Tech
Batal
KATEGORI
link has been copied
5512
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/58bfc3dbde2cf23c7e8b4570/ltltlt-ibm-lenovo-thinkpad-community-gtgtgt---part-3
====================================================================================================== "Bagi para kaskuser yang membantu memberikan bantuan saran / rekomendasi, diharapkan dapat menambahkan pada bagian bawah postingan sbb : PERHATIAN!! Waspada terhadap pihak-pihak yang mengatasnamakan KASKUS/Moderator/Regional Leader untuk bertransaksi jual beli. " =======================
Lapor Hansip
08-03-2017 15:42

<<< IBM/Lenovo ThinkPad Community >>>

<<< IBM/Lenovo ThinkPad Community >>> - Part 3

======================================================================================================
"Bagi para kaskuser yang membantu memberikan bantuan saran / rekomendasi, diharapkan dapat menambahkan pada bagian bawah postingan sbb :
PERHATIAN!! Waspada terhadap pihak-pihak yang mengatasnamakan KASKUS/Moderator/Regional Leader untuk bertransaksi jual beli. "

======================================================================================================

Thread ini adalah kelanjutan dari thread sebelumnya:

[CENTER]<<< IBM/Lenovo ThinkPad Community >>>[/CENTER]

Jangan lupa CTRL+D, rate bintang *****, dan cendol apabila berkenan emoticon-Kiss

Quote:
Kita udah punya forum sendiri lho di sini:
Indonesian ThinkPadder Community

Ramein yuk!

Selamat datang di

IBM/Lenovo ThinkPad Community
Official Thread Part 2

"because we mean business"

Yuk gabung juga di social group:
emoticon-I Love Kaskus ThinkPadders Community emoticon-I Love Kaskus

Quote:

Pertama-tama TS ingin mengucapkan terima kasih kepada KASKUS yang sudah mempertemukan para ThinkPadder* di forum ini, serta kepada agan lexicon, erfnsh, pepepdewe, boomee, gozi yang telah mendukung pembuatan thread ini.

Thread ini adalah thread resmi untuk menyatukan para pengguna laptop IBM/Lenovo ThinkPad, dengan tujuan agar kita bisa membahas berita-berita terbaru, bertukar pikiran dan ide, berbagi cerita dan pengalaman, sharing tips dan trik, hingga bertanya seputar laptop IBM/Lenovo ThinkPad.

emoticon-Shakehand2

*ThinkPadder = julukan untuk pecinta laptop IBM/Lenovo ThinkPad

Quote:
Peraturan thread:

Quote:
1. HARAP BACA PAGE ONE DULU SEBELUM BERTANYA!

Quote:
2. Fitur-fitur pada ThinkPad

Quote:
TrackPoint

ThinkLight

7 Rows Keyboard Layout

Keyboard yang nyaman digunakan

Military Spec Durability

Active Protection System

Recovery Button

Rangka berbahan Magnesium Alloy dan Carbon Fiber Reinforced Plastic (CFRP)

Spill Resistant Keyboard

Pengamanan data berlapis

UltraBay

UltraConnect Antenna

Battery Charge Threshold

Desain klasik dan konservatif

Diubah oleh Kaskus Support 06
profile-picture
profile-picture
profile-picture
icansm2c dan 4 lainnya memberi reputasi
5
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 193 dari 276
24-02-2019 17:15
Halo gan emoticon-Cendol (S)
Ada yg pake w520 dengan baterai 9cell?
Kalo pemakaian berat (ex: ngedit video, bikin 3d, dan heavy task lainnya) tahan berapa lama ya gan tanpa colokan?
0 0
0
25-02-2019 00:24
mau minang x1 carbon gen4, masih worth it gak ya skrg.

keperluan buat office sama design2 yg simple macam cdr sama ps
0 0
0
25-02-2019 12:48
Quote:Original Posted By happy_botters
gan disini ada yang pake lenovo x1 carbon 6th gen ga? ini gw blm lama beli kok kalo colok AC fan nya jadi berisik banget ya, uda coba cari2 di forum2 luar pake patch dll masi sama aja nih zzzz

Iya nih sama, kalau dicolok adaptor kayanya fan jadi aktif terus. Belum coba buat undervolt sih. Pasang ke docking juga jadi berisik fannya
0 0
0
26-02-2019 07:11
Maaf agan2, nubie mau bertanya. Mohon bantuan suhu2 disini.
Saya ada rencana beli laptop T480 seri 20L5A02HID (core i5 8250 1,6 ghz HDD 1TB), mau beli karena nyari 2nd t460/t470 yg masih mulus susah barangnya.

