alexa-tracking
News
Batal
KATEGORI
link has been copied
184
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d35722afacb955b0a516b7f/bu-dokter-yang-gagal-jadi-pns-karena-disabilitas-ternyata-ranking-1
Bupati Solok Selatan, Sumatera Barat (Sumbar) mencoret nama drg Romi Syofpa Ismael sehingga gagal menjadi PNS. Bupati beralasan drg Romi tidak sehat karena disabilitas.
Lapor Hansip
22-07-2019 15:22

Bu Dokter yang Gagal Jadi PNS karena Disabilitas Ternyata Ranking 1

Past Hot Thread

Jakarta - Bupati Solok Selatan, Sumatera Barat (Sumbar) mencoret nama drg Romi Syofpa Ismael sehingga gagal menjadi PNS. Bupati beralasan drg Romi tidak sehat karena disabilitas.

Sebelum ikut tes CPNS, drg Romi mengabdi sebagai dokter honorer di Puskesmas Talunan. Setelah itu, ia diangkat menjadi pekerja tidak tetap. Pada 2016, drg Romi Syofpa Ismael mengalami paraplegia usai melahirkan, yang memaksa harus menggunakan alat bantu kursi roda untuk aktivitas sehari-hari.

Namun drg Romi tetap mengabdi di Puskesmas dan tidak ada masalah dalam penanganan pasien gigi di puskesmas. Hingga muncul seleksi CPNS 2018 dan ia ikut seleksi.

"Dia menduduki peringkat terbaik ranking 1 untuk tes kompentensi," kata Direktur LBH Padang, Wendra Rona Putra yang menjadi kuasa drg Romi saat dihubungi detikcom, Senin (22/7/2019).

Setelah lolos tes kompetensi, drg Romi mengikuti tes kesehatan. Terjadilah perdebatan apakah drg Romi lolos kesehatan atau tidak sebagai dokter gigi.

drg Romi lalu mengikuti tes di RSUD Solok dan dinyatakan sehat. Untuk memperkuat argumen itu, dilakukan tes lagi di dokter ahli okupasi di Padang dan di Pekanbaru. Hasilnya menyatakan drg Romi tidak ada masalah kesehatan untuk melakukan aktivitasnya sebagai dokter gigi.

"Tiba-tiba bupati menganulir secara sepihak tanpa alasan yang jelas. Ini bentuk diskriminasi. Seolah-olah Kabupaten tidak mengakomidir posisi ini (karena disabilitas-red)," pungkas Wendra.

SUMUR
Detik

KOMEN TS
Bukannya ada slot khusus ya untuk disabilitas dalam CPNS?
Dulu waktu ane sempat magang di Kemenko PMK, bahkan ada satu PNS yang cuma satu kakinya. Tapi gak mengurangi semangat dia dalam bekerja.

Dalam kasus ini, ane sih kaget banget ya bupati bisa menganulir ibu ini karena disabilitas. Terlebih lagi ibu dokter ini peringkat terbaik waktu tes. Speechless ane sama bupatinya..
profile-picture
profile-picture
profile-picture
anti.kritik.212 dan 24 lainnya memberi reputasi
25
Tampilkan isi Thread
Halaman 8 dari 10
Lapor Hansip
22-07-2019 22:33
Balasan post InRealLife
bukan gusmal?
0 0
0
22-07-2019 22:40
wah iya bener jugaa, harusnya ada pembedaan slot untuk disabilitas.. penyandang disabilitas bukanlah hambatan untuk seseorang menggapai keinginannya. apalagi jadi pns adalah impian banyak orang
0 0
0
Lapor Hansip
22-07-2019 22:41
Balasan post SuniC
kalo suka2 kepala daerahnya berarti kemungkinan bisa ada permainan dibalik seleksi cpns nya ya gan?
0 0
0
Lapor Hansip
22-07-2019 22:43
Balasan post tiobiennyo
nah berarti disabilitas bukanlah suatu hambatan bagi seseorang dalam bekerja.
profile-picture
tiobiennyo memberi reputasi
1 0
1
22-07-2019 22:55
Quote:Original Posted By abk3304157
masih musim yah pilih2 orang. padahal tuh ibu mampu untuk jadi pns dan mengemban kerjaanya, jangan mengagap remeh emoticon-Blue Guy Bata (L)

