alexa-tracking
Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
173
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5c9ad018a727682f7b3fdba0/pengalaman-gw-perpanjang-sim-a-dan-sim-c-habis-323-ribu-rupiah
Beberapa hari yang lalu gw baru aja ngelakuin perpanjangan SIM A dan SIM C gw yang udah mau habis masa berlakunya. Nah buat agan sista yang punya SIM bisa di cek apakah masih lama atau udah mau habis, karena kalo udah habis kita harus bikin lagi. Jadi daripada lu capek-capek bikin lagi mending jangan sampe kelewatan masa berlakunya.  google image Disini sebenernya gw engga cuma m
Lapor Hansip
27-03-2019 08:21

Pengalaman Gw Perpanjang SIM A Dan SIM C, Habis 323 Ribu Rupiah

Past Hot Thread
Halo Bray emoticon-Hai

Beberapa hari yang lalu gw baru aja ngelakuin perpanjangan SIM A dan SIM C gw yang udah mau habis masa berlakunya. Nah buat agan sista yang punya SIM bisa di cek apakah masih lama atau udah mau habis, karena kalo udah habis kita harus bikin lagi. Jadi daripada lu capek-capek bikin lagi mending jangan sampe kelewatan masa berlakunya. 

google image

Disini sebenernya gw engga cuma mau share pengalaman, tapi juga mau ngasih tau hal-hal yang menurut gw "janggal". Oke langsung aja ceritanya.

Jadi setelah googling-googling di internet, gw udah dapet beberapa informasi yang mana ngasih tau kalo kita harus nyiapin fotocopy KTP, SIM lama, surat keterangan sehat dan KK untuk jaga-jaga. Dan menurut info yang gw dapet, perpanjangan bisa dilakuin di gerai terdekat. Gw sendiri tinggal di Bekasi tapi ngelakuin perpanjangan di Jakarta. Karena gerai itu yang paling deket sama rumah gw. 

google image

Setibanya di gerai, gw bingung harus ke mana. Karena ga ada panduan/informasi kecuali cara pengisian dokumen. Itupun panduan mengisi dokumen untuk bayar pajak kendaraan. 

Akhirnya setelah celingak celinguk bentar gw langsung samperin petugas yang ada di meja paling depan. Disana gw bilang kalo mau perpanjang SIM. Akhirnya gw diminta untuk tes kesehatan dulu. Akhirnya gw jalan ke arah tempat pemeriksaan kesehatan. Tapi sebelum di tes gw bilang kalo gw beberapa hari yang lalu baru aja ngelakuin tes kesehatan di puskesmas dan hasilnya normal. Tes kesehatan di puskesmas itu gw cuma di cek tensi, tinggi badan dan berat badan dengan biaya 7 ribu rupiah.

google image

Tapi ternyata bukti dari puskesmas itu ga bisa di terima karena harus bukti dari dokter. Akhirnya gw tetep diminta untuk tes kesehatan disana. DAN DISANA GW CUMA DI TENSI DOANG DONG CUY. GW DI TENSI SEKALI DOANG TAPI KARENA GW PERPANJANG DUA SIM MAKA BAYARNYA DOUBLE. DAN MASING-MASING BAYAR 25 RIBU DIKALI 2, JADI GW KELUAR 50 RIBU CUMA BUAT SEKALI TENSI. Sorry capslocknya keteken terus.

Akhirnya gw nurut dan gw kasih bukti tensi tadi ke meja awal. Disana gw dimintain fotocopy ktp dan foto copy SIM. Gw kagetkan karena di internet ga ada yang nyebutin fotocopy SIM, jadi ga gw siapin. Akhirnya difotocopiin tuh SIM lama gw dengan ongkos 3 ribu dan cuma ke fotocopy 2 biji. Padahal sebelumnya gw fotocopy di luar 3 ribu itu dapet 7 biji. Tapi yaudahlah, kalopun mau fotocopy di luar pasti juga jauh dari mana-mana. 

Setelah bayar uang fotocopy, fotocopyan KTP, fotocopyan SIM, sama SIM lama gw di hekter ke dokumen pengisian gitu. Dan gw disuruh bayar masing masing 30 ribu (jadi total untuk 2 sim 60 ribu). Terus gw disuruh ngisi dokumen itu. Nah yang gw heran kenapa di hekter dulu baru disuruh ngisi. Kenapa ga disuruh ngisi baru di hekterin. Karena kalo dihekterin dulu jadi susah ngisi dokumennya. Oiya saran gw bawa pulpen dari rumah, karena ditempat gw perpanjang itu ga disediain pulpen. Tapi cuma meja doang.

