alexa-tracking
Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d17f8b709b5ca7a413831f5/jangan-merasa-merepotkan-terus-kita-memang-butuh-orang-lain
Lapor Hansip
30-06-2019 06:48

Jangan Merasa Merepotkan Terus, Kita Memang Butuh Orang Lain

Past Hot Thread
Hidup setiap orang memang tak selalu sama, kadang berada pada kondisi terbaiknya dan terkadang malah sebaliknya. Roda hidup memang terus berputar dan setiap orang tak akan selalu dalam kondisi yang sama seperti selalu berada pada kejayaannya dan tak pernah bisa abadi dalam hal apapun di dalam kehidupan ini
. Perubahan adalah sesuatu yang yang biasa terjadi dalam kehidupan kita sehari-hari dan kita tak bisa menolak adanya perubahan yang terjadi dalam hidup kita.

Credit : anggaba.blogspot.com

Dalam hidup kita memang tak sendiri, di sekeliling kita ada orang-orang yang menemani mulai dari orangtua kita, pasangan kita dan lainnya. Kita memang bukan sosok yang selalu bisa berdiri sendiri dan ada kalanya butuh bantuan orang lain. Sebagai makhluk sosial tentunya akan ada saling ketergantungan dan membutuhkan uluran bantuan dari orang lain ketika sedang sulit dan butuh jalan keluar yang tidak bisa di selesaikan oleh diri sendiri saja.

Ketika kita merasa kerepotan dan butuh bantuan itu wajar saja, jangan sampai takut merepotkan orang lain karena hidup kita memang butuh bantuan dari orang lain dalam satu waktu. Wajar bila kita butuh bantuan orang lain asalkan kita tidak terus menerus ketergantungan pada orang lain sampai mengganggu kehidupan orang lain itu sendiri. Hindarilah khawatir yang berlebih, mintalah bantuan saat kita memang sedang butuh bantuan yang memang kita tak bisa untuk menanganinya dengan baik ketika ingin menyelesaikan masalah tersebut.

Bersikaplah sewajarnya saja, jangan canggung untuk minta bantuan orang lain dan jangan terlalu banyak minta bantuan orang lain. Intinya kita jangan sampai mempersulit diri sendiri karena enggan meminta bantuan pada orang lain ketika dalam menyelesaikan sesuatu. Terlebih saat pekerjaan yang kelompok tentu harus dikerjakan bersama-sama bukan dikerjakan oleh satu orang semata.

Hidup itu saling keterkaitan satu sama lain, untuk mencapai sesuatu hal tentu harus ada batu pijakan. Tak ada yang salah kita minta bantuan pada orang lain sesekali, asalkan jangan terus-terusan minta bantuan orang lain. Hidup itu saling membutuhkan dan kita saling bahu membahu membantu satu sama lain selama itu dalam kebaikan, bukan dalam sesuatu yang buruk.

Credit : womantalk.com

Masih berpikir takut merepotkan orang lain? Sudah semestinya jangan terus berpikir demikian karena kita dalam satu waktu pasti akan butuh bantuan orang lain. Hidup kita tak sendiri dan pasti akan ada interaksi satu sama lain. Diberi bantuan oleh orang lain? Terima saja selama itu baik dan orang yang memberi bantuan secara sukarela dan tidak terpaksa. Jangan berpikir berlebihan takut merepotkan orang lain, akan tetapi bersikap biasa aja saat menerima bantuan dan jangan bersikap berlebihan untuk selalu meminta bantuan pada orang lain. Demikian paparan tulisan ane kali ini, silahkan sampaikan di kolom komentar dan sampai jumpa ditulisan selanjutnya. emoticon-Big Grin

Sumber : Opini Pribadi dan Inspirasi Kehidupan
Sumber gambar via google images
profile-picture
profile-picture
profile-picture
kwhaleyf dan 10 lainnya memberi reputasi
11
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 2 dari 4
01-07-2019 06:17
Manusia adalah makhluk sosial
0 0
0
Lapor Hansip
01-07-2019 06:21
Balasan post liamseka
Quote:Original Posted By liamseka
Mengharap bantuan org lain, terkadang hanya membuat kecewa.
Belajar mandiri tetap lebih baik emoticon-Jempol

Setujuh broh
profile-picture
liamseka memberi reputasi
1 0
1
01-07-2019 06:21
Kalo urusan duit aja mah semua tiba2 pada menawarkan bantuan
profile-picture
1 0
1
01-07-2019 06:33
tau diri juga, kalo udh dibantu ya balas bantu juga, kadang temen nih ngga tau diri emoticon-Ngakak (S)
profile-picture
1 0
1
01-07-2019 06:44
Semua org punya jalan ninjanya masing2

Yg punya prinsip ga nerima bantuan jgn iri sm yg sukses sm bantuan org lain emoticon-Big Grin

Biasanya yg bikin ribet yg pd iri2 ini
0 0
0
01-07-2019 06:53
Setuju sih gan, karena pada dasarnya manusia itu makhluk sosial. Apalagi Ideologi bangsa Indonesia kan udah jelas dari sila ke 3 yaitu persatuan Indonesia, artinya di dalam sila itu terdapat ajaran mengenai gotong royong. Gotong royong itu melakukan pekerjaan bersama-sama, atau bisa juga membantu orang lain yang membutuhkan. emoticon-Smilie
0 0
0
01-07-2019 07:00
salah satu kekurangan gue nih
selalu gak enakan minta bantuan org lain
positipnya sih jadi bisa lebih mengandalkan diri sendiri
profile-picture
1 0
1
01-07-2019 07:02
Sekali dua kali kalau masih dalam batasan wajar sih oke, selebihnya prepare sendiri jauh2 hari emoticon-Big Grin
profile-picture
1 0
1
01-07-2019 07:03
Klw ane sih tetep butuh org lain, karena gk mungkin ane hidup sendiri
emoticon-Traveller
Apalagi disaat ane butuh bantuan, misalnya gk punya uang gajian msh lama...
emoticon-Shakehand2
0 0
0
01-07-2019 07:07
Menurut ane tiap orang ga salah kalo minta bantuan..

Yang mengkhawatirkan adalah, tiap orang itu punya level titiknya sendiri saat minta bantuan. Ada yg baru sedikit ga bisa aja udah minta bantuan, tanpa mau diusahakan keras dulu.

Ane bisa bilang gini krn ane penganut prinsip, boleh minta bantuan asal kalo udah sangat sangat sangat kepepet banget. Ntahlah, mungkin krn ane suka tantangan, makin kepepet, ane makin ngerasain euroforia pengen nyoba & usaha lagi. Krn emang dari jaman sekolah dlu ane emang udah punya prinsip ini, suka "nyiksa" diri sendiri biar ga gampang nyerah kalo dapet ujian nnti.

Ane mau sekeda share pengalaman aja sih, ane di usia 28 ini gaji masih di 4,5jt/bln. Ane punya sahabat yg gajinya bisa sampe 50jt/bln krn dia punya usaha besar sama istrinya. Pada suatu waktu, dia japri ane mau minjem uang 20jt, ane sendiri ga berani minjemin gede2, alhasil ane pinjemin aja setengahnya.

Di saat itulah ane jadi keinget pas awal2 ambil rumah bayar DP 30juta, kepepet ane ga mau minta bantuan siapapun demi ngelatih insting, alhasil alhamdulillah kekumpul tanpa minta bantuan orang sepeser pun emoticon-Big Grin

Jadi kembali ke masing2 sih, kalo dikit2 easy aja minta bantuan, apalagi kalo ujiannya level medium? atau hard? TNI disuruh hidup survival di hutan bisa, kenapa kita engga? Perumpamaannya gitu deh emoticon-Ngakak (S)

Jadi jangan krn embel2 manusia itu makhluk sosial membuat kita jadi ringan hati dikit2 minta bantuan orang lain, tapi gpp sih kalo ada orang yg menyalahgunakan pengertian makhluk sosial tsb. Makhluk sosial kan luas, ga cuma minta bantuan aja, sekedar nyapa jg udah menjadikan kita makhluk sosial kok, jadi jangan salah kaprah emoticon-Big Grin
Diubah oleh anitsuya
profile-picture
profile-picture
profile-picture
azid12353 dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
Lihat 2 balasan
01-07-2019 07:08
Thread menarik yang patut di bahas.

Minta tolong orang lain = utang budi
Minta tolong keluarga / saudara = utang budi

Mau kecil atau besar minta tolong tetep nama nya punya utang budi sama orang

Utang budi ga bisa di bayar pake uang. Berapa pun harga nya tak ternilai. Utang budi akan terus melekat and feeding of you. Like a bubble gum menempel terus kemana pun pergi nya.

"Ahh sialan tuh orang dulu gw tolongin skrng giliran gw mints tolong ga bisa. Ga ada. Ga tau kemana. Gw sumpahin ...................."

"Iya dasar ga tau diri. Ga ngerti arti utang budi x tuh orang. Bajingan"

Pada akhir nya orang tersebut hidup dalam penyesalan lingkaran utang budi. Dia tidak / belum sanggup membantu tapi di paksa membayar hutang budi di masa lalu nya.

Minta tolong / bantuan sama orang = utang budi gan / sis.

Kalau ane pribadi ya ini ane pribadi, kita ga tau pikiran orang yang kita mintain tolong spt apa. Jadi menurut ane ga perlu minta bantuan sama orang lain. Walau ada beberapa kondisi seperti memang dia sudah wajib berdasarkan undang undang atau ketentuan berlaku BUKAN berdasarkan kitab kemasyarakatan yang ga ada ujung nya.

Percaya ama diri sendiri. Banyak berdoa sama Tuhan (important things) Kalau ga sanggup melakukan sesuatu jangan maksain sampe utang budi ama orang. Di atas sudah di tulis. Roda berputar. Nanti ada saat nya. Ga guna minta tolong orang kecuali orang itu suka rela. Suka rela ya.

Sekian terima kasih.
profile-picture
profile-picture
liamseka dan guy.ritchie memberi reputasi
2 0
2
Lapor Hansip
01-07-2019 07:09
Balasan post anitsuya
Mau kepepet banget kek atau ga kek. Ga perlu gan / sis minta bantuan ama orang. Kalau memang ga sanggup ud nasib / takdir dari Yang maha esa. Ntar juga ada waktu nya dan kekuatan dari Tuhan untuk kita bisa melakukan semua nya. Orang jaman sekarang kan kyk ..........
profile-picture
profile-picture
profile-picture
anitsuya dan 2 lainnya memberi reputasi
3 0
3
01-07-2019 07:23
Minta tolong keseringan, bukan minta tolong, tapi nyuruh.

Minta tolong tapi sebetulnya kita bisa melakukannya, bukan minta tolong, tapi malas.

Selama kita bisa mengerjakan sendiri, kerjakan tugasmu. Mintalah pertolongan pada saat ente udah gak bisa menghandle tugas ente. Overload istilahnya. emoticon-Big Grin

Dan hati2 kepada siapa ente minta tolong, terutama orang lain walaupun teman. Jangan2 nanti dia minta balas jasa. Balas jasa dalam batas wajar gpp., karena itu yang namanya tolong menolong. Tapi kalo udah kelewatan, tolak langsung. emoticon-Big Grin
Diubah oleh greengeckoijo1
profile-picture
1 0
1
01-07-2019 07:45
butuh orang lain itu ketika ente sakit dan mati, diluar itu belajar lah mandiri karena orang lain juga punya urusan hidup masing2..hal yang paling bisa dilakukan lepas dari orang tua hidup mandiri..mangkanya dari sekarang ente berbuat baik kepada orang lain supaya pas sakit ada yang jenguk, mati ada yang nguburin..dan seminimal mungkin jangan repotin orang lain karena mereka juga punya urusan masing2..
profile-picture
guy.ritchie memberi reputasi
1 0
1
01-07-2019 07:45
Asal jangan tuman ngak apa2
0 0
0
01-07-2019 08:00
ane jg malu kadang kalo minta bantuan, apalagi bantuan uang emoticon-Leh Uga
0 0
0
01-07-2019 08:02
Kita memang butuh, jelas. Tapi dengan catatan:
1. Kita juga mesti bisa belajar, jangan tergantung terus
2. Kita mesti tau diri ketika mau minta bantuan
3. Yang dimintain bantuan bukan penabung/penagih hutang budi

Nomer 1 dan 2 itu selalu ane ingat. Nomer 3 itu berdasarkan pengalaman paling asam bukan main buat ane.
profile-picture
1 0
1
01-07-2019 08:08
0 0
0
01-07-2019 08:10
Manusia hidup menghidupkan manusia lain.
Manusia baru bisa dibilang manusia ketika memanusiakan manusia lain (Si Tou Timou Tumou Tou).
0 0
0
01-07-2019 08:23
boleh butuh minta orang lain, tp jangan keseringan... emoticon-Big Grin
profile-picture
1 0
1
Halaman 2 dari 4
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.