News
Batal
KATEGORI
link has been copied
452
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d227a6b5cf6c413537b7918/konser-base-jam-di-festival-kuliner-aceh-dibubarkan-sekelompok-massa
Konser Base Jam pada malam penutupan Aceh Culinary Festival (ACF) 2019 dibubarkan sekelompok massa. Grup musik yang ngehits lewat lagu 'Bukan Pujangga' ini memilih berhenti manggung pada lagu ketiga.
Lapor Hansip
08-07-2019 06:04

Konser Base Jam di Festival Kuliner Aceh Dibubarkan Sekelompok Massa

Past Hot Thread
Konser Base Jam pada malam penutupan Aceh Culinary Festival (ACF) 2019 dibubarkan sekelompok massa. Grup musik yang ngehits lewat lagu 'Bukan Pujangga' ini memilih berhenti manggung pada lagu ketiga.

Grup musik yang terbentuk pada 1994 ini diundang ke Aceh untuk memeriahkan malam penutupan Aceh Culinary Festival yang digelar di Taman Ratu Safiatuddin, Banda Aceh, Minggu (7/7/2019). Sejak awal acara, sekelompok massa yang menolak Base Jam manggung sudah tiba di lokasi.

Setelah acara penutupan selesai, Base Jam mulai menghibur penggemarnya di Tanah Rencong sekitar pukul 23.00 WIB. Lagu 'Bungong Jeumpa 'dinyanyikan sebagai lagu pembuka. Para penonton laki-laki dan perempuan dipisah selama konser berlangsung.

Usai lagu pertama, sekelompok massa meminta agar konser dihentikan. Mereka sempat bernegosiasi dengan panitia. Di atas panggung, Base Jam melanjutkan konser dengan lagu "Bukan Pujangga".

Ketika memasuki lagu ketiga, aksi protes semakin gencar disuarakan. Massa mendatangi tempat audio mixer dan meminta agar segera dimatikan. Aksi dorong-dorongan sempat terjadi.

Panitia memilih mematikan audio mixer serta menutupnya. Konser dihentikan dan personel Base Jam meninggalkan lokasi.

"Terimakasih atas support dan kesempatannya, Aceh. Mohon maaf apabila ada yang kurang berkenan dan setlist kami tidak bisa dimainkan secara lengkap. Semoga bisa lebih menyenangkan di kesempatan berikutnya," tulis Base Jam dalam akun Instagram-nya.

Dua hari sebelumnya, aksi penolakan sudah mulai disuarakan. Pemicu protes berawal dari desain poster konser yaitu foto Masjid Raya Baiturrahman berada di bawah personel grup band.

Audiensi dengan Kepala Disbudpar Aceh Jamaluddin sempat digelar beberapa hari lalu. Dalam keterangan tertulis yang diterima detikcom, tim Aswaja dalam pertemuan itu meminta Base Jam tidak tampil dengan iringan musik pada malam penutupan ACF. Namun hanya meng-endorse dan mempromosikan kuliner Aceh di tingkat nasional dan mancanegera.

Selain itu, dalam pertemuan itu juga dibahas terkait masalah desain poster. Desain diketahui dibuat oleh tim kreatif Generasi Pesona Indonesia (GenPI) di bawah Kementerian Parawisata (Kemenpar) Republik Indonesia, bukan Disbudpar Aceh.

"Dan untuk itu, Disbudpar Aceh sudah meminta mencabut konten tersebut, Kemenpar sudah meminta maaf atas kekhilafan tim mereka," kata Ketua tim Aswaja Aceh, ustad Umar Rafsanjani dalam keterangan tertulis yang diterima detikcom, Sabtu (6/7).

Musyik Harom

Mesjid raya baiturrahman itu merupakan ikon dari aceh
emoticon-Shakehand2
Kalo bukan gambar mesjid sebaiknya pake gambar apa dong untuk mewakili daerah ini
emoticon-Leh Uga
profile-picture
profile-picture
profile-picture
ikiriki11 dan 30 lainnya memberi reputasi
31
Tampilkan isi Thread
Halaman 14 dari 23
08-07-2019 17:35
Quote:Original Posted By roberthw
Ya gpp, semua orang kan bebas berkomentar, ane pun juga hargai komentar ente kok.

