
profile-picture
bastart78 memberi reputasi
-1
25-08-2019 12:09
Ane kalau binge watching gitu pas nonton drakor. Soalnya ketagihan akhirnya...
tp biasane nontonnya pas kerja, jd disambi2 gitu. Kalau dirumah udah me time sama ngurus2 banyak hal sih. Asyiknya sih jd nggak terlalu fokus sama drakornya, dan sekalian gerak badan wkwk nontonnya beberapa episode aja. Maratonnya kisaran 2 sampe 3hr. Trus krn sukannya thriller, pilihannya jd terbatas. Dan ane tuh anehnya kalau hbs hype nonton maraton gitu, setelah 3 4 film, berasa badan pengen istirahat. Akhirnya berenti sendiri nonton drakornya. Next pas mood baru mulai lagi...
nonton yg fast2 gitu bikin energi kayak terkuras sih menurut aku.
0
25-08-2019 12:12
ada yg brani disini nnyon sinetron indo marathon kyak tukang bubur naik haji, cinta fitri, wasiat jenasah bapak wkwkwk yg azab2
0
25-08-2019 12:13
Tanpa disadari hal yg negatif masuk ke dalam alam bawah sadar dan mempengaruhi pola pikir emoticon-Takut
0
25-08-2019 12:15
Ya emang seru sih, tapi kalo orang yang hobi baca gimana tuh gan? Apa sama dampaknya?
0
25-08-2019 12:15
Maug

Nonton berkelanjutan gak apa2... Diseringin juga gak apa2... Jangan lupa energinya jangan nunggak... emoticon-Leh Uga
0
25-08-2019 12:19
saya banget nih
0
25-08-2019 12:19

Quote:Original Posted By arai01
Wehehe pernah nih marathon fullmetal alchemist 64 eps x 20 menit = 21 jam an. emoticon-cystg

Masa kegelapan wkwkw.

Marathon naruto, one piece, hunter x hunter, ratusan episodeemoticon-Ngakak

Biasa aja sihemoticon-Blue Guy Cendol (L)

Apa ane bakal mati dini?emoticon-Bingung

Ane masa kegelapan, rekor terlama yang ane ingat, marathon gundam seed dan seed destiny 100 episode berarti butuh 37 jam ngabisinnya emoticon-Ngakak (S) sekarang enak, paling maks cuma 6-10 jam.

Kecuali entar, sao aliciation ane sengaja nunggu part kedua selesai berarti total hampir 50 episode emoticon-Ngakak (S)
0
Halaman 2 dari 7
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.