kiehartantoAvatar border
TS
kiehartanto
Mau Ternak Burung Tapi Terbatas Lahan?Pakai Kandang Sistem Koloni Aja Gan!

Pemula Mau Ternak Burung Tapi Terbatas Lahan?Pakai Kandang Koloni Aja Gan!

image source : dokumentasi pribadi

Halo gan,sore-sore gini enaknya memang membahas sesuatu yang santai tapi mudah-mudahan bermanfaat buat kita semua,
dan kali ini ane mau membahas sesuatu yang lebih menarik gan tentunya untuk para pecinta burung terutama jenis burung parbeng atau paruh bengkok,
memiliki burung jenis paruh bengkok memang menyenangkan,karena selain tampilannya yang terlihat menarik dengan warna-warna eksotis burung paruh bengkok juga terkenal karena mudah perawatan dan cepat jinak,
dan karena itulah potensi burung paruh bengkok ini relatif stabil,artinya untuk bisnis pun selalu menggoda semua pihak,
keuntungan akan didapatkan dengan mudah jika para peternak burung mulai beralih ke sektor paruh bengkok,
tapi bagaimana jika kita yang awalnya adalah sekedar hobi lalu mulai mencoba untuk berterenak dan mulai menjadikan ini sebagai lahan bisnis?

Ya,pertama yang tentunya harus kita pertimbangkan adalah membeli indukan yang bagus,
ini adalah faktor penting bagi setiap peternak pemula sebelum menjalankan bisnis burung paruh bengkok,
kemudian kita harus persiapkan kandang ternaknya,nah kandang ternak bisa kita sesuaikan dengan lahan yang kita miliki,
tidak perlu yang berukuran besar,yang penting cukup,
kebetulan ane merekomendasikan sangkar atau kandang ternaknya yang sistem koloni,
kandang koloni ini cocok banget buat agan-agan yang memiliki lahan terbatas,
maksud kandang koloni adalah,semua indukan yang kita miliki disatukan dalam satu kandang yang sama,
jadi bukan memisahkan per indukan di tiap sangkar berbeda,

Kelebihan memiliki kandang atau sangkar ternak sistem koloni ini adalah,agan-agan ngga perlu lagi repot-repot untuk memantau satu persatu kandang indukan,
lebih praktis memberi pakan si burung,dan terakhir gampang perawatan,selain itu juga pastinya lebih murah,
mungkin agan-agan ada yang bertanya berapa biaya ane membuat kandang koloni seperti diatas,
ya,kandang koloni yang ane miliki itu ane khususkan untuk burung jenis LOVEBIRD gan,dulu ane awalnya punya 4 indukan,dan ane buatkan kandang koloni itu dengan biaya sekitar 600ribuan,cuma bermodal papan multiplek,kayu,asbes untuk bagian atap dan ram baja,
jadi buat agan,yang baru kepikiran untuk mulai berternak burung tapi bingung masalah lahan serta sangkar ternaknya,mungkin bisa mencontoh kandang koloni yang ane bikin ini,setelah jadi tinggal masukan beberapa glodok untuk si burung bersarang dan bertelur,
semoga sukses gan emoticon-Shakehand2

emoticon-televisiemoticon-Cendol Gan emoticon-televisi

Penulis : Kie hartanto

Referensi : Pengalaman dan pendapat pribadi

KIEHARTANTO-KASKUS 2019

fidelisyusuf
fidelisyusuf memberi reputasi
12
15.4K
60
Guest