lapar.bangAvatar border
TS
lapar.bang
Jelajah Candi Di Gunung Penanggungan

emoticon-I Love Indonesia WELCOME TO MY THREAD emoticon-I Love Indonesia

Halo para warga kaskuser sekalian, sebagaimana warga kaskuser yang berbudiman jangan lupa untuk

emoticon-Rate 5 Star RATE
emoticon-nulisah KOMEN
emoticon-pencet SHARE
emoticon-Toast CENDOL

SELAMAT MEMBACA
emoticon-Monggo

Akhirnya ketemu lagi ya di trit perjalanan tipis-tipis iniemoticon-Big Grin

Kali ini saya bukan mendaki, melainkan nyari candi-candi aja yang tersebar di lereng gunung penanggungan sekalian capek-capekan, emang dasarnya gak niat daki sihemoticon-Big Grin

Oke langsung saja kecerita

Siang hari, pukul 11 saya sudah mengendarai roda dua dari Pasuruan menuju jalur pendakian di desa Seloliman, Mojokerto.

Bermodal ingatan yang pas-pasan saya mengingat-ingat rute untuk menuju tempat tersebut, dan.. setelah makan dan berbelanja jajanan saya sampai juga di tempat yang saya tuju.

Candi Petirtaan Jolotundo yang seminggu lagi akan di adakan upacara keagamaan untuk menyambut hari raya nyepi.

Untuk rutenya sendiri jika dari Pasuruan, setelah melewati jalan raya Sby-Mlg, ikuti saja pertigaan ke arah Mojokerto, sampai di sebuah ujung jalan ada perempatan, jika ke kanan akan ke Mojokerto kota, jika ke kiri akan ke area industri, dan jika lurus akan menuju Desa Seloliman. Ambil lurus ikutin jalan aja nanti bakal kelihatan papan petunjuk arak yang akan membantu wisatawan untuk berkunjung, rutenya jelas dan jalanan juga sudah enak banget. Mulus lus lusemoticon-Big Grin

Atau kalian juga bisa pake GPS karena tempat tersebut sudah ada di dalam GPSemoticon-Big Grin

Jam 11.30 saya sudah sampai waktunya melakukan retrebusi biaya parkir dan pendakian.

Loh katanya gak daki?emoticon-Nohope
Iya gak daki, cuma kan candi nya ada di jalur pendakian, jadi ya harus ijin juga di pos ijinemoticon-Mad

Untuk biaya parkir dikenakan 10k/motor, padahal di karcis parkirnya di tulis 3k/motor, yasudah lah gapapa, yang penting motor saya terjamin keamanannyaemoticon-Big Grin

Pos ijin sendiri ada di belakang tempat parkir dan kita akan di kenakan biaya ijin sebesar 10k/org sudah termasuk asuransi 500 rupiah.

Setelah ijin selesai saya mencoba tanya-tanya ke ibu-ibu penjaga perijinan, sumpah ibu-ibu nya welcome banget, di tanya apa aja pasti jawab, sampe saya juga tanya rute-rute jika pengen ke candi ini dan candi itu, beliau juga jelasin dengan sabar, berapa waktu tempuh nya, dan gimana kondisi jalurnya. Pokoknya friendly lahemoticon-Big Grin

Oh iya, berikut penampakan jalur nya.

Setelah adzan dhurur selesai baru lah saya melakukan start perjalanan.

Cuma berdua, perjalanan di awali dengan banyaknya orang-orang yang memasang keperluan di tempat acara keagaam esok hari.

Gak sempet poto sih, soalnya kalau masuk Candi tersebut bakal di kenakan biaya masuk lagi, yasudah kapan-kapan bisa di puas-puasin lagi kesananya, sekarang markijut. Mari kita lanjutemoticon-Big Grin

Jalan baru 10 langkah saya sudah di sambut jalur tangga yang langsung mengarah ke pintu hutan, oke oke, pemanasan sebelum lewat jalur yang sebenernya.

Gak panjang ternyata, paling kira kira 100 meteran jalur sudah berubah jadi tanah, setelah melewati tanjakan yang sedikit menguras tenaga, kali ini jalur tanah di dimonasi jalanan yang landaiemoticon-Big Grin

Tapi ya gitu, jalannya kecil bet, semak berduri banyak banget di jalur ini, wajib pake celana dan kaos panjang ya, soalnya kemren kaki saya beret semua kena semak berduri.

