Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
Pengumuman! Segera Daftarkan Komunitas Kalian Disini
7671
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5b13b59bd9d7704f3e8b4569/bengkel-komputer-kaskus-version-30kami-beri-solusi-untuk-masalah-komputer-anda---part-6
Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0) Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda Thread ini adalah Thread Pembaharuan dari Thread : Bengkel Komputer Kaskus (Versi 2) Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda Karena banyaknya para Teknisi Komputer yang aktif di Computer Stuff, maka saya disini membuat sebuah trit sebagai tempat sharing mengenai masalah komputer dan berbagai macam pemecahannya.
Lapor Hansip
03-06-2018 16:32

Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda

Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0)
Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda

Thread ini adalah Thread Pembaharuan dari Thread :

Bengkel Komputer Kaskus (Versi 2) Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda

Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 6

Karena banyaknya para Teknisi Komputer yang aktif di Computer Stuff, maka saya disini membuat sebuah trit sebagai tempat sharing mengenai masalah komputer dan berbagai macam pemecahannya.

Sebelum bertanya, usahakan untuk mencari / searching terlebih dahulu mengenai problem yang anda alami melalui index yang ada di page one.

Silahkan gunakan CTRL+F untuk melakukan pencarian pada index.

Rules :

1. Hit & Run = BATA
2. Flaming & Rusuh = BATA
3. Titip Lapak & Web / Blog = BATA
4. Berikan Screenshot Error untuk mempermudah analisa & Harap Dispoiler
-> Screenshot Only, Dilarang Pamer Desktop
5. Berikan Spesifikasi Komputer anda secara detail (Hardware & OS)
6. Gunakan Ukuran & Warna Font yang sewajarnya dalam postingan
7. Location atau Avatar pada ID Kloningan harap disamakan dengan Avatar pada ID Prime
8. Bagi para pendatang baru yang ingin join di thread ini harap gunakan Prime ID anda terlebih dahulu untuk memperkenalkan diri pada anggota yang lain
9. Tunjukkan Kontribusi anda pada thread ini dengan memberikan beberapa Tips & Trik atau Tutorial mengenai Solusi untuk komputer yang bermasalah / rusak
10. Kami tidak melayani TANYA-JAWAB melalui PM ataupun VM

Catatan :
* Bila sekiranya anda ingin berkonsultasi langsung dengan para Kaskuser Teknisi Komputer disini, beberapa biodatanya ada di dalam spoiler. (Ada Dalam Reply Paling Bawah Trit ini)
* Bagi yang ingin join harap PM ke ID TS :
KTKK.BKK terlebih dahulu. Gunakan Prime ID, kalau mau bawa kloningan, harap perkenalkan terlebih dahulu Prime ID nya.

Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 6HOT NEWS :
Bagi Kaskuser yang Menemukan Tutorial Kita yang Invalid Link,Broken Link, Gambar Hilang dan Melaporkan ke TS,Kita Berikan + 10 GRP/BRP untuk Pelapor
profile-picture
profile-picture
profile-picture
ganteng.cinta dan 32 lainnya memberi reputasi
33
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 150 dari 217
Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 6
10-07-2019 23:46
Quote:Original Posted By GerobakNyodor

ane ga mikir psu soalnya part vga psu ssd baru beli gan..
pau pake evga gd 450

spek pc nya macem mana om? seberapa sering kena bsod? kalo tiap dipake pasti kena bsod, coba test ram nya pake memtest. barangkali ada error.
0 0
0
10-07-2019 23:48
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
11-07-2019 09:00
agan agan permisi tanya, ane ada 1 pc di kantor kalo setiap dinyalain monitornya gak hidup, harus di tekan tombol restart atau ganti monitor baru bisa nyala, mohon pencerahannya. thank you
0 0
0
11-07-2019 18:06
Quote:Original Posted By t9b

spek pc nya macem mana om? seberapa sering kena bsod? kalo tiap dipake pasti kena bsod, coba test ram nya pake memtest. barangkali ada error.

kalo pas main game yg di simpen di ssd lancar, cuma kalo lg browsing kadang hang, makanya saya suka pancing main game trs di alt tab buat browsing..

spek pc
ram ddr3 4gb
1660
i5 2200k
ssd
hdd 1tb

kalo dari slot memori atau procie lemah masuk akal ga? ram ane jg baru beli
0 0
0
11-07-2019 22:36

kalo pas main game yg di simpen di ssd lancar, cuma kalo lg browsing kadang hang, makanya saya suka pancing main game trs di alt tab buat browsing..

spek pc
ram ddr3 4gb
1660
i5 2200k
ssd
hdd 1tb

kalo dari slot memori atau procie lemah masuk akal ga? ram ane jg baru beli

kalo slot ram lemah, biasanya pc kesenggol dikit langsung masalah.

coba reset bios nya. nanti setting ulang di bagian legacy/uefi, boot priority, primary display. kalo masih gak bisa, download installer win10 iso & jalanin setup.exe. next-next, nanti pilih not right now.
0 0
0
11-07-2019 22:40
Quote:Original Posted By amenon
agan agan permisi tanya, ane ada 1 pc di kantor kalo setiap dinyalain monitornya gak hidup, harus di tekan tombol restart atau ganti monitor baru bisa nyala, mohon pencerahannya. thank you

kalo udah dipastikan ganti monitor pc pasti nyala normal, berarti monitor yang satu nya bermasalah. tapi kalo ganti monitor masalah masih sama, coba bersihin cpu nya. lepas semua part yang nancep ke mobo. posisi masih di luar kesing, coba rakit mobo + cpu & fan + ram + vgacard (kalo gak ada vgaonboard).
0 0
0
12-07-2019 07:04

Laptop acer e1 451g

Agan2, ada yang pernah solving atau ngalamin laptop acer kondisi powernya nyala dan kipas, harddisk nyala semua tapi indikator memory terus layar gk muncul apa apa. Itu apanya yang rusak ya?
Ane coba cek dugaan sementara motherboard nya yang bermasalah.
Apakah bisa diperbaiki? Mungkin ada yang pernah ngalamin atau perbaiki
0 0
0
12-07-2019 14:01
Quote:Original Posted By M.Ilham.Jr
Agan2, ada yang pernah solving atau ngalamin laptop acer kondisi powernya nyala dan kipas, harddisk nyala semua tapi indikator memory terus layar gk muncul apa apa. Itu apanya yang rusak ya?
Ane coba cek dugaan sementara motherboard nya yang bermasalah.
Apakah bisa diperbaiki? Mungkin ada yang pernah ngalamin atau perbaiki

coba lepas ram nya om. gosok perlahan di bagian pin-pin nya dengan penghapus. nanti coba pasang lagi. kalo masih gak bisa juga, coba pinjem ram lain. kalo bisa yang tipe nya ddr3L.
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
12-07-2019 14:28

kalo slot ram lemah, biasanya pc kesenggol dikit langsung masalah.

coba reset bios nya. nanti setting ulang di bagian legacy/uefi, boot priority, primary display. kalo masih gak bisa, download installer win10 iso & jalanin setup.exe. next-next, nanti pilih not right now.

mau tanya, gunanya setting bios dan setup ulang win10 sama hang lalu bsod apa ya kalo boleh tau?

itu bsod bukannya karna ada hardware yg ga connect dengan baik? ane mau pencerahan aja
0 0
0
12-07-2019 18:29

mau tanya, gunanya setting bios dan setup ulang win10 sama hang lalu bsod apa ya kalo boleh tau?

itu bsod bukannya karna ada hardware yg ga connect dengan baik? ane mau pencerahan aja

agan ini kalo gak salah yang baru beli vga, ssd, & psu kan ya? os nya boleh install ulang ato clonning? settingan bios make uefi ato legacy?

kalo pake uefi & ssd boleh clonning, ada kemungkinan hasil clonning tidak sempurna ato ada bentrok dengan partisi efi di hdd.

nah itu yang jalanin setup.exe mirip install ulang, hanya saja user apps & files yang ada di drive C: masih tetep ada (gak harus install user apps lagi). biasa dilakukan kalo ada korupt di system win10.
0 0
0
12-07-2019 18:36
Quote:Original Posted By M.Ilham.Jr
Sudah saya coba pakai ram baru dan harddisk baru ttp sama aja gk asa respon sama sekali gan. Kayanya masalahnya bukan di ram ataupun harddisk. Tapi di motherboard, cuman saya bingung perbaikinya bagaimana

coba dulu bongkar total laptop nya om. lepas semua yang menancap ke mobo, sekalian bersih-bersih. nanti coba pasang lagi fleksibel lcd, hsf, ram, port charger, & tombol power. kalo fan muter tapi tidak ada gambar, ya benar ada masalah di mainboard. kalo udah gitu harus butuh penanganan lebih lanjut untuk di cek arus menuju cpu, chipset vga, ram, & komponen kecil lainnya.
0 0
0
12-07-2019 19:29
laptop gak sengaja ketiban/ketekan kuat gitu di bagian atas hardisknya terus langsung hang. setelah force shutdown terus nyalain lagi untung masih bisa jalan. nah itu HDDnya berarti rusak apa karena ada hentakan tiba2 sensornya langsung bikin hang? jadi was2
profile-picture
zharki memberi reputasi
1 0
1
12-07-2019 20:44
malam om sesepuh, minta rekomen tempat servis buat reball vga lepi donk daerah jakarta, yg reputable ya

Bisa pm atau ke 082125982247

thx in adv
profile-picture
zharki memberi reputasi
1 0
1
13-07-2019 02:11
Halo agan suhu suhu sekalian, ane punya masalah nih yang ane gak ketemu pemecahan masalahnya. Jadi kondisinya komputer ane tiba-tiba shutdown sendiri. Nah setelah shutdown dan mati, kadang ane coba restart, entah shutdown lagi setelah masuk windows, entah dia mati di tengah jalan dan gak bisa diprediksi kapan matinya. Sama beberapa kali dia automatic turn on sendiri tanpa dipencet power on. Mohon bantuannya gan karena komputer ane sumber pekerjaan ane.
0 0
0
13-07-2019 10:04
Quote:Original Posted By warrysangru2
METODE 1:

Coba pake DDU (Display Driver Uninstaller) lalu install ulang driver terbaru.

1. Download terlebih dahulu DDU di sini.
2. Buka DDU dan klik Clean and Restart (Highly recommended)
3. Maka DDU akan meng-uninstall driver grafis dan komputer akan merestart dengan sendirinya.
4. Jika komputer Agan udah direstart, buka devmgmt.msc lewat Win+R.
5. Install ulang drivernya.

METODE 2:

1. Cari terlebih dulu filenya di C:\Windows\System32\drivers.
2. Pastikan file atikmpag.sys dan ubah nama filenya menjadi atikmpag.sys.old.
3. Kemudian buka folder C:\ATI dan temukan file atikmpag.sy_ lalu copy file tersebut ke desktop.
4. Tekan Windows+X dan buka Command Prompt (admin).
5. Ketik command berikut:

Code:
chdir C:\Users\%USERNAME%\Desktop
expand /r atikmpag.sy_ atikmpag.sys

6. Copy file atikmpag.sys dari desktop ke C:\Windows\System32\Drivers.
7. Mulai ulang komputer dan pastikan BSOD tersebut hilang.

Windows 7 gak bisa diinstall di AMD Raven Ridge mengingat keterbatasan ACPI dalam menjalankan Windows 7 di sistem Raven Ridge.

Tapi, dengan motherboard MSI dengan BIOS terbaru udah diperbaiki ACPI error di Raven Ridge buat jalankan Win 7 dengan syarat harus memasang GPU diskrit.

Ane gak menyarankan untuk instalasi Win 7 di sistem Raven Ridge (yang tulisan ane ditebalkan)dan tetap harus pakai Windows 10, karena Windows 7 akan discontinue pada 20 Januari 2020.

om itu metode 2 file ATI ane ga ada dah.
0 0
0
13-07-2019 11:20
Quote:Original Posted By karbondioksida
laptop gak sengaja ketiban/ketekan kuat gitu di bagian atas hardisknya terus langsung hang. setelah force shutdown terus nyalain lagi untung masih bisa jalan. nah itu HDDnya berarti rusak apa karena ada hentakan tiba2 sensornya langsung bikin hang? jadi was2

coba kalo masih bisa masuk os, discan hdd nya pake hdtune om. apa ada badsector setelah kejadian tsb. tapi kalo udah gak bisa masuk os, ato loading super lemot mungkin iya gegara benturan cukup keras yang mengakibatkan di bagian read/write head nya rusak.
profile-picture
rempitizm memberi reputasi
1 0
1
13-07-2019 11:28
Quote:Original Posted By math27
Halo agan suhu suhu sekalian, ane punya masalah nih yang ane gak ketemu pemecahan masalahnya. Jadi kondisinya komputer ane tiba-tiba shutdown sendiri. Nah setelah shutdown dan mati, kadang ane coba restart, entah shutdown lagi setelah masuk windows, entah dia mati di tengah jalan dan gak bisa diprediksi kapan matinya. Sama beberapa kali dia automatic turn on sendiri tanpa dipencet power on. Mohon bantuannya gan karena komputer ane sumber pekerjaan ane.

maksud nya shutdown sendiri itu mati mendadak ato ada proses shutting down om?

coba cek temperatur cpu dapet berapa °C. kalo bisa di bios di bagian shutdown by temperature didisable aja. kalo perlu kabel yang mengarah ke front panel mobo dicabut. nanti coba idupin dengan ngejumper pin power_sw.
profile-picture
rempitizm memberi reputasi
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
13-07-2019 12:48

agan ini kalo gak salah yang baru beli vga, ssd, & psu kan ya? os nya boleh install ulang ato clonning? settingan bios make uefi ato legacy?

kalo pake uefi & ssd boleh clonning, ada kemungkinan hasil clonning tidak sempurna ato ada bentrok dengan partisi efi di hdd.

nah itu yang jalanin setup.exe mirip install ulang, hanya saja user apps & files yang ada di drive C: masih tetep ada (gak harus install user apps lagi). biasa dilakukan kalo ada korupt di system win10.

Osnya install baru gan bukan cloning, udh 2x install ulang masalahnya tetep ada
0 0
0
13-07-2019 18:16

Osnya install baru gan bukan cloning, udh 2x install ulang masalahnya tetep ada

udah coba ganti kabel sata & pindah port sata?
jika tanpa vgacard, dibuat browsing apa masih masalah juga?
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
14-07-2019 07:21
Agan suhu sekalian...ane mau tanya nih gan
Jadi ane ada masalah gini:
=> Pencet tombol power
=> PC nyala
=> 1-2 detik kemudian mati
=> Nyala lagi dengan sendirinya

Tapi kalo udh 1x pc nyala, trus di restart ato shutdown trus nyalain lagi
PC bakal nyala normal (gk ad jeda mati 1-2 detik)

Masalah daya listrik, power supply ato ada kemungkinan masalah lain ya gan? emoticon-Bingung (S)
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
1 - 0 dari 1 balasan
Halaman 150 dari 217
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia