ayudyaapAvatar border
TS
ayudyaap
HATI-HATI PENIPUAN DENGAN MODUS KTP ATAU IDENTITAS LAIN
Ini kali pertama saya nulis thread disini. Langsung aja ya.
Oke, ini berawal ketika saya buka jasa online shop karena ingin jual headset teman saya yang baru dibeli sekitar satu bulan. Beberapa hari setelah posting barang, saya mendapat pesan bahwa ada buyer yang tertarik dengan barang saya. Dia memberikan nomor WA dan dengan senang hati saya langsung chat wa dia. Ketika saya tanya barangnya mau dikirim kemana, dia langsung kirim foto KTP atas nama Fakhri Aria Fadhlillah yang beralamatkan Majalengka, Jabar (yang ternyata adalah foto ktp salah satu korbannya) . Saya belum terlalu curiga, sampai akhirnya dia meminta saya mengirim foto KTP dan KK (katanya supaya saling percaya). Tidak curiga sama sekali, akhirnya saya menuruti keinginan si penipu. Setelah itu, dia meminta saya menunggu beberapa saat dan dal beberapa menit, dia mengirim ss bukti pembayaran ke rekening saya. Saya membalas dengan mengatakan "baik, saya cek dulu". Dan dia meminta saya memberitahunya ketika saya telah berada di atm. Ketika saya cek, ternyata saldo saya masih sama (tidak bertambah). Kemudian saya menelfon penipu "mas, saldo saya tetap". Dia meminta saya memfoto saldo, dan begonya saya, saya menuruti lagi kemauannya. Setelah itu, dia menelfon saya dengan nomor +6281927652111 (yang saya ketahui ini kode area untuk Pekanbaru). Setelah mengetahui saldo saya di atm yang jumlahnya tidak begitu banyak, dia langsung menuntun saya untuk memasukan kartu di atm, tapi saya tidak mau. Dan saya baru ingat, kalau akhir-akhir ini banyak modus penipuan dengan menuntun korban mengklik ini itu di atm korban. Akhirnya saya mengatakan ke penipu bahwa saya sedang berada di atm sekaligus bank yang bersangkutan, saya akan kirim barang jika teller bank memberitahu saya bahwa benar dana sebesar blablabla telah masuk ke rekening anda. Akhirnya telfon langsung dimatikan oleh si pelaku. Dan beruntungnya saya tidak jadi ditipu oleh pelaku, tapi bodohnya saya memberikan identitas saya yang bisa jadi sewaktu-waktu bisa disalahgunakan untuk menipu orang lain lagi. Jadi teman-teman jika ingin membeli/menjual produk online yang mengatas namakan saya Ayudya Anggita Putri dengan menunjukkam foto KTP dan KK, dijamin itu bukan saya. Berikut gambar2 percakapan saya dengan pelaku.
Polling
0 suara
Hati-hati penipuan
Diubah oleh ayudyaap 15-02-2018 12:43
Cahayahalimah
terbitcomyt
terbitcomyt dan Cahayahalimah memberi reputasi
0
42.1K
114
Guest