Benerr banget tuh gannn, kasian ya klo cuma karena keterbatasan orang jadi kehilangan haknya...walaupun disabilitas kalau memang dinyatakan mampu untuk mengemban tugas ya kenapa tidak gitu kan...belum tentu yg normal pun kinerjanya banyak yg baik...buktinya koruptor" pinter" dan normal semua tuh
profile-picture
hantumasam memberi reputasi
1 0
1
22-07-2019 22:56
Quote:Original Posted By panjjaang
Gan, ini kasusnya beda gan, ane lihat dia udh menjadi dokter puskesmas itu sudah dari 2016 ( honerer ) dan di angkat menjadi pegawai tidak tetap, jika si bupati memandang kriteria ini bu dokter sebagai disabilitas/kurang cocok/ga memenuhi kriteria, kenapa pas ga dari awal aja di tolak kerja di puskesmas itu, kenapa dia sempet diangkat menjadi pegawai tidak tetap, ini gak logis bngt kenapa pas mau jadi PNS dia ditolak.. Ini seperti dihalangi ada maksud tertentu kah

Lah ente ga baca beritanya? Dia itu baru disabilitas setelah melahirkan, artinya di awal dia itu sebenernya normal..

Heran gue, banyak orang yg komentar tapi ga baca dulu.. emoticon-Cape deeehh

Jangan mau di goblokin media, apa yg menurut media salah belum tentu salah aslinya..

Buka kepala lu, berfikirlah...

Kalimat2 seperti : "di tolak dengan alasan yang tidak jelas.."

Atau : "dokter yang di tolak ternyata rangking satu.."

Adalah kalimat2 media yang menjebak elu untuk jadi ga pinter..

Apalagi di tambah bumbu2 dari netizen bodoh yang entah dari mana tiba2 menghubung2kan kejadian ini dengan bupati yang kebetulan lagi di periksa KPK...

Ayolah netizen indonesia, jadilah netizen yang cerdas.. Apa kasus si audrey belum juga membuka mata kalian?

Tidak ada istilah penolakan dengan alasan yang tak jelas..

Alasannya sudah ada di depan mata kalian, tapi kalian menolak untuk melihatnya cuman karena kalian iba..

Dokter gigi ini di tolak karena dia menderita disabilitas (ketidak mampuan)

Apa perlu alasan lain yang lebih logis dari pada itu? emoticon-Cape deeehh
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Lapor Hansip
22-07-2019 23:14
Balasan post filusufkentang
Quote:Original Posted By filusufkentang

Lah ente ga baca beritanya? Dia itu baru disabilitas setelah melahirkan, artinya di awal dia itu sebenernya normal..

Heran gue, banyak orang yg komentar tapi ga baca dulu.. emoticon-Cape deeehh

Jangan mau di goblokin media, apa yg menurut media salah belum tentu salah aslinya..

Buka kepala lu, berfikirlah...

Kalimat2 seperti : "di tolak dengan alasan yang tidak jelas.."

Atau : "dokter yang di tolak ternyata rangking satu.."

Adalah kalimat2 media yang menjebak elu untuk jadi ga pinter..

Apalagi di tambah bumbu2 dari netizen bodoh yang entah dari mana tiba2 menghubung2kan kejadian ini dengan bupati yang kebetulan lagi di periksa KPK...

Ayolah netizen indonesia, jadilah netizen yang cerdas.. Apa kasus si audrey belum juga membuka mata kalian?

Tidak ada istilah penolakan dengan alasan yang tak jelas..

Alasannya sudah ada di depan mata kalian, tapi kalian menolak untuk melihatnya cuman karena kalian iba..