Saya mau nanya:
1. Kalau mau ganti HDD ke SSD, apakah ada spek khususnya ? Karena coba baca di forum luar g semua SSD bisa masuk ke seri T480
2. Untuk CPU clockspeednya rendah sekali ya, apakah memang seperti itu ? (Keperluan mentok untuk melakukan permodelan simulasi dinamis)

Terima kasih banyak sebelumnya agan2 sekalian.
0 0
0
Lihat 2 balasan
Lapor Hansip
27-02-2019 18:10
Balasan post arululum
Sudah gan, masih tidak bekerja. bingung saya emoticon-Nohope
0 0
0
Lapor Hansip
27-02-2019 18:12
Balasan post nuelos
Restart atau reset gan? Habis sy update bios juga sih, tapi ttp gak bisa.
Awal mula cuma upgrade dari windows 8.1 ke win 10. Beberapa jam setelah di restart langsung muncul itu. emoticon-Nohope
0 0
0
Lapor Hansip
27-02-2019 18:58
Balasan post icansm2c
Quote:Original Posted By icansm2c
Maaf agan2, nubie mau bertanya. Mohon bantuan suhu2 disini.
Saya ada rencana beli laptop T480 seri 20L5A02HID (core i5 8250 1,6 ghz HDD 1TB), mau beli karena nyari 2nd t460/t470 yg masih mulus susah barangnya.

Saya mau nanya:
1. Kalau mau ganti HDD ke SSD, apakah ada spek khususnya ? Karena coba baca di forum luar g semua SSD bisa masuk ke seri T480
2. Untuk CPU clockspeednya rendah sekali ya, apakah memang seperti itu ? (Keperluan mentok untuk melakukan permodelan simulasi dinamis)

Terima kasih banyak sebelumnya agan2 sekalian.

1. T480 dukung 3 jenis drive: m.2 nvme ssd 2280, 2.5" sata ssd/hdd, dan m.2 nvme ssd 2240 (di slot wwan). Yang m.2 ssd 2280 dan 2.5" sata ssd/hdd itu mutual exclusive krn tempatnya di slot yg sama. T480 yg agan mau beli itu dptnya HDD berarti bisa langsung masukin 2.5" sata ssd di slot nya hdd, kalo mau pasang yg m.2 ssd 2280 harus beli bracket nya lagi.

2. Itu processornya udah quad core, base clock nya emang segitu, max turbo nya bisa 3.4 ghz. Tp keknya agan masih perlu undervolt lagi kalo mau dpt hasil yg optimal krn procie quadcore di laptop tipis gampang throttling nya.

Diubah oleh mcloud.int
0 0
0
27-02-2019 19:49
Mau nanya agan2 sekalian tentang upgrade ram:

Laptop ane Thinkpad T400 menggunakan DDR3 PC3-8500,

Nah..bisa nyala gk nanti klo ane pasang ram DDR3 PC3-12800?

mengingat ram DDR3 PC3-8500 langka....

Makasih gan
0 0
0
27-02-2019 20:13
Quote:Original Posted By gitomiko
Halo gan emoticon-Cendol (S)
Ada yg pake w520 dengan baterai 9cell?
Kalo pemakaian berat (ex: ngedit video, bikin 3d, dan heavy task lainnya) tahan berapa lama ya gan tanpa colokan?

W520 + baterai 9 cell baru dan original = heavy work maksimal 4-5jam. maksimal ya itu.

Quote:Original Posted By chandriz
mau minang x1 carbon gen4, masih worth it gak ya skrg.

keperluan buat office sama design2 yg simple macam cdr sama ps

masih worth kok emoticon-Embarrassment

Quote:Original Posted By kazeshin
Mau nanya agan2 sekalian tentang upgrade ram:

Laptop ane Thinkpad T400 menggunakan DDR3 PC3-8500,

Nah..bisa nyala gk nanti klo ane pasang ram DDR3 PC3-12800?

mengingat ram DDR3 PC3-8500 langka....