Tapi logika ente kok aneh gitu, ngomong problemnya di ane? Lha ane ini kan malah mengomentari problem yang terjadi di daerah ente? Sebuah konser dihentikan paksa kan berarti ada yg dianggap problem, justru kalo gak ada problem ngapain sampe ditindak kayak gitu?

Lagian kalo memang enjoy dan menikmati suasana mestinya justru bertanya2 dong kok orang lagi main musik baru 3 lagu, malah disuruh setop?

Iya kalo pas perform, penyanyinya menghina atau berbuat kriminal, itu wajar disetop paksa. Lha ini ternyata alasannya karena poster promosinya yang dipermasalahin.

Sebenarnya masalah poster udah clear gan. Juga ga ada masalah ama group band nya ane tangkap dari berbagai sumber. Tapi pemicu aslinya dilapangan ane kurang tahu tapi biasanya kalau publik udah gerak ada problem yang nyentuh kuktur lokal
Kita back kebelakang sedikit slank aja kita welcome dan malah suasana jadi asik ketika datang ke aceh Konser Base Jam di Festival Kuliner Aceh Dibubarkan Sekelompok Massa
0 0
0
Lihat 2 balasan
08-07-2019 17:39
masih ada ini grup band?
profile-picture
greedaon memberi reputasi
1 0
1
Lapor Hansip
08-07-2019 17:45
Balasan post liukluik
Ya memang ane baca beritanya, Base Jam juga ngaku tidak mempermasalahkan lebih jauh dan bilangnya tidak kapok. Ya udah makanya ane berpikir positif anggap Base Jam yg untung banyak, karena dibayar 10 lagu, tapi cuma diizinin nyanyi 3 lagu doang.

Perkara penonton Aceh yg terima2 aja dengan kejadian itu dan masyarakat Aceh sendiri yg menganggap posternya memang masalah, ya itu juga haknya mereka mereka sendiri.

Tapi jangan salahkan juga opini orang2 di luar Aceh yg bisa jadi berbeda. Karena pendapat setiap orang kan tidak harus sama semuanya.
0 0
0
08-07-2019 17:46
Quote:Original Posted By SuperSnub

Gan sy mau nanyak, kenapa Aceh masih jadi salah satu provinsi termiskin di Indonesia, padahal udah pakai syariat Islam.
Apa yg salah?
Terus hukum syariat bisa tajam kebawah tumpul keatas kenapa ya?

Setau ane gan diaceh ga ada orang tidur dibawah kolong jembatan. Dan kami bukan miskin gan tapi sederhana, disini rata rata rumah punya sawah sapi dan apa lagi emas. Kalau kebiasaan kami diaceh ga suka nyimpen deposito bentuk duit dibank jadi kekayaan kurang kedetek mungkin sama ahli ekonomi. Logikanya kalau inflasi lagi tinggi kami orang aceh tetap makan daging. Dan kalau kami banyak yg miskin mungkin udah banyak bujang lapuk karena acara lamaran disini buat nikahan ga sedikit hehehe. Orang nikah tetap tinggi dikalangan anak muda walau sampe habisin lima puluh juta ampe seratus juta tetap dilaksanakan. Jadi ane ga tahu dari mana informasi kalau agan ga percaya kroscek ke malaysia aja gan rata rata orang aceh suka invest kesana dalam bisnis bikin kedai kelontong dimedia media emoticon-Jempol

Untuk masalah syariat islam setahu ane semua dicambuk gan kalau keciduk. Ga ada bedanya antara individu dari golongan mana. Itu lebih malunya kalau ditangkapin warga lagi kimpoi,mabok, atau judi sembarangan bisa malu marwah keluarga. Disini untuk hal hal maksiat warga pada gerak buat bubarin gan. Biar sikon lingkungan stabil dan enjoy. Agan bisa liat ga ada preman yang hidup diaceh. Kalau berani apstu dicyduk warga emoticon-Jempol
Diubah oleh liukluik
profile-picture
kucingnyapakrt memberi reputasi
1 0
1
Lapor Hansip
08-07-2019 17:48
Balasan post roberthw
@roberthw ok gan sip ane ngerti gan.. ane cuman mau ngabant nagsih informasi daerah ane gan salam kenal gan
0 0
0
08-07-2019 18:14
Quote:Original Posted By mclonewolf

eh dungu bin goblog itu tulisan gak kebaca ya ........... emoticon-Cape d...

udah dungu bin goblog mata siwer pula, coba berobat pake bpjs klas 3 loe, sapa tau dokter punya solusi ....... tapi, kalo loe tetep denial ya susah ............. emoticon-Cape d...

