andvaplife
TS
andvaplife
Pertama Kali Ke Bromo
Sebelumnya ane ucapkan terima kasih banyak audah mau mampir di trit sederhana ini ganemoticon-Betty

BTW ane berdomisili di Kab. Jember, yang terletak di wilayah Provinsi Jawa Timur.
Ane sih suka banget ngetrip gan dari gunung sampe dasar laut emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin

Dan perjalanan ini terjadi sekitar bulan juli 2015, lupa tanggalnya kayaknya sih pas tanggal muda. Ingatnya gak lama habis gajian langsung cusss emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Memang di trit ane ini ane gak akan sertakan foto pengalaman kesana, soalnya slain gak demen banget foto2 ane sadar banget gan wajah rupawan ane bisa bikin para momod dan aganwati tersepona hahahaha
Kebanyakan sih bilang no pic = hoax. Tapi apa daya gw gini apa ada lah..

Mungkin liburan ntar gw bakal foto di beberapa tempat yg menarik buat di jadiin catper lagi.

Oke langsung ke topik bahasan aja ye. Sekitar bulan juli 2015 gw di ajak (sedikit maksa) sama ponakan ane yang datang dari kalimantan. Dia cewek tapi lebih mirip cowok, hoby nya melanglang buana sama kayak om nya ini emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak. Ya betul gan, dia ngajak ane buat ke bromo. Buset dah gw biar suka ngetrip denger bromo jadi keder gan.. gw liat beberapa postingan orang terdahulu, dalam benak gw ini liburan ke gunung atau liburan nonton orang ke gunung. Rame banget kan, agan yang suka ngetrip pasti tau lah ya.

Jadi walaupun ane deket banget sama tu lokasi bromo yang cuma lewat Kab. Probolinggo gw males banget kesana. Mending ke Lawu atau 3 S yang di Jateng lebih asik hehhehe. Setelah perdebatan hebat dengan ni ponakan dungil, gw akhirnya luluh. Gimana enggak muka melas, mata berkaca-kaca, pipi memerah, om mana yang tega coba emoticon-Mewekemoticon-Mewek

Gw janjiin dy untuk berangkat keesokan lusanya. Dia langsung ngajak ane prepare, nyewa tenda, beli bekal, dan segala macam yang kita butuhin disana selama 2 hari. Parahnya lagi gw semua yang bayar, buset dah untung anak kakak gw lu nyet emoticon-Ngakakemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Setelah belanja dan nyewa sana sini kita pulang ke rumah masing-masing. Tu barang seabrek gw taruh di rumah ortu gw yang dia tempatin sama nyokap nye selama di jawa ini.

Singkat cerita tiba lah hari keberangkatan, gw jemput ponakan ane pake mobil untung berangkat ke terminal tawang alun. Sampe terminal gw turun dari mobil, dy agak bingung kali ya. Dy nanya gini loh om, mw beli apalagi kan dah lengkap semua. Langsung aja dengan entengnya gw bilang ke dia kita gak naik mobil kesana, kita ngetrip ala backpacker2an aja. Muka girangnya agak berubah sedikit, dy akhirnya nurut dan pastah sama apa yang gw rencanain. Dalam hati kecil sh gw kasian, tapi dalam hati besar gw bilang "mampus lu, kapok2 ikut gw ngetrip" emoticon-Ngakakemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Singkat cerita gw langsung naik bus jurusan Surabaya dan bayar tiket sampe ke Probolinggo. Di perjalanan yang gak sampe 3 jam ini gw abisin buat tidur2an sambil denger musik. Gak kerasa kita sampai di Probolinggo, gw langsung cari angkutan desa berupa mobil elf buat ngangkut kita ke desa cemoro kandang. Desa terakhir dan merupakan pelawangan menuju lautan pasir dan wilayah TNBTS khususnya bromo. Perjalanan yang masih siang menuju sore menyuguhkan pemandangan yang gak ternilai lah, punggungan bukit, lereng, pepohonan asri banget khas taman nasional.

Kurang lebih 2 jam perjalanan gak kerasa kita dah sampai di desa terakgir. Ya betul, desa cemoro kandang, pemukiman khas suku tengger berjejer rapi sepanjang jalan. Dan sampai lah di perhentian terakhir, cuaca mulai berkabut saat itu, jadi gak bisa liat lautan pasir dan seisinya. Gw langsung bangun tenda yang kita sewa di Jember di bantu ponakan bawel yang sedari tadi ngeluh punggung agak pegel jangan2 mau pms gw pikir. Alhasil gw agak keder mau bawa ke dia turun besok, soalnya ini gunung tempat suci.Jadi gw tanya bener2 ternyata masih jauh jadwal katanya, huufft padahal dipikiran gw yess kita pulang hahahahaemoticon-Ngakak

Selesai ngurus tenda kita langsung bikin teh anget soalnya disini menjelang sore cuacanya dingin banget...
Teh panas aja 15 menit kayak abis dari kulkas. Sampe malem di abiskan buat ngobrol cerita dia udah kemana aja selama di kalimantan. Yang bikin gw agak iri, dengan santainya dia bilang "aku udah 3 kali loh om ke bukit raya, samean kapan? Ahh ni anak ngiriin gw banget, secara ke bukit raya itukan mahal ajib. Dia malah udah 3kali, gila ni bocah manusia apa orang utan lu hahhaha emoticon-Ngakak

