alexa-tracking
Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
4.94 stars - based on 18 vote 5 stars 0 stars
https://www.kaskus.co.id/thread/5d28568c263772726854b65c/cari-aman-hingga-kehangatan-alasan-kucing-suka-ngumpet-dalam-kardus
Lapor Hansip
12-07-2019 16:44
Cari Aman hingga Kehangatan, Alasan Kucing Suka Ngumpet dalam Kardus
Past Hot Thread

Kotak atau kardus yang nggak sengaja kamu telantarkan di teras rumah atau di sekitar tempat kos kamu akan jadi benda yang nggak dipedulikan sama sekali oleh masyarakat sekitar. Setidaknya sampai tukang sampah menemukannya. Tapi kalau seekor kucing kampung yang memang daerah kekuasaannya di sekitar tempat tinggal kamu, atau kucing peliharaan kamu deh misalnya; melihat kardus ini, bisa jadi itu akan jadi "markas" dadakannya.

Kucing memang suka banget masuk ke dalam kotak atau kardus. Walaupun kamu nggak berniat buat menempatkan mereka di dalam kotak, kalau mereka sudah melihatnya mereka pasti akan melompat ke sana cepat atau lambat. Hal ini ternyata bisa dijelaskan secara teori oleh dokter hewan dan para ahli kucing.

Ada dua alasan utama kenapa kucing suma bersembunyi di dalam kotak. Dikutip dari Reader's Digest, ini dia alasan utamanya:

Kucing suka kondisi yang aman

Memang ada banyak teori kenapa kucing suka banget sama kardus/kotak, tapi menurut Mark D. Freeman, seorang Doctor of Veterinary Medicine, menyebutkan alasan utama atas perilaku kucing tersebut (dan ini adalah salah satu alasan yan sudah diterima oleh orang banyak) adalah masalah keamanan. Kucing secara alamiah merupakan hewan yang penuh rahasia, misterius, dan suka bersembunyi. Dalam artian mereka lebih menyukai sembunyi di tempat yang aman di mana mereka bisa nyaman untuk memperhatikan dunia di sekitar mereka.

Secara alamiah juga kucing adalah mangsa dan pemangsa. Jadi mereka pun butuh sebuah tempat khusus, tempat yang nyaman dan aman buat mereka mengintai mangsa sekaligus mengamankan diri dari predator. Nah, kotak-kotak seperti kardus dinilai ideal buat mereka. Sebenarnya nggak melulu kardus sih, tempat apapun yang kecil, dengan ruang yang terbatas, dan yang mereka anggap aman bisa jadi "markas" mereka.

Kucing suka kondisi yang hangat

Alasan kedua kenapa kucing suka berdiam diri di dalam kotak adalah karena kotak dan kardus memberikan mereka kenyamanan secara fisik. Hal ini dijelaskan oleh Daniel Rotman, CEO dari PrettyLitter, sebuah perusahaan pasir khusus kucing. Menurut Daniel, kotak-kotak atau kardus tersebut bisa mengurangi stres yang dirasakan oleh seekor kucing dan membantu mereka mengatur suhu tubuh.

Suhu tubuh normal seekor kucing berkisar antara 29,4 derajat Celcius. Tempat-tempat semppit dan tertutup seperti kardus bisa memberikan mereka kehangatan yang mereka butuhkan. Seolah-olah mereka sedang berada di antara kumpulan kucing lain.

Pendapat lain diutarakan oleh Emily Parker, seorang ahli kucing dari Catological. Menurutnya, kucing-kucing yang suka berdiam diri di kardus adalah kucing-kucing yang punya bulu pendek dan kurus. Sementara kucing dengan bulu panjang justru lebih suka di lokasi yang agak dingin.

Kucing suka tekstur kardus

Selain memberi keamanan, kenyamanan, dan kehangatan, kucing juga ternyata menyukai tekstur dari kardus. Karena kita tentu saja terkadang melihat mereka menggaruk-garuk kardus sampai menggigit-gigitnya. Kondisi ini juga membuat si kucing mempunyai sumber hiburan yang menyenangkan, menurut Mark D. Freeman. Sejatinya, kardus adalah sumber kebahagiaan buat para kucing karena termasuk aman untuk digigit-gigit dan digaruk-garuk.

Membebaskan kucing bermain dengan kardus mereka bisa membantu kucing untuk mengurangi perasaan cemas yang mungkin mereka rasakan. Ketika seekor kucing merasa lelah, kardus atau kotak-kotak sempit ini memberikan mereka ruang untuk mengembalikan tenaga yang hilang untuk nantinya bermain lagi. Jadi kardus ini semacam ruang buat si kucing untuk bermeditasi.

Kucing yang baru diadopsi sebaiknya diletakkan dalam kardus

Daniel Rotman menyebutkan bahwa kucing yang baru diadopsi biasanya akan merasa tertekan karena lingkungan baru. Disarankan oleh Daniel untuk menyediakan kotak untuk memberikan mereka ruang pribadi sampai mereka siap beradaptasi dengan tempat baru. Mereka akan suka ditempatkan di dalam kardus.

Yang paling penting, hilangkan benda-benda yang mungkin berbahaya untuk si kucing dari kardus tersebut. Seperti staples atau bagian-bagian yang tajam. Jadi sebelum "melempar" kardus buat mereka, pastikan kardus tersebut aman dari benda-benda berbahaya.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
iamnoone dan 26 lainnya memberi reputasi
27
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 5 dari 9
15-07-2019 15:35
Kucing ngalangin monitor seperti ada pesan dari kucing.. Dulu sering kucing tetangga di kossan ane seperti itu
0
15-07-2019 15:41
kardus runah ane jd mangsa empuk si mpuss
0
15-07-2019 15:53
Nungguin meme kucing oren emoticon-Wakaka

0
15-07-2019 17:07
klo kucing kampung gue lebih suka masuk ke lemari pakaian, klo pintu atau jendela rumah di buka tuh kucing udah masuk meong, meong meong ujung2 nya ke lemari pakaian...
0
15-07-2019 17:14
kayak kucing ane tuhCari Aman hingga Kehangatan, Alasan Kucing Suka Ngumpet dalam Kardus
profile-picture
rafifdxkloneng2 memberi reputasi
1
15-07-2019 17:41
kucing ane kalo dikasi sekotak "kardus" langsung mau diapain aja, diajak ke hotel juga nempel nempel manja emoticon-Malu
0
15-07-2019 20:03
Kucing gw demennya duduk di keset bekas baju sobek, kadang di ubin buat cuci piring.
Kalo tidur paling sering di bak cucian kotor yg ada pakaian kotornya, padahal bau disitu emoticon-Ngakak
Apa karena dingin kali ya emoticon-Ngakak
0
15-07-2019 20:10
kucing yang butuh kehangatan..emoticon-Baby Boy 1
0
15-07-2019 21:04
ngebaca thread kaya begini jd inget ibu ane sukaaa bgt melihara kucing kampung dulu. Bener bgt ini. Ibu ane pasti nyediain kardus terus dibawahnya dikasih keset. Wkwkwkwk. Kata ibu ane biar kucingnya alasnya anget wkwkwkw
0
15-07-2019 21:20
terimakasih agan infonyaaa, ngerti deh skrg knp kucing suka bgt nyempil" ditempat gituann
0
15-07-2019 22:20
kucing umminya ane pas abis lahiran langsung ditaro di kerdus. ternyata ini alesannyaaa hahahah baru tau ane. ya ane juga bukan pecinta kucing siii jadi gatauuuu
0
16-07-2019 17:42

gemesss benguttttt!!
hahahhaa
baru tahu ane kenapa ucing masuk dalam kardus kwkw
jadi inget pepatah jangan beli kucing dalam karung kwkwkww
ini malah kucing dalam kardus gan sis
oalah, sebabnya dia mau butuh kehangantanya..

napa sih cing, elu kagak minta ke doi ajeee kalau soal kehangatan, kan tinggal mintak peleuk doi aja..ahayyy!!eleuh eleluh wkwkwk
cie cie

anyway thanks gan infonya sangat bermanfaat bangett..

jadi yang mau ucingnya pengen anget gihhh bikin rumah kardus wkkww
seraya kucing akan datang..miauwwww
emoticon-Om Telolet Om! emoticon-Om Telolet Om! emoticon-Om Telolet Om! emoticon-Om Telolet Om! emoticon-Om Telolet Om! emoticon-Om Telolet Om! emoticon-Om Telolet Om!
0
16-07-2019 22:46
uuuucchhh... lucunyaaa...
Kucing aja butuh tempat yang hangat ya gan....
Apalagi kite, manusia yang sedang dirundung suhu yang cukup membuat kite mager (malas gerak) gan...
Berarti nih kucing sekarang juga pada di dalam kardus tiap pagi hari menjelang matahari menampakkan diri di ufuk timur kalii ya gan...
0
16-07-2019 22:49
Quote:Original Posted By ziont
Nah ini, sekarang tau deh alesan kenapa kucing suka ditaro didalem kardus. Apalagi kalo baru lahiran tuh kucingnya, pasti disediain kardus buat anak-anaknya. Kirain ane emang tempat minimalis kalo ngga ada kandang, ternyata malah dianjurin toh!

Ahihihii....
Akhirnyeee tahu juge ya gan...
Ane pun juge baru tauk...
Ane kire ya cuman karena adanya kardus ... Makanya kalau dapat kucing baru kok dikasih pake kardus ....
Ternyata buat adaptasi si kucing meong...

Perpsikisan kucing...
0
16-07-2019 22:50
Quote:Original Posted By fira262
Hmm kucing kostan ane demen banget sama kardus kirain karena teksturnya yang bisa dicakar-cakar, ternyata ada alesan lain toh

Ada lagi kucing yang lain di kostan ane juga malah demennya naik ke kursi meja belajar, ngalangin kita mau nugas, udah jadi singgasana dia aja kita ga boleh duduk di situ emoticon-Ngakak

Hahahah ahahahaa...
Mungkin dia mengira itu temannya kardus gan...
Bentuk balok atau kubus...
Warnanya coklat... Sesama coklat gan...
0
16-07-2019 23:06
Quote:Original Posted By autumnandfall
kucing disekitar rumah malah aneh cuaca dingin gini lebih milih tidur di atas atap apa gak kedinginan ini.

Waaah.... Ya toh.??
Di rumah ane malah uda kagak ade kucing berkeliaran nyolong makan kieh gan pas cuacanya dingin gini gan...
Diubah oleh ceasilnika
0
16-07-2019 23:08
Quote:Original Posted By angindueh
Sm kek kucing ane sih.. Tp krn bosenan kadang diatas kadang mojok kadang ngilang entah kemana.. emoticon-Ngakak

Balik lagi kagak gan???
Jangan-jangan ketemu kawanannya yang baru... Jadi kagak balik kucing peliharaanye ente gan...

Hehehee
0
16-07-2019 23:09
ane baru tau kirain mau bungkus
0
16-07-2019 23:09
Quote:Original Posted By azid12353
OOOhh pantesan, jadi ini toh yang nyebapin mereka seneng banget di dalam kardus. Ane pernah nyariin kucing ane kaga muncul2, kirain ilang, tau taunya lagi pada ngumpet di kardus gudang emoticon-Wakaka emoticon-Wakaka

Ngumpet aja kan gan....
Kagak sampe ngotorin ape gitu di dalam gudang???
Atau malah nyari tikus untuk jadi mangsanya dan ngejadiin rumah bebass ama tikus gan?
0
16-07-2019 23:13
Quote:Original Posted By japarina
asek makin banyak thread yang bahas kucing emoticon-Big Grin baru tau juga ane ternyata ada penjelasan ilmiahnya. yang jelas ada aja koceng yang udah tau gedean badan dia dari kerdusnya, tetep aja maksain duduk WKWK terus kadang beli mainan kucing, manannya dianggurin kerdus paketnya dimainin hadeu

Wkwkwkwwk....
Bahagia itu teramat sangat sederhana bagi sang kucing gan...
Haahhaa

Nah, soal kardusnya lebih kecil drpd badannya...
Pernah liat kagak gan,. Kucing melewati sela-sela jendela yang bulet-bulet gitu aje bisa lolos gan...
Macam lubang yang ada dipasang di dinding rumah itu juga gan...

Apalagi kardus... Sobek aja tetep dimainin gan. Heheh
0
Halaman 5 dari 9
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.