Udah gua liat dan baca . . . semakin nunjukkin betapa tolol dan gilanya kowe . . .
Tolol dan gila karena halusinasi akut.

Nih . . . gua jabarin betapa dungunya kowe.
Ini postingan gua

Emang . . . . siapa punya postingan nyinyir tolol ? . . . .
Dilanjut . . . biar jelas
Ini lah postingan pertama kowe . . . yang kuot postingan gua.

Jelas . . . di postingan gua . . .yang kowe kuot . . . udah gua tulis . . .
”kumpulan postingan yang hanya memperlihatkan kedunguan semata”
Dalam kumpulan postingan yang gua kuot . . . terdapat postingan kowe yang ini . . .

Nah postingan elu ini tak lebih dari reply nyinyir . . .
atas postingan nyinyir dungu rekan si-idiologi elu.

Kenapa gua bilang dungu dan nyinyir . . .
karena nggak baca dan paham awal permasalahannya.

Lu manusia pengidap kejiwaan . . . bikin postingan nyinyir tolol tapi lupa . . .
Karena elu memang tolol dan dungu . . .
Jadi jatohnya . . . elu banyak berhalusinasi.

Dasar xetan dungu kowe.

0 0
0
Lapor Hansip
08-07-2019 18:22
Balasan post masmomon
Quote:Original Posted By masmomon
kita kembalikan pada kearifan lokal saja

Mirisnya di negri ini, kearifan lokal tidak dianggap bossku...
Malah ada yg di hujat sesat...
kearifan impor yg junjung tinggi.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
greedaon dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
08-07-2019 18:38
Quote:Original Posted By antonyus578

Udah gua liat dan baca . . . semakin nunjukkin betapa tolol dan gilanya kowe . . .
Tolol dan gila karena halusinasi akut.

Nih . . . gua jabarin betapa dungunya kowe.
Ini postingan gua

Emang . . . . siapa punya postingan nyinyir tolol ? . . . .
Dilanjut . . . biar jelas
Ini lah postingan pertama kowe . . . yang kuot postingan gua.

Jelas . . . di postingan gua . . .yang kowe kuot . . . udah gua tulis . . .
”kumpulan postingan yang hanya memperlihatkan kedunguan semata”
Dalam kumpulan postingan yang gua kuot . . . terdapat postingan kowe yang ini . . .

Nah postingan elu ini tak lebih dari reply nyinyir . . .
atas postingan nyinyir dungu rekan si-idiologi elu.

Kenapa gua bilang dungu dan nyinyir . . .
karena nggak baca dan paham awal permasalahannya.

Lu manusia pengidap kejiwaan . . . bikin postingan nyinyir tolol tapi lupa . . .
Karena elu memang tolol dan dungu . . .
Jadi jatohnya . . . elu banyak berhalusinasi.

Dasar xetan dungu kowe.

yaelah ................ masih denial kalo dungu bin goblog ya ............. emoticon-Cape d...

sedari awal loe yg dungu, gw kuot komen apa, loe komen apa ................
dasar dungu bin goblog ............. emoticon-Blue Guy Bata (L)

0 0
0
08-07-2019 18:46
Quote:Original Posted By liukluik

Setau ane gan diaceh ga ada orang tidur dibawah kolong jembatan. Dan kami bukan miskin gan tapi sederhana, disini rata rata rumah punya sawah sapi dan apa lagi emas. Kalau kebiasaan kami diaceh ga suka nyimpen deposito bentuk duit dibank jadi kekayaan kurang kedetek mungkin sama ahli ekonomi. Logikanya kalau inflasi lagi tinggi kami orang aceh tetap makan daging. Dan kalau kami banyak yg miskin mungkin udah banyak bujang lapuk karena acara lamaran disini buat nikahan ga sedikit hehehe. Orang nikah tetap tinggi dikalangan anak muda walau sampe habisin lima puluh juta ampe seratus juta tetap dilaksanakan. Jadi ane ga tahu dari mana informasi kalau agan ga percaya kroscek ke malaysia aja gan rata rata orang aceh suka invest kesana dalam bisnis bikin kedai kelontong dimedia media emoticon-Jempol

Untuk masalah syariat islam setahu ane semua dicambuk gan kalau keciduk. Ga ada bedanya antara individu dari golongan mana. Itu lebih malunya kalau ditangkapin warga lagi kimpoi,mabok, atau judi sembarangan bisa malu marwah keluarga. Disini untuk hal hal maksiat warga pada gerak buat bubarin gan. Biar sikon lingkungan stabil dan enjoy. Agan bisa liat ga ada preman yang hidup diaceh. Kalau berani apstu dicyduk warga emoticon-Jempol

oke gan..
penjelasan informatif dan deskriptif dari perspektif masyarakat aceh seperti ini lebih menarik..
daripada postingan dari salah seorang kaskuser dimari yang sok mau membela aceh tapi semua postingannya justru membuat orang2 yang tak tahu realitas aceh jadi semakin terdistorsi soal aceh.. emoticon-Leh Uga
profile-picture
profile-picture
profile-picture
anggrekbulan dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
08-07-2019 18:58
Quote:Original Posted By kucingnyapakrt

oke gan..
penjelasan informatif dan deskriptif dari perspektif masyarakat aceh seperti ini lebih menarik..
daripada postingan dari salah seorang kaskuser dimari yang sok mau membela aceh tapi semua postingannya justru membuat orang2 yang tak tahu realitas aceh jadi semakin terdistorsi soal aceh.. emoticon-Leh Uga

Sip gan ane cuman bisa kasih informasi dilapangan dan juga jadi pelajaran buat kami warga aceh kalau ada hal hal yang perlu diperbaiki. Kita juga welcome gan terbuka pada kritik,dengan adanya opini yang ada jadi bahan masukan untuk.membangun daerah. emoticon-Shakehand2
Diubah oleh liukluik
0 0
0
Lihat 1 balasan
Lapor Hansip
08-07-2019 19:07
Balasan post liukluik
saya doakan semoga warga indonesia dan aceh khususnya bisa semakin makmur dan sejahtera.
profile-picture
liukluik memberi reputasi
1 0
1
08-07-2019 19:22
Quote:Original Posted By sawamura1209
Ini bener. Kebetulan temen saya ada asli aceh. Katanya secara konsep syariah bagus, tapi praktek dari pemimpin2 di sana emang pada ngaco.

Makanya sekarang banyak orang aceh yg pikirannya cukup moderat pada keluar dari sana.

Iya gan, temen ane juga keluar dari Aceh. Pas ane tanya sebenernya ga ada aturan wajib hijab, tapi sayangnya orang sana sok2an jadi polisi moral

Banyak orang Aceh yang bingung sama peraturan di sana, cuma ganggu hal2 kecil kaya orang pacaran. Giliran orang brengsek beneran ga diapa2in
profile-picture
1 0
1
08-07-2019 19:23
Quote:Original Posted By antonyus578
Di lawan atu atu . . . nggak efektif efisien. . . sekaligus sekobokan.
Jadikan xetan xetannya bisa saling bantu.

Ah ente lemah, masa orang beriman kalah ama xetan
0 0
0
08-07-2019 19:26
Aceh Pungo emoticon-Traveller
0 0
0
08-07-2019 19:40
Quote:Original Posted By mclonewolf

yaelah ................ masih denial kalo dungu bin goblog ya ............. emoticon-Cape d...

sedari awal loe yg dungu, gw kuot komen apa, loe komen apa ................
dasar dungu bin goblog ............. emoticon-Blue Guy Bata (L)

Kowe . . . udah dungu . . . berhalusinasi . . . terakhir denial.

Kalo di urutin . . . gini kronologisnya . . .
Ini postingan awal kowe . . .
.
Postingan yang isinya cuma nyinyir tolol doang.
Terus gua reply kayak gini . . . kowe bales secara membabi buta

Terus gua reply lagi

Kowe bales lagi . . . padahal isi postingan kowe kagak pernah jelas kecuali nyinyir dungu.

Terus gua bales begini . . .

Jadi . . . kowe pantengin tuh . . . dari awal gua kuot postingan kowe . . .
postingan kowe itu isinya cuma nyinyir pamer kedunguan.