Singkat cerita jam 8 habis makan kita putuskan untuk tidur soalnya subuh nanti kita harus trekking ke kawah dan si ponakan gw belum tau kalau bakalan trekking tapi gak naik jeep. Emank enak kita trekking aja dah muyah muyah emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Waktu menunjukkan pukul 03.00 WIB gw kebangun sama alarm dia yang sedari tadi bunyi ayam kokok pake irama dangdut. Buset dah ini orang di tenda sebelah bisa kebangun juga gara2 ini alarm. Gw cariin tuh hape, ehh dy malah kebangun. "om mw apa ? dengan santai seakan gw mw ngerayangin dia etttt dah lu masih bocah gw gak demen, gw demennya 50 keatas hahahhaemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Langsung aja gw bilang itu alarm matikan, kasian yang lain klo denger. Langsung dia matikan dan sebelum gw masuk sleeping bag lagi gw langsung ditarik, ayo siap2 itu dah banyak yang aktifitas. Yahh.. dipikiran gw mw gak mau dah nurutin. Setelah pakai pakaian berlapis gw langsung keluar tenda. Gak sengaja ketemu bule yang bawa trekking pole ( semacam tongkat yang sering digunakan pendaki untuk membantu berjalan saat trekking). Gw bincang2 sedikit akhirnya dia sepakat mau barengan ke kawah. Dia juga baru pertama kali kesini, jadi nyasar satu nyasar semua emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak
Setelah semua siap gw nyalain headlamp gw dan berangkat lewat pelawangan. Langsung aja ikutin jalur, gak gw sangka yang trekking waktu itu banyak juga jadi aman deh hhehe.
Kita jalan santai banget, kurang tau berapa lama untuk sampai ke kaki gunungnya. Setelah itu kita langsung suguhi dengan ratusan anak tangga menuju puncak bromo, gw jalanin dah dengan ikhlas demi ini ponakan. Waktu berlalu kita sampai di puncak gw duduk di tanah sambil nyandar kesebuah bekas tiang menurut gw. Buset tu tangga ajib bener. Btw, ponakan ane santai banget gak pernah berenti di tangga tadi, mungkin karena dia niat banget kali ya..
Gw mah males2an tdi emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak
Alhasil jam 4.30 kita sudah di puncak suasana masih sedikit berkabut dan yang pasti dingin banget. Kurang tau jam berapa pada saat itu gak lyt jam, matahari mulai menampakan cahaya nya sampai akhirnya penuh dan indah banget. Yang bikin gw risih orang2 pada lari2an trus ngefoto tu sunrise. Ett dah ini orang kesini mw menghargai alam apa mau dapet foto sunrise doang sih dalam hati gw bertanya..

Setelah puas lyt sunrise gw ajak ponakan gw turun, gw dah siapin kejutan di bawah. Dia cemberut soalnya dy tau nya gw gak nyewa jeep buat ke spot lain. Padahal gak nyewa sih, tadi malemnya gw ketemu temen gw yang offroader lagi wisata kesana sama bininya. Tanpa sepengetahuan ponakan, gw bakal numpang setelah dari kawah dan temen gw mengiyakan permohonan kawan terbaiknya ini hhehehe

Sampai di bawah gw langsung disambut ojek, pawang kuda ditawarin macem2 lah. Gw tolak semua padahal ponakan gw ekspektasinya pengen banget itu semua. Sampai disisi paling bawah, temen ane langsung nyamperin ane, dan bilang langsung yuk pasir berbisik + padang teletubies. Denger itu ponakan ane langsung sumringah, sambil meluk tangan kanan gw erat2 sambil ketawa gak jelas.

Seneng banget lyt ponakan seneng gini, kapan ya gw bisa bahagiain anak gw juga. Istri aja belom emoticon-Ngakakemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Singkat cerita semua tempat yang kami datangin indah banget gan. Gak terbayang dibenak ane walaupun ane sering ngetrip kemana-mana. Keren bangetlah pokoknya. Setelah semua dijajal, gw tanyain ponakan ane ada yang kurang? dia jawab sambil senyum udah om, keren2 semua

Gw seneng aja bahagiain ponakan gw, setidaknya gak bikin kakak gw ngamuk karena memperlakukan dia semena-mena emoticon-Ngakak

Jam 10 pagi kita beres2, dan gak nyangkanya lagi. Temen gw yang tadi ngajak barengan, dan kita gak langsung pulang. Tapi kita ke air terjun makadipura di Probolinggo. Sumpah baik banget ini temen ane, gak sampai disitu kita diajak makan, jalan2 dikota Probolinggo dan diantarkan sampai terminal Probolinggo. Kurang apa coba, kurang ajar iya ane nya hhahaha

Setelah kita langsung naik bis jurusan jember dan di tawang alun sudah menunggu temen gw yang sedari 2 hari lalu gw suruh bawa ni mobil ane. Dan kita pun pulang sampai rumah dengan selamat.

Special thank's to my friend yang tidak mau disebutkan namanya disini. Dan semua pihak yang membantu ane dan ponakan.

BTW sekarang ane sudah tinggal dikalimantan (buka cabang disni), dan bener aja gw langsung di ajak ke Bukit Raya sama ni ponakan yang udah mulai feminim.

Gak akan gw ceritain disini mungkin di trit ane yang lain ntar ya.
Makasih udah mampir gan klo berekenan jangan lupa kasih emoticon-Toast dan emoticon-Rate 5 Star jangan di timpuk emoticon-Blue Guy Bata (L) ya gan
tata604
tata604 memberi reputasi
1
2.6K
3
Guest