News
Batal
KATEGORI
link has been copied
27
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/52adc8fc108b4695098b456e/ask-cara-buka-usaha-alat-kesehatan
Tiba2 terlintas di pikiran saya untuk buka usaha alat kesehatan Karena di kota saya masih belum ada yang buka Mungkin agan-agan di sini yang sudah punya pengalaman bisa berbagi Info Kalo buka usaha yg offline, apa harus ijin dinkes kota setempat?
Lapor Hansip
15-12-2013 22:21

(ASK) cara buka usaha alat kesehatan

Tiba2 terlintas di pikiran saya untuk buka usaha alat kesehatan
Karena di kota saya masih belum ada yang buka

Mungkin agan-agan di sini yang sudah punya pengalaman bisa berbagi
Info

Kalo buka usaha yg offline, apa harus ijin dinkes kota setempat?
Diubah oleh chienboy
0
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 2
18-12-2013 11:13
ia gmn ya, caranya? trus ada Ga distributor yg mau dibeli selain di pramuka?
0 0
0
18-12-2013 17:02
wah, sama gan.. rencana juga ane mau usaha alkes secara ane saat ini kerja di rumah sakit..

klo masalah ijin mungkin nanti pas saat pembentukan pt kali ya, usahanya bergerak di bidang alkes..

setau ane klo pramuka bukan distributor gan, mereka rata2 perorangan, tp ane heran juga masalah harga mereka bisa lebih murah dari suplier..

bisa kok kita nanti ambil barang ke distributor semacam principle yg nyediain alat2 kesehatan..
0 0
0
25-12-2013 19:58
punya info2 ga gan.. dimana bisa dpt barang? gosip2nya di pramuka banyak barang palsunya.. jadi takut
0 0
0
25-12-2013 20:15
Ane di distributor alat lab gan. Agak2 mirip sm alkes, tp lebih ketat klo alkes, ane ada kenalan jg produsen d depok, tp ane keilangan kontaknya huhu
0 0
0
27-12-2013 21:31
Keknya untuk pertama kali alkes nya d jual utk per individu ya?
Nanti kalo dah agak ramean baru ke alkes yg lab gitu?

mohon bimbingan nya gan
0 0
0
Post ini telah dihapus oleh hansip
09-01-2014 19:57
untuk usaha alkes bisa pm ane gan.
serius only gan .
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
11-01-2014 08:31
Quote:Original Posted By St.Pierre
untuk usaha alkes bisa pm ane gan.
serius only gan .

ngga bisa di diskusiin di sini aja gan?
0 0
0
14-01-2014 19:17
Quote:Original Posted By Hidayats
ngga bisa di diskusiin di sini aja gan?

panjang gan bahasannya.emoticon-Ngakak
0 0
0
14-01-2014 19:48
Usaha alkes ya, ada alkes sama yang lab. yang bagus ambil dari jerman, yg banyak di pasar jg banyak buatan cina emoticon-Big Grin
0 0
0
26-07-2016 11:16
Quote:Original Posted By chienboy
Tiba2 terlintas di pikiran saya untuk buka usaha alat kesehatan
Karena di kota saya masih belum ada yang buka

Mungkin agan-agan di sini yang sudah punya pengalaman bisa berbagi
Info

Kalo buka usaha yg offline, apa harus ijin dinkes kota setempat?

Ane coba bantu jawab ya gan, kebetulan ane ada usaha toko obat dari 2014 sampai sekarang. Secara persyaratan hampir mirip dengan Toko Alat Kesehatan

Pasal 26
Untuk dapat mengajukan permohonan izin toko alat kesehatan, pemohon harus memenuhi persyaratan sebagai berikut:
a. berbentuk badan usaha atau perorangan yang telah memperoleh izin usaha sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan yang berlaku; dan
b. memiliki toko dengan status milik sendiri, kontrak atau sewa paling singkat 2 (dua) tahun.

Coba unduh link ini peraturan Permenkes yang lengkap gan : PDF Permenkes Alat Kesehatan

Buka Usaha offline tentu saja harus dapat izin dulu dari Dinkes Kota setempat gan, kalau nda ada izin bisa kena sanksi lho.. Kalau nda salah bisa ratusan juta dendanya kalau ketahuan mengedarkan alkes tanpa izin
Diubah oleh abelmedika
0 0
0
26-07-2016 11:24
Quote:Original Posted By rharra7core
ia gmn ya, caranya? trus ada Ga distributor yg mau dibeli selain di pramuka?

Distributor banyak gan, cari aja di mbah google dengan kata kunci "Penyalur Alat Kesehatan" cuma tentu saja harus siap modal banyak. Selain itu izin usaha harus lengkap dan sudah punya NPWP.

0 0
0
26-07-2016 11:44
Quote:Original Posted By Hidayats
wah, sama gan.. rencana juga ane mau usaha alkes secara ane saat ini kerja di rumah sakit..

klo masalah ijin mungkin nanti pas saat pembentukan pt kali ya, usahanya bergerak di bidang alkes..

setau ane klo pramuka bukan distributor gan, mereka rata2 perorangan, tp ane heran juga masalah harga mereka bisa lebih murah dari suplier..

bisa kok kita nanti ambil barang ke distributor semacam principle yg nyediain alat2 kesehatan..

Badan hukum/ PT diperlukan biasanya kalau sudah main tender milyaran dengan menyalurkan ke rumah sakit pemerintah. Lumayan juga biayanya sekitar 12 jutaan kalau mau buat PT di notaris. Belum lagi harus urus izin jadi Penyalur Alat Kesehatan di Kemenkes Jakarta, biaya sekitar 10 jutaan dan butuh waktu berbulan-bulan prosesnya. Belum kalau terkendala jarak, biaya PP transportasinya habis jutaan juga tuh..

Saran saya, kalau modal masih minim dan baru terjun ke usaha alat kesehatan mulai aja kecil-kecilan gan. Awalnya buka aja Toko Alat Kesehatan skala retail/ eceran dan salurkan ke fasilitas kesehatan, kampus kesehatan, tenaga medis dan paramedis. Bisa kok buka Toko Alkes yang bergerak di perdagangan Alat Kesehatan eceran tanpa buat PT. Cukup atas nama perorangan

Nanti kalau usahanya tambah maju, bisa naik tingkat jadi distributor PAK emoticon-Cool
Diubah oleh abelmedika
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 2 balasan
26-07-2016 11:51
Quote:Original Posted By sipengelana
punya info2 ga gan.. dimana bisa dpt barang? gosip2nya di pramuka banyak barang palsunya.. jadi takut

Tanyain aja sama penjual di pramuka adakah izin Penyalur Alat Kesehatannya? Kalau ada, insya Allah terjamin kualitas dan sudah terdaftar registrasi AKL.

Kalau alkes saya belum tahu barang palsu, sepertinya lebih sulit memalsukan alkes daripada obat-obatan. Karena ga gampang buat alkes khususnya yang elektronik. Beda dengan obat, tinggal di kemas ulang dijamin ga bisa dibedain asli apa palsu
0 0
0
26-07-2016 11:53
Quote:Original Posted By sunsetrain
Usaha alkes ya, ada alkes sama yang lab. yang bagus ambil dari jerman, yg banyak di pasar jg banyak buatan cina emoticon-Big Grin

Kalau alkes buatan luar negeri yang belum ada registrasi AKL, sepertinya sulit beredar bebas di Indonesia. Khawatir ada pemeriksaan dari DInkes bisa dicabut izin usaha alkesnya gan
0 1
-1
16-11-2018 13:55
teks kosong
Diubah oleh bramantyo94
0 0
0
Post ini telah dihapus oleh Kaskus Support 15
16-07-2019 10:18
ane kebetulan di alat kesehatan silakan pm kalau memang berminat buka tokonya gan
0 0
0
18-07-2019 09:06
Ane juga di bidang alkes gan, silahkan PM ane klo niat serius mau buka toko alkes nanti akan ane kasih katalognya. Atau ente bisa buka website ane "Medicanesia.com"
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
10-08-2019 12:01
bukannya skrg di online byk ya gan jual alkes
kaya alat cek gula
trus stetoskop
termometer
dll ?