lapar.bangAvatar border
TS
lapar.bang
Pendakian Arjuno-Welirang Edisi Ngerjain Dan Dikerjain Jin Gunung

emoticon-I Love Indonesia WELCOME TO MY THREAD emoticon-I Love Indonesia

Halo para warga kaskuser sekalian, sebagaimana warga kaskuser yang berbudiman jangan lupa untuk

emoticon-Rate 5 Star RATE
emoticon-nulisah KOMEN
emoticon-pencet SHARE
emoticon-Toast CENDOL

SELAMAT MEMBACA
emoticon-Monggo

Halo bray, ketemu lagi nih kita di trit jalan-jalannya lapar.bang, udah lama juga gak nge-trit karena gak ada bahan, dan kebetulan kemaren habis jalan tipis-tipis jadi sekalian deh di tulis disini biar gak lupaemoticon-Big Grin

Oke langsung sajaemoticon-Embarrassment

Sebenernya, sebenernya ni bray, saya gak ada niatan sama sekali untuk mendaki gunung di hari itu, karena godaan yang maha luar biasa akhirnya saya memutuskan untuk ikut mendaki bersama kawan saya yang juga pengelola gunung itu sendiri.

Agendanya apaan bro, agendanya cuma nganter temen, nah daripada suwung saya memutuskan untuk ikut dengan rombongan.

Sebelumnya mari kita berdoa terlebi dahulu untuk Alm. Faiqus yang sudah berhasil diketemukan saat hilang di Gunung Arjuno bulan desember lalu, semoga Alm Faiqus tenang di sana dan di terima di sisi Tuhan.

Loh bray, kok berdoa sihemoticon-EEK!
Yoi bray, saat ane mendaki kemaren bebarengan sama pemenuan korban hilang desember lalu, jadi yaa.. jangan lupa untuk berdoa.
Oh, gitu ya bray.
Iye brayemoticon-Nohope

Oke cukup intronya, dan mari ke inti ceritaemoticon-Big Grin

DAY 1

Jumat malam setelah agenda ngopi selesai saya langsung tancap gas menuju pos perijinan treres. Tau kan, tau lah yaa.. kan udah banyak juga yang buat trit perjalanan Gunung Arjuno-Welirangemoticon-Big Grin

Nyantai dulu sambil jagongan sekalian nunggu sepi, saya memutuskan untuk berangkat pagi buta, kenapa, ya biar langsung patas jalannya biar gak berhenti, sok sokan yaemoticon-Hammer (S)

DAY 2

lah cepet amat udah day 2 ajaemoticon-Nohope
Kan udah masuk sabtu pagi, jadi udah masuk day 2 jugaemoticon-Big Grin

Sabtu pagi lebih tepatnya jam 2 dini hari saya start sendirian dari parkiran untuk menuju pos 1 alias pet bocor.

Katanya bareng temennyaemoticon-Nohope
Temennya kan udah berangkat jam 7 malem, sementara saya nyusul karena keasikan ngopiemoticon-Big Grin
Berani lu bray jalan sendirianemoticon-Kagets
Ngapain gak berani, orang tinggal jalan aja kokemoticon-Big Grin

Perjalanan awal pikiran saya gak karuan karena habis melihat potongan tulang belulang Alm. Faiqus, takut sih sebenernya, tapi itu semua saya lawan. Kalo nunggu barengan juga gak mungkin soalnya saya adalah pendaki terakhir yang berangkat dari parkiran.

Perjalanan awal masih selow mas bray, cuma lewatin jalan tanah 50 meteran baru deh jalannya berubah jadi pavingemoticon-Big Grin

Untuk awal perjalanan saya menargetkan untuk tidak berhenti sama sekali hingga di pos 1, dan yap, saya langaung tancap gas hanya dengan 15 menit perjalanan, jalur di dominasi paving, setelahnya akan berganti dengan batu yang sudah di tata dengan rapi, jalannya sendiri zig-zag, lumayan lah buat pemanasanemoticon-Big Grin

Hingga di ujung jalan kita akan menemukan percabangan antara belok kiri atau lurus, nah ambil kiri untuk potong kompas, jalurnya sendiri jelas mengikuti jalan setapak kira-kira satu menitan baru kita bertemu dengan jalur jeepemoticon-Hammer (S)

Oh iya kelupaan mas bray, untuk dokumentasi selama perjalanan ini kayaknya kurang lengkap karena saya jalan malam hari dan gak ada temen. Jadi harap maklum yeemoticon-Big Grin

Ngudut dulu sebatang sekalian leha-leha, setelah dirasa cukup saya kembali melanjutkan perjalanan, kali ini benar-benar solo, setelah sekian lama saya mendaki rame-rame akhirnya saya kembali jalan sendiri lagi, dan keberanian saya kembali diuji di tempat ini, apalagi barusan korban yang hilang sudah di ketemukan, makin gak karuan dah ini pikiranemoticon-Hammer (S)

Jalan baru lima menit, eh udah nyampe tempat simaksi, nah, enaknya jalan malem itu kita gak bakal di tarik simaksi, soalnya penjaganya udah pada pulangemoticon-Big Grin

Ilegal dong, bisa di katakan iya bisa juga enggak, pokoknya kalo mau daki Arjuno-Welirang di sarankan di atas jam 12, itupun kalo berani dan siap ngejar waktuemoticon-Big Grin

Oke lanjut, pos simaksi lewat, lanjut ke perjalanan. Eh di perjalanan kok ya sempet-sempetnya mikir "Gimana ya keadaan Alm. Faiqus waktu tersesat" "Gimana ya kalo saya di posisi dia" "Gimana ya" "Gimana ya". Pokoknya isinya gimana gimana mulu, lah salah saya juga sih sebelum berangkat masih sempet-sempetnya nengok jenazah korban di ambulance, yaudah kebawa terus pikiran itu sampe atasemoticon-Takut (S)

Target pagi ini sampai di kopkopan sebelum jam 5 subuh, karena saya juga harus nyari temen saya yang udah berangkat malam kemaren.

Lah kenapa lu gak bareng aja sih kemarenemoticon-Nohope
Lah kan ditinggal, mau apa coba kalo sudah ditinggalemoticon-Frown

Sedih bray, niatnya pengen berangkat bareng eh malah ditinggal karena saya kelamaan ngopiemoticon-Ngakak (S)

Jalur via tretes ini akan terasa monoton, bosan, sangat bosan, dan sangat-sangat membosankan. Lah mau gimana lagi, nih ya, kalau kalian udah pernah lewat jalur ini pasti bakalan ngerasain apa yang saya rasain, bosan, capek, kesel. Bukan capek gegara tenaga abis, tapi capek liat jalur batu yang gak ada habisnyaemoticon-Frown

Dan kalian tau, banyak pendaki yang kapok setelah lewat jalur ini, naiknya sih gak masalah, turunnya itu loh, siap-siap aja dengkul kocak apalagi yang kebanyakan baikemoticon-Nohope

Sepanjang perjalanan saya hanya ditemani keril yang setia nemplok di punggung, selain itu ada senter dari hp juga yang menjadi penerangan satu-satunyaemoticon-Belo

Headlamp sih bawa, tapi lupa gak beli batre, jadi bawa headlamp doang tapi gak bawa batre, bego yaemoticon-Hammer (S)

Monoton sumpah, tapi untungnya saya hapal dengan tanda di jalur ini, mulai dari batu, pohon, sampe dengan tikungan-tinkungan tajamemoticon-Nohope jadi ya saya nyantai aja kalau perjalanan kurang setengah, kurang seperempat, kurang sepertiga, kurang seperdelapan, dan seper-seper yang lain nya. Gimana gak apal jalur tretes udah kayak jalur belakang rumah, bukannya sombong, tapi jalur ini emang jalur paling deket dari rumah, cuma 30 menit udah sampe basecampnyaemoticon-Big Grin

Itu sama aja sombong boyemoticon-Nohope
Gapapalah yaemoticon-Big Grin
Yaudah serahemoticon-Nohope

2.5 jam waktu yang saya butuhkan untuk berjalan dari pos 1 ke pos 2, lumayan ada peningkatan, biasanya 3 jam, dan ini lebih cepet 30 menitemoticon-Big Grin

Siksaan pertama selesai, sekarang waktunya istirahat. Mau buka tenda kok nanggung, mana udah jam setengah lima pula, yaudah melek aja walopun mata sepet bener, mandangain langit sambil nunggu matahari terbit saya masih jongkok di tanah, kadang klesetan, kadang berdiri, pokoknya gelisah pengen tiduremoticon-Hammer (S)

Gunung penanggungan terlihat unyu di sebelah kiri, kecil sih, tapi bikin kapok-kapok lombok kalo kesanaemoticon-Ngakak (S)

Dan pagi itu matahari berwarna kuning emas memperlihatkan batang hidungnya, sudah banyak pendaki yang antri poto di depan sana, sementara saya masih setia bersandar di keril yang isinya cuma itu-itu ajaemoticon-Hammer (S)

Ya Tuhan aing ngantuk berat, aing pengen bobok bentaremoticon-Frown

Setelah puas liat matahari naek akhirnya saya mengistirahatkan mata sekaligus badan di kursi kayu yang tersedia di pos, baru aja merem suara musik dari speaker tetangga terdengar menggelegar dengan keras dan langsung bikin saya terjaga dari tidur di pagi yang gak bersahabat ituemoticon-Frown

Ada-ada aja, udah tau ada orang tidur, musik malah di kencengin volumenyaemoticon-Mad

Dan akhirnya saya gak tidur, oke ini pemaksaan, tapi emang waktunya untuk tancap gas lagi nyari temen yang udah berangkat kemaren malam. Muter-muter deh keliling dari satu tenda ke tenda yang lain.

"Mas liat rombongan dari jakarta gak?"
"Mbak permisi, lihat rombongan dari jakarta gak?"
"Eh permisi, lihat rombongan dari jakarta?"

Dan mereka semua gak ada yang liat, terus dimana merekaemoticon-Frown

Kan alat alat masaknya ada di saya semua, kalo gak ketemu gak bisa masak dong merekaemoticon-Hammer

Mungkin kemaren malem mereka langsung gas menuju Pondokan atau Lmbah Kidang, yasudah lah, angkut keril, ambil air di sumber, cuci muka, dan sedikit perengangan otot, markijut, kita lanjut jalan.

Eh eh eh, baru mau jalan ketemu Dimas, nah Dimas ini adalah rombongan dari Jakarta yang saya cari, ternyata mereka camp di belakang pos, pantes aja muter-muter di tempat camp gak ketemuemoticon-Nohope

Niat awal jam 7 pagi tancap gas langsung pupus sudah, saya bertemu juga dengan Fandi, teman seperjalanan Dimas dari Jakarta, tak lupa Guide porter Bernama Zadid yang juga petugas TAHURA juga ada di sana, ternyata yang nganter temen sendiri, yaudah gabung. Nah di perjalanan yang semula saya sendirian jadi ber-enam deh, ada saya sendiri, Dimas, Fandi, Zadid, Mas Resa, dan juga tante rempong mbak Devina.

Numpang makan dahemoticon-Big Grin

Saya gak bawa logistik sama sekali, kan niatnya disuruh nyusul mereka, yaudah bawa alat-alat doang gak bawa logistik, setelah kenyang dan prepare, lebih tepatnya mereka yang prepare, kita lanjut, jam 8 kita mulai jalan, personil nambah berarti teman juga nambah, dan kalian tau kalau mendapatkan teman baru? Ya benar, duid yang di keluarkan waktu kondangan saat mereka menikah bakalan mambahemoticon-Ngakak (S)

Oke lupakan, jalan masih sama, di dominasi batu yang berantakan-able, gak cocok buat pendaki, tapi cocok-cocokin ajaemoticon-Big Grin

Tapi mau gak mau ya harus lewat itu jalan, tapi, ada tapinya lagi bray, kita gak lewat jalur jeep, kita lebih milih jalur potong yang di dominasi tanah, ah ini jalur favorite saya, jalur tanahemoticon-Big Grin

Jalurnya bakal keliatan, soalnya kecil banget dan gak bakal ngira kalau itu jalur tikus, serius deh, dan jalurnya juga lurus dan langsung naik, gak pake zig-zag, jadi lebih kerasa capeknya dan lebih cepet juga sampenyaemoticon-Big Grin

Beberapa pendaki yang berangkat terlebih dahulu kaget saat melihat rombongan saya sudah leha-leha dan sebat, karena mereka jalan duluan tapi yang sampe kita duluan, hehe kan lewat jalur tikus, dan siksaan kedua sudah menanti di depan mata. Kalian pasti tau lah ya. "Tanjakan Asu"

Kenapa di kasih nama tanjakan asu? Karena jalurnya yang nanjak banget, yang pasti para pendaki biasanya bakal mengumpat dengan nama Hewan tersebutemoticon-Big Grin

Gak panjang sih, cuma 300 meteran aja habis itu belok kanan, terus belok kiri, terus lurus lagi deh, nah kalo kalian sudah melewati belokan tersebut, selamat, kalian telah melewati tanjakan asuemoticon-Big Grin

Sukses melewati siksaan takjakan asu, kalian akan memasuki area yang 'katanya' angker, yaitu "Alas Lali Jiwo" orang-orang taunya alas lali jiwo di sekitaran lembah kidang keatas, tapi kalau kalian baca peta dari pihak TAHURA, alas lali jiwo itu mulai dari setelah tanjakan asu, tandanya adalah sebuah batu besar yang lumayan laang, biasanya juga di buat para pendaki istirahat setelah melewati tajakan asu, nah di atasnya dikit ada dua pohon besar yang berada di kanan-kiri jalan, 'katanya' sih, katanya yang di peta, alas lali jiwo mulai dari dua pohon besar tersebut, semacam gerbang. Jadi area Pondokan, Lembah Kidang, Watu Gede, sampe dengan Bukit Bayangan itu adalah area alas lali jiwo di kawasan Arjuno, sementara di area Welirang, meliputi Pondokan, sampai dengan Taman Dewa.

Oke lanjut, perkiraan dari pos 2 alias Kokopan menuju Pondokan memakan waktu 4 jam, ternyata benar, kita kelewat santai, dan benar-benar 4 jam, sebelumnya kita ngopi ngopi dulu sejam di pinggir jalan sambil godain para pendaki lainemoticon-Big Grin

Dari tempat ngopi ke pondokan cuma 10 menit tapi kita bilangnya 3 jam lagi, jahat yaemoticon-Ngakak (S)

Plis ini jangan di tiru, ini perbuatan tidak baik karena berbohong dan bikin mental orang dropemoticon-Ngakak (S)

Ngopsky selesai, roksky selesai, sanssky selesai, kita lanjut ke pondokan, mampir ke warung pak dhe, makan gorengan dan saya berniat menemui rombongan dari malang yang sudah berangkat dua hari sebelumnya, teman seperjuangan, dan kebetulan saya di kasih beberapa sayur terong, bumbu pecel, dan beras. Dengan senang hati saya terimaemoticon-Big Grin

Penampakan temen seperjuangan dan terong yang di kasih ke saya, tutupin yak biar penasaran, oh iya, abaikan ekspresi saya yang ngehe bangetemoticon-Hammer (S)

Setelah malak terong dan koleganya, saya pamit untuk ke Lembah Kidang, sementara teman saya turun dan pulang kerumah masing-masingemoticon-Big Grin

Hujan langsung turun dengan deras, kami juga bertemu denga 8 pendaki dari Tegal yang mondok di Tebu Ireng Jombang.

"Ra Ngapak Ra Kepenak"
emoticon-Big Grin

Saya merasa seneng kalo mendengar rombongan dari Tegal ngobrol, ngapaknya itu loh lucu hehehe, beda kalo sama saya yang "Cak Cok Cak Cok" khas Suroboyoanemoticon-Ngakak (S)

"Giateli sampean cak"
"Asu tenan omongane sampean, renyah koyok kerupuk"
emoticon-Leh Uga

Hujan tak kunjung reda, beberapa rombobongan saya mengeluarkan jas hujan tak terkecuali rombongan dari Tegal, kecuali Saya, Dimas, dan Fandi yang maen trabas, padahal bawa jas hujan tapi males ngeluarinemoticon-Hammer (S)

Akhirnya kita ber-tiga lari-larian, hujan-hujan deh, karena kita juga yang bawa tenda, jadi mau gak mau harus sampe duluan untuk bangun tenda, biar yang lain kalau dah sampe langsung masuk tenda, perjalanan yang harusnya 30 menit kita tempuh dengan 15 menit dengan berlarian, oke ini jangan ditiru ya lari-larian waktu hujanemoticon-Hammer

Kenyataan tidak sesuai ekspetasi, hujan semakin deras, di Lembah Kidang tidak ada siapa-siapa hanya kita ber-tiga bray, bangun tenda ya alamat kehujanan, akhirnya gelar Fly Sheat, sembari nunggu hujan agak reda dan menunggu rombongan belakang, saya membuat kopi dan di temani guyuran hujan di siang menjelang sore itu.

Jam 3 hujan sudah reda, semua rombongan sudah kumpul termasuk mas-mas dari Tegalemoticon-Big Grin

Oke bangun tenda berjamaah, 4 tenda sudah berdiri, tak lupa Fly Sheat juga menjadi penghalang angin tenda-tenda kita. Setelah ganti baju karena kedinginan dan kehujanan kita langsung masak, ada yang mandi di sumber, ada yang ambil air, ada yang masak, ada yang buat kopi, ada yang poto-poto, dan saya adalah orang yang tidur, gila. Ngantuk berat, tidur cuma beberapa jam saja dan jam 5 sore saya terbangun untuk langsung makan, maklumin bray, saya gak bisa masak, jadi ya terima jadi aja, kalo di suruh bawa barang juga gak boleh berat berat, jadinya ya giniemoticon-Ngakak (S)

Cuma bawa logistik, tenda, sb, kompor, nesting, air, baju gantiemoticon-Embarrassment

Itu sama aja lu yang bawa semuanya boyemoticon-Nohope
Eh sama ya, yaudah sama dehemoticon-Big Grin

Poto poto bentar di Lembah Kidang yang berlatar belakang Puncak Gunung Arjunoemoticon-Big Grin

Potonya sama kayak di atas ya, iya soalnya poto saya cuma dikit bray, yaudah nambah satu lagi, satu aja yakemoticon-Big Grin

Ini sama Fandi, temen dari ibukota, yang sekarang Lagi di Jambi ngedaki Kerinci Sama Dempo, dan setelah ngedaki Kerinci dia bakalan merid sesuai janjinya "Mungkin"

"Gue kalo udah dari kerinci bakalan merid sob"

Yah.. bakalan nambah dah duit buat kondanganemoticon-Hammer (S)

Oke cukup itu aja poto-potonya.

Malam menjelang, suasana menjadi syahdu dan sedikit mencekam, karena dari luasnya lembah kidang hanya ada rombongan saya saja, dan rombongan Mas-mas dari Tegal juga ikut gabung.

Dan akhirnya kita jadi satu.

Jam 7 malam semua sudah pada memasuki alam mimpi karena nanti jam 1 pagi kita summit ke Arjuno untuk mengejar Sunrise, kecuali saya, Fandi, dan Mas-mas dari Tegal, kita jagongan sampai dengan jam 10 malam, satu persatu tumbang dan pamit untuk tidur, dan tersisa tiga orang, lagi-lagi saya, Fandi, dan mas-mas dari Tegal yang saya panggil Om jahademoticon-Ngakak (S)

Keisengan saya dan Fandi pun muncul.

Sedikit Flashback tentang pendakian januari lalu. Fandi dari jakarta hendak mendaki Gunung Arjuno-Welirang, namun sayang seribu sayang, Arjuno-Welirang tutup karena ada pendaki yang hilang, yaitu Alm. Faiqus, akhirnya daripada kita gak ngapa-ngapain, ikutlah kita ngesar mencari korban hilang bersama Om dan Ayah dari Alm. Faiqus.

Di lembah ini, tepat di depan lembah ini, waktu itu om melihat pendaki wanita berkerudung merah dan berjaket merah, di bawah pohon mondar-mandir, saat di panggil dia hanya diam, posisi jam 11 malam dan hujan lumayan lebat, karena merasa kasihan akhirnya si Om mengejar pendaki wanita itu, namun dia lari di balik pohon dan menghilang. Oke saya benar-benar merinding saat menulis ini, dan posisi saya sekarang sedang berada di warung kopi tepat jam 1 malam.

Flasback selesaiemoticon-Big Grin

Oke setelah kejadian itu rasa penasaran saya semakin tinggi, ingin melihat pendaki wanita itu lagi secara langsung, saya memang sengaja dan menyiapkan sebungkus dupa untuk saya bakar, 3 batang dupa sudah menyala dan bau harumnya menusuk indra penciuman iniemoticon-Big Grin

Saya dan Fandi yang sudah pernah ketemu dengan pendaki wanita tersebut langsung bercerita, rasan-rasan gitu, apa ya bahasa indonya, kayak ngomongin di belakang gitu, dasarnya saya yang koplak kali ya, malem-malem malah ngomongin setan depan tenda, mana yang di omongin tepat di depan pula, tak lama kemudian sekelebat bayangan muter-muter tenda, saya dan Fandi keluar dari teras tenda yang tertutup FlySheat ternyata gak ada apa-apaemoticon-Nohope

Sementara mas-mas dari Tegal yang saya panggil om itu, hanya tengok kanan-kiri melihat saya yang ketawa-ketawa saat ngomongin hantu pendakiemoticon-Ngakak (S)

Loh mbak ngapain diluar, sini gabung kita ngopi-ngopi
Mbak gak dingin apa di luar hujan-hujan
Mbak kok diem aja sih
Eh malah ngejauh
Ini ada dupa mbak

Dan omong kosong itu terus berlanjut sampe om dari Tegal pamit undur diri karena ngantuk, dan saya gak percaya, mungkin dia takut karena Saya dan Fandi godain dia.

Padahal kita gak lihat apa-apaemoticon-Big Grin

"Fan, lo beneran lihat mbak mbak merah?"emoticon-Big Grin
"Enggak lah, gue kan udah lihat waktu ngesar dulu, emang lo lihat?"emoticon-Roll Eyes (Sarcastic)
"Sama aja, gue gak lihat, gue cuma bohongan."emoticon-Big Grin
"Lah kirain lo lihat mbak mbak merah, ya gue sahutin aja soalnya gue udah pernah lihat disini duluemoticon-Nohope
"Gue cuma pengen nakutin si om doang, kirain berani ternyat udah undur diri."emoticon-Big Grin
"Wah parah lo, setan gunung di ajak bercanda."emoticon-Nohope
"Lah kan gue emang niat pengen lihat, penasaran gue makanya gue bawa dupa dari rumah."emoticon-Nohope

Kita pun ngakak berdua, lihat sekitar tidak ada kehidupan, di tengah lembah ini hanya tenda kita saja, dan yang masih terjaga cuma kita berduaemoticon-Big Grin

Parah, nakutin orang di gunung itu perbuatan gak etis, jangan sekali-kali kalian mencoba itu, kecuali temen kalian emang gak takut sama setan dan jin gunung, kalau kayak gitu dapurannya ya monggo aja mau ngerjain, nakut-nakutin, atau cerita horor sebelum tidur, dan itu yang saya lakukan dengan Fandi di tengah malam yang sudah mulai cerah, bintang juga sudah kelihatan. Pertanda bagus nih. Puncak besok pagi bakalan cerah sepertinyaemoticon-Big Grin

LLANJUTAN DI BAWAH BOY
emoticon-Big Grin

Diubah oleh lapar.bang 23-04-2019 12:26
tien212700
protradersignal
shinichindo
shinichindo dan 25 lainnya memberi reputasi
24
20.8K
165
Guest