Dokter gigi ini di tolak karena dia menderita disabilitas (ketidak mampuan)

Apa perlu alasan lain yang lebih logis dari pada itu? emoticon-Cape deeehh

Gan maaf ane keliru di kata kata itu, tpi yang ane herankan kenapa pas dia disabilitas ga di berentiin aja atau di istirahatkan, walau dia disabilitas tetap masih kerja kan melayani di puskesmas, kalau yang seperti agan maksud penolakannya karena dia kekurangan, kenapa ga dari awal dia cacat aja langsung di berhentikan.. Kalau alasannya kinerja kan bisa dilihat pelayanan dia selama pasca disabilitas 2016 - 2018 menjadi dokter gigi di puskesmas tersebut.. Gitu gan maksud saya
0 0
0
22-07-2019 23:19
Baru jadi bupati udah sewenang-wenang begini,
Udah zalim goblog pula.
Dokter gigi bukan pemaen bola brey,
Kerjanya ya pakai tangan bukan pakai kaki, jadi gak terhambat lah aktivitas pelayanannya.

Rasain tuh bupati Muzni Zakaria sekarang jadi tersangka kasus korupsi di KPK. Doa orang yang terzalimi dikabulkan Tuhan.

0 0
0
22-07-2019 23:21
Gan maaf ane keliru di kata kata itu, tpi yang ane herankan kenapa pas dia disabilitas ga di berentiin aja atau di istirahatkan, walau dia disabilitas tetap masih kerja kan melayani di puskesmas, kalau yang seperti agan maksud penolakannya karena dia kekurangan, kenapa ga dari awal dia cacat aja langsung di berhentikan.. Kalau alasannya kinerja kan bisa dilihat pelayanan dia selama pasca disabilitas 2016 - 2018 menjadi dokter gigi di puskesmas tersebut.. Gitu gan maksud saya

Ya cuman honorer cuy... Negara juga kan ga keluar uang besar utk honorer.. Kalo dia ga tahan, ya dia bisa berenti sendiri...

Beda cerita kalo jadi PNS.. Negara tetep harus kasih gaji ke dia, kasih tunjangan macem2, kasih biaya kesehatan, dlsbnya meskipun dia ga kerja..

Udah gitu, ga bisa di pecat pulak.. emoticon-Cape deeehh

Ya sudah lah, gue pikir mungkin ada beban moral aja kalo sampe dia di pecat jadi honorer..

Tapi kalo untuk sampe jadi PNS, ya maaf2 lah.. Belum bisa..
Diubah oleh filusufkentang
0 0
0
Lihat 1 balasan
22-07-2019 23:24
coba hijab di ganti niqab. pasti kemungkinan lolosnya lebih besar. mungkin aja dianggap kurang radikal islamnya.
0 0
0
Lapor Hansip
22-07-2019 23:38

Ya cuman honorer cuy... Negara juga kan ga keluar uang besar utk honorer.. Kalo dia ga tahan, ya dia bisa berenti sendiri...

Beda cerita kalo jadi PNS.. Negara tetep harus kasih gaji ke dia, kasih tunjangan macem2, kasih biaya kesehatan, dlsbnya meskipun dia ga kerja..

Udah gitu, ga bisa di pecat pulak.. emoticon-Cape deeehh

Ya sudah lah, gue pikir mungkin ada beban moral aja kalo sampe dia di pecat jadi honorer..

Tapi kalo untuk sampe jadi PNS, ya maaf2 lah.. Belum bisa..

Kalau memang negara gak mau nerima disabilitas, kenapa dia bisa lolos seleksi pertama (administrasi ) dan lolos kesehatan, yg nolak kan bupatinya bukan negara, negara juga buka CPNS khusus disabilitas? Pasti ada mainan ini bupati.. Itu sih yg ane curiga
0 0
0
22-07-2019 23:42
Lawan!!!

Goblok itu Bupati.
Nanti kena karmanya tau rasa luh!
0 0
0
22-07-2019 23:42
lihat daerahnya pasti jelas dengan sendirinya dimana masalahnya
0 0
0
22-07-2019 23:44
Disabilitas punya porsi sendiri utk tes cpns, kenapa engga di alihkan saja? kenapa mesti di anulir? mana itu dokter dapat rangking 1 pula
0 0
0
22-07-2019 23:57
Kalau memang negara gak mau nerima disabilitas, kenapa dia bisa lolos seleksi pertama (administrasi ) dan lolos kesehatan, yg nolak kan bupatinya bukan negara, negara juga buka CPNS khusus disabilitas? Pasti ada mainan ini bupati.. Itu sih yg ane curiga

Ya terus yang harus nolak siapa? Presiden jokowi?

Ente ini kok lucu, kalo di daerah negara itu di wakilkan oleh kepala pemerintah daerah..

Bahkan presiden pun ga bisa tanda tangan untuk penggunaan anggaran daerah, itulah yg di namakan otonomi daerah.. Semua kewenangan, baik penggunaan anggaran sampe ke seleksi pegawai memang ada di kepala daerah.. Makanya SK PNS pemda itu yg tanda tangan kepala daerahnya.. Bukan presiden.. emoticon-Ngakak (S)

Ya kalo semua orang yg lulus kesehatan dan tes tertulis wajib lulus, apa gunanya wawancara user? emoticon-Ngakak (S)

Ente pengen cari pegawai 10 orang, tapi kandidat 1000 orang, yg ente lakukan apa? Apa langsung di wawancara satu2 sampe bibir ente gondrong? Kan enggak.. emoticon-Ngakak (S)

Ente kasih dulu ayakan pertama yg bernama tes tertulis, setelah tes tertulis di dapat 20 capeg terbaik.. Apa yg selanjutnya ente lakukan?

Kasih ayakan kedua, lakukan tes kesehatan untuk melihat org tsb dari sisi kesehatan..

Dan setau gue yg jadi parameternya tes kesehatan itu bukan disabilitas, tapi kekuatan jantungnya, ada tidaknya penyakit dalam seperti hepatitis, asma, narkoba, jantung, dlsb.. Bukan cacat ga cacatnya..

Nah terakhir kalo sudah di dapatkan capeg2 yg sehat, baru di wawancara untuk meyakinkan si user yang dalam hal ini adalah bupati...

Tapi tetap hak penuh ada di bupati..kalo ternyata dia ga sreg, ya bisa2 aja ga di luluskan.. Ga ada kewajiban dia untuk harus meluluskan si A atau si B...

Satu lagi, orang kadang suka salah kaprah.. Menganggap kalo disabilitas itu penyakit..

Tes kesehatan itu fungsinya utk melihat kesehatan, dia punya penyakit serius ga?

Kalo disabilitas itu dia bukannya sakit, dia sehat tapi punya keterbatasan untuk melakukan sesuatu... Yang dalam hal ini adalah ga bisa jalan..

Sampe sini paham kan ente breh?
profile-picture
profile-picture
hantumasam dan qisatria memberi reputasi
2 0
2
Lihat 1 balasan
22-07-2019 23:58

CPNS khusus disabilitas memang ada, tapi bukan dokter posisinya... emoticon-Smilie
0 0
0
Lihat 1 balasan
Lapor Hansip
23-07-2019 00:08

Ya terus yang harus nolak siapa? Presiden jokowi?

Ente ini kok lucu, kalo di daerah negara itu di wakilkan oleh kepala pemerintah daerah..

Bahkan presiden pun ga bisa tanda tangan untuk penggunaan anggaran daerah, itulah yg di namakan otonomi daerah.. Semua kewenangan, baik penggunaan anggaran sampe ke seleksi pegawai memang ada di kepala daerah.. Makanya SK PNS pemda itu yg tanda tangan kepala daerahnya.. Bukan presiden.. emoticon-Ngakak (S)

Ya kalo semua orang yg lulus kesehatan dan tes tertulis wajib lulus, apa gunanya wawancara user? emoticon-Ngakak (S)

Ente pengen cari pegawai 10 orang, tapi kandidat 1000 orang, yg ente lakukan apa? Apa langsung di wawancara satu2 sampe bibir ente gondrong? Kan enggak.. emoticon-Ngakak (S)

Ente kasih dulu ayakan pertama yg bernama tes tertulis, setelah tes tertulis di dapat 20 capeg terbaik.. Apa yg selanjutnya ente lakukan?

Kasih ayakan kedua, lakukan tes kesehatan untuk melihat org tsb dari sisi kesehatan..

Dan setau gue yg jadi parameternya tes kesehatan itu bukan disabilitas, tapi kekuatan jantungnya, ada tidaknya penyakit dalam seperti hepatitis, asma, narkoba, jantung, dlsb.. Bukan cacat ga cacatnya..

Nah terakhir kalo sudah di dapatkan capeg2 yg sehat, baru di wawancara untuk meyakinkan si user yang dalam hal ini adalah bupati...

Tapi tetap hak penuh ada di bupati..kalo ternyata dia ga sreg, ya bisa2 aja ga di luluskan.. Ga ada kewajiban dia untuk harus meluluskan si A atau si B...

Satu lagi, orang kadang suka salah kaprah.. Menganggap kalo disabilitas itu penyakit..

Tes kesehatan itu fungsinya utk melihat kesehatan, dia punya penyakit serius ga?

Kalo disabilitas itu dia bukannya sakit, dia sehat tapi punya keterbatasan untuk melakukan sesuatu... Yang dalam hal ini adalah ga bisa jalan..

Sampe sini paham kan ente breh?

Loh ente yg gak paham kan ane bilang yg nolak bupatinya, kan negara buka lowongan untuk disabilitas kenapa gak di arahin ke seleksi disabilitaa, dari awal ada ente juga gak paham yg ane bilang, dari awal kan sebelum test kesehatan dan tulis itu ada seleksi administrasi/berkas disitu, ada keterangan tidak CACAT (SURAT KETERANGAN SEHAT JASMANI DAN ROHANI) yg ane bilang kenapa dia lolos seleksi administrasi ? Dari situ kan udh ketauan, ente ngejelasin muter muter terus
0 0
0
Lapor Hansip
23-07-2019 00:11

CPNS khusus disabilitas memang ada, tapi bukan dokter posisinya... emoticon-Smilie

Mohon maaf gan bila saya salah mohon di kasih tau, ane cuma mencurahkan pertanyaan yg ada di benak ane, bila salah mohon di maafkan, jangan ngegasss ye gan hahaha
0 0
0
23-07-2019 00:27
Bukan nya ada slot disabilitas
Disabilitas juga punya hak untuk kerja
0 0
0
23-07-2019 00:28
Loh ente yg gak paham kan ane bilang yg nolak bupatinya, kan negara buka lowongan untuk disabilitas kenapa gak di arahin ke seleksi disabilitaa, dari awal ada ente juga gak paham yg ane bilang, dari awal kan sebelum test kesehatan dan tulis itu ada seleksi administrasi/berkas disitu, ada keterangan tidak CACAT (SURAT KETERANGAN SEHAT JASMANI DAN ROHANI) yg ane bilang kenapa dia lolos seleksi administrasi ? Dari situ kan udh ketauan, ente ngejelasin muter muter terus

Perasaan gue dari tadi elu yang muter2 dengan pertanyaan2 maksa, kenapa harus begini.. Kenapa harus begitu?

Ya udah elu aja sono kasih pekerjaan sama dokter cacat itu, jangan nyuruh orang....

Susah amat si jadi orang, ngototnya minta ampun... emoticon-Cape deeehh
profile-picture
1 0
1
Lihat 1 balasan
Halaman 8 dari 10
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.