• Beranda
  • ...
  • Lifestyle
  • Males baca? Parah ane juga sama gan ๐Ÿ˜ฃ๐Ÿ˜ฃ (INDO DARURAT MEMBACA)

ceritanyaw.id
TS
ceritanyaw.id
Males baca? Parah ane juga sama gan ๐Ÿ˜ฃ๐Ÿ˜ฃ (INDO DARURAT MEMBACA)
Sebelum sharing-sharing ane mau ucapin buat agan dan sista sekalian semoga sehat selalu dan semua doanya bisa terwujud, Amin...
:terimakasih

Ane mau curhat lagi nih gan, jadi ceritanya gini ane beli barang di salah satu toko onlen, nah barangnya itu dari luar negri dan harus nunggu 1 bulan, tapi karena harganya murah dan gratis ongkir yaudah ane beli lah itu. Singkat cerita barangnya datang dan terkejutlah ane, brangnya kok banyak ya? ane takut jadi masalah dan chat lah ke merchantnya, gan ini kok barangnya banyak yang dateng? gpp nih?ย lalu si sellernya menjawab iya gan itu emang barangnya jumlahnya segitu, terus pas ane baca lagi di judulnya ada tulisan x4ย di belakangnya ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ย Jadi item yang ane beli itu dapet 4 item, sebenernya sih ane gak maslah juga sih malah untung banget karena di merchant local harganya lebih mahal dan cuma dapet satu hehehe.ย 
Dari kejadian ini ane inget artikel yang dulu di tahun 2018 pernah ane baca, Indonesia Darurat Membacaย  yang gambarnya ada di atas dan ane jadi mikir kalo ane ini adalah orang yang males baca juga.
emoticon-Hammer2
Setelah beberapa hari, kejadian serupa terjadi sama sepupu ane gan, tapi bedanya kalo ane untung sepupu ane apes gan ๐Ÿ˜…๐Ÿ˜… Singkat cerita sepupu ane pengen beli mixer kue gan, nah dia cari-cari di toko onlen, liat harganya murah banget langsung beli lah dia, sesampainya di rumah yang dateng ternyata yang dateng ujungnya mixer kue doang gan, pas di baca lagi di judulnya emang di awali dengan merek mixernya gan tapi di belakangnya baru di tulis barangnya apa ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚
Setelah dua kejadian itu ane jadi membuka mata sama sekitar ane dan mulai melihat kebiasaan-kebiasaan orang-orang di lingkungan ane gan. Dan ane melihat, teknologi bikin orang-orang makin males,ย ane liat bokap ane nyokap ane adek-adek ane, semua serba yutub, dikit-dikit yutub, semua serba tinggal liat orang ngomong dan ngebacot di yutub itu juga gak sampe abis nontonnya, terus di jadiin bahan obrolan satu sama lain, parah kan gan!!! Seakan semua orang tuh jadi males parah, sampe ngelarin baca text judul aja tuh gak mau gitu. Dan ane juga sadar bahwa ane semakin kesini juga semakin kaya gitu ๐Ÿ˜ฅ
Dan mulai sekarang ane membiasakan diri untuk tidak malas membaca dan ane menerapkan beberapa kebiasaan baru yang sebelumnya belum pernah ane coba, tapi ampuh buat ane gak males baca lagi gan.
emoticon-Malu

Quote:

Jujur menyingkat kata-kata di chat tuh menjadi salah satu hal yang membuat ane jadi males baca dan seringkali salah presepsi baca chat dari orang ataupun membaca hal-hal lainya. Karena secara tidak langsung saat kita membaca singkatan yang sebenarnya punya arti yang baku dan sah secara bahasa indonesia jadi salah mengartikan ke bahasa singkat-singkatan di chat sehari-hari kita. Dengan membiasakan diri untuk menulis secara lengkap di aktifitas chat kita, kita jadi bisa befikir dengan baik dan tidak semena-mena mengartikan sebuah tulisan. Kita akan cendrung untuk lebih sering berfikir tentang tulisan kita dan tulisan orang lain dan juga kita akan sering berfikir tentang bagaimana memberikan chat dengan tulisan yang lengkap tanpa membuat diri kita terlihat aneh di hadapan lawan bicara kita dalam chat. Yang sering ditakuti saat kita menulis dengan tulisan yang lengkap di chat kita itu adalah lawan bicara kita akan berfikir Kaku amat ni orang kayak kanebo kering.ย Dengan perasaan takut itu kita akan berusaha untuk tetap menyampaikan pesan dengan lengkap tanpa membuat lawan bicara berfikir bahwa kita bukan orang yang luwes. Dan hal itu akan meningkatkan daya baca kita dari hal yang hampir setiap hari kita lakukan yaitu berchatting ria ๐Ÿ˜