Makasih gan

ngga akan mau boot om, T400 cuma bisa baca PC8500 atau PC10600 merk tertentu.
T400 ane aja kalau mau ke 8GB sekarang posisi pake Samsung 2X4GB PC8500S emoticon-Embarrassment
0 0
0
27-02-2019 20:17
Quote:Original Posted By kiterunner
W520 + baterai 9 cell baru dan original = heavy work maksimal 4-5jam. maksimal ya itu.

masih worth kok emoticon-Embarrassment

ngga akan mau boot om, T400 cuma bisa baca PC8500 atau PC10600 merk tertentu.
T400 ane aja kalau mau ke 8GB sekarang posisi pake Samsung 2X4GB PC8500S emoticon-Embarrassment

Gen 4 minusnya ap ya gan, kalau dibandingin dgn gen 5 atau gen 3..??
0 0
0
Lapor Hansip
27-02-2019 21:23
Balasan post mcloud.int
Terima kasih banyak agan atas jawabannya yang mencerahkan dan komprehensif, segera di follow-up gan atas rekomendasinya
0 0
0
28-02-2019 02:53
Quote:Original Posted By Qbenalu

Saya juga sudah ganti HDD ke SSD
saya memakai Samsung 850 EVO SATA III 2.5 inch

1.SSD di pasang di slot sata
2.HDD di pasang di slot dvd memakai hdd caddy

untuk ukuran hdd caddy T530 12.7mm
lebih enak pakai hdd caddy yg khusus biar Bezelnya sesuai tidak kelihatan nonjol dan harganya juga jauh beda sama yg universal

maaf gan mau tanya maksudnya bezelnya sesuai tidak nonjol tuh gimana ya gan?..
saya pengguna t420 rencana mau updrade ssd dan pasang hdd di ultrabay.. jadi lagu hunting hdd caddy juga soalnya.
makasih

0 0
0
28-02-2019 11:05
Quote:Original Posted By chanpurthirteen

maaf gan mau tanya maksudnya bezelnya sesuai tidak nonjol tuh gimana ya gan?..
saya pengguna t420 rencana mau updrade ssd dan pasang hdd di ultrabay.. jadi lagu hunting hdd caddy juga soalnya.
makasih

Maksudnya adalah :

DI HDD caddy universal, pinggiran hdd caddynya rata/flatt, jadi kalau pakai pinggiran bawaannya, TIDAK AKAN BISA masuk fit ke slot DVD laptopnya, terutama untuk thinkpad ivy bridge dan yang lebih tua.

BEZEL HDD CADDY KHUSUS

See? Silahkan lihat gambar yang saya taruh di spoiler, itu contoh HDD caddy khusus ukuran slim 9,5mm. Bezel / pinggirannya sudah sesuai dengan pinggiran T400/T500/T420S/T430S, makanya dia bisa langsung masuk FIT - Plug and Play.

Sedangkan HDD Caddy Universal tidak begitu, bezelnya flatt alias rata, terutama di bagian kanan bawah tidak akan bisa masuk fit ke laptop, maka dari itu kalau agan pakai HDD caddy universal, agan HARUS MEMINDAHKAN BEZEL ASLI DVD ke HDD Caddy universalnya biar bisa terpasang rapi di thinkpad agan.

Selain soal bezel, ada beberapa perbedaan lain yaitu :

SATA Alligment

yang ini agan juga harus memindahkan dari DVD ke HDD Caddy universal kalau agan pakai HDD caddy universal.

SATA Alligment

LOCKING CLIP

untuk T510-T520-T530, Locking clip ini tidak terlalu krusial, karena di seri T 15inch, ada BAUT SAFETY yang tugasnya MENGAMANKAN HDD CADDY / DVD agar tetap berada di tempatnya seandainya LOCKING CLIP tidak bekerja dengan baik.
Tapi untuk T410-T420 dan T430, TIDAK ADA BAUT SAFETY, jadi LOCKING CLIP ini HARUS TERPASANG dan BERFUNGSI dengan baik agar HDD CADDY / DVD TIDAK ter eject / lepas dari Ultrabay waktu laptop dalam posisi vertikal ( misalnya lagi dibawa di backpack, atau lagi dibawa berpindah tempat, dsb )

LOCKING CLIP

nah begitu perbedaan antara caddy khusus dan universal. makanya perbedaan harganya juga jauh, belum lagi hdd caddy universal seringkali koneksi SATAnya kurang stabil karena konektor SATA yang kurang baik kualitasnya, jadi kadang HDD bisa connect/disconnect sendiri kalau pas kebagian caddy yang jelek.
( kemungkinannya dari 10 caddy universal, pasti ada 3 atau 4 yang buruk build nya )

maka dari itu, kalau agan ada rencana mau pasang ssd dan pake hdd di dvd, mending nabung buat beli caddy khusus.

Harga Caddy Universal = variatif dari 35ribu - 70ribu.

Harga Caddy Khusus = 180-275ribu tergantung tipe laptopnya. Kalau untuk thinkpad rata 200ribu harganya.

Silahken cek sendiri ke si ijo atau merah, cuma ada 1 seller senior yang jualan hdd caddy khusus disana, beliaulah suhu nya emoticon-Embarrassment
Diubah oleh kiterunner
0 0
0
28-02-2019 23:13
halo agan - agan, salam kenal, ane ngincer thinkpad namun masih newbie banget soal thinkpad. Pengennya yg 15", kebutuhan buat kantoran biasa office + design grafis semacam sotoshop ma corel gitu deh.

masih galau antara t540 sama w540, worthed mana ya gan buat ane. oh ya terus ane liat tiap di online shop kok ada yg pake fingerprint dan ada yang nggak pake ya ?
0 0
0
01-03-2019 00:22

Maksudnya adalah :

DI HDD caddy universal, pinggiran hdd caddynya rata/flatt, jadi kalau pakai pinggiran bawaannya, TIDAK AKAN BISA masuk fit ke slot DVD laptopnya, terutama untuk thinkpad ivy bridge dan yang lebih tua.

BEZEL HDD CADDY KHUSUS

See? Silahkan lihat gambar yang saya taruh di spoiler, itu contoh HDD caddy khusus ukuran slim 9,5mm. Bezel / pinggirannya sudah sesuai dengan pinggiran T400/T500/T420S/T430S, makanya dia bisa langsung masuk FIT - Plug and Play.

Sedangkan HDD Caddy Universal tidak begitu, bezelnya flatt alias rata, terutama di bagian kanan bawah tidak akan bisa masuk fit ke laptop, maka dari itu kalau agan pakai HDD caddy universal, agan HARUS MEMINDAHKAN BEZEL ASLI DVD ke HDD Caddy universalnya biar bisa terpasang rapi di thinkpad agan.

Selain soal bezel, ada beberapa perbedaan lain yaitu :

SATA Alligment

yang ini agan juga harus memindahkan dari DVD ke HDD Caddy universal kalau agan pakai HDD caddy universal.

SATA Alligment

LOCKING CLIP

untuk T510-T520-T530, Locking clip ini tidak terlalu krusial, karena di seri T 15inch, ada BAUT SAFETY yang tugasnya MENGAMANKAN HDD CADDY / DVD agar tetap berada di tempatnya seandainya LOCKING CLIP tidak bekerja dengan baik.
Tapi untuk T410-T420 dan T430, TIDAK ADA BAUT SAFETY, jadi LOCKING CLIP ini HARUS TERPASANG dan BERFUNGSI dengan baik agar HDD CADDY / DVD TIDAK ter eject / lepas dari Ultrabay waktu laptop dalam posisi vertikal ( misalnya lagi dibawa di backpack, atau lagi dibawa berpindah tempat, dsb )

LOCKING CLIP

nah begitu perbedaan antara caddy khusus dan universal. makanya perbedaan harganya juga jauh, belum lagi hdd caddy universal seringkali koneksi SATAnya kurang stabil karena konektor SATA yang kurang baik kualitasnya, jadi kadang HDD bisa connect/disconnect sendiri kalau pas kebagian caddy yang jelek.
( kemungkinannya dari 10 caddy universal, pasti ada 3 atau 4 yang buruk build nya )

maka dari itu, kalau agan ada rencana mau pasang ssd dan pake hdd di dvd, mending nabung buat beli caddy khusus.

Harga Caddy Universal = variatif dari 35ribu - 70ribu.

Harga Caddy Khusus = 180-275ribu tergantung tipe laptopnya. Kalau untuk thinkpad rata 200ribu harganya.

Silahken cek sendiri ke si ijo atau merah, cuma ada 1 seller senior yang jualan hdd caddy khusus disana, beliaulah suhu nya emoticon-Embarrassment

jelas banget gan pencerahannya.. makasih ya
oiya btw merk ssd dibawah 700rb size 240-256 gb yg the best apa ya gan?

0 0
0
01-03-2019 14:03
Quote:Original Posted By dextro94
halo agan - agan, salam kenal, ane ngincer thinkpad namun masih newbie banget soal thinkpad. Pengennya yg 15", kebutuhan buat kantoran biasa office + design grafis semacam sotoshop ma corel gitu deh.

masih galau antara t540 sama w540, worthed mana ya gan buat ane. oh ya terus ane liat tiap di online shop kok ada yg pake fingerprint dan ada yang nggak pake ya ?

T540P = urusan kantoran, grafis ringan,multimedia ringan. MID CLASS workstation.

- ada yang datang dengan intelHD4600 saja, ada yang datang dengan dual graphic, intelHD4600 & Nvidia GeForce GT730M
- maksimal RAM hanya 16GB - slot ada 2
- prosesor i5 4300M atau i7 4600M soket. dual core
- mayoritas layar HD biasa 1366X768

price range antara 4,5 - 5,5 tergantung spek, HDD/SSD, besaran RAM, resolusi layar, dsb dsb.

W540 = urusan grafis serius, multimedia editing serius, AutoCAD 2D/3D, kerja berat.

- semua W540 datang dengan dual graphic intelHD 4600 dan Nvidia Quadro K1100M atau K2100M
- datang dengan bermacam2 prosesor, dari i5 dualcore sampai i7 QUADCORE
- maksimal ram 16GB untuk prosesor dualcore, 32GB untuk prosesor quadcore - slot ram ada 4 buah maksimal 4X8GB DDR3 PC12800
- Resolusi layar ada FHD 1920X1080 dan 3K

price range antara 8-12juta tergantung resolusi layar, jenis prosesor, besaran SSD/RAM, ada atau tidak color brite calibrator di palmrest dan spek lain.

Thinkpad, dari jaman tahun 2006 memang sudah datang dengan bermacam2 "extra" antara lain :

1. ada yang ber fingerprint, ada yang tidak
2. ada yang ber bluetooth ada yang tidak
3. ada yang ber WWAN, ada yang tidak

jelas banget gan pencerahannya.. makasih ya
oiya btw merk ssd dibawah 700rb size 240-256 gb yg the best apa ya gan?

saya sendiri make ADATA dan VGEN 240GB, sampe sekarang semua oke emoticon-Embarrassment
0 0
0
01-03-2019 18:05

T540P = urusan kantoran, grafis ringan,multimedia ringan. MID CLASS workstation.

- ada yang datang dengan intelHD4600 saja, ada yang datang dengan dual graphic, intelHD4600 & Nvidia GeForce GT730M

price range antara 4,5 - 5,5 tergantung spek, HDD/SSD, besaran RAM, resolusi layar, dsb dsb.

W540 = urusan grafis serius, multimedia editing serius, AutoCAD 2D/3D, kerja berat.

- semua W540 datang dengan dual graphic intelHD 4600 dan Nvidia Quadro K1100M atau K2100M
- maksimal ram 16GB untuk prosesor dualcore, 32GB untuk prosesor quadcore - slot ram ada 4 buah maksimal 4X8GB DDR3 PC12800

price range antara 8-12juta tergantung resolusi layar, jenis prosesor, besaran SSD/RAM, ada atau tidak color brite calibrator di palmrest dan spek lain.

Thinkpad, dari jaman tahun 2006 memang sudah datang dengan bermacam2 "extra" antara lain :

saya sendiri make ADATA dan VGEN 240GB, sampe sekarang semua oke emoticon-Embarrassment

klo boleh tau adata dan vgen tipe apa gan?..
maap klo oot
0 0
0
01-03-2019 18:07
klo boleh tau adata dan vgen tipe apa gan?..
maap klo oot

adatanya SU650 240GB
v-gen nya juga 240GB tipenya ngga tau apaan om, tapi banyak yg jual kok online or offline.

keduanya harga 550.000.

berikut saya lampirken SS RW speednya di T530.

Diubah oleh kiterunner
0 0
0
02-03-2019 09:11

wah makasih banyak gan ulasannya, sangat detail dan membantu, tapi nyari stock w540 susah bener yak, kira - kira agan @kiterunner ada stock nggak emoticon-Wink
0 0
0
02-03-2019 09:32
Quote:Original Posted By dextro94
wah makasih banyak gan ulasannya, sangat detail dan membantu, tapi nyari stock w540 susah bener yak, kira - kira agan @kiterunner ada stock nggak emoticon-Wink

wkwkwk unit memang lagi susah om, saya aja udah ngga ada w540 sejak 2 bulan yang lalu, kalau W530 sih masih punya om malah japri aja ya kalau mau curhat, kamsia om emoticon-Embarrassment
0 0
0
Halaman 193 dari 276
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia