alexa-tracking
News
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5cb2e7ed9775136ea23d8dd0/rizal-ramli-serius-tanya-apa-itu-mobile-legend-dan-apa-pentingnya-bagi-indonesia
Lapor Hansip
14-04-2019 14:57
Rizal Ramli Serius Tanya, Apa Itu Mobile Legend, Dan Apa Pentingnya Bagi Indonesia
Rizal Ramli Serius Tanya, Apa Itu Mobile Legend, Dan Apa Pentingnya Bagi Indonesia
MINGGU, 14 APRIL 2019, 14:49 WIB LAPORAN: YELAS KAPARINO

Rizal Ramli Serius Tanya, Apa Itu Mobile Legend, Dan Apa Pentingnya Bagi IndonesiaRMOL. Capres Joko Widodo yang sudah 4,5 tahun berkuasa di negeri ini dalam debat tadi malam (Sabtu, 13/4) sempat melemparkan sebuah pertanyaan kepada capres Prabowo Subianto mengenai e-sport Mobile Legend.

“Pertanyaan kami singkat. Apa yang akan Bapak Prabowo lakukan dalam rangka pengembangan ekonomi digital. Dalam hal ini pengembangan e-sport mobile legend," tanya Jokowi.

Atas pertanyaan itu, Prabowo memilih mempersilakan cawapres Sandiaga Uno untuk menjawab pertanyaan itu. 

“Do you wanna test your vice president? OK,” ujar Sandi memulai disambut tepuk tangan pendukung.

Seperti Prabowo, Sandiaga Uno juga tidak mau terjebak pada hal-hal sepele yang sering dijadikan senjata oleh Jokowi.

Di luar dugaan, Sandiaga Uno mengembangkan persoalan yang diajukan Jokowi itu menjadi sebuah tema yang sangat menarik dan mengaitkannya dengan jiwa kewirausahaan di kalangan generasi muda yang disebutnya generasi POP, singkatan dari positive, optimist dan productive. 

“Strategi kami sangat jelas, kembali kepada entrepreneurship,” jawab Sandi.

Jangan sampai Indonesia dengan pasar yang sangat besar ini hanya fokus untuk diserbu oleh produk-produk impor, termasuk produk-produk e-sport,” urai Sandi lagi. 

Selama Sandi memberikan penjelasan, Prabowo terlihat ikut menyimak. 

Adapun tatapan mata Jokowi tampak kerap mengawang, dan Maruf Amin yang berdiri di sampingnya sibuk membaca-baca catatan. 

Ini salah satu babak menarik dalam debat tadi malam di Hotel Sultan, Jakarta itu.

Sandi menegaskan, pemerintahan Prabowo-Sandi akan memfasilitas e-sport agar Indonesia juga bisa memiliki juara-juara di tingkat dunia. Namun dia menambahkan, tidak ingin gara-gara e-sport seperti Mobile Legend yang ditanyakan Jokowi itu generasi muda Indonesia kehilangan akhlak.

Jawaban Sandi sungguh di luar yang dibayangkan banyak orang, termasuk Jokowi yang mengajukan pertanyaan. 

Tetapi ternyata urusan Mobile Legend ini belum selesai. Ia masih menjadi hal yang diperbincangkan banyak politisi dan pemerhati politik serta anggota masyarakat lainnya di ruang publik. 

Ekonom senior DR. Rizal Ramli yang ikut memperkuat tim pakar pasangan 02, kelihatannya juga termasuk pihak yang tidak mengerti mengapa soal Mobile Legend itu bisa menjadi materi yang ditanyakan Jokowi. 

“Numpang tanya, serius. Aku ora ngerti. Mobil legend itu apa ya? Dan apa pentingnya buat rakyat Indonesia?” twit Rizal Ramli disertai emotikon tertawa. 

Seorang follower menyampaikan jawaban yang tidak kalah jenaka. 

“Mobile Legend artinya mobil legenda Pak. Itu loh, mobil Esemka yang tidak pernah ada wujudnya,” twit @PakdeTunto. 

Rizal menjawab dengan balik bertanya, masih dengan emotikon senyum, “Opo iyo?” 

@zachary_ahmad juga menyampaikan jawaban yang kurang lebih sama. 

“Mobile Legend itu mobil yang gak jadi-jadi Prof,” tulisnya. 

Pemilik akun @mus_tanjung mengirimkan screen capture berita tentang tindakan kriminal anak-anak yang keranjingan Mobile Legend. 

@afwanbinadnan menuliskan jawaban yang agak serius.

“Sejatinya Pak Jokowi tidak perlu membahas masalah Mobile Legend, tapi yang penting beliau bahas adalah Mobil Esemka. Mengadopsi Mobile Legend sama saja menciptakan generasi buruk bagi negeri ini. Sebab, anak-anak hanya sibuk mempersiapkan diri untuk bermain bukan untuk belajar,” tulisnya. Rizal Ramli Serius Tanya, Apa Itu Mobile Legend, Dan Apa Pentingnya Bagi Indonesia 
Editor: Ade Mulyana

spoiler

Diubah oleh totongJKW
0
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 8 dari 9
14-04-2019 22:10
Quote:Original Posted By youdoyouknow
Oalah RMOL.

Jangan ketawa! Rizal Ramli Serius Tanya, Apa Itu Mobile Legend, Dan Apa Pentingnya Bagi Indonesia

Kasian tv nya
0
Lapor Hansip
14-04-2019 22:34
Balasan post ruwidi
Quote:Original Posted By ruwidi

Coba cek berita terbaru tim indo ada yang juara, gw males nyertain link
Udah punya anak belum bre? InsyaAllah anak gw nanti tak masukin di sekolah medianya jarum di kudus, jalan2 ke kudus bre kalau punya waktu

Maaf gan kalau ada tim kita yg juara ML iya saya tau dan turut bangga, namun kalau terfokus pd ML nya ya ckp sampai era kejayaan ML saja yg mungkin hanya bbrp taun saja. Yg menjadi konsen saya adalah menciptakan entrepreneur digital yg mampu menciptakan produk sejenis atau kalau bisa lbh bagus dr ML yg mampu menjadi hits dan booming.
Anak saya 2 dan saya tdk melarang anak saya main ML namun saya batasi pd weekend saja. Senin - Jumat sekolah dan belajar. Makanya kalau ada developer dalam negeri yg mampu bersaing saya sangat bangga dan semoga anakku bsk bisa mewujudkannya.....aamiin
0
14-04-2019 22:38
Nih manusia baru keluar goa apa gimana sh
Kaga tau game mobile entaw
0
14-04-2019 22:41
Quote:Original Posted By l.kripac98
lah mobile legend bukannya ga jaman lagi?

Paling ngak jerseynya ada yang beli lokal, beli sepatunya lokal hingga menggerakkan industri lokal. Kalo ML, bisanya kirim sajen ke menlen doang.
0
14-04-2019 22:45
Quote:Original Posted By edisun76

Maaf gan kalau ada tim kita yg juara ML iya saya tau dan turut bangga, namun kalau terfokus pd ML nya ya ckp sampai era kejayaan ML saja yg mungkin hanya bbrp taun saja. Yg menjadi konsen saya adalah menciptakan entrepreneur digital yg mampu menciptakan produk sejenis atau kalau bisa lbh bagus dr ML yg mampu menjadi hits dan booming.
Anak saya 2 dan saya tdk melarang anak saya main ML namun saya batasi pd weekend saja. Senin - Jumat sekolah dan belajar. Makanya kalau ada developer dalam negeri yg mampu bersaing saya sangat bangga dan semoga anakku bsk bisa mewujudkannya.....aamiin

emoticon-Salaman
1
14-04-2019 23:39
elu pernah kagak tanding game esport ?

mana ada orang tanding game pakai pc.

main iseng ya oke pakai pc .
kalau mainniseng .mending bersihin sampah depan rumah

Quote:Original Posted By JigongNastak

Semua game android bisa dimainin di pc, pake emulator kya Nox Player, Bluestacks, dll.. atau bisa juga pake dual OS, kya Remix OS, Phoenix OS, dll.. ente aja yg gaptek...

0
15-04-2019 00:23
yang penting seiman emoticon-2 Jempol
0
15-04-2019 00:25

percuma
bakal diharam2kan
kan ada hadisnya
kartun aja disensor, musik dan film doyan beli bajakannya

khilafah solusinya emoticon-2 Jempol
0
15-04-2019 03:53
Oalah RMOL.

Jangan ketawa! Rizal Ramli Serius Tanya, Apa Itu Mobile Legend, Dan Apa Pentingnya Bagi Indonesia

keknya ntu kaki kagak asing bray
0
15-04-2019 07:34
Padahal Moonton itu perusahaan aji mumpung, kebetulan aja laku keras disini di negara sendirinya aja china kena kasus lisensi. Gamenya udah turun hypeemoticon-No Hope

Mending kalo bahas industri kreatif, game, esport. Bahaslah developer lokal macam touchteen yg sampe kolaborasi sama 9gag, toge production yg menang bnyk penghargaan international, digital hapiness yg terkenal dgn dread out sampe gamenya dimainkan youtuber terkenal hingga adaptasi film.
Diubah oleh agnotheis
0
15-04-2019 07:59
Quote:Original Posted By brownred00
Berarti jokowi masih bocah gan ,kerjaaanya baca komik sinchan dan doraemon terus maen game mobil legend
Sesuai karakternya

Gak ada waktu buat wowo dan sandi ngeladenin bocah

Kalah Sama bocah ..... Becanda ya gan emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak
Diubah oleh dcp1968
0
15-04-2019 09:58
Oalah RMOL.

Savage emoticon-Ngakakemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak
1
15-04-2019 10:47
Quote:Original Posted By daimond25
Lebih lucu lagi kubu wowo tidak menyadari bahwa Para Gamer Indonesia baik yang Pro dan Amatir ini ada dan mempunyai Hak pilih pada Pemilu 17 April 2019 !

Sama seperti Wowo tidak menyadari Reporter Indonesia yang melakukan wawancara mempunyai keluarga beserta teman teman nya yang mempunyai Hak pilih pada Pemilu 17 April 2019 ini!

0
15-04-2019 11:05
game hyip
0
15-04-2019 14:34

Bukannya gak bahas ML doang? Ente liat debatnya kan bre? Udah pernah ngobrol2 sama anak2 industri kreatif? Tau kan ping ML itu harus besar?
0
15-04-2019 14:52
Quote:Original Posted By ruwidi

Bukannya gak bahas ML doang? Ente liat debatnya kan bre? Udah pernah ngobrol2 sama anak2 industri kreatif? Tau kan ping ML itu harus besar?

kliatan ente hanya ikut2an buzzer membela tanpa arah..kliatan dungu nya..
untuk main game online itu butuh ping kecil dan stabil..

emoticon-Cape d...

0
15-04-2019 14:53
Quote:Original Posted By totongJKW
kliatan ente hanya ikut2an buzzer membela tanpa arah..kliatan dungu nya..
untuk main game online itu butuh ping kecil dan stabil..

emoticon-Cape d...

Internet cepat buat apa? Wkwkwk
0
15-04-2019 17:50
Quote:Original Posted By nastak.beybeh

Juara Mobile Legend dari Indonesia Ini Sudah Mampu Beli Ferrari, Ini Mobil Impian Target Berikutnya!

RR kemana aja? tua kok malah di goa.. emoticon-Leh Uga

capaian si juara ini apa ikut dinikmati oleh bangsa indonesia?
0
Lihat 1 balasan
Lapor Hansip
15-04-2019 18:05
Balasan post bulboel
Quote:Original Posted By bulboel

capaian si juara ini apa ikut dinikmati oleh bangsa indonesia?

lu dungu bener dah
Diubah oleh versidesktop
0
15-04-2019 19:08
e-sport bisa ngasilin duit sama aja kayak YouTubers.emoticon-Jempol
02 mah mikirnya cari duit tuh kerja di pabrik. jadi anggota dewan. emoticon-Ngakak
Quote:Original Posted By ninja110rr
Nih manusia baru keluar goa apa gimana sh
Kaga tau game mobile entaw
Diubah oleh merseysidered
0
Halaman 8 dari 9
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.