• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Mahasiswa Tingkat Akhir Ngeluh Karena Skripsi? Pengalaman Gue Lulus Tidak Tepat Waktu

rendyconan
TS
rendyconan 
Mahasiswa Tingkat Akhir Ngeluh Karena Skripsi? Pengalaman Gue Lulus Tidak Tepat Waktu

Tahun lalu menjadi pencapaian yang luar biasa karena gue akhirnya mendapatkan gelar S1. Perjuangan yang cukup panjang karena gue berhasil mendapatkannya di tahun kelima, membuat gue memperpanjang semester akhir selama 1 tahun (tambah 2 semester dari seharusnya). Memang rasanya sulit terlebih gue pun sambil bekerja, kerja pagi kuliah malem. Belum lagi revisi yang harus segera dikerjakan membuat semakin stress kala itu. Alasan yang paling jelas kenapa lulus tidak tepat waktu ya sebenarnya karena malas juga sih pasti. Kerja kadang lembur, pulang kerja masih harus ngerjain skripsi yang ada makin males biasanya dan jadinya nunda-nunda terus emoticon-Hammer (S)

Silahkan baca cerita TS kuliah sambil kerja di thread ini:
Mau Kuliah Sambil Kerja? Masuk Gan! Pengalaman Gue Ambil Kuliah Kelas Malam

emoticon-Imlekemoticon-Angpau emoticon-Imlek

Tapi kalau gak dikerja-kerjain maka akan nambah semester terus dan bahaya kalau harus ganti judul skripsi. Udah berjuang di judul tersebut berharap memakai judul yang sama sampai lulus kuliah. Akhirnya gue memilih judul yang sesuai dengan gue banget yaitu membawa Kaskus di dalamnya emoticon-I Love Kaskus (S)

Spoiler for Penelitian Aplikasi Kaskus:

Karena kalau kelamaan katanya harus ganti judul setelah melewati beberapa semester tapi gak lulus-lulus. Maka dari itu di tahun kelima dengan semangat gue mengerjakannya karena udah kelamaan dan bahaya kalau sampai ganti judul dan juga dosen pembimbing (harus adaptasi lagi). Dosen pembimbing kan beda-beda keinginannya emoticon-Peace

emoticon-Wagelaseh

Sumber foto: Pribadi, saat TS mengunjungi teman SMA yang lulus wisuda.

Teman gue yang wisuda ini juga mukanya pernah nongol di beberapa thread seperti:

Apa Agan Pernah Merindukan Masa Sekolah Menengah Atas?
Enaknya Duduk di Paling Belakang Waktu di Bus

Sudah banyak rasanya gue datang ke wisuda teman yang lulus. Pastinya mereka tinggal mencari pekerjaan yang sesuai dengannya atau membuka usaha dengan menerapkan ilmu yang sudah didapat dari perguruan tinggi mereka masing-masing. Gue pun menjadi semangat ketika datang ke wisuda teman karena ini pun menjadi pemacu dan penambah semangat gue untuk terus berusaha mengerjakan tugas akhir yang ada. Seorang temanpun bercerita hal yang sama ketika dia datang ke wisuda teman pun dia merasakan bahwa harus mengurangi jam-jam bahagianya seperti tidur, main ke luar, dan waktu-waktu santai.Demi terwujudnya impian untuk lulus dan membuat orang tuanya bangga emoticon-thumbsup

Setelah gue dengar cerita itu gue rasa nampaknya kita semua seperti itu, paling tidak sebagian besar dari kita pun akan merasakan hal yang sama ketika kita datang ke wisuda teman dan berharap suatu hari kita pun bisa lulus dan bahagia seperti mereka. Air mata dan perih yang ada pada akhirnya akan menjadi sukacita yang luar biasa ketika lulus. TS lebay nih! emoticon-Ngakak (S)

Sumber foto: Pribadi dari instagram TS

Akhirnya penantian itu pun terjadi, gue lulus juga gan! Terimakasih Kaskus!
emoticon-terimakasih

Skripsi bukan perlombaan, mungkin banyak saat ini dari agan dan sista yang masih mengerjakan skripsi dan tak kunjung selesai. Merasa ingin menyerah karena tidak ada jalan lain dan seolah dosen pembimbing tidak memberikan kemudahan. Tapi percaya gan, kuncinya untuk terus berusaha walaupun tiap kali dateng ke dosen selalu revisi. Kuncinya hanya tekun dan mendengarkan apa yang diinginkan dosen pembimbing. Gue dulu sempat berdebat dan akhirnya gagal, ketika mendengarkan walaupun gue kurang sependapat tapi pada akhirnya bisa melewati hal itu. Percaya bahwa dosbing kita tahu yang terbaik emoticon-army

Banyak cerita yang lebih luar biasa, gue punya kenalan yang sama menghadapi skripsi itu sulit sekali. Mereka ini adalah wanita dan mereka lulus di tahun keenam dan ketujuh. Bayangkan 14 semester di kampus dan skripsinya bahkan mengambil waktu bertahun-tahun. Apakah kalian lebih parah dari mereka ini? Gue rasa tidak, intinya asal ada kemauan untuk lulus walaupun lama tetap bisa dijalani asalkan tetap berusaha walaupun sudah lelah dan lesu emoticon-norose

Kalau masih mengeluh gue pernah nonton video yang bagus dan membuat semangat juga dalam mengerjakan skripsi. Silahkan melihat video ini gan:

Coba ingat perjuangan orang tua kita memberikan yang terbaik untuk kita. Maka kita juga harus mengembalikan itu untuk mereka. Dukungan dari teman-teman pun jangan sampai kita sia-siakan emoticon-Frown

When you don't give up you can't fail.

emoticon-Merdeka

Kalau kalian masih bingung mengerjakan skripsi dan banyak persoalan yang ditemukan boleh sharing di sini gan. Ane akan coba bantu menjawab dan mendengarkan cerita kalian dengan senang hati. Baca juga thread tentang skripsi di bawah ini:

Kira-kira Hal Apa Saja yang Menghambat Seseorang Mengerjakan Skripsi?
Gimana Sih Cara Biar Gak Nunda Ngerjain Skripsi?

Terimakasih gan sudah bersedia membaca cerita ini. Gue berharap semua yang lagi mengerjakan skripsi diilancarkan dan bisa lulus dengan nilai yang memuaskan. Ingat gan setiap orang mempunyai waktunya sendiri. Mungkin kalau gue lulus tepat waktu, gue tidak akan menulis thread ini emoticon-Smilie

emoticon-Hai

Sumber Tulisan: Asli Pengalaman TS emoticon-Peace
emoticon-nulisah

4iinchtien212700jeff123556
jeff123556 dan 20 lainnya memberi reputasi
21
26.1K
242
Guest