Lagunya . . . suruh cek . . .
Emang apa sih yang elu kuot . . . ? apa sih reply-annya . . . ?
Nggak lebih dari kedunguan.

Udah dungu . . . berhalusinasi lagi.

Dasar xetan dungu kowe.

0 0
0
08-07-2019 19:44
Quote:Original Posted By bononx

Iya gan, temen ane juga keluar dari Aceh. Pas ane tanya sebenernya ga ada aturan wajib hijab, tapi sayangnya orang sana sok2an jadi polisi moral

Banyak orang Aceh yang bingung sama peraturan di sana, cuma ganggu hal2 kecil kaya orang pacaran. Giliran orang brengsek beneran ga diapa2in

Aturan hijab itu memang tertuang jelas di qanun gan dan qanun itu turunan dari MOU helsinki (finlandia) dimasa perdamaian antara RI dan GAM. Dan hijab itu berlaku hanya untuk orang muslim.. Kalau pemeluk agama lain ga pakai juga ga apa apa asal pakaian sopan ga mengarah kearah vulgar.
Di universitas ane malahan banyak ikut trend makek jilbab orang dari pemeluk agama lain. Padahal ga ada aturan nya pemeluk agama lain pakai hijab.
Diaceh itu bahasan hijab itu udah selesai dari dulu gan dan bukan sesuatu yg kontroversi, semua org aceh dari bergam etnis dan latar belakang agama setuju aturan itu disini, buktinya ga ada pernah demo masalah itu. Dan disekolah sekolah kerohanian dari agama lain tetap berjalan seperti biasa mereka ga pakai hijab dan ga ada masalah, fine fine aja.

Disini kalau pakaian tidak senonoh atau kelakuan tidak senonoh yg jadi problem.
Dan satu lagi kami disini ga ada yang sok sok polisi moral. Untuk penegakan syariat itu memang ada polisinya dan mereka lembaga legal secara hukum dan diakui oleh negara.

Dan kurang kerjaan amat gan kalau kami ganggu ganggu orang pacaran. Disini cewek ngopi juga banyak di coffe shop, anak muda juga sama kayak kota lainnya saling berkomunitas.
Kalau yg dicyduk ama warga itu yg pacaran ngamar dihotel, masuk dalam semak belukar,atau kebun orang tujuan nya zinah. Ya kegiatan gitu nyusahain keluarga dan orang lain. Pemuka berbagai latar belakang agama diaceh setuju maksiat diberantas disini. Yg ga suka maksiat diberantas kan kami jadi aneh arahnya kemana apa ga punya agama atau gimana?
0 0
0
08-07-2019 19:46
Konser tempat lain lah kakak
0 0
0
08-07-2019 19:57
Quote:Original Posted By liukluik

berarti dana otsus ga perlu diperpanjang sampai selamanya

emoticon-Wagelaseh
profile-picture
1 0
1
08-07-2019 20:04
lebih cocok ngundang semacam khosidahan gitu lah kota religius masa ngundang band dan nyanyi lagu tentang cinta2an kurang pas juga kalau dipikir2.
0 0
0
08-07-2019 20:12
Quote:Original Posted By bikerok

berarti dana otsus ga perlu diperpanjang sampai selamanya

emoticon-Wagelaseh

Dana otsus itu kan baru habis 2027 terus juga entar kemungkinan diperpanjang ane bingung juga kenapa itu isu jadi viral emoticon-Hammer2
Lagian itu kan untuk infrastruktur kelancaran bisnis dalam negeri.
Lagian aceh kan konflik cukup lama jadi ketinggalan secara infrastruktur jadi ya digenjot sekarang pembangunannya. Dan itu dinikmati juga ama provinsi lain kalau ngirim barang dan lain lain keaceh. Kalau mau jadi touris ada fasilitasnya jadi lancar ke objek wisata.
Otsus aceh juga menjadi sebuah kebutuhan strategis kalau dilihat secara nasional. Soalnya lokasi diselat malaka.. Masak mau diambil ama singapura terus tu lahan ekonomi.
Ya dibangun infrastruktur baik pelabuhan jalan dan lain lain agar Indonesia mampu bersaing negara negara selat melaka.
0 0
0
Halaman 14 dari 23
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
Copyright © 2019, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia