Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
3304
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/57e0a338dcd770c1148b456a/notebook-acer-e5-475g-e14-unmatched-price-performace
Review Acer Aspire E5 475G (526w) alias E14 Halo gan, karena waktu ane cari pembahasan tentang laptop ini susah banget alias ga nemu-nemu yang komprehensif, ane mau bikin reviewnya biar jadi gambaran buat yang tertarik sama laptop ini. masih dikit sih karena WIP. :think: Meskipun judulnya E5 475G 526W, secara umum informasi disini masih relevan juga buat SKU lain selain 526W Perhatian! Review ini
Lapor Hansip
20-09-2016 09:47

[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performance

[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performace

Review

Acer Aspire E5 475G (526w) alias E14

Quote:Halo gan, karena waktu ane cari pembahasan tentang laptop ini susah banget alias ga nemu-nemu yang komprehensif, ane mau bikin reviewnya biar jadi gambaran buat yang tertarik sama laptop ini. masih dikit sih karena WIP. emoticon-Thinking
Meskipun judulnya E5 475G 526W, secara umum informasi disini masih relevan juga buat SKU lain selain 526W

Quote:Perhatian! Review ini dibuat apa adanya. Hati-hati spoiler dengan gambar penguras bandwidth

Quote:
Changelog
*10/07/2017 - Summary page 1 - 50 dari agan jokermainstream, minor update QA sama T&T
25/05/2017 - Tips&Trik "Ganti layar ke FHD"
10/10/16 - SSD (pic, migrate os, benchmark), Update Bios, QA "Mending mana?", QA sama Tips&Trik pindah pos (gamuat)
4/10/16 - Fallout 4, Update benchmark Cinebench, QA Batre, update review
29/09/16 - Teardown, SS GTAV, Q&A
20/09/16 - Thread dibuat

* = New Update

Spesifikasi
Dari Web Resmi

TL;DR

Penampakan
Depan

Kanan

Kiri

Ortho

Stiker-stiker

Bawah

Spek Detail
CPU-Z

GPU-Z

Benchmarks
Sintetis
Posisi driver di 362.03
AIDA64-GPGPU

Dibawah ini dan seterusnya dalam keadaan ram udah diupgrade jadi 8GB
CPUZ Benchmark

CinebenchR15

Unigine Valley

Crystaldiskmark

PerformanceTest 9 Disk Mark

Games
Posisi driver di 362.03
The Sims 4

Empyrion Galactic Survival

MGSV The Phantom Pain

State of Decay

GTA V

Fallout 4

More

Komentar*
Ketersediaan

Dari hasil observasi toko-toko online sampai review ini dibuat, laptop ini banyaknya yang garansi distri, sempet liat di FB nya acer indo atau di acer.id (lupa) katanya udah ada yang resmi tapi belum menyeluruh dan beda spek (kalo gasalah hdd 500gb sama DOS plus lebih mahal).

sekarang mulai menjamur dan muncul varian kabylake dengan kombinasi ram dan hdd, ada juga yang versi 15" nya (575g) dan yang fhd.
yang garansi resminya juga udah mulai banyak tapi beda sku (bukan 526w)..

Performa

Untuk penggunaan multitask sehari-hari kaya browsing multitab pake chrome, denger musik, office, baca-baca pdf, background services yang lumayan (antivirus, antimalware, cloud sync, desktop customization) sampe task intensif kaya ngedit gambar pake keluarga adobe, simulasi elektronika pake proteus, ngoding pake atom + package-packagesnya, ngoding pake vs2015, ngoding pake android studio cukup smooth, gada lag yang signifikan. tapi kalo emang doyan banget buka sana sini terus suka kelupaan ngeclose aplikasi sama pake banyak apps dibelakang layar sih direkomendasiin ramnya ditambah, soalnya gampang banget nyampe ke 4GB.

intinya sih buat task biasa sudah lebih dari cukup, dan untuk task intensif kaya ngedit video / pemodelan / game masih bisa dijabanin dengan cukup memuaskan

Audio

Speaker laptop ini letaknya di bawah, meski gitu ga ketindihan sama bodi kok, ada tonjolan kecil di bagian depan sama semacem kaki belakang yang agak tinggi (plus 4 kaki karet), mungkin maksudnya biar suaranya mantul dan lebih bergema gitu (?). Seringnya pake headset sih, jadi ga terlalu mendalam testimoni speakernya.
setelah didenger-denger, suara speakernya lumayan keras.. 50% aja udah keras,kalo pemakaian biasa tanpa headset, ane gapernah lebih dari itu karena menurut ane diatas itu udah ga wajar (mungkin wajar kalo buat nobar di tempat crowded kali ya?)

