alexa-tracking
Hobby
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
4.67 stars - based on 3 vote 5 stars 0 stars
https://www.kaskus.co.id/thread/5cb0156a26377259af762278/menuju-mandatory-bio-diesel-100-2021-yang-dianggap-tidak-realistis
Lapor Hansip
12-04-2019 11:34
Menuju Mandatory Bio-diesel 100% 2021 yang Dianggap tidak Realistis
Past Hot Thread
Mandatory Bio-diesel 20% atau lebih dikenal dengan B20 baru saja diterapkan pada 1 September 2018. Namun kini pemerintah sudah membuat ancang-ancang menuju B100. Artinya, akan ada bahan bakar 100% biodiesel pengganti solar. Target Menteri Badan Usaha Milik Negara tiga tahun lagi atau pada 2021, Indonesia sudah bisa memproduksi B100.

Walaupun sudah ditetapkan target tiga tahun lagi Indonesia harus mampu memproduksi B100, tidak banyak yang optimistis bahwa goal tersebut tercapai. Apalagi ketika bicara penggunaannya. Pengguna biodiesel masih belum siap menggantikan solar dengan B100. Menggantikan full solar masih makan waktu, kalau kita belum bisa menggantikan fuel solar semua, mungkin sebaiknya bikin fuel-nya B5O.

Perusahaan pelat merah PT Pertamina menjadi tumpuan pemerintah untuk merealisasikan B100. Perseroan telah menjalin kerja sama dengan ENISpA, perusahaan energi asal Itali. Perjanjian kerja sama yang diteken pada 3O Januari lalu itu terkait dengan pengembangan green refinery. Bu Nieke Widyawati (Dirut Pertamina) sudah buat perjanjian awal dengan ENI untuk membangun refinery di Plaju. CPO menjadi B5O, tapi targetnya nanti ke B100. Pertama-tama dicoba investasi US$800 juta.

Poin penting dari kesepakatan pengembangan green refinery ini adalah memaksimalkan potensi energi terbarukan di Indonesia, sekaligus upaya mewujudkan kemandirian energy nasional. Jadi, Pertamina memproses CPO di kilang green refinery milik ENI di Italia yang menghasilkan bydrotreated vegetable oil (HVO) menjadi campuran diesel fuel. Pertamina dan ENI juga mendiskusikan peluang memproduksi HVO di Indonesia.

Target tiga tahun B100 pun bukan tanpa dasar. Target ambisius tersebut mengacu pada konversi kilang Plaju yang dulu memproduksi solar dan premium menjadi biodiesel. Butuh tiga tahun hingga kilang mampu memproduksi B 100.

Namun, kesiapan pasokan Pertamina jangan diartikan Indonesia sudah siap menerapkan BlOO sebagai pengganti energi fosil. B100 terealisasi jika ada pertemuan pasokan dan permintaan. Pertanyaannya, apakah pasarnya siap? Untuk B2O saja masih ada beberapa industri minta waiver. Ada industri alat berat, pertahanan, karena mesinnya tidak bisa. Jadi, ketika match supply dan demand, di situlah B100 terjadi.

Asosiasi Pengusaha Truk Indonesia (Aptrindo) menilai penerapan B100 dalam jangka tiga tahun tidak realistis. Wakil Ketu Aptrindo, Kyatmaja Lookman, mengungkapkan bahwa penggunaan biofuel masih tidak sesuai dengan kondisi kendaraan Indonesia saat ini. B100 kadar airnya tinggi, sedangkan kalorinya lebih rendah dibandingkan dengan solar. Kelemahan lain dari biofuel adalah
tingkat detergensinya tinggi.

APA ITU BIODIESEL

Mesin kendaraan yang ada saat ini tipikalnya tidak memiliki ketahanan korosif yang tinggi. Jika ingin menggunakan B100, maka mesinnya wajib disesuaikan dengan karakter B100. Perlu kendaraan yang lebih corrosive resistant, sedangkan yang sekarang desainnya diperuntukkan bagi solar biasa.

Jangankan B100, untuk implementasi B20 saja Aptrindo masih menguji dampaknya terhadap mesin kendaraan keluaran 2016 ke atas. Sebetulnya, pemerintah sudah mengetesnya pada kendaraan kecil. Ini yang disayangkan Aptrindo, karena konsumen solar terbesar justru truk komersial.

Gabungan Industri Kendaraan Bermotor Indonesia(Gaikindo) mengingatkan agar pemerintah tidak secepat kilat melompat dari B20 ke B100 karena kalau harus mengubah struktur engine utama tentunya akan sangat mahal.

Tak ada keluhan serius terkait penggunaan B20 dari konsumen. Kalaupun ada, berasal dari pengguna kendaraan lama atau tua. Sebab, keluaran lama memiliki kerak yang cukup tebal dalam mesin sehingga ada penyumbatan.

Sementara itu, Asosiasi Petani Kelapa Sawit Indonesia (Apkasindo) menilai positif implementasi B20. Harga tandan buah segar (TBS) terkerek, sempat mencapai Rp2.000 per kilogram, meski merosot lagi akibat faktor eksternal. Pertanda harga sawit masih bergantung pada pasar luar.

Selain akan menambah serapan domestik, program B100 juga akan mengurangi ketergantungan sawit Indonesia pada pasar di luar negeri. Hampir 70% hasil kelapa sawit masih dijual keluar, baik dalam bentuk CPO maupun turunannya.

Diubah oleh babygani86
2
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 2 dari 2
15-04-2019 19:06
lo pikir ganti mesin gampang, skalian aja di ganti pake air, amrik yg udah maju aja berkembangnya ga cepat gini, ini ambisi bung wowo geblek yg cuma tau cakap legawa legowo tp gak tau ilmiahnya gmna, taikkk
0
15-04-2019 19:30
silahkan,asal jngn buat sprti yg skrng,solarny bs jd kyk lumut klo di simpan,lbh bnyk mngdung air,ikutin jg regulasi bhn bakar setiap kndraan,krn setau sy,pabrikan buat mesin g disarankn pk bio solar,oke klo pemakaian pribadi,lah kndraan niaga gmn?cost utk maintenance pasti naik,otomatis ongkos angkut naik,nah imbasny ke hrg brng yg diangkut,psti akan naik,bkn naikny krn ongkos angkut aj tp krn kbthan manusia trsebut
0
15-04-2019 19:43
klo lebih murah dan lebih ramah lingkungan sih, itu berguna banget emoticon-Big Grin
0
15-04-2019 20:37
lama2 kaskus seperti yutub...berbalas komen pake bahasa kasar,
dulu komen kasar rata2 utk thread penipan FJB/thread2 sara
0
15-04-2019 22:48
Hmmm biodiesel. B30 aja susah realisasinya gan, riset yg kurang + manusia indo yg dungu + petani yg enggan bekerja sama. Sebenernya pembuatan ez tapi karena masal dan kurang support ya tau lah jadi proyek sampah. Karena diesel masukin minyak kacang juga bisa nyala.
0
15-04-2019 23:33
memang masalah terbesar adalah modifikasi mesin
0
15-04-2019 23:35
Quote:Original Posted By malibuuuu
Emang sik salah satu syarat jadi troller harus goblog emoticon-Ngakak
Gue paham kok peran yang lo jalanin kek apa emoticon-Ngakak
Keep goblog nyet emoticon-Ngakak

Mati aj lo, dikibulin nurut2 aja.
-1
15-04-2019 23:36
Quote:Original Posted By bayuimade
Mati aj lo, dikibulin nurut2 aja.

Ladies first emoticon-Ngakak
Gausah kuot gue kalo otak lo gk ngangkat, social climber tolol emoticon-Ngakak
0
Lapor Hansip
15-04-2019 23:59
Balasan post malibuuuu
Ga usah kesel gitu, ane tau kontrak buzzer udah habis emoticon-Wkwkwk
0
16-04-2019 00:03
Quote:Original Posted By pabloo
semoga makin baik

saya juga setuju
0
16-04-2019 00:17
Quote:Original Posted By aliennn
Ga usah kesel gitu, ane tau kontrak buzzer udah habis emoticon-Wkwkwk

Sangking mindernya sampe kuot guepun gak beranik emoticon-Angkat Beer
0
Lihat 1 balasan
16-04-2019 05:10
Quote:Original Posted By sagutumbuk
saya juga setuju

Oke oke saja
1
16-04-2019 08:43
Ketika BBM bio diesel lebih murah ketimbang minyak goreng sawit..

Apakah nanti goreng makanan bisa dr solar b100 ?
Wkwkwkwk
0
Lapor Hansip
16-04-2019 08:45
Balasan post malibuuuu
Bukan ga berani, gw pake hape, jadi ga bisa quote kalo ambil langsung dari notif.
Masa itu doang ga tau, IQ nya 200 sekolam sih emoticon-Wakaka
0
16-04-2019 08:47
Quote:Original Posted By aliennn
Bukan ga berani, gw pake hape, jadi ga bisa quote kalo ambil langsung dari notif.
Masa itu doang ga tau, IQ nya 200 sekolam sih emoticon-Wakaka

emang bocah autis pansos dongok.
Gue pun dari HP.
Dan gue bisa kuot, maklum sik lo pan kagak sekolah jadi gue wajar ajanemoticon-Angkat Beer
0
Lihat 1 balasan
Lapor Hansip
16-04-2019 08:49
Balasan post malibuuuu
Tau dah yg IQ 200 sekolam pemuja boneka emoticon-Wakaka
1
16-04-2019 11:04
ini yang d bahas debat capres k 2 klo g slhemoticon-Cool
0
17-04-2019 06:28
Kebijakan yang bagus tapi ada positif dan negatif terhadap politik luar negeri Indonesia. Karena itu akan berhubungan dengan negara lain yang menghasilkan produk minyak (arab yang sudah jelas bakal menghambat pertumbuhan b20)
0
17-04-2019 13:21
sudah kuduga, yg paling tidak siap itu kendaraannya
0
17-04-2019 13:58
contoh manusia2 KNTL. ujung2 nya jerumus ke politik, i hope u all die soon
Diubah oleh primzlegacy666
0
Halaman 2 dari 2
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.