Quote:

Banyak orang termasuk ane sering kali langsung emosi dengan sebuah tulisan atau gambar saja,padahal tujuan dimasukanya gambar dan tulisan itu adalah untuk meluruskan atau menjelaskan secara benar. Dan ini menjadi kebiasaan semua orang di sekitar ane yang gak peduli dengan membaca secara keseluruhan, melihat gambar saja atau judul saja dari sebuah artikel atau video yang beredar di internet langsung emosi, karena sudah terlanjur emosi jadi pikiran tidak terarah dan muncullah pikiran-pikiran negatif terhadap konten yang seharunya memilki banyak hal positif di dalamnya. Bahkan sering kali hanya melihat judul dari tulisan, orang-orang langsung menyebarkan konten tersebut sambil memberikan komentar yang absurd, kalau sudah begitu jika ada orang yang paham akan konten itu dan memberikan komentar terhadap orang yang membagikan konten tersebut si penyebar malah akan malu sendiri. Bahkan sering sekali orang yang membagikan konten dan menambakan komentar negatif itu sudah mengerti bahwa dia salah namun karena emosi dan ego sudah bercampur mulailah membuat pembenaran sendiri agar terlihat benar walaupun sebenarnya dia sangat salah.ย 
emoticon-Cape deeehh
Quote:

Apa hubunganya mendengar sama membaca gan?ย Gini gan, saat kita mulai mencoba mendengarkan orang dan tertarik, kita akan mulai mengerti beberapa hal dan kita akan terpancing untuk mengetahuinya lebih dalam, caranya? Ya membaca gan kalo ane, males nanya balik ke oarng yang ngomong, keliatan banget begonya ntar ane, hehehehe. Karena akan mudah mencari sesuatu di internet berdasarkan keyword atau kata-kata dan saat menemukan apa yang ane pengen tau ane pasti baca detail banget. Orang atau tepatnya ane kalo udah pengen tau banget atau kepo pasti bakal detail mencari tahunya gan, dari situ ane jadi bakal lebih menaruh tenaga lebih untuk membaca hehehe.ย 
emoticon-Jempol
Quote:

Mungkin jaman sekarang udah jarang orang yang ke toilet buang hajat sambil baca tulisan di belakang sampo atau sabun. Karena sekarang sudah banyak hp anti air, sering kali orang lebih seneng bawa hp dan menikmati konten-konten dari sana ketimbang iseng baca-baca tulisan di sampo, sabun dan odol mereka di kamar mandi ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚
Tapi sebenernya dari situ minat baca kita bisa meningkat loh, gak usah ke toilet pas buang hajat bacain sampo deh, ke supermarket bacain tanggal kadaluarsa dan komposisi dari makanan yang akan kita makan aja tuh udahj jarang banget kayaknya. Dari mulai peduli apa yang masuk kedalam tubuh kita dengan membaca kacndungan nutrisi dan bahan yang ada di dalam makanan kita itu bisa banget meningkatkan miat baca gan. Dari kebiasaan itu ane jadi lebih teliti dan asik aja gitu baca-baca hal yang ada di sekitar kita.ย 
:belumtidur
Quote:

Cara paling ampuh buat ane mulai meningkatkan minat membaca ane adalah dengan menulis apa aja. Dengan menulis ane jadi tertarik membaca hal lain selain tulisan ane yang bapuk itu gan ๐Ÿ˜‚ Atau saat ane menulis muncul kekepoan ane terhadap hal-hal lain dan ane mulai mencari tahunya dengan membca banyak hal yang berakhir membaca sampe larut malam dan gak jadi nulis gan ๐Ÿ˜‚ Paling enggak dengan menulis kita mulai membaca tulisan walau itu tulisan kita sendiri. Jujur kalo ane bikin tulisan gak pernah percaya diri gan, nah cara ane ningkatin percaya diri ane dengan membaca banyak hal untuk mengembangkan tulisan ane yang padahal mah sama aja gak jelasnya hahaha.ย 

Segitu dulu sharing-sharing dari ane gan, ane juga bakal berusaha untuk menyebarkan kebiasaan membaca kepada sekitar ane dan menjadikan negara kita atau paling enggak ane sendiri punya minat baca yang lebih baik ganย 
emoticon-Betty

Kalau ada yang kurang bisa di tambahin di komen gan.. Jangan di buly ya gan..ย 
emoticon-Shakehand2

Jangan lupa bahagia ๐Ÿ˜๐Ÿ˜
vegashu18danQerampratamadhan
rampratamadhan dan 29 lainnya memberi reputasi
30
16.6K
168
Guest