Bodi

Bodi dalem laptop (yang warna item) selewat kalo di sentuh kaya metal (ada sensasi getaran setrum kecil banget tapi kerasa dan kalo ga dipake, dingin tapi bukan dingin plastik), padahal kayanya sih positif plastik dan waktu di cek kontinuitas pake multimeter ga bunyi (buset dah), cuman pernah kejadian waktu pake headset, kaki nyentuh ke lantai dan kombinasi tangan tertentu bikin telinga jadi kesetrum..
jadi.. ini bahan apaan? emoticon-Confused
ternyata bahan daleman (hadeh) disebutnya brushed aluminum, bertekstur brushed gitu..
luarannya (covernya) disebutnya bertekstur satin
dari keadaan tertutup ga bisa dibuka dengan satu tangan, mesti ditahan juga biar ga keangkat laptopnya..
touchpadnya silky..

Temperatur

Temperatur CPU kalo idle bisa serendah 29C (suhu lingkungan jatinangor), kalo normal 40 - 50an, kalo task intensif/game biasa di sekitar 70an, kalo ngegame intensif maksimum bisa 81an. GPU 940mxnya kalo game intensif bisa 58-60an (tanpa pendingin pernah 66), kalo ga game/apps intensif grafik mati, (ngikut suhu ambient laptop kali ya (dan switch ke intel hd 520)).

Batre

old

Batrenya non removable, model panasonic AS16A5K Li Ion (designed capacity 41440mWh), ketersediaan sparepart batre masih langka, belum nemu yang jual ketengan.
ada auto cutoff battery, kalo udah 100% stop charging..
kalo dipake biasa task ringan + browsing + youtubing pernah sekitar 3-4 jam..
kasus ekstrim power save + airplane mode + task office biasa bukan ga mungkin bisa tembus satu hari jam kerja..
kalo ngegame ga di test batterylifenya, kasian ke batre, takut wear level melonjak-lonjak ._.

Upgradeability

• Slot ram yang bisa di upgrade ada 2, jadi total bisa 32GB
  • ada slot ssd M.2 sata (tipe m, b-m) dan support keping yang panjangnya sampe 80mm (jangan dipasang yang pcie, percuma / sayang duit)
  • hdd bisa diganti jadi yang lebih besar atau ssd sata
  • wifi card bisa di upgrade
  • bisa dipasang hdd caddy 9.5mm
  • mungkin keyboard di sku lain atau varian lain yang layoutnya sama dan ada backlitnya bisa di pasang kesini? berasa pernah baca ada yang backlit keyboard soalnya..
  • Layar upgradeable ke FHD IPS (Non-touch screen), cek Tips & trik dibawah

One happy E5 475G user emoticon-Big Grin

Pros & Cons

Teardown*
Slot-slot

DVD caddy

Jeroan

Upgrade SSD M.2

Sekian dulu reviewnya, nanti kalo ada perkembangan diupdate lagi emoticon-Angkat Beer
Buat sesama pengguna E5 475G kalo punya ss benchmark yang lebih lengkap boleh dibagi-bagi dong~

Lanjut ke Q&A, Tips & Trik
Diubah oleh mw.
profile-picture
profile-picture
ahmandonk2 dan bos.kutang memberi reputasi
4
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 156 dari 162
16-03-2019 21:46
Quote:Original Posted By babrileon
Gan ada yg punya saran ga? Laptop ane serin bluescreen bahkan pas sekarang di install ulang ngalami bluescreen juga. Seringnya memory managament. Dan sebelumnya pas sebelum di install ulang ketika buka aplikasi file besar kayak premier ato gta v juga sering bluescreen. Kalo mau ke desktop juga luamaa buanget kadang. Kadang yaa cepet. Itu kenapa yaa gan butuh solusi buat ngerjain tugas akhir soalnya emoticon-Mewek

Kalo ane caranya hapus beberapa aplikasi atau aktivitas yg ada di background di task manager. Solusi jangka panjangnya bisa nambah ram jadi minimal 8 gb dan pake ssd.
Diubah oleh algielagie
0 0
0
16-03-2019 23:49
Gan ada yg punya saran ga? Laptop ane serin bluescreen bahkan pas sekarang di install ulang ngalami bluescreen juga. Seringnya memory managament. Dan sebelumnya pas sebelum di install ulang ketika buka aplikasi file besar kayak premier ato gta v juga sering bluescreen. Kalo mau ke desktop juga luamaa buanget kadang. Kadang yaa cepet. Itu kenapa yaa gan butuh solusi buat ngerjain tugas akhir soalnya emoticon-Mewek

agan pake ram merek team?
dulu banyak yg kena masalah ini saat pasang ram team karena katanya ga cocok emoticon-Frown
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
17-03-2019 04:57
Apacer 8gb gan. Satunya ram bawaan 4gb

coba lepas dulu gan yg apacer, siapa tau malah stabil emoticon-Big Grin
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
17-03-2019 10:04

Kemaren sudah gan dan malah lemot terus bluescreennya malah lebih sering. Ada solusi fa gan?

udah coba apacer aja yg dipasang?
ane curiga ada yg fail di memory atau memory controllernya
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
17-03-2019 13:55

Udah juga gan dan hasilnya sama. Fail di memory controller itu gimana gan?

di mobonya gan emoticon-Berduka (S)
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
17-03-2019 15:10

Waduh itu gimana terus gan? Apa ganti apa gimana? Takut diboongin tukang service nih, sering soalnya

coba ke acer service center dulu gan, tanya2 gitu
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
24-03-2019 08:52
Quote:Original Posted By acksez
Misi gan dan para suhu, kebetulan ane punya laptop acer e5 475 tapi bukan yg tipe g (nvidia) dengan procie intel i3 6006u dav vga nya bawaan intel. Saat ane lagi asik ane pake tiba-tiba aja tampilan di monitor kaya tv rusak, akhirnya ane matiin paksa, setelah beberapa lama ane matiin (mungkin sekitar 1 jam) ane nanyalain lagi, laptop pun normal kembali tapi ga lama ane pake begitu lagi gan....adakah yg tahu ini kenapa??? Maaf nih kl salah kamar bingung mau nanya kemana soalnya[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performace[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performace

biasanya kalau urusan gambar di layar itu kalau ga kabel fleksibelnya kendor ya vga di laptopnya yg bermasalah ntah dari driver atau emang hardware na emoticon-Berduka (S)
0 0
0
27-03-2019 00:21
gan, ane mau nanya, laptop ane tiba-tiba mati pas lagi nonton film, padahal batre masih banyak, dan pas nyoba nyolok ke charger, indikator chargenya ga nyala. apa mobo-nya kena ya? emoticon-Frown
profile-picture
ykurnia1 memberi reputasi
1 0
1
30-03-2019 18:41
Gan mau tanya, ane rencana mau upgrade laptop
kondisi sekarang udah pake ssd m.2 wd green 120gb yg dipake buat sistem + game
tapi makin kesini rasanya butuh tambahan storage
nah ane rencana mau pasang hdd caddy terus pake ssd buat nyimpen game'
alasan ane pake hdd caddy daripada beli yg m.2 soalnya sayang ntar ssd lama gak kepake
nah rencana ane mau beli Samsung SSD 860 EVO 250GB buat dipasang di hdd caddy
kira" kalo pasang di hdd caddy itu mempengaruhi speednya atau nggak ya?? terus butuh apa aja selain hdd caddy 9,5mm sama Samsung SSD 860 EVO 250GB?
0 0
0
01-04-2019 14:33
gan, ane pakai 476G (SSD+8GBram) waktu main game pes suhunya sampai 98 apakah normal ?apa ada yg mengalami?
0 0
0
09-04-2019 13:39
Cara setting grafik nya gmn gan?
0 0
0
09-04-2019 17:09
Quote:Original Posted By hasan182
Cara setting grafik nya gmn gan?

Di kanan bawah ada gan.
Nvdia control pannel, abis itu pilih 3d setting
Ato cara simpelnya , klik kanan di aplikasi yg maw dijalanin, lalu pilih maw dijalanin pake apa
0 0
0
Lihat 2 balasan
Memuat data ..
14-04-2019 09:50
Halo guys suhu2 ACER

gua pake acer E5-475G versi i5 gen7 , udah pake 1taonann.
Karena keseringan full memory gegara process antimalware gak jelas dari windows dan disk sering full juga, maka sebulan yang lalu gua pasang SSD Adata SX6000 dan tamabh RAM 4gb Vgen Platinum dengan pc17000 supaya total jadi 8GB
Abis itu gua inistall ulang windows gua ke SSD pake windows versi terbaru ini yang 1809.

Masalah muncul , gua sering banget bluescreen karena critical process died , unexpected store exception , dan lain2.
Gua udah coba semua cara yang ada di Google , dari yg di MSDOS trus diskcheck , trus disable 3rdparty di safemode , trus udah ini itu ttp gabisa.

Ada kah yang tau penyelesaian buat hal ini? karena ribeet banget kalo pas lagi ada urusan kerjaan trus tiba2 mati gitu rese banget...
Ato ada toko yg bisa beresin ini kah? Gua gaapapa deh bayar asal beres dan laptop bisa dipake dengan lancar buat kerja

0 0
0
14-04-2019 10:17
Quote:Original Posted By zoaldeyck
Halo guys suhu2 ACER

gua pake acer E5-475G versi i5 gen7 , udah pake 1taonann.
Karena keseringan full memory gegara process antimalware gak jelas dari windows dan disk sering full juga, maka sebulan yang lalu gua pasang SSD Adata SX6000 dan tamabh RAM 4gb Vgen Platinum dengan pc17000 supaya total jadi 8GB
Abis itu gua inistall ulang windows gua ke SSD pake windows versi terbaru ini yang 1809.

Masalah muncul , gua sering banget bluescreen karena critical process died , unexpected store exception , dan lain2.
Gua udah coba semua cara yang ada di Google , dari yg di MSDOS trus diskcheck , trus disable 3rdparty di safemode , trus udah ini itu ttp gabisa.

Ada kah yang tau penyelesaian buat hal ini? karena ribeet banget kalo pas lagi ada urusan kerjaan trus tiba2 mati gitu rese banget...
Ato ada toko yg bisa beresin ini kah? Gua gaapapa deh bayar asal beres dan laptop bisa dipake dengan lancar buat kerja

Coba ram nya yg barusan beli dicabut dulu, masi error dak
0 0
0
15-04-2019 17:46
Tempat ganti batre buat si acer e5 475g di bandung yg rekomen & murah dimana ya?

Wear level udah 35%
0 0
0
17-04-2019 12:14
Nanya nih gan-agan. Bagi yang udah berpengalaman beli sparepart apapun di resminya Acer Service Center, ngejamin enggak dapetnya barangnya original OEM?

Ane minatnya mau ganti baterai, yah masih di 20% pemakaian hampir 2 tahun. Kasian aja komponen yang laen kalo laptopnya mati-mati terus kalo kelupaan ngecas emoticon-Hammer
0 0
0
17-04-2019 20:41

minta saran dong gan.. kira2 cocok ga ya pake ram spek ini, buat up 8gb. terimakasih
0 0
0
21-04-2019 23:54
Sharing buat yang bingung mau milih RAM atau bermasalah dengan performa windows yang berkaitan sama ram yang belum atau udah ganti.
Sama, ane juga pernah kena "Disk usage 100%" sebelum ganti ram. 2x install ulang cuma bertahan gak nyampai setahun dan udah kambuh lagi, tapi udah nggak sejak update an windows 10 build 1803 + nambah 4GB dari RAM bawaan biar adobe premiere gak nyesek XD.

Yang mau nambah RAM, perhatiin CAS Latency/CL rating RAM bawaan agan berapa.
Kebetulan punya ane dapet bawaan kingston DDR4-2400T (PC4-19200), agak aneh ya secara i5-7200U cuma support max. data rate 2133 (PC4-17000). But anyway yang ane tau dia punya CL 17 jadi ane cukup nyari DDR4 yang seenggaknya sama 2400T yang sama-sama CL 17.
Kinerja realtime nya di HWINFO (screenshot) makai CL rate 15ns, jadi emang sesuai sama yang maksimum disupport prosesor dan udah otomatis diatur secara dual channel.

Bagi yang udah nambah RAM mungkin permasalahannya ada di gak sesuainya sama spek RAM bawaan, dan hindarin milih RAM merk Hynix termasuk RAM yang make chip memory Hynix dari merk lain, seenggaknya Micron atau lebih bagus lagi Samsung. Biasanya user PC/laptop prosesor AMD yang bermasalah sama chip memory Hynix, tapi buat user intel juga gak jarang kena XD
Yang udah ganti RAM dua duanya sih biasanya nggak ada masalah kalo brand dan tipe yang dipake sama persis.

Oh iya, ane kebetulan beli yang biasa merk Kingston (because budged of course) dan dapet chip memory Samsung hehehe..

Mudahan membantu gan emoticon-Big Grin[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performace[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performace
Diubah oleh BoniRamadhan
profile-picture
robiescream memberi reputasi
1 0
1
26-04-2019 17:52

Tanya ssd gan

Ane ada budget 700-800k an kalo mau pilih ssd mending m.2 nvme team mp32 256 gb? Atau m.2 team sata iii 512 gb?
Saya denger2 yg nvme mp32 bisa kebaca full speed ya?
0 0
0
28-04-2019 14:35

Quote:Original Posted By BoniRamadhan
Sharing buat yang bingung mau milih RAM atau bermasalah dengan performa windows yang berkaitan sama ram yang belum atau udah ganti.
Sama, ane juga pernah kena "Disk usage 100%" sebelum ganti ram. 2x install ulang cuma bertahan gak nyampai setahun dan udah kambuh lagi, tapi udah nggak sejak update an windows 10 build 1803 + nambah 4GB dari RAM bawaan biar adobe premiere gak nyesek XD.

Yang mau nambah RAM, perhatiin CAS Latency/CL rating RAM bawaan agan berapa.
Kebetulan punya ane dapet bawaan kingston DDR4-2400T (PC4-19200), agak aneh ya secara i5-7200U cuma support max. data rate 2133 (PC4-17000). But anyway yang ane tau dia punya CL 17 jadi ane cukup nyari DDR4 yang seenggaknya sama 2400T yang sama-sama CL 17.
Kinerja realtime nya di HWINFO (screenshot) makai CL rate 15ns, jadi emang sesuai sama yang maksimum disupport prosesor dan udah otomatis diatur secara dual channel.

Bagi yang udah nambah RAM mungkin permasalahannya ada di gak sesuainya sama spek RAM bawaan, dan hindarin milih RAM merk Hynix termasuk RAM yang make chip memory Hynix dari merk lain, seenggaknya Micron atau lebih bagus lagi Samsung. Biasanya user PC/laptop prosesor AMD yang bermasalah sama chip memory Hynix, tapi buat user intel juga gak jarang kena XD
Yang udah ganti RAM dua duanya sih biasanya nggak ada masalah kalo brand dan tipe yang dipake sama persis.

Oh iya, ane kebetulan beli yang biasa merk Kingston (because budged of course) dan dapet chip memory Samsung hehehe..

Mudahan membantu gan emoticon-Big Grin[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performace[Notebook] Acer E5 475G (E14) Unmatched Price/Performace

wah terimakasih banyak ni, jelas banget emoticon-Toast emoticon-Jempol
0 0
0
Halaman 156 dari 162
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia