alexa-tracking
Sports
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
4.33 stars - based on 6 vote 5 stars 0 stars
https://www.kaskus.co.id/thread/5c6f7601f4d6955b3c3942c0/suporter-sepakbola-indonesia-jaman-now
Lapor Hansip
22-02-2019 11:09
Suporter Sepakbola indonesia Jaman Now!
Past Hot Thread

Quote:
Dari pada membahas ruwetnya mafia P$$I yang mulai terciduk satgas anti mafia bola, mendingan bahas soal supoter sepakbola Jaman Now, alias Suporter Sepakbola yang sedang hits belakangan ini.

Dulu medio 90-an akhir dan 2000-an awal, suporter di Indonesia mempunyai ciri khas Indonesia banget. Baik dari nama, yang biasanya ada unsur sejati, mania, persatuan, bersatu. Lagu-lagu, chants-nya juga asli Indonesia. Intinya gayanya mencerminkan kearifan lokal Indonesia.

Jaman berganti, perubahan itu pasti. Serbuan informasi yang masuk negeri ini, membuat suporter pun bertransformasi. Bukan hanya soal nama yang mulai terdengar asing, tapi juga gaya mendukung dan style fashion yang dikenakan. Muncul lah kelompok-kelompok suporter baru dengan wajah yang benar-benar baru. Jika boleh saya kategorikan, ada beberapa wajah suporter indonesia jaman now. Cekidot di bawah gan..

Suporter tradisional asli Indonesia. Suporter asli indonesia. Contohnya, Pasoepati, Panser Biru, Aremania, Bonek, Jakmania, Bobotoh dan masih banyak lagi. Ciri khas mereka adalah memakai baju dengan warna kebesaran klub. Pasoepati misalnya, karena Persis Solo mempunyai warna kebesaran merah, maka mereka pun akan menggunakan baju dan pernak-pernik yang berwarna merah. Chants yang dinyanyikan pun indonesia banget.

Panser Biru Voice

Ciri lain dari suporter ini adalah menempati tribun timur stadion. Atau, yang berseberangan dengan tribun VIP. Alasan mereka ditempatkan di tribun timur, karena jumlah suporter tradisional adalah yang terbanyak di antara komunitas suporter yang lain. Soal fanatisme, yang saya amati sih, ada yang fanatik berat. Artinya mau home-Away, tetap dukung. Ada yang fanatisme masuk akal, cuma dukung waktu home saja. Biasanya terbentur masalah finansial.

Suporter yang terpengaruh bau-bau asing, hehe. Nama mereka biasanya ke-Itali-an atau ke-inggris-an. Misalnya, Brigata Curva Sud, Holigans 1932, Curva Boys 1967 dan lain-lain. Ciri khas mereka berbaju hitam, memakai setelan rapi dan bersepatu. Sepakbola buat mereka sakral dan setara dengan aktivitas resmi. Maka jangan heran, jika atribut dan pakaian yang mereka pakai berharga mahal. Sepatu merek terkenal ori adalah kebanggan mereka, katanya sih begitu, hehe. Bagaimana dengan chants? Ada bau-bau asingnya gitu deh.

Aksi BCS

Suporter dengan bau-bau asing ini sering menempatkan diri mereka di sudut stadion, baik utara maupun selatan. Soal militansi? Jangan ditanya ya. Mereka terkenal dengan nyanyian keras selama 90 menit. Kreatifitas? Harus saya akui mereka lebih baik dari suporter-suporter tradisional. Militansi dukungan? Jangan ditanya deh. Mereka sepertinya punya budget unlimited untuk mendukung tim kesayangan mereka di manapun berlaga. Mantab

Yang terakhir, suporter tribun barat. Kalau ini suporter istimewa, hehehe. Isinya pensiunan suporter yang merasa sudah terlalu tua untuk berada di tribun timur apalagi tribun sudut. Orang-orang yang berkantong agak tebal, pengamat pertandingan, dan penikmat jalannya pertandingan. Tribun barat ini relatih kondusif ssuasananya. Paling makian dan sorak sorai yang terdengar di sini. Sisanya ya duduk manis menikmati pertandingan.

Harga tiket di tribun barat biasanya lebih mahal. Di stadion yang desainnya masih "old school" alias kuno, tribun barat adalah satu-satunya tribun yang punya atap. Jadi bebas dari panas matahari dan hujan jika kebetulan turun. Fanatisme penonton tribun barat tidak terlalu besar ya. kalau tim sedang di atas, yang nonton membludak. Kalau prestasi lagi nyungsep, ya siap-siap saja sepi nih tribun.

Well, mau nonton di mana pun, tergabung dalam kelompok suporter mana pun, yuk kita damai. Penak seduluran daripada terus-terusan saling mempunyai rival. Salam Damai supoter Indonesia.

merdeka!

Sumber Gambar : sini, sini, sini, sini
Sumber Video : sini
7
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 2 dari 5
23-02-2019 13:15
Jd inget sama suporter yg ngeroyok orang sampai mati, untuk apa?
Lagipula skor sudah ada yg ngatur!
Jd suporter itu ya nonton aja, gak usah pake brutal apalagi ngebunuh, hanya untuk pride semu.
0
Lapor Hansip
23-02-2019 13:27
Balasan post SayankAlloh
Quote:Original Posted By SayankAlloh
aing kagak pernah lihat di stadion. aing di tv doang lihatnya

sama aing juga mang
0
23-02-2019 13:37
pss selalu di hati
0
23-02-2019 13:49
Bubarkan jakmania dan viking emoticon-Kaskus Lovers
Diubah oleh anti.perusuh
0
23-02-2019 13:50
Dukung legalisasi gas alam emoticon-Kaskus Lovers
0
23-02-2019 13:51
semoga musim ini persiku d liga 3 segrub lagi ma persab om ndo.... biar bisa away k kudus lagi.......
0
23-02-2019 13:58
Karakter suporter bola kita memang aktif dan kreatif itu patut di apresiasi dan di acungi jempol bahkan di akui negara2 Asia tenggara serta negara Asia lain nya. Tapi sayang nya suporter kita kadang terlalu fanatik sehingga sering membuat prilaku anarkhis hingga jatuh nya korban baik luka maupun hilang nyawa. Yg jadi pertanyaan kapan suporter indonesia bersikap lebih dewasa???

Cendol ganemoticon-Cendol (S)
2
23-02-2019 14:22
Quote:Original Posted By menuk88
Apalagi dulu pas derbi malang di gajayana....gak tau kapan lagi bisa derbi malang...
Sajake si om tau sobo gajayana n kanjuruhan iki

Susah om, Persema entah di liga berapa sekarang... emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By ptetop
Salut sama para supporters, kompak membela timnya. Asal kalo timnya kalah bisa lapang dada aja sih emoticon-Big Grin

Ya harus bisa dong om, kalah menang kan biasa... emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By bobzlogic
manahan tribun selatan, cuma fanatisme masuk akal,

Penak seduluran om... emoticon-Shakehand2
Quote:Original Posted By SayankAlloh
aing kagak pernah lihat di stadion. aing di tv doang lihatnya

Coba om, enak kok... emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By adhe faisal
Suporter Streaming kagak ada gan ?

maklum Liga Italia gak ada di TV Nasional emoticon-Wakaka

Forza Inter

Internisti gan??? Sama nih, saya suka inter sejak Zamorano masih gacooorrr... emoticon-Tepuk Tangan
Quote:Original Posted By dadansan
Walaupun di layar kaca enak liatnya tp liat di stadion lebih jelas diliat maennya dan walaupun pola maennya suatu tim keliatan jelek di layar kaca tp keliatan bagus pas liat di stadion, buktikan deh

Betul... Itu yang masih jadi misteri, kok bisa gitu ya om??? emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By inspiracion92
Oooo..
Jadi ini ya.. kegiatan orang2 yg kurang kerjaan.. Ngak ada faedahnya..
emoticon-Cape d...

Ga ada faedahnya??? Mungkin teman lu cuma di dunia maya ya om??? emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By siloh
ane yg termasuk tribun timur omemoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin, ikut sorak sorak itu seru apalagi ketika gol

Mantab om...emoticon-Tepuk Tangan
Quote:Original Posted By budak.game
Jd inget sama suporter yg ngeroyok orang sampai mati, untuk apa?
Lagipula skor sudah ada yg ngatur!
Jd suporter itu ya nonton aja, gak usah pake brutal apalagi ngebunuh, hanya untuk pride semu.

Betul, nonton dan adu kreatifitas... emoticon-Ayo Indonesia
Quote:Original Posted By edypurwa1886
semoga musim ini persiku d liga 3 segrub lagi ma persab om ndo.... biar bisa away k kudus lagi.......

Amin mas... emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By sins77
Karakter suporter bola kita memang aktif dan kreatif itu patut di apresiasi dan di acungi jempol bahkan di akui negara2 Asia tenggara serta negara Asia lain nya. Tapi sayang nya suporter kita kadang terlalu fanatik sehingga sering membuat prilaku anarkhis hingga jatuh nya korban baik luka maupun hilang nyawa. Yg jadi pertanyaan kapan suporter indonesia bersikap lebih dewasa???

Suporter yang dewasa itu yang gimana om??? Kalau itungannya ga rusuh di luar stadion, gw kira ga ada suporter dewasa di dunia deh... emoticon-Big Grin
-1
23-02-2019 14:30
karna lom bs tenant n damai, lbh suka liat dr tv
0
23-02-2019 14:36
Quote:Original Posted By MQaddict
karna lom bs tenant n damai, lbh suka liat dr tv

Harusnya sih bisa om, kalau memang ada niat dan turunkan ego masing-masing...
0
23-02-2019 14:39
menurut ane, salah satu indikator suporter dewasa adalah masuk stadion bukan cuma modal halo polisi atau halo panpel....berani nribun berani beli tiket..
0
23-02-2019 14:45
Quote:Original Posted By londo.046
Harusnya sih bisa om, kalau memang ada niat dan turunkan ego masing-masing...

Karna bola adalah hiburan, maka nontonnya harus happy. kalo datangbke stadion niatnya afu fanatisme maka dijamin bentrok
0
23-02-2019 14:50

Suporter yang dewasa itu yang gimana om??? Kalau itungannya ga rusuh di luar stadion, gw kira ga ada suporter dewasa di dunia deh... emoticon-Big Grin

Suporter yg bersikap dewasa adalah suporter yg tertib dan sportif baik di dalam maupun di luar lapangan Gan. Contoh lah negara inggris yg dulu terkenal dgn suporter nya yg brutal dan anarkis sampai terkenal di seluruh dunia sampai mereka dapat julukan holigans. Coba liat klub2 yg ada di inggris sekarang beda 360 derajat dgn klub2 inggris era thn 90 hingga thn 2000 mereka bisa tertib dan sportif bahkan sejak era thn 2000 ke atas liga inggris bisa menciptakan tontonan yg ramah untuk keluarga. Hingga sekarang bahkan orang di seluruh dunia melihat liga inggris bisa menjadi tontonan yg tidak hanya menghibur tapi juga ramah untuk keluarga. Walau mungkin di inggris gak 100% aman tapi setidak nya soal kerusuhan suporter masih bisa di minimalisir oleh pihak aparat. Jd menurut saya suporter yg dewasa adalah suporter yg tertib dan dapat berprilaku sportif.

Diubah oleh sins77
1
23-02-2019 14:56
.....
Diubah oleh inspiracion92
0
23-02-2019 14:58
Susah om, Persema entah di liga berapa sekarang... emoticon-Big Grin

Ya harus bisa dong om, kalah menang kan biasa... emoticon-Big Grin

Penak seduluran om... emoticon-Shakehand2

Coba om, enak kok... emoticon-Big Grin

Internisti gan??? Sama nih, saya suka inter sejak Zamorano masih gacooorrr... :tepuktangan

Betul... Itu yang masih jadi misteri, kok bisa gitu ya om??? emoticon-Big Grin

Ga ada faedahnya??? Mungkin teman lu cuma di dunia maya ya om??? emoticon-Big Grin

Mantab om...:tepuktangan

Betul, nonton dan adu kreatifitas... :ayoindonesia

Amin mas... emoticon-Big Grin

Salah satu keberuntungan hidup ane.. Adalah tidak adanya ane punya teman sang supporter bola, dan sebagai gantinya ane memiliki teman yg sepemikiran ama ane.. Heheheemoticon-Pelukpeluk

Capek2 pergi ke stadion, ngantri, sorak2 ngak jelas.. Klo tim kalah ngak dapat apa2.. Klo tim menang juga ngak dapat apa2.. Pulang cuma bawak capek, uang habis..
0
23-02-2019 15:31
Kalo ane nribun ya cuman foto2 doang, ga pernah macem2 karena ane tau bakal ngerugiin klub emoticon-Jempol

Ane kconk mania pendukung Madura United gan
0
23-02-2019 15:39
Ada indikasi liga tahun ini adem. Aremania - Bobotoh udah mencair tuh. Tinggal yang lain nih
0
23-02-2019 15:57
Quote:Original Posted By menuk88
menurut ane, salah satu indikator suporter dewasa adalah masuk stadion bukan cuma modal halo polisi atau halo panpel....berani nribun berani beli tiket..

Kalau ini sudah pasti om... Masak mau nonton kok modal mbludus... emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By MQaddict
Karna bola adalah hiburan, maka nontonnya harus happy. kalo datangbke stadion niatnya afu fanatisme maka dijamin bentrok

Adu kreatifitas om, bukan adu fanatisme... emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By sins77
Suporter yg bersikap dewasa adalah suporter yg tertib dan sportif baik di dalam maupun di luar lapangan Gan. Contoh lah negara inggris yg dulu terkenal dgn suporter nya yg brutal dan anarkis sampai terkenal di seluruh dunia sampai mereka dapat julukan holigans. Coba liat klub2 yg ada di inggris sekarang beda 360 derajat dgn klub2 inggris era thn 90 hingga thn 2000 mereka bisa tertib dan sportif bahkan sejak era thn 2000 ke atas liga inggris bisa menciptakan tontonan yg ramah untuk keluarga. Hingga sekarang bahkan orang di seluruh dunia melihat liga inggris bisa menjadi tontonan yg tidak hanya menghibur tapi juga ramah untuk keluarga. Walau mungkin di inggris gak 100% aman tapi setidak nya soal kerusuhan suporter masih bisa di minimalisir oleh pihak aparat. Jd menurut saya suporter yg dewasa adalah suporter yg tertib dan dapat berprilaku sportif.

Betul om, kalau di dalam stadion mereka memang tertib luar biasa... Tapi kalau soal bentrok di luar stadion, nanti dulu... emoticon-Big Grin banyak yang mengulas soal polah tingkah hooligans... emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By inspiracion92
Salah satu keberuntungan hidup ane.. Adalah tidak adanya ane punya teman sang supporter bola, dan sebagai gantinya ane memiliki teman yg sepemikiran ama ane.. Heheheemoticon-Pelukpeluk

Capek2 pergi ke stadion, ngantri, sorak2 ngak jelas.. Klo tim kalah ngak dapat apa2.. Klo tim menang juga ngak dapat apa2.. Pulang cuma bawak capek, uang habis..

Hobi ente apa om??? Kalau dasarnya ga suka, ya susah memang memahami apa nikmatnya bola... Sekarang gw nanya, enaknya bercinta dengan sesama jenis itu gimana??? Kalau gw jelas menjijikkan dan ga guna... Tapi bagi homo???

Sorak-sorak, menang-kalah ga dapat apa-apa itu kan menurut lu... Gimana menurut yang suka sepakbola??? Kalau mikir dari sudut pandang sendiri, ya klowor jadinya... emoticon-Tepar
Quote:Original Posted By ifanulabidin10
Kalo ane nribun ya cuman foto2 doang, ga pernah macem2 karena ane tau bakal ngerugiin klub emoticon-Jempol

Ane kconk mania pendukung Madura United gan

Njirrr ini pasti suka bikin live di IG... Siap cakkk, musim lalu away bangkalan waktu PSIS main lawan Madura... Tahun ini kayaknya ke Pamekasan ya??? emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By Rifckey
Ada indikasi liga tahun ini adem. Aremania - Bobotoh udah mencair tuh. Tinggal yang lain nih

Semoga yang lain menyusul... emoticon-Big Grin
0
23-02-2019 16:00
Mg bisa bersatu dah suporter sluruh indonesia...soalnya yg petinggi2 pssi uda ngerusak loyalitas suporter nkri
0
23-02-2019 16:09
Kalau ini sudah pasti om... Masak mau nonton kok modal mbludus... emoticon-Big Grin

Adu kreatifitas om, bukan adu fanatisme... emoticon-Big Grin

Betul om, kalau di dalam stadion mereka memang tertib luar biasa... Tapi kalau soal bentrok di luar stadion, nanti dulu... emoticon-Big Grin banyak yang mengulas soal polah tingkah hooligans... emoticon-Big Grin

Hobi ente apa om??? Kalau dasarnya ga suka, ya susah memang memahami apa nikmatnya bola... Sekarang gw nanya, enaknya bercinta dengan sesama jenis itu gimana??? Kalau gw jelas menjijikkan dan ga guna... Tapi bagi homo???

Sorak-sorak, menang-kalah ga dapat apa-apa itu kan menurut lu... Gimana menurut yang suka sepakbola??? Kalau mikir dari sudut pandang sendiri, ya klowor jadinya... :tepar

Njirrr ini pasti suka bikin live di IG... Siap cakkk, musim lalu away bangkalan waktu PSIS main lawan Madura... Tahun ini kayaknya ke Pamekasan ya??? emoticon-Big Grin

Semoga yang lain menyusul... emoticon-Big Grin

Emang dari dulu home basenya itu di Pamekasan gan, stadion yang di Bangkalan itu cuman buat latian tapi kadang juga main disitu tapi jarang..
Rugi sekarang kalo ga nribun soalnya pemainnya bintang semua di Madura United emoticon-Ngakak
Diubah oleh ifanulabidin10
0
Halaman 2 dari 5
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.