alexa-tracking
Games
Batal
KATEGORI
link has been copied
Pengumuman! KASKUS mau ada event baru! Isi survey ini dan dapat badge!
1024
1024
KASKUS
51
244
4.11 stars - based on 9 vote 5 stars 0 stars
https://www.kaskus.co.id/thread/5d2fef80018e0d1d3f024d4c/asiknya-permainan-zaman-dulu-masih-berlakukah-sekarang
Lapor Hansip
18-07-2019 11:03
Asiknya Permainan Zaman Dulu, Masih Berlakukah Sekarang?
Past Hot Thread
Permainan Zaman Dulu

Halo GanSis, gimana sudah buat trit event belum nih? Yang belum yok bikin, kita bernostalgia tentang asiknya permainan masa kecil.

Sumber Gambar

-----oOo-----

Semenjak kedatangan benda pipih yang begitu mempengaruhi anak-anak, kampung jadi tak seramai dulu. Kalau dulu, utamanya anak generasi 90-an sangat lekat dengan beberapa permainan di bawah ini lho. Buat kamu yang belum tahu, yuk intip serunya permainan anak zaman dulu!

1. Barbie Kertas
Dok. Pribadi

Barbie kertas atau biasa disebut BP memang biasa dimainkan oleh perempuan meski ada juga tokoh barbie laki-laki. Barbie ini dibuatkan rumah yang terbuat dari kardus-kardus kecil bekas pasta gigi, sarung, lampu, obat nyamuk, korek api kayu, undangan dan kardus kecil serta kertas karton lainnya. Memainkan permainan ini seperti bermain peran sungguhan karena harus berbicara adegan per adegan layaknya sebuah sinetron, penuh drama.

Quote:
Keseruannya

1. Berkreasi dalam menciptakan perlengkapan rumah lainnya seperti kursi dan meja.
2. Berebut kardus yang akan dijadikan sekat-sekat rumah.
3. Bisa berganti-ganti peran pun nama tokoh si barbie.
4. Saling ngatur-ngatur, contoh:
Kamu nanti ceritanya ke rumah aku yaa, akunya lagi masak dulu tapi. Atau bisa juga gini lho kamu kok malah ke rumah aku sih, aku kan ceritanya lagi ke pasar dulu.

Video permainan BP

2. Tetenje
Sumber Gambar

Setelah bosan bermain barbie kertas atau biasa disebut BP, berlanjut ke permainan yang orang sunda menyebutnya tetenje karena dirasa kurang afdol kalau dalam sehari hanya memainkan satu permainan, kalau bisa ngebolang dan sampai sore baru pulang ke rumah.

Cara main tetenje cukup mudah, hanya perlu meletakan sepuluh jari tangan lalu salah satu pemain berhitung tetapi dengan nyanyian sunda. Begini kurang lebih nyanyinya.

Te tetenje si teteh anter ka cai
Ba embung ba embung
Sien bugang dina muncang
Kokoplok sayan kadanca
Kadanca katindih picung
Cungcurut cungcurut
Popotngna oray sinduk
Cangeong ngeong petooot

Dimana lagu berakhir, di situlah jari tangan dibunyikan lalu setelah itu jari dilipat. Berlanjutlah menyanyikan lagu sampai semua jari pemain terlipat.

Quote:
Keseruannya

1. Pas bagian ngebunyiin tulang jari, apalagi kalo bunyinya keras dianggap bagus dan hebat.

3. Gambaran
Sumber Gambar

Cara mainnya yaitu masing-masing dari pemain menyerahkan gambar yang dimiliki sesuai kesepakatan (lima buah atau lebih) semakin banyak pemain maka semakin banyak pula gambar yang terkumpul. Setelah terkumpul, gambar di acak lalu di letakan (bertumpuk sama rata) dalam keadaan terbalik. Lalu setiap pemain hanya boleh memilih satu saja. Menang atau tidaknya bisa dilihat dari angka (hanya digit terakhir yang diperhitungkan) yang tertera pada gambar. Jika bernilai 9 (kiuh) maka semua gambar menjadi milik satu pemain terpilih. Jika gambar bernilai 0 (jebot) maka pemain tidak mendapat apa-apa.

Quote:
Keseruannya

1. Pada saat kita mendapatkan nilai kiuh karena bisa menang banyak.
2. Kadang pemain yang paling banyak menang, di akhir permainan suka membagikan gambaran secara cuma-cuma dengan cara gaur atau saweran kepada teman-teman lain. Nah pas saweran itu yang seru karena suka rebutan sampe gambarannya ada yang sobek-sobek.

4. Tanah Liat
Sumber Gambar

Semua permainan terasa asik, terutama main kotor-kotoran. Mencari tanah liat, mengambilnya lalu membentuk sampai menyerupai gawai berantena setelah proses menekan-nekan ke tembok. Lalu tombol dibuat dengan cara dilukis menggunakan lidi. Setelah jadi, kita berbincang-bincang layaknya orang yang sedang menelepon.

Quote:
Keseruannya

1. Bisa berkreasi (terutama bagian tombolnya) sesuka hati.
2. Berlomba-lomba siapa yang paling bagus desainnya. Tahu sendiri kan? Anak kecil pengennya dulu-duluan siapa yang unggul.

Permainan tanah liat ini sekrang nampaknya sudah tergantikan oleh adanya slime, lilin malam, dan sejenisnya.

5. Mobilan Bambu
Sumber Gambar

Umumnya mobilan dimainkan oleh anak laki-laki, tapi perempuan juga ada yang memainkan karena penasaran ingin punya mainan yang sama.

Mobilan bambu ini dikampungku tidak sama seperti yang ada pada gambar di atas. Kalau dulu aku hanya dibuatkan dengan satu buah bambu kecil sebagai tangkai, dua buah roda depan serta penyangganya, dan juga pegangan yang dimasukan di tengah tangkai tiga jengkal dari atas.

Cara memainkannya cukup mudah, batang bambu disenderkan di bahu lalu mobilan didorong.

Quote:
Keseruannya

1. Serasa nyetir mobil sungguhan, meski ban depannya doang.

Nah itu dia beberapa dari banyaknya permainan yang sering ane maenin waktu kecil. Keseruannya luar biasa terutama poin ketiga karena sering banget kalah tapi tetep pengen maen terus dan lagi-lagi beli baru biar bisa gabung.

-----oOo-----

GanSis sendiri gimana nih, masih menjumpai dan merasakan permainan di atas kah? Yuk bagi keseruan ceritanya di komentar.

Sumber: Narasi dari pengalaman pribadi
profile-picture
profile-picture
profile-picture
bstepanus dan 23 lainnya memberi reputasi
24
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Halaman 1 dari 12
18-07-2019 11:07
Tetenje kalau disini namanya apa ya? Pernah main tapi lupa namanyaemoticon-Ngakak
profile-picture
profile-picture
profile-picture
rickoz404 dan 3 lainnya memberi reputasi
2
Lihat 1 balasan
18-07-2019 11:07
BBB GROUP
Diubah oleh AnisMo
profile-picture
Cahayahalimah memberi reputasi
1
Lapor Hansip
18-07-2019 11:15
Balasan post masnukho
Quote:Original Posted By masnukho
Tetenje kalau disini namanya apa ya? Pernah main tapi lupa namanyaemoticon-Ngakak

Hayoo apa namanya? emoticon-Ngakak (S) orang itu juga ane gak tahu bahasa indonesianya apa. Jadilah pake bahasa sunda. Tetenje emoticon-Big Grin hayuuk main tetenje.

emoticon-Cape d...
profile-picture
profile-picture
profile-picture
siloh dan 2 lainnya memberi reputasi
3
18-07-2019 11:31
Quote:Original Posted By AnisMo
Hayoo apa namanya? emoticon-Ngakak (S) orang itu juga ane gak tahu bahasa indonesianya apa. Jadilah pake bahasa sunda. Tetenje emoticon-Big Grin hayuuk main tetenje.

emoticon-Cape d...

Bahasa Jawa nya apa ya? Lupa Ane😆
profile-picture
profile-picture
kamujahat.21. dan AnisMo memberi reputasi
2
18-07-2019 11:42
Bahasa Jawa nya apa ya? Lupa Ane😆

Potekan kali 😂 kan jari dipotek2 tuh.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
kamujahat.21. dan 2 lainnya memberi reputasi
3
18-07-2019 14:25
gak tau tetenje kak
profile-picture
profile-picture
kamujahat.21. dan mamaproduktif memberi reputasi
2
18-07-2019 14:57

Amankan

Diduluin masnukho sis, tetenje, aduh itu ngeri2 sedap pas mau dipletekinnya
profile-picture
profile-picture
kamujahat.21. dan mamaproduktif memberi reputasi
2
18-07-2019 15:07
Quote:Original Posted By delia.adel
gak tau tetenje kak

Hitung jari dengan nyanyian itu del. 😂 Entah bahasa indonesianya apa.

Quote:Original Posted By Cahayahalimah

Diduluin masnukho sis, tetenje, aduh itu ngeri2 sedap pas mau dipletekinnya

Huum Sis, kelupaan tadi. Belom komen udah ane share😂

Ngeri iyaa Sis, apalagi kalo sering2 dipotek. Ada efek sampingnya
Diubah oleh AnisMo
profile-picture
Cahayahalimah memberi reputasi
1
18-07-2019 16:15
Amankan

Wah ane kagak pernah main semuanya, ketjan banget ya ane.
Btw yg jajanan syeger ikut gak?
profile-picture
AnisMo memberi reputasi
1
18-07-2019 16:19
Quote:Original Posted By adnanami
Wah ane kagak pernah main semuanya, ketjan banget ya ane.
Btw yg jajanan syeger ikut gak?

Wah masa sih Sis? Itu baru sebagian aja sih mainannya. Masih ada tapak gunung, egrengan atau apa gitu.

Pengen ikut sih tapi belom bikin emoticon-Big Grin
profile-picture
adnanami memberi reputasi
1
18-07-2019 18:22
cuma tetenje aja yang gk pernah, disini kalo pake jari dulu buat main kul pikulan banyu tampar, kalo pilihan yang keluar dulu dari 4 itu menang yg terakhir d hukum
profile-picture
AnisMo memberi reputasi
1
18-07-2019 18:22
Bolehlah mampir dimari buat main gambaran, kalo berbie kertas dulu ane punya banyak, dikasih ma temen2.
Diubah oleh evywahyuni
profile-picture
profile-picture
bnoorraini dan AnisMo memberi reputasi
2
18-07-2019 18:42
Quote:Original Posted By triwinarti
cuma tetenje aja yang gk pernah, disini kalo pake jari dulu buat main kul pikulan banyu tampar, kalo pilihan yang keluar dulu dari 4 itu menang yg terakhir d hukum

Ooh hampir sama kaya tetenje yaah sepertinya Sis. Tetep seru meski cuman main tangan.

Quote:Original Posted By evywahyuni
Bolehlah mampir dimari buat main gambaran, kalo berbie kertas dulu ane punya banyak, dikasih ma temen2.

Main gambaram jenis tos Bund yang seru. Kalo gambarnya terbalik, diambil meski cuman dapetnya satu aja.

Sering main barbie kertas jugaa yak Bund dulu? Permainan legend dah tuh. emoticon-Big Grin
0
18-07-2019 19:22
Ooh hampir sama kaya tetenje yaah sepertinya Sis. Tetep seru meski cuman main tangan.

Main gambaram jenis tos Bund yang seru. Kalo gambarnya terbalik, diambil meski cuman dapetnya satu aja.

Sering main barbie kertas jugaa yak Bund dulu? Permainan legend dah tuh. emoticon-Big Grin

anak jaman dulu mainan gitu aja udah seneng ya, bisa kumpul bareng temen
profile-picture
AnisMo memberi reputasi
1
Lihat 1 balasan
Lapor Hansip
18-07-2019 19:28
Balasan post triwinarti

anak jaman dulu mainan gitu aja udah seneng ya, bisa kumpul bareng temen

Iyaa Sis seneng banget malah, 10 orang aja udah bisa bikin riuh karena biasanya punya spot2 tempat tersendiri buat main. emoticon-Big Grin

profile-picture
profile-picture
mamaproduktif dan triwinarti memberi reputasi
2
18-07-2019 19:55
Potekan kali 😂 kan jari dipotek2 tuh.

Gagaruda ternyata namanya😆 tadi Ane tanya ponakan
profile-picture
profile-picture
mamaproduktif dan AnisMo memberi reputasi
2
18-07-2019 20:03
gambaran kalau di sini disebutnya umbul gan
profile-picture
profile-picture
2
18-07-2019 20:09
Iyaa Sis seneng banget malah, 10 orang aja udah bisa bikin riuh karena biasanya punya spot2 tempat tersendiri buat main. emoticon-Big Grin

kangen deh, apa bisa ya anak jaman sekarang gitu ya, gk pada sibuk sma gadgetnya
profile-picture
profile-picture
2
18-07-2019 20:18
Hu'um ya gan. ada lagi namanya qiyu-qiyunan kalau nemu angka 9 yah
profile-picture
mamaproduktif memberi reputasi
1
18-07-2019 20:21
Gagaruda ternyata namanya😆 tadi Ane tanya ponakan

emoticon-Ngakak (S) ternyata ditelusuri yaak sama masnukho saking bernostalgianya.

Quote:Original Posted By qoni77
gambaran kalau di sini disebutnya umbul gan

Wah umbul yaak Gan. Beda-beda yaa ternyata tiap daerah. Entah apa yaak bahasa indonesianya.

kangen deh, apa bisa ya anak jaman sekarang gitu ya, gk pada sibuk sma gadgetnya

Kangen bahkan mau ngeliatpun gak bisa karena udah jarang sekarang yang mainin. Anak2 dikampung pun pada maenan gadget bae.

Bisa sis, kalo adek atau anak sendiri diajarin maenan jaman dulu. 😂
profile-picture
qoni77 memberi reputasi
1
Halaman 1 dari 12
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.