Penampakan jalur landai, tapi kecil, tapi asik sih, soalnya sepiiiiiiii banget. Jarang pendaki yang lewat sini, paling kalo weekend mentok cuma 3-5 rombongan pendaki aja, kebanyakan yang kesini cuma berdoa ke candi-candi aja.

Dan setelah jalan beberapa menit jalur landai berubah menjadi jalur tanjakan, semak belukar sudah berganti dengan pohon tinggi dan gede-gede.

Jalurnya sendiri fariativ, setelah jalur tangga, kita di kasih jalur tanah, sampe jalur semak, dan sekarang jalur tanah lagi, tapi di dominasi batu.

Pokoknya jalurnya asik banget sumpah, gak ngebosenin, tengok kanan-kiri masih banyak tupai yang melompat dari pohon satu ke pohon lainemoticon-Big Grin

Tapi nih, jalannya licin banget. Bukan tanah sih yang kita lewati, tapi lumut, saking jarangnya dan saking sepinya jalur ini, jalanan sampe berubah jadi lumut, kadang jalurnya juga ilang di tengah jalan, jadi kita harus brasak baru menu jalan lagiemoticon-Big Grin

Nih penampakan jalur yang ilang.

Berasak mas brur, makanya wajib pake celana dan kaos panjang biar gak kena duri semak-semak

Sebenernya saya pengennya ke Candi Kendalisodo (bisa dilihat di peta yang ada diatas) karena masterpiecenya Gunung Penanggungan. Tapi karena di persimpangan jalur 1 dan jalur 2 terjadi longsor, maka kita di suruh muter lewat Candi Bayi. Yasudah gapapa. Kita nyoba muter dulu ajaemoticon-Big Grin

Jalan terus nanjak sampe kita keluar dari hutan yang kemudian vegetasi berubah menjadi semak-semak, dan di depan ada persimpangan.

Oh iya disini petunjuk arahnya sangat jelas kok, sudah banyak plang untuk mengarahkan pendaki ke puncak atau hanya sekedar menjelajahi Candi. Yaa.. walaupun sangat sepi orang, terbukti sih, banyak plang penunjuk arah yang masih bersih gak ada coretan gak ada stiker, lebih baik begini. Ya gak mas bruremoticon-Big Grin

Lanjut. Setelah 1 jam berjalan melewati rimbunnya hutan, banyaknya tanjakan, dan sedikit jalan landai, akhirnya saya sampai juga di Candi pertamaemoticon-Big Grin

Kira-kira itulah candi pertama yang saya temui. Waktu saya post di ig banyak yang bilang kayak tumpukan batu-bata aja, yayaya.. terserah sih mereka bilang apa, tapi ini kan juga salah satu peninggalan orang jaman dulu.

Oke selesai curhatnya mari lanjut ceritaemoticon-Big Grin

Istirahat sejanak sambil sebat, di bawa kilauan petir sudah menyambar-nyambar, mana tempatnya terbuka pula, lihat jam masih jam 1 lebih tapi udah lumayan gelap. Gegara kabut sihemoticon-Big Grin

Setelah puas poto-poto akhirnya saya lanjut menuju Candi Berikutnya. Naik keatas melipir dikit. Eh.. hujan turun duweres banget.

Walaupun hujan tetep semangat, dan niat gak boleh kalah sama air hujan, ambil jas hujan, setelah di pake lanjut jalan, yaa ceritanya hujan-hujan dehemoticon-Big Grin

Melipir dikit lagi nemu kayak batu raksasa gitu, kayaknya sih jalur air, namanya Watu Talang. Sayang gak saya poto. Malah saya yang ngeksis ke poto-potoemoticon-Ngakak (S)

Gapapa lah ya satu atau dua poto buat formalitas biar tidak hambar tritnyaemoticon-Big Grin

Masih hujan, tapi sudah gak sederes kayak yang tadi sih, cuma tetep aja biar barang bawaan gak kebasahan ya harus tetep pake jas hujanemoticon-Big Grin

Setelah nyebrang Watu Talang tersebut barulah kita akan menaiki bukit yang di dominasi oleh alang-alang, gak cuma alang-alang sih, pohon mati bekas kebakaran juga masih berdiri kokoh walaupun sudah gak ada daunya, jadi inget hutan matinya Papandayan dehemoticon-Big Grin

Jalurnya naik terus, mana hujan lagi, dann.. kadang jalurnya ilang, untungnya ada tali rafia yang diiket di pohon-pohon mati, jadi selain lihat bawah, sesekali ndongak ke atas liat ada tanda tali rafia gak, kalau ada yaudah lurus buka jalur.

Lumayan menguras tenaga juga, untungnya waktu itu hujan, coba kalo musim panas, fix bakalan dehidrasi sumpah, mana tempatnya terbuka banget pula. Cuma alang-alang sama pohon mati, bisa dibayangin kalo musim panas kek gimana cuacanyaemoticon-Hammer (S)

Setelah 30 menit saya akhirnya sampai juga di Candi ke-2 nihemoticon-Big Grin

Candi putri, candi paling enak buat istirahat, banyak pohon nya jadi bisa di buat neduh dari hujan atau panasemoticon-Big Grin

Kamera vs Air Hujanemoticon-Ngakak (S)

Ah poto hoax tuhemoticon-Mad
Ah itu poto pasti ambil dari gugelemoticon-Mad
Ah itu poto orang yaemoticon-Mad

Yaudah-yaudah biar dikira gak hoax nih saya kasih satu poto biar kalian percaya kalo ini poto murni ori milik saya.

Ah paling hasil comot juga potonyaemoticon-Mad
Emang dikira yang maen kaskus elu doang?emoticon-Mad

Astaga.. Nih nih biar jelasemoticon-Nohope

Ah bilang aja kalo mau numpang eksis dimariemoticon-Mad
Pake masukin poto sendiri pulaemoticon-Mad

Serba salah ya kalo sama netijenemoticon-Frown
Bodo amat yang penting cerita ini lanjut terus. Bhay..

Saya beristirahat disini sangat lama, selain karena teman saya yang mukanya pucet karena kecapekan, saya juga menunggu hujan biar rada reda, hampir 2 jam saya cuma duduk, diem, mijitin temen, sebat, makan roti, tengok kanan tengok kiri, sampe akhirnya temen saya badannya sedikit enakan.

Eh setelah enakan kok malah VC sama doi nyaemoticon-Nohope

Sialaaaannn.. saya dikacangin, saya ajak naik lagi dia menolak. Yayaya.. dia vc an saya pun lanjut naik sendiri.

Di ajak naik bilangnya kecapekan malah vc an, emang disini ada sinyal sih dari bawah sampe atas, malah 4Gemoticon-Big Grin

Saya juga sempet live ig sama buat snapgram hehehe. Ada tuh kaskuser iseng yang kerjaannya entah ngapain malah ngeledek pas liat saya liveemoticon-Hammer

"bused.. lapar.bang kegunung lagi." diem sejenak.. lanjut ngeledek.

"elu ngapain nge-live di hutan, lihat tuh sebelah, lagi vc an sama ceweknya sementara elu ngelive sendirian, dasar jomblo." fix mental langsung dropemoticon-Frown

Pokoknya serba salah, mau live salah, ngajak ngobrol sebelah lagi vc an. Akhirnya saya di kasih waktu satu jam untuk keliling dan dia lebih milih terus ngoceh sama doinya. Hal tersebut gak saya sia-siakan dong, sekalian tes fisik dan lali-lari di gunungemoticon-Big Grin

Tapi, nyatanya saya gak lari. Kelupaan gak bawa air dan camilan, cuma bawa kamera doangemoticon-Ngakak (S)

10 menit berjalan naik ke atas saya sampai di candi ke-3emoticon-Big Grin

Nah.. ini adalah penampakan Candi Pura, hmm.. di depan Candi ini juga ada persimpangan jika ke kiri menuju Gunung Bekel dan Candi yang lain, jika lurus akan menuju Puncak Gunung Penanggungan dan juga Candi yang lain. Bingung kan ya. Kalo sehari kayaknya gak cukup buat jelajah Candi di Gunung Penanggungan.

Di Candi Pura ini juga ada semacam apa ya.. lumbung kayaknya, tapi kemasukan air, ya iyalah, namanya juga musim hujan, menurut kalian apa nih? Lumbung kan ya? Tapi gak ada tumbukannya, saya muter-muter aja disini lumayan lama.

Setelah puas poto-poto.. hmm.. lebih tepanya menpoto Candi tersebut, saya lanjut naik lagi ke atas.

Jalan naik paling cuma 1-2 menit saya sampai di Candi ke-4 deket kanemoticon-Big Grin

Gak berani ngefoto gentongnya. Takut tetiba kpelsed teru kamera masuk ke gentong.. ya amsyong deh kameranyaemoticon-Hammer

Dari Candi Gentong sendiri jalan cuma 10 detik keliatan deh candi ke-5 hehehe, duweket yak. Cuma jalan 10 detikemoticon-Ngakak (S)

Candi Sinta atau Candi Shinto. Disini juga ada petilasannya juga, entah petilasan siapa saya kurang paham karena minim informasi sebelum naik. Jadi saya lebih berhati hati. Disini saya juga merinding gak karuan, makanya saya gak berani lama-lama selain hari sudah sore dan hampir gelap.

Ada bunga mawarnya juga di sekeliling petilasan, menurut Saya dan Pengelihatan saya mawar tersebut tidak boleh di petik, karena mawarnya buat di taburin di area petilasan.

Ini plang penunjuk arahnya. Mau jelajah Candi apalagi? Bingung kan, mana sudah sore pula, akhirnya saya memutuskan untuk turun.

Eh di Candi Pura saya kok tergoda buat ke satu candi lagi ya.. yaudag melipir ke arah kiri. Lumayan lah, jalan 15 menitan kita akan sampai di jalur yang yaa.. kayak rawa rawa gitu. Tanahnya gembur banget. Banyak lumut. Banyak pohon tumbang. Banyak batu juga.

Gunung dengan situs candi terbanyak ini.. hmm.. gimana ya nyebutnya.. eksotis.. selain candinya, jalurnya itu loh, variatif. Kayak bukan di gunung depan rumahemoticon-Ngakak (S)

Dari atas bukit saya akan menuruni sebuah lembah yang kemudian naik lagi kira-kira 5 menitan, jalurnya? Ya pasti istimiwiremoticon-Big Grin

Kecil bet, kanan langsung jurang, banyak semak, banyak lobang, kalo gak fokus bisa jatohemoticon-Big Grin

Alhirnya setelah turun dan naik saya sampai di candi ke-6

Saya gak lama disini, poto-poto, lihat atas, liat bawah eh masih ada 2 candi lagi.

Candi Pendowo sama Candi Yudha. Tapi waktu semakin sore jadi gak mungkin saya turun lagi kemudian balik keatas lagi, selain itu saya juga sangat merinding saat berada disiniemoticon-Takut (S)

2 candi. Candi Sinta dan Candi Naga 1 adalah candi yang bikin saya merinding, lihat jam sudah menunjukkan angka 5 sore.

Akhirnya saya turun menuju Candi Putri tempat teman saya menunggu, gak berani lari, karena jalur luwicin banget banget.

Prepare, lanjut turun, dan sampe bawah sehabis magrib, minus penerangan hanya modal mata kucing untungnya gak ada apa-apaemoticon-Ngakak (S)

Demikian trit ini di buat, semoga bisa menambah refrensi kalian saat bepergian.
Dan jangan lupa tunggu jelajah Candi part 2 di Gunung Penanggungan ya. Karena ts pengen balik lagi kesanaemoticon-Big Grin

Baca Juga:
Serunya Mendaki Gunung Lawu
Panjangnya Jalur Pendakian Gunung Argopuro
Drama Pendakian Gunung Semeru Yang Bikin Ngelus Dada
Syukuran, Cerita Satu Kampung Mendaki Bersama Ke Gunung Buthak
Paket Lengkap Pendakian Gunung Pundak
Diubah oleh lapar.bang 24-02-2019 07:31
koi7
kotsu
oldmanpapa
oldmanpapa dan 23 lainnya memberi reputasi
24