alexa-tracking
Female
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
5 stars - based on 5 vote 5 stars 0 stars
https://www.kaskus.co.id/thread/5d25297faf7e935788400827/idealnya-berapa-sih-mahar-untuk-pernikahan
Lapor Hansip
10-07-2019 06:55
Idealnya Berapa Sih Mahar Untuk Pernikahan?
Past Hot Thread
Menikah merupakan sesuatu momen yang berkesan dan diinginkan oleh banyak orang. Bagi mereka yang sudah cukup umur tentunya sebauh pernikahan adalah sesuatu yang sangat dinanti-nanti hingga mereka memantaskan dirinya mulai dari sikap pribadinya, mental diri dalam meghadapi pernikahan hingga persiapan secara finansial agar siap saat memasuki masa-masa pernikahan dengan calon pasangan yang menjadi idaman.

Credit : apollo-singapore.akamaized.net

Bicara tentang pernikahan selalu berkaitan dengan biaya yang besar, benarkah selalu demikian? Nyatanya tak selamanya seperti begitu. Banyak orang yang melaksanakan pernikahan dari pernikahan yang sederhana hingga pernikahan yang mewah dan menghabiskan banyak biaya. Namun pada umumnya pernikahan selalu meriah dan menghabiskan banyak biaya yang tak sedikit, hal ini tercermin dari kebiasaan di masyarakat yang seringkali mengadakan pesta pernikahan yang meriah. Begitu juga dengan mahar pernikahannya pun cukup besar dan biasanya menggunakan emas atau uang tunai.

Tentang mahar pernikahan sendiri memang beragam, tapi biasanya mahar pernikahan itu besar atau sesuai dengan standar yang biasa di masyarakat itu sendiri. Namun ada juga yang terkadang maharnya anti mainstream seperti dengan mahar yang sederhana seperti mahar sendal jepit yang viral di dunia maya beberapa waktu yang lalu. Bicara mahar pernikahan memang sah-sah saja selama ada kerelaan satu sama lainnya.

Lantas yang paling ideal mahar pernikahan itu seperti apa? Sedikit atau banyak? Jawabannya kembali ke standar masing-masing karena setiap orang punya standarnya masing-masing tentang mahar pernikahan. Meskipun begitu, kita harus bisa mempertimbangkan untuk menentukan mahar pernikahan dengan sebaik-baiknya. Sebagai laki-laki tentunya harus bisa memberi mahar pernikahan yang terbaik dengan catatan tidak memberatkan dirinya dan tidak lewat dari batas kemampuannya. Sedangkan bagi perempuan baiknya tidak terlalu berlebihan dalam meminta mahar terlebih jika orangtua ikut campur soal mahar pernikahan sebaiknya dihindari.

Sedikit atau tidaknya mahar kembali lagi kepada kerelaan masing-masing, jika di masyarakat standar maharnya begitu tak salahnya ikut kebiasaan di masyarakat. Jangan lupa untuk mengkomunikasikan dengan jelas dari laki-laki kepada perempuan tentang mahar pernikahan yang diberikan agar tidak ada miss komunikasi atau salah paham karena kejadian kesalah pahaman seperti ini ada dan terjadi di masyarakat.

Credit : kebumenekpres.com

Jangan terlalu pelit dalam memberikan mahar dan jangan terlalu berlebihan dalam memberikan mahar jika memang memiliki batas kemampuan finansial. Idealnya jumlah mahar pernikahan kembali ke setiap orang yang akan menikah, yang penting siapkan mahar terbaik untuk calon pasangan dan jangan sampai "hadiah" mahar pernikahan terlalu sederhana dan seakan tak ada nilai. Berilah yang terbaik untuk calon pasangan karena dia adalah sosok yang akan menemani sepanjang usia. Demikian paparan tulisan ane kali ini, agan dan sista ingin menambahkan atau menanggapi? Silahkan sampaikan di kolom komentar dan sampai jumpa di tulisan selanjutnya. emoticon-Big Grin

Sumber :
Opini Pribadi dan Inspirasi Kehidupan
Pembelajaran semasa sekolah dan kuliah
Sumber Lain
Sumber gambar via google images
profile-picture
profile-picture
profile-picture
boby008 dan 7 lainnya memberi reputasi
8
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 3 dari 8
12-07-2019 02:03
pas ane kimpoi tanya dulu ke calon istri minta berapa. Alhamdulillah jumlahnya masih ane sanggup bayar. kimpoilah kita mpe punya anak 2 sekarang emoticon-Big Grin
0
12-07-2019 02:45
Kalo ane cukup satu buat tas hermes saja
0
12-07-2019 02:48
Quote:Original Posted By azid12353
Menurut ane, jangan terlalu dibebankan untuk memberikan mahar yang dirasa kurang bisa dipenuhi atau memaksakan. Toh syarat sah pernikahan salah satunya adalah Adanya keridhaan dari kedua mempelai, enaknya diskusi dulu, saling terbuka sama pasangan. emoticon-Toast

emoticon-Malu

berbanding terbalik dengan kenyataan ini gan huahahahaha
profile-picture
azid12353 memberi reputasi
1
12-07-2019 03:29
Quote:Original Posted By SoftexGanjelMen

Hakikatnya pernikahan bukan hanya mengikat 2 insan, tapi ke 2 insan tersebut pengen sah menikah tentunya sudah saling menerima perbedaan dan ada janji Allah

Dan nikahkanlah orang-orang yang masih membujang di antara kamu, dan juga orang-orang yang layak (menikah) dari hamba-hamba sahayamu yang laki-laki dan perempuan. Jika mereka miskin, Allah akan memberikan kemampuan kepada mereka dengan karunia-Nya. Dan Allah Mahaluas (pemberian-Nya) lagi Maha Mengetahui.” (Qs. an-Nur [24]: 32

Apa amelllady berpikir rezeki itu di dalam pernikahan hanya uang? Kenapa anda ragu dengan seseorang pengangguran? Apa anda sudah menduga2 seorang pengangguran bakalan blablablabla

Btw saya jg belum menikah

Nih gan, tadi kan ane bilang "Mahar berapapun ga masalah asal jangan mau merit sama pengangguran"

Agan tau ga arti pengangguran? Pasti tau lah ya.
Pengangguran = orang yg ga punya pekerjaan/orang yg ga punya penghasilan.

Maaf nih gan ane bukan orang yg munafik soal uang, terserah mau di bilang matre apa ngga. Yg jelas kita hidup memang butuh uang tentunya buat beli kebutuhan sandang, pangan papan.

Bicara soal nikah, nikah butuh penghulu. Penghulu bayar ga? Bayar kan. Bayarnya pake apa? DUIT
Oke lah agan pilih nikah masal biar gratis.

Walau gratis tetep penganten cewe harus makeup, minimal pake baju kebaya. Beli makeup sama sewa baju kebaya pake DUIT ga gan?

Buku nikahnya bayar ga gan? Bayar lah

Maskimpoi mau yg sederhana, sandal swallow. Trus warung ada yg mau hibahkan sendal gitu? Ya pasti ngga, harus beli

Rombongan besan mau dateng ke acara ijab qobul, sewa 1 mobil pikup. Sewa mobil pake DUIT ga gan?

Nah itu cuma acara nikahannya doank emoticon-Big Grin
Yang paling berat itu ngejalanin pernikahannya. Pernikahan ga cuma sampe malam pertama doank, seumur hidup gan.
Apalagi kalo ente cowo, harus nanggung hidup anak orang lain (istri)
Trus kalo nganggur mau tinggal dimana?
Di rumah ortu? Ortu itu kasian udah cape ngurus ente dari kecil, anak udah gede malah nambah biaya buat istri sama anak ente.
Mau ngontrak? Ngontrak kan harus bayar sewa pake DUIT

Apalagi kalo udah punya anak, anak harus diskolah in, beli baju seragam, beli buku.

Memang rejeki itu udah ada yg ngatur, tapi selama agan masih belum ada penghasilan usahakan jangan merit dulu, sabar2 dulu lah. Soalnya nikah itu bukan cuma nanggung beban hidup sendiri tapi ada anak orang yang harus agan tanggung juga hidupnya.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
tafakoer dan 3 lainnya memberi reputasi
4
12-07-2019 03:49
nyimaks om
0
12-07-2019 03:51
yang ppenting tidak menyulitkan,emoticon-Cool
0
12-07-2019 04:03
terserah....hotang kuaya buebas...yang pas2an dan misqueen silahkan puter otak emoticon-Ngacir
0
12-07-2019 04:07
idealnya, gak perlu Mahar!
biaya ditanggung bedua, atau lbh besar bagi yg mampu! (imho)
emoticon-Travelleremoticon-Ngacir
0
12-07-2019 04:15
semoga dapet pasangan yang mau nikahan sederhana emoticon-Peluk
0
12-07-2019 04:19
sesuaikan saja dengan kemampuan pihak laki dan dengan persetujuan kedua belah pihak juga. menutut ane si yang terpenting adalah kehidupan keluarga kelak, bukan cuma di pernikahan awal. sebaiknya si gk usah gede" atau memaksakan
0
12-07-2019 04:58
Kirain ada itung2annya. Nyimak baik2 eh intinya ya disesuaikan aja
emoticon-Cape d...
0
12-07-2019 05:03
Quote:Original Posted By monkeydfarly
Tetangga saya gak usah pakai mahar cukup di kasih kontlo tiap hari😂

Modal baikllitolitoli 😂

emoticon-Kimpoi , kimpoi tiap hari gan ,tiap malem kedengeran suara kasur mulu ya gan? emoticon-Ngakak
Diubah oleh lineszs
0
Lihat 1 balasan
12-07-2019 05:33
Ane mw ngimpoi lobang lu dngn sah tiap hari sepanjang hidup gw, lu urus gw, urus anak2 gw, apa syaratnya? uang sekiann....

Lmayn uang sekian...
1 taon cariin dapat.

Kimpoi dehh... halal, tiap hari, kapan saja, dimana saja, suasana apa saja. Itu baru sisi perkimpoian bree, sbnrx bnyk lg yg lain.

Pesan ane buat para lelaki. Begitu d banting harga jgn patah semangat.
CARI DULU, walawpn nantinya hasilnya kurang yah minimal sudah ada simpenan untuk meminang yg lain. Sama yg kmrn berarti blm jodoh.

Jenjang ini tempatnya para lelaki tangguh, bukan ngeluh.
Diubah oleh superdede101
profile-picture
profile-picture
littlevan dan mesashetra memberi reputasi
2
Lapor Hansip
12-07-2019 05:43
Balasan post lineszs
Iyalah namanya juga modal kontlo gan ya cuma di kasih kontlo2😂

Jalan+Makannya ya minta bapaknya venalu sampah muka tembok😂
0
12-07-2019 05:47
pernah baca dicina mahar fix rstusan juta which is true mau elu kismin ky gmn elu hrs punya tuh duit bijimana caranya.. no money no kimpoi.. cara ini membuat orang terpacu bt serious dan duniawi bgt..yah siapa sih ya mau kimpoi tapi idup susah stlahnya.. balik ke indo yg mana emang tdk terlalu compulsory ya tergantung speak2 kedua belah pihak.. dan merujuk pd aturan hukum dan agama memang tidak disebutkan nilainya.. menurut gw pribadi bt sama2 enak dimusyawarahkan antara kedua belah pihak saja gan..
0
12-07-2019 05:49
sesuai kemampuan aja dan dua duanya memang sepakat+ridho. tapi ya diusahakan berusaha kan namanya pemberian buat orang yg mau nemenin sepanjang usia emoticon-Malu
0
12-07-2019 05:56
yang penting sma" setuju, kan cewe yg memudahkan mahar itu kan baik, dlu aja saya maharnya cuma 100rb tmen" pda heran knpa mau
mau soalnya kata pak penghulu yg memudahkan mahar itu baik, trus ada yg bilang mahar itu menentukan minim suami menafkahi istri itu harus sejumlah mahar itu atau lebih tiap kali gajian gitu sh
0
12-07-2019 05:58
Quote:Original Posted By jankman
Agama tidak mematok besar kecilnya mahar, nabi adam saja menikahi siti hawa maharnya baca sholawat itu tetap sah. Jangan sampai hanya karena mahar kita menunda pernikahan.

Dalam islam syarat menikah itu tidak berat & tidak harus pesta berlebihan. cuma budaya kita saja yg suka berlebihan mau menikah harus jual ini itu, harus minjam kesana kemari.

Setuju gan , sepupu ane pernah bilang , nikah itu murah , yg mahal gengsinya (resepsi) hahaha ....
0
12-07-2019 06:07
sebaik-baik mahar yaitu yang tidak membebani si lelaki.. intinya gitu sih
Diubah oleh ilafit
0
12-07-2019 06:09
mahar untuk istri yg sesuai lah... masa mahar ngasih kecil tp sanggup jajan sana sini dngn bayaran gd...
0
Halaman 3 dari 8
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.