Setelah ngisi dokumen, gw balikin tuh dokumennya dan gw disuruh nunggu. Akhirnya nama gw dipanggil dan dimintain lagi fotocopy KTP yang ga tau dipake buat apa. Gw saranin fotocopy KTP yang banyak biar ga fotocopy disana. 

Setelah ngasih fotocopy KTP gw duduk lagi buat nunggu dipanggil untuk foto dan scan sidik jari. Akhirnya setelah menunggu hampir sejam, nama gw dipanggil dan diminta scan sidik jari dan di foto. Inget, foto untuk SIM itu akan membuat dirimu sedih melihat hasilnya. Jadi sebaiknya ngaca dulu dan senyum agar hasilnya memuaskan.

google image

Disini yang ane sayangi, para pekerjanya kerja sambil ngobrol, jadi kerasa lama aja menurut gw. Karena banyak waktu yang terbuang buat mereka ngobrol. Ya gw tau kayak gini tuh ga cuma disini aja, tapi gimana ya, namanya melayani masyarakat kan harus maksimal. ASIK.

Selesai scan jari, selesai foto, SIM baru gw pun jadi. Gw pikir udah selesai. Ternyata masih disuruh bayar 210 ribu untuk dua SIM. Karena males bertele-tele dan males nanya-nanya akhirnya gw bayar aja tuh. Toh daripada gw nanya macem-macem entar malah engga jadi SIM gw, jadi ya gw nurut aja.

Akhirnya beres deh proses perpanjangan SIM gw dengan total uang yang gw keluarin untuk 2 SIM itu 323 ribu. Tapi salahnya gw, begitu SIM nya jadi cuma gw cek fotonya doang. Data diri yang lainnya ga gw cek. Begitu dirumah mau gw lihat, ternyata kolom pekerjaan gw beda-beda dong hasilnya. Nih buktinya, SIM A pekerjaan honorer, SIM C pekerjaan pelajar. Sorry ya kalo gw editnya parah gini wkwk.

Perpanjangan SIM ini gw habisin waktu sekitar dua jam setengah. Padahal gerainya cukup sepi. Yang gw sayangi kenapa biaya tensi harus dihitung dua? Terus kenapa perpanjang SIM doang sampe semahal itu? Padahal kalo gw lihat di internet biayanya kisaran 70-85 ribu per SIM.

Entahlah, hanya Tuhan dan petugas perpanjangan SIM yang tau emoticon-Big Grin.

13
Tampilkan isi Thread
Halaman 4 dari 9
30-03-2019 03:52
Kayaknya itu emang dasarnya pegawai disana yang gak niat kerja dan cari keuntungan aja sih gan. Soalnya di tempatku pelayanannya bagus sih. Soal surat dokter itu pun sama pake surat puskesmas gak papa.
Kalo pulpen, di situ emang gak pernah nyediain gan. Cuma intinya di tempatku pelayanannya gak seburuk kayak di tempat agan
0 0
0
30-03-2019 04:26
Pks menang sim seumur hidup
emoticon-Ultah
0 0
0
30-03-2019 04:44
Maaf gan, saya izin promosi

Keluarga Hantu Tinggal Bersamaku Dalam Satu Rumah!

https://kask.us/iABRV
#ForumKaskus via @KASKUS
0 0
0
30-03-2019 04:45
Terimakasih infonya gan, kebetulan tahun depan punya ane sudah harus perpanjang. emoticon-Frown
Semoga ga diminta ini itu tempat ane.
0 0
0
30-03-2019 04:51
emang edaaan gan
0 0
0
30-03-2019 04:51
kmrn perpanjang sim a.dari puskesmas jga bsa kok..asal ada ttd dokternya aja
..tp ya mgkin beda beda kali maunya emoticon-Malu (S)
0 0
0
30-03-2019 05:21
di tempat saiya malah banyak yg nyari surat sehat di puskesmas buat perpanjangan sim.
jd gag perlu cek kesehatan di tkp.
0 0
0
30-03-2019 05:38
Quote:Original Posted By ndoromuda
Yakin gan, nanti dibawah prabowo sandi hal hal seperti ini ga akan ada lagi, jujur ana juga sudah capek sama mental pungli di negeri ini dan ini semua terjadi karena kepemimpinan nasional yang ga punya wibawa dan ketegasan

bocah goblok tolol idiot makan tuh pratolol sandiagay
0 0
0
30-03-2019 05:41
Birokasi indonesia menyedihkan,Banyak pungli,and punglinya bukan oknum 1 dua,tapi sudah rahasia umum bagian atas sampe bawahan tau.
0 0
0
Post ini telah dihapus oleh kaskus.support17
30-03-2019 05:49
Gile mahal bener, ane bulan feb kemarin juga perpanjang sim a & c
Sim c 75k
Sim a 80k
Surat sehat 25k (1 surat sehat utk 2 sim)
Parkir+fotocopy 5k
Urus sendiri cm butuh waktu sejam lebih dikit, yg bikin agak lama antri foto.
Perpanjangan di polres tempat ane tinggal.
0 0
0
30-03-2019 06:04
Pelajar honorerrr agan ini xD
0 0
0
30-03-2019 06:09
Ane perpanjang cuma abis 100...biaya kesehatan 50 + biaya buat sim 50
0 0
0
30-03-2019 06:09
Quote:Original Posted By jatimanggala
halah di negara +62 semua birokrasi suka diribetin dan serba ada duitnya, ane juga kesel liatnya gan emoticon-Cape d...

Moto birokrat : klo bisa dipersulit knp harus dipermudah? emoticon-Ngakak
0 0
0
30-03-2019 06:12
1. Kenapa disono kerja sambil ngobrol?
Ya iyalah bos jgn disamain kerja ikut swasta yg serba ketat, kalo kerja ikut negara mah agak sante, ga dikejar target, jd mereka ga seberapa ada pressure

2. Kenapa tes tensi bayar dobel?
Ya emg prosedurnya bos, ikut alur proses, kalo lo perpanjang sim abc juga bayar 3x

3. Kenapa menurut lo mahal?
Ya emg segitu kale, org gw perpanjang sim C aja abis 120-130an , sim A aga mahalan dikit ya ketemunya juga 300an. Internet sumber info ga kredibel bos, disono juga pasti ada daftar biaya buat perpanjang/bikin sim

4. Kenapa ga sesuai antara sim A sama sim C lu?
Ya lu nya aja ga ngecek waktu serah terima sim, asal terima terus balek, ya salah lu juga

Kesimpulan
Lo nya aja lagi bokek kale, makanya bawaanya sensi mulu
emoticon-Ngakak

0 0
0
30-03-2019 06:19
Klo ane perpanjang sim di mall alam sutera, sim c 140, sim a 150 gan
0 0
0
30-03-2019 06:28
Kalau daerah ane. Udah ada biayanya gan. Kir udah ada sendiri. sekitar 40k. Lalu saat diSatpasnya ntar disuruh nulis data diri trus bayar sesuai yang disana. We yakin ts bayar biaya sukarela. Wkwkwk. Kalau ga salah biaya sukarela itu 20k atau 30k. Biaya itu untuk asuransi gan kaya diSTNK itu loh emoticon-Ngacir2emoticon-Ngacir2
0 0
0
30-03-2019 06:31
Quote:Original Posted By xythr
1. Kenapa disono kerja sambil ngobrol?
Ya iyalah bos jgn disamain kerja ikut swasta yg serba ketat, kalo kerja ikut negara mah agak sante, ga dikejar target, jd mereka ga seberapa ada pressure

2. Kenapa tes tensi bayar dobel?
Ya emg prosedurnya bos, ikut alur proses, kalo lo perpanjang sim abc juga bayar 3x

3. Kenapa menurut lo mahal?
Ya emg segitu kale, org gw perpanjang sim C aja abis 120-130an , sim A aga mahalan dikit ya ketemunya juga 300an. Internet sumber info ga kredibel bos, disono juga pasti ada daftar biaya buat perpanjang/bikin sim

4. Kenapa ga sesuai antara sim A sama sim C lu?
Ya lu nya aja ga ngecek waktu serah terima sim, asal terima terus balek, ya salah lu juga

Kesimpulan
Lo nya aja lagi bokek kale, makanya bawaanya sensi mulu
emoticon-Ngakak

Wkwkwk. Santai gan. Malah ente yang sensi emoticon-Ngakak

TS sepertinya gatau ada biaya sukarela yang buat asuransi. Wkwkwk.
Lalu kenapa TS bisa salah nulis. Tinggal kasih Pelajar dah beres. Soalnya KTP kan seumur hidup. Ribet kalau disuruh ganti status diKTP. Jadi rubahnya bisa di SIM
0 0
0
30-03-2019 06:33
Perpanjang aja mahal yak
0 0
0
30-03-2019 06:36
Ane kalo perpanjang sim langsung ke polres, setidaknya lebih murah dibanding ke sim keliling, beda pokoknya.
0 0
0
Halaman 4